Твердометрия бронзы методом ультразвукового контактного импеданса.

Ответить

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Столкнулся с тем что нужно померить твердость бронзы,прибор Константа ТУ,показывает 500-600 НВ. Не понимаю:confused:
Может кто сталкивался?
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
Столкнулся с тем что нужно померить твердость бронзы,прибор Константа ТУ,показывает 500-600 НВ. Не понимаю:confused:
Может кто сталкивался?
Здравствуйте,а у вас есть образцы твердости из бронзы?
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Здравствуйте,а у вас есть образцы твердости из бронзы?

У меня только МТБ-МЕТ,на разную твердость по НВ. Где вы видели образцы твердости из бронзы?Если не сложно напишите адресок.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
У меня только МТБ-МЕТ,на разную твердость по НВ. Где вы видели образцы твердости из бронзы?Если не сложно напишите адресок.
Нигде,просто у нас есть партативный твердомер,в инструкции по эксплуатации котором прописано,что можно самостоятельно прописывать кривые по образцам из определенной марки материала, но сам такие не видел
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Нигде,просто у нас есть партативный твердомер,в инструкции по эксплуатации котором прописано,что можно самостоятельно прописывать кривые по образцам из определенной марки материала, но сам такие не видел

Понимаю))А что за кривые?Если это не секрет.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
По общался с опытными товарищами,сказали все мои мысли- фигня полная,нет таких образцов,тем более утвержденного типа.
Дык, и ГОСТа на уз метод измерения твердости нет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Понимаю))А что за кривые?Если это не секрет.

Берете несколько образцов из Вашей бронзы, желательно с разной твердостью и проводите измерения НВ на стационарном Бринелле, причем, с теми параметрами, которые предписаны в НТД на Ваши изделия. Потом, по этим образцам калибрует твердомер в соответствии с инструкцией. Возможно, у Вас ничего путного не получится. У МЕТ датчик с очень маленькой нагрузкой, соответственно, локальность. Для упрочненных и закалённых поверхностей подойдёт, а для бронзы нет. Да и вообще, МЕТ ИМХО неудачные твердомеры, что УЗ, что динамический
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Берете несколько образцов из Вашей бронзы, желательно с разной твердостью и проводите измерения НВ на стационарном Бринелле, причем, с теми параметрами, которые предписаны в НТД на Ваши изделия. Потом, по этим образцам калибрует твердомер в соответствии с инструкцией. Возможно, у Вас ничего путного не получится. У МЕТ датчик с очень маленькой нагрузкой, соответственно, локальность. Для упрочненных и закалённых поверхностей подойдёт, а для бронзы нет. Да и вообще, МЕТ ИМХО неудачные твердомеры, что УЗ, что динамический

Здравствуйте,у меня МЕТ(меры),а прибор КОНСТАНТА ТУ с датчиками на 1 и 5 кг,ясно вы предлагаете слепить самому,так стационарного прибора нет.Да и зачем,если есть меры для настройки.Просто был удивлен что настройка по мерам с погрешностью +-3НВ,на бронзе дает такие результаты вот и создал тему.
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
По общался с опытными товарищами,сказали все мои мысли- фигня полная,нет таких образцов,тем более утвержденного типа.

Так и понял,просто был удивлен прочитав ваш совет)Так вы мне так и не ответили что за кривые?
 
Последнее редактирование:

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35

Вложения

  • 20200909_170336-1.jpg
    20200909_170336-1.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Здравствуйте,у меня МЕТ(меры),а прибор КОНСТАНТА ТУ с датчиками на 1 и 5 кг,ясно вы предлагаете слепить самому,так стационарного прибора нет.Да и зачем,если есть меры для настройки.Просто был удивлен что настройка по мерам с погрешностью +-3НВ,на бронзе дает такие результаты вот и создал тему.
А всё очень просто. Дело в том, что ни uci ни leeb не измеряют твердость по Бринеллю, Роквеллу или Виккерсу. Они ее пересчитывают по неким эмпирическим зависимостям. А в этих зависимостях существуют граничные условия. Одно из них - материал. При переходе на другой материал необходимо использовать другие формулы и другие коэффициенты. Стальные меры уже не подойдут.
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
А всё очень просто. Дело в том, что ни uci ни leeb не измеряют твердость по Бринеллю, Роквеллу или Виккерсу. Они ее пересчитывают по неким эмпирическим зависимостям. А в этих зависимостях существуют граничные условия. Одно из них - материал. При переходе на другой материал необходимо использовать другие формулы и другие коэффициенты. Стальные меры уже не подойдут.

Ясно,понятно!Благодарю.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Правильно ли я понимаю это просто среднее значение твердости 1-10 замеров,у вас в руководстве называется кривой?

Prowler, немного не так. Пересчет одной величины в другую - по-сути косвенные измерения. Зависимость одной величины от другой редко бывает линейной. Хорошо, если она хотя бы монотонна. Для общего случая необходима калибровка хотя бы по трем точкам - минимум, максимум и что-то посередине. Существуют еще калибровка по двум и по одной точке. Конечно, точность такой калибровки хуже, но для измерения в узком диапазоне значений годится. А среднее значение 1-10 замеров - это всего одна точка кривой. В твердомерах часто используют все 3 способа калибровки. Да и усреднение там часто не простое. Например, часть замеров может отбрасываться и не учитываться в усреднении
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Prowler, немного не так. Пересчет одной величины в другую - по-сути косвенные измерения. Зависимость одной величины от другой редко бывает линейной. Хорошо, если она хотя бы монотонна. Для общего случая необходима калибровка хотя бы по трем точкам - минимум, максимум и что-то посередине. Существуют еще калибровка по двум и по одной точке. Конечно, точность такой калибровки хуже, но для измерения в узком диапазоне значений годится. А среднее значение 1-10 замеров - это всего одна точка кривой. В твердомерах часто используют все 3 способа калибровки. Да и усреднение там часто не простое. Например, часть замеров может отбрасываться и не учитываться в усреднении

Уважаемый astrut,что касаемо усреднения то я делаю не менее пяти замеров в одной определенной зоне(она и есть по сути точка)Тогда все встает на свои места.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
что касаемо усреднения то я делаю не менее пяти замеров в одной определенной зоне(она и есть по сути точка)Тогда все встает на свои места
Не всегда встает. Локальность этих методов измерения твердости иногда чересчур высока. Когда объект имеет однофазную структуру, да еще и мелкодисперсную, 5 измерений вполне достаточно. А если структурных составляющих несколько и размеры их соизмеримы с локальностью? Например, среднеуглеродистая сталь, для простоты 40, после отжига имеет структуру феррито-перлитную, доля перлита 50%. Давным- давно известный металлург Курнаков определил, что твердость феррита примерно 100 НВ, твердость перлита примерно 200 НВ. А когда доля перлита составляет 50%, соответственно, и твердость будет 150 НВ. Но это классический Бринелль, у него отпечаток большой. А тут один раз в ферритное зерно ткнем, другой - в перлитное и получим, соответственно, один раз 100, другой 200. Тут и 10 замеров может не хватить для усреднения.
А есть еще и другие факторы. Наклеп, например, или зоны концентрации напряжений. А. А. Дубов, родитель магнитной памяти, лихо эти эффекты на мерах твердости демонстрировал
 
Регистрация
13.04.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Ясно,понятно!Благодарю.
Привет. Ну вообще эти ребята из МЕТа делают и кастомные варианты. И всё верно вам объяснили, там есть коэффициент Юнга, он меняется при изменении металла. Думаю, что делать кастомные меры - дорого. Но можно ваш вариант выслать, они, на сколько помню, могут уколоть его стационаром и настроить вам. Ещё у нас есть чат и канал профильные, по твердометрии, если кому-то интересно)
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
204
Реакции
43
что касаемо усреднения то я делаю не менее пяти замеров в одной определенной зоне(она и есть по сути точка)Тогда все встает на свои места.
Не забывайте про расстояние между замерами, оно должно быть не менее определенного
 
Сверху