Вопрос по нормам браковки УЗК по СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции.

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
... не, есть небольшая проблема, надо проектировщиков чуть чуть методам НК подучить и все будет зашибись. ничего не будет, так и будем бесплодно дискутировать о важности и смысле определения условной протяженности в контексте различий отраслевых НТД. а проектировщики будут оставаться такими же "тупыми" как и были....
А Вы уверены, что это им нужно?
Мой опыт общения с проектировщиками показывает обратное:
"Вы лаборатория, вы и указывайте нормы браковки и тип НД...."
"Вы лаборатория, вы и указывайте категорию качества..."
"Вам надо, вы и рассчитывайте......"
"Сколько вы там непровар намеряли, сейчас в проект внесем....."
"Вам надо, вы тип шва и указывайте, на чертежах четко указано, где варить......"

Я молчу об изысках типа к закладной пластине толщиной 12мм приваривается столик, сваренный из пластин толщиной 40мм, а на этот столик ферма устанавливается, вместо того, чтобы положить её на колонны.........
 

Вложения

  • IMG_4958.JPG
    IMG_4958.JPG
    4.2 MB · Просмотры: 70

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
А Вы уверены, что это им нужно?
Мой опыт общения с проектировщиками показывает обратное:
"Вы лаборатория, вы и указывайте нормы браковки и тип НД...."
"Вы лаборатория, вы и указывайте категорию качества..."
"Вам надо, вы и рассчитывайте......"
"Сколько вы там непровар намеряли, сейчас в проект внесем....."
"Вам надо, вы тип шва и указывайте, на чертежах четко указано, где варить......"
я именно это и имею ввиду. им (проектировщикам) это совершенно не надо и в наши проблемы они погружаться не будут, им бы со своими разобраться, а нам со своими. уж не помню сколько раз я про это писал, про разумное и продуманное разделение труда.
смысл того же приложения 8 в ГОСТ 14782-86 и уже реализованные эти идеи в европейских стандартах, как раз и предполагают, что общения с проектировщиками на разных языках не будет. можно сказать, что вообще общение не предусмотрено, по-крайней мере, в типовых проектах этого не нужно. проектировщики для конструкции устанавливают уровень качества, для них это выглядит как максимально допустимые по геометрическим размерам дефекты в сварных соединениях. это они должны определить исходя из прочности, различных запасов и пр. нас это вообще не интересует как именно они это устанавливают. просто для конструкции есть уровень качества, например, В (можно обозначить по любому), а у нас есть определенные требования к контролю металлоконструкции по уровню качества В. все, мы копаемся в своей песочнице, а они в своей. для того чтобы так все цивилизованно выглядело, конечно, нужно кому-то согласовать и определить предметно эти уровни в НТД и для проектировщиков и для контролеров (ну не только, просто мы здесь их рассматриваем). вот в этом и заключается задача НТД в данный момент, а плодить похожие друг на друга технологические инструкции по УЗК смысла уже давно нет, наверное, лет 30 как они совершенно одинаковые за исключением стилистики и допущенных ошибок.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
к закладной пластине толщиной 12мм приваривается столик, сваренный из пластин толщиной 40мм
а они не думали что закладную может оторвать от бетона и смять? Тут вот прикинул - пластина потеряет устойчивость при нагрузке всего 7.8 тонны (если там 3 метра от пола), остальное будут держать шпильки...
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
выполнил я УЗК в соответствии с СП 70.13330

В СП 70.13330 достаточно ссылок на различные ГОСТы применение которых обязательно при проведении контроля - придется делать и в соответствии с этими ГОСТами :)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а они не думали что закладную может оторвать от бетона и смять? Тут вот прикинул - пластина потеряет устойчивость при нагрузке всего 7.8 тонны (если там 3 метра от пола), остальное будут держать шпильки...

Там 5 метров, плюс не все колонны отлиты соосно, поэтому некоторые столики выступают за край закладной, не стал фото прикреплять, чтобы народ не шокировать....:cool:))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
В СП 70.13330 достаточно ссылок на различные ГОСТы применение которых обязательно при проведении контроля - придется делать и в соответствии с этими ГОСТами
ну да, а как удовлетворить требования документов, которые имеют противоречия между собой или неоднозначности и непонятны в отдельных местах? да и статус, и ранжир документов не определен, ну никто не знает что важнее СДОС или ГОСТ или стандарт предприятия или ..... у нас сейчас в куче столько НТД.
вот я и говорю, что кучу этих НТД надо бы как-то по хозяйски перебрать и вместо этого вводить что-то адекватное как систему стандартов.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
СП 70.13330 (раздел 10) включен в перечень Обязательных стандартов стандартов к ТР о безопасности зданий и сооружений в нем есть объемы контроля и нормы оценки соответствия сварных швов, если конечно проектировщик не заложит более жесткие.

Однако учитывая, что наши проектировщики вообще ничего не закладывают то при выборе объема контроля и норм браковки следует руководствоваться данным СП.

В остальном конечно беда (методики, противоречия и пр.)
 

panteley

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
42
Реакции
6
Возраст
49
Адрес
Березники
Опять новые СОПы заказывать!!!:mad:
ИЗМ.1 к СП 70.13330

Дата введения 2017-06-17

В том числе:Таблица 10.10. Изложить в следующей редакции:









 

Вложения

  • Изменение N 1 к СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конс
    19.7 KB · Просмотры: 94
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Опять новые СОПы заказывать!!!
ИЗМ.1 к СП 70.13330
:drinks: Только для диапазона 6-10 мм. 6 кв. мм. вместо 7, с учетом замены старого ГОСТ на новый - прокатит.

* Контрольный уровень чувствительности устанавливают на 6 дБ, а поисковый - на 12 дБ выше браковочного.
Радывает.:drinks: Теперь как у всех.
А вот допустимая протяженность без конкретизации требований к ПЭП, особенно размеров ПЭ, огорчает :shock: Опять блуд будет
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Опять новые СОПы заказывать!!!:mad:
ИЗМ.1 к СП 70.13330

Дата введения 2017-06-17

В том числе:Таблица 10.10. Изложить в следующей редакции:


Маленечко я утюги по старым нормам не успел заказать, уф повезло
 

panteley

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
42
Реакции
6
Возраст
49
Адрес
Березники
:drinks: Только для диапазона 6-10 мм. 6 кв. мм. вместо 7, с учетом замены старого ГОСТ на новый - прокатит.


Радывает.:drinks: Теперь как у всех.
А вот допустимая протяженность без конкретизации требований к ПЭП, особенно размеров ПЭ, огорчает :shock: Опять блуд будет

Я прочитал таблицу как 6-10мм 4 квадрата, 10-20мм 6 квадратов.

Разные варианты Измов??? :shock::shock::shock:
Брал с Техэксперта
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Я прочитал таблицу как 6-10мм 4 квадрата, 10-20мм 6 квадратов.
Именно. Я вот о чем. Для 6 - 10мм всяко понадобятся новые СОПы с 4 кв. мм (раньше было 7 кв.). Вряд ли это будут плоскодонки, скорее зарубки. А угла 70 гр. для 6-8 мм, даже с короткой стрелой, может при двухстороннем усилении не хватить. Понадобится еще 75 гр. Стало быть, по 2 СОПа на толщину.
Для 10-20 мм раньше было 7 кв, а стало 6. Но, если пользоваться зарубками, для 70 гр по старому ГОСТу коэффициент был примерно 0,67, по новому стал 0,75. Для 65 гр. соотв. 0,5 и 0,62.
7/0,67=10,45; 6/0,75= 8,0 ; 7/0,5=14,0; 6/0,62=9,7. Не прокатит, однако. Тоже новые СОПы нужны.
 

Артемий

Свой
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
10
Реакции
0
Я прочитал таблицу как 6-10мм 4 квадрата, 10-20мм 6 квадратов.

Разные варианты Измов??? :shock::shock::shock:
Брал с Техэксперта
Алексей привет.
Не парься . Как только пораньше доберусь до кабинета с работы - тебе и Данилу скину. Хорош паниковать ))
У меня уже новые есть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сверху