Положение разделительной пластины при контроле РС-преобразователем.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Карандашами могу с Вами поделиться - у меня их много.
Выложите, пожалуйста, то, что нарисовали. Пожалуй тогда у коллег вопросы отпадут.
Alexander, я думал, что не плохо знаю буквари, но про притертые прямые РС ПЭП для толщинометрии что-то не припоминаю. Тоже хочу ссылку на Ваш источник информации.
Alexander, как раз так не говорил, он говорил совершенно обратно:
"Gimalay2, вопрос конечно интересный. Я такого даже в диссертациях не встречал не то, что в букварях. Я про ориентацию разделительной пластины на трубах говорил.
Может вы знаете зачем притирать ПЭП для измерения толщины трубы? Просветите, если не трудно"

я про это писал, нет особой разницы для чего притирать для толщинометрии или дефектоскопии, и ссылочку дал, а еще раньше про это писал топикастер, который хотел заказать притертый ПЭП, но не знал точно как ориентируется разделительная пластина и где это изложено (возможно, про разделительную пластину он знал).

Михаил57, для вас нарисовал рисуночек с ориентацией и так и так, во всех пространственных положениях (откровения камасутры). как там - "для любимого дружка хоть сережка из ушка".
 

Вложения

  • Схема измерения толщины на трубах.jpg
    Схема измерения толщины на трубах.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 32

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Alexander, как раз так не говорил, он говорил совершенно обратно:
"Gimalay2, вопрос конечно интересный. Я такого даже в диссертациях не встречал не то, что в букварях. Я про ориентацию разделительной пластины на трубах говорил.
Может вы знаете зачем притирать ПЭП для измерения толщины трубы? Просветите, если не трудно"

я про это писал, нет особой разницы для чего притирать для толщинометрии или дефектоскопии, и ссылочку дал, а еще раньше про это писал топикастер, который хотел заказать притертый ПЭП, но не знал точно как ориентируется разделительная пластина и где это изложено (возможно, про разделительную пластину он знал).

Михаил57, для вас нарисовал рисуночек с ориентацией и так и так, во всех пространственных положениях (откровения камасутры). как там - "для любимого дружка хоть сережка из ушка".
Спасибо, но это не годится. От Вас ожидал более скрупулезного подхода.
Углы призм серийных РС ПЭП,в том числе и для толщинометрии равны 5 и 7 градусам. Вот от пластин и надо рисовать.
На счет Александера: посмотрите его пост №32.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Спасибо, но это не годится. От Вас ожидал более скрупулезного подхода.
Углы призм серийных РС ПЭП,в том числе и для толщинометрии равны 5 и 7 градусам. Вот от пластин и надо рисовать.
На счет Александера: посмотрите его пост №32.

посмотрел пост 32: "Я про ориентацию разделительной пластины на трубах говорил." насколько я понял он от этой позиции не отказывается, про притирку он ничего не писал.

да нет, Михаил57, я с такой задачей не справлюсь- 5 и 7 градусов. однако, моих рисунков мне вполне хватит, чтобы объяснить логику ориентации разделительной пластины, не нужно мне лучше, а вам никто не запрещает улучшить качество своего иллюстративного материала. если у вас такие тонкие подходы, раз надо значит надо.

да, по поводу углов призм. те же крауткремер выпускает и 0 градусов.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
(откровения камасутры)

Я очень хотел, чтобы ТС подобный рисунок изобразил, но но съехал.
Ладно. С Вами пообщаюсь. К верхней и нижней схемам, пожалуй, нет вопросов. Разве что, напомню (не для dea135, он и так это знает прекрасно) про V-коррекцию.
Теперь средняя схема.
А давайте разрисуем ход лучей для разных толщин при неизменном наружном диаметре. Не кроется ли здесь подвох?
Для небольших изменений мы, конечно, все сумеем компенсировать настройкой по двум параметрам. А для бОльшего диапазона? Не нарвемся ли на нелинейности?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
посмотрел пост 32: "Я про ориентацию разделительной пластины на трубах говорил." насколько я понял он от этой позиции не отказывается, про притирку он ничего не писал.

да нет, Михаил57, я с такой задачей не справлюсь- 5 и 7 градусов. однако, моих рисунков мне вполне хватит, чтобы объяснить логику ориентации разделительной пластины, не нужно мне лучше, а вам никто не запрещает улучшить качество своего иллюстративного материала. если у вас такие тонкие подходы, раз надо значит надо.

да, по поводу углов призм. те же крауткремер выпускает и 0 градусов.
По спец. заказу могут быть любые углы призм. Наши производители серийных ПЭП делают 5 и 7, хотя для малых толщин это не оптимально.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Теперь средняя схема.
А давайте разрисуем ход лучей для разных толщин при неизменном наружном диаметре. Не кроется ли здесь подвох?
Для небольших изменений мы, конечно, все сумеем компенсировать настройкой по двум параметрам. А для бОльшего диапазона? Не нарвемся ли на нелинейности?

конечно там самая настоящая нелинейность. и кроме этого еще всякие неопределенности из-за износа призмы. просто когда разделительная пластина стоит перпендикулярно образуещей, то схема практически совпадает с классической, а в классической схеме V-коррекция сделана изготовителем и поэтому будет работать более-менее сносно и для трубы. если использовать продольную ориентацию, то для такого случая V-коррекцию нужно делать индивидуально (самому), что невозможно. да и без коррекции при поперечном расположении пластины измерения будут более адекватными по точности, это непосредственно следует из геометрии- схема не сильно зависит от кривизны трубы, а в случае продольного расположения как раз все будет сильно зависеть- или от притирки или от акустических клиньев (оба фактора следствие высокой кривизны трубы).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
если использовать продольную ориентацию, то для такого случая V-коррекцию нужно делать индивидуально (самому), что невозможно.
Почему же "невозможно"?:)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Почему же "невозможно"?
это правильный вопрос. невозможно потому, что расчетная схема будет зависеть от конкретной притирки и в процессе работы с износом призмы нужно будет вносить изменения в расчетную схему, а это практически невозможно делать- надо найти точки ввода на трубе и учесть это, а положение точек будет разным для разной притирки. для поперечной ориентации этого нет, там расчетная схема не меняется ни от притирки, ни от износа. достаточно отслеживать время в призме, как это делается обычно.
ну это в принципе, а в жизни еще жестче- все расчетные схемы толщиномеров работают по классической схеме т.е. для ровной поверхности- время умножить на скорость и все. в более продвинутых моделях делают коррекцию для малых толщин, но тоже для поверхностей без кривизны.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
это правильный вопрос. невозможно потому, что расчетная схема будет зависеть от конкретной притирки и в процессе работы с износом призмы нужно будет вносить изменения в расчетную схему, а это практически невозможно делать- надо найти точки ввода на трубе и учесть это, а положение точек будет разным для разной притирки. для поперечной ориентации этого нет, там расчетная схема не меняется ни от притирки, ни от износа. достаточно отслеживать время в призме, как это делается обычно.
ну это в принципе, а в жизни еще жестче- все расчетные схемы толщиномеров работают по классической схеме т.е. для ровной поверхности- время умножить на скорость и все. в более продвинутых моделях делают коррекцию для малых толщин, но тоже для поверхностей без кривизны.
совершенно согласен. проще взять стандарный заводской датчик с маленьким диаметром контакта для малых диаметров и с повышенной частотой для малых толщин, чем заморачиваться с притиркой. Если конечно первозачинатель темы не преследует каких-либо специфических измерений ))) Не помешало бы узнать зачем понадобился притёртый ПЭП для измерения толщины? Это специфика работы или хотелки Solo
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Была как-то задачка измерения толщины труб вблизи торцов при доступе только с внутреннего диаметра. Диаметр порядка 57 мм. Из подходящих (пролезающих) оказался только один ПЭП. И у него расположение разъемов вдоль экрана. Так и притер. Сделал из подобной трубы СОП ступеньку с проточкой по наружному диаметру и, понимая подводные камни, настроился в небольшом диапазоне толщин по нескольким точкам.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
проще взять стандарный заводской датчик с маленьким диаметром контакта для малых диаметров и с повышенной частотой для малых толщин, чем заморачиваться с притиркой.
конечно, так все и делают. но мы же здесь из-за любви к искусству.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Сделал из подобной трубы СОП ступеньку с проточкой по наружному диаметру и, понимая подводные камни, настроился в небольшом диапазоне толщин по нескольким точкам.
вот бывают случаи когда и искусство иногда востребовано.
 

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
совершенно согласен. проще взять стандарный заводской датчик с маленьким диаметром контакта для малых диаметров и с повышенной частотой для малых толщин, чем заморачиваться с притиркой. Если конечно первозачинатель темы не преследует каких-либо специфических измерений ))) Не помешало бы узнать зачем понадобился притёртый ПЭП для измерения толщины? Это специфика работы или хотелки Solo
При измерении толщины стенок труб диаметром менее Ф20, с толщиной стенки 1-2 мм, притертые датчики намного удобнее, не спорю можно замерить и непритертым, но это не так удобно, показания нестабильные и времени на замеры уходит больше (особенно если надо померить 100 труб).
Ну а контроль прутков, диаметром менее Ф30 непритертым датчиком с пластиной ориентированной вдоль образующей, вообще не провести.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
При измерении толщины стенок труб диаметром менее Ф20, с толщиной стенки 1-2 мм, притертые датчики намного удобнее
А каким датчиком вы работаете? Интересует диаметр пятна контакта и частота?
 
Сверху