Разряды дефектоскопистов?

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Что то я не встречал РД РОСЭК на ПВТ, или может другой документ есть? Не часто гпм контролируем, может есть требования проверить кабину на герметичность?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
в советское время (1990-93гг) я два месяца учился в СПЕКТРЕ в Москве на рентген, а на Уралмаше в Ёбурге на ультразвук... Получил корочки и только потом сдавал на II-ой уровень... А сейчас нашу молодёжь почему то не учат сразу на аттестацию отправляют... В аттаст.центре читают лекции одну неделю, а во второю сдают... Что за спецы выходят... потом самому учить приходится =(
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что то я не встречал РД РОСЭК на ПВТ, или может другой документ есть? Не часто гпм контролируем, может есть требования проверить кабину на герметичность?
РД РОСЭК-004-97 Машины грузоподъемные. Контроль капиллярный. Основные положения.
А что из гпм утекать должно, чтобы это течеисканием искать?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Бесполезная аттестация?

Мне в аттестационном центре преподаватель рассказывала, что на ПВК присылают аттестовываться в том числе по пункту 11.2 (Бетонные и железобетонные конструкции). ИЧСХ, аттестовывают, поскольку это не противоречит ПБ 03-440. Правда здравого смысла тут я не вижу. Ради интереса спросил, а зачем капиллярка на бетоне и как это вообще должно выглядеть? В ответ только руками развели. Так же и с ПВК на кранах. Это могут быть либо чьи-то хитрые ручонки, которые нашли очередную лазейку в законах и требуют наличие этой аттестации. Либо чья-то непробиваемая тупость, когда проще аттестоваться, чем доказывать, что именно эта аттестация именно на этих объектах совершенно не имеет отношения к непосредственной работе.
Вот мы хоть и имеем непосредственное отношение к ГПМ, но при сборке новых кранов капиллярки у нас практически нет (99.9% случаев - выборки). Но при диагностике и ремонте имеющихся на заводе кранов капиллярка постоянно применяется - определение границ дефектов, выборки, заварки.
 
Последнее редактирование:

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Мне в аттестационном центре преподаватель рассказывала, что на ПВК присылают аттестовываться в том числе по пункту 11.2 (Бетонные и железобетонные конструкции). ИЧСХ, аттестовывают, поскольку это не противоречит ПБ 03-440. Правда здравого смысла тут я не вижу. Ради интереса спросил, а зачем капиллярка на бетоне и как это вообще должно выглядеть? В ответ только руками развели. Так же и с ПВК на кранах. Это могут быть либо чьи-то хитрые ручонки, которые нашли очередную лазейку в законах и требуют наличие этой аттестации. Либо чья-то непробиваемая тупость, когда проще аттестоваться, чем доказывать, что именно эта аттестация именно на этих объектах совершенно не имеет отношения к непосредственной работе.
Вот мы хоть и имеем непосредственное отношение к ГПМ, но при сборке новых кранов капиллярки у нас практически нет (99.9% случаев - выборки). Но при диагностике и ремонте имеющихся на заводе кранов капиллярка постоянно применяется - определение границ дефектов, выборки, заварки.
Был объект резервуары ж/б, делали ПВТ, по требованию заказчика.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
в советское время (1990-93гг) я два месяца учился в СПЕКТРЕ в Москве на рентген, а на Уралмаше в Ёбурге на ультразвук... Получил корочки и только потом сдавал на II-ой уровень... А сейчас нашу молодёжь почему то не учат сразу на аттестацию отправляют... В аттаст.центре читают лекции одну неделю, а во второю сдают... Что за спецы выходят... потом самому учить приходится =(

Так же в своё время 2,5 месяца на РК и 2,5 месяца на УЗК, слава Богу на ВИК тогда не обучали, не было такого вида контроля.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так же в своё время 2,5 месяца на РК и 2,5 месяца на УЗК, слава Богу на ВИК тогда не обучали, не было такого вида контроля.
Учусь уже 40 лет и до сих пор и конца этому не видно. Вечно чего-нибудь придумают новое и опять приходится учиться ...
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
make-ks, что за СТО такой по АГНКС с ПВТ? Документ в студию!
@Elena@, не сомневался, что аттестуете. Понял, спасибо!
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
make-ks, что за СТО такой по АГНКС с ПВТ? Документ в студию!
@Elena@, не сомневался, что аттестуете. Понял, спасибо!

Ну вам ли не знать!

СТО Газпром 2-2.3-624-2011
8.2.18.1 Гидравлические испытания трубопроводов и сосудов имеет право производить специалист 2-го уровня по методу контроля ПВТ, прошедший проверку знаний правил безопасности Ростехнадзора.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Круто!
На промыслах, УКПГ, КС и т.п. ПВТ для ГИ не надо, а вот на АГНКС- надо.
Умом СТО Газпром не понять, рулеткой это не измерить...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Круто!
На промыслах, УКПГ, КС и т.п. ПВТ для ГИ не надо, а вот на АГНКС- надо.
Умом СТО Газпром не понять, рулеткой это не измерить...

Тут как раз логика есть. Промыслы - в тундре и тайге. А заправки в городах. Много случайных людей вокруг. Требования безопасности жестче.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Возможно...
Лет 10 назад делал техосвидетельствование АГНКС (вкл. аккумуляторы газа, в которые сам лазил), никакого ПВТ не надо было, все как обычно: ВИК - твердость - ПВК - УЗТ и УЗК - ГИ (ПИ с АЭК). Причем если у компрессора 4 ступени нагнетания, то гидравилось по ступеням, несколько трубопроводов с сосудами (от выхода 2 ступени до входа 3-й и т.п). Вход газа в АГНКС (до нагнетания 1 ступени) - отдельно. Интересно посмотреть, как проводится течеискание (не ГИ) этого.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Я делал ПИ с АЭ, и тоже ступенями, щас такого уже ни как, фнип по сосудам запретил ПИ более 10 МПа.

Если честно я даже рад :)
 
Последнее редактирование:

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Так на то и АЭК, чтоб не бояться при ПИ.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху