Контроль кромок нержавейка ГАН

Ответить

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
3.3. В листах не должно быть следов усадочной раковины, расслоений, инородных включений и пузырей
5.11. Отсутствие в листах внутренних дефектов, указанных в п. 3.3, обеспечивается технологией производства стали и листов.
Контроль осуществляют визуально на кромках листов.

Высокая поэзия!
Наверное только в авиапроме люди знают, что бездефектных изделий не бывает, бывают изделия с дефектами меньше допустимых размеров.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Высокая поэзия!
Наверное только в авиапроме люди знают, что бездефектных изделий не бывает, бывают изделия с дефектами меньше допустимых размеров.
Т.е. в авиапроме не бывает ненормируемых дефектов? Фраз вроде "...трещины всех видов и направлений не допускаются... " не встречается? Или нормы на волосовины на прокате есть?:D
Прокатные дефекты специфические. Это раскатанные в блин или линию объемные металлургические. Там размеры в сантиметрах. На кромках нормировать особо нечего. В отличие от наплавок.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Т.е. в авиапроме не бывает ненормируемых дефектов? Фраз вроде "...трещины всех видов и направлений не допускаются... " не встречается? Или нормы на волосовины на прокате есть?:D
Прокатные дефекты специфические. Это раскатанные в блин или линию объемные металлургические. Там размеры в сантиметрах. На кромках нормировать особо нечего. В отличие от наплавок.

Всякое встречается в авиапроме. В других отраслях редко встречается знание, что бездефектных изделий не бывает. Ну разве что в ювелирке.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Всякое встречается в авиапроме.
Так отож.:D
В других отраслях редко встречается знание, что бездефектных изделий не бывает. Ну разве что в ювелирке.
В других отраслях есть знание, что дефект это "каждое несоответствие изделия установленным требованиям". Но это другая история.:D
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Так отож.:D

В других отраслях есть знание, что дефект это "каждое несоответствие изделия установленным требованиям". Но это другая история.:D
Рыдаю. Это и есть "высокая поэзия". Вес заготовки в два раза больше нормы - это тоже дефект?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Рыдаю. Это и есть "высокая поэзия". Вес заготовки в два раза больше нормы - это тоже дефект?

Если есть требования по весу - то да. Ну привезли вам заготовку, а она на станок не влазит. И что?
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Если есть требования по весу - то да. Ну привезли вам заготовку, а она на станок не влазит. И что?
Если не влазит - тогда заворачиваем. Пытаюсь достучаться: пока нет числа - это высокая поэзия, болтовня и попытка прикрыть свою некомпетентность.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Если не влазит - тогда заворачиваем. Пытаюсь достучаться: пока нет числа - это высокая поэзия, болтовня и попытка прикрыть свою некомпетентность.
Сначала кувалдой постучим, если не впихнем и станок сломаем, то завернем. Так? Есть определение ГОСТ 15467, что такое дефект. Определение касается всей промышленности. Большинство дефектов нормируются. Есть числа. Но есть дефекты, которые не допускаются независимо от размера при данном виде, способе контроля. Например, трещины. Если визуально (а глаз имеет определенную разрешающую способность) дефект классифицируется как трещина, то он недопустим. Если мы ничего не увидели, значит хорошо. Хотя микротрещин там до едреней фени на каждый кв. мм. Но они не считаются. Ну и визуальный - он органолептический. Чисел может и не быть в принципе. Попробуйте наискось фюзеляжа синюю полосу краской нафигачить. И объяснить начальству, что это неважно, так как чисел-то никаких нет.:D
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Сначала кувалдой постучим, если не впихнем и станок сломаем, то завернем. Так? Есть определение ГОСТ 15467, что такое дефект. Определение касается всей промышленности. Большинство дефектов нормируются. Есть числа. Но есть дефекты, которые не допускаются независимо от размера при данном виде, способе контроля. Например, трещины. Если визуально (а глаз имеет определенную разрешающую способность) дефект классифицируется как трещина, то он недопустим. Если мы ничего не увидели, значит хорошо. Хотя микротрещин там до едреней фени на каждый кв. мм. Но они не считаются. Ну и визуальный - он органолептический. Чисел может и не быть в принципе. Попробуйте наискось фюзеляжа синюю полосу краской нафигачить. И объяснить начальству, что это неважно, так как чисел-то никаких нет.:D
А ГОСТы нам вместе со скрижалями Моисеевымы переданы или писали люди - такие же "специалисты"?
Когда мне железнодорожники показывают деталь в которой "не должно быть дефектов", а она отлита в кокиль, и вся её поверхность - сплошной дефект (для меня), как я должен реагировать?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А ГОСТы нам вместе со скрижалями Моисеевымы переданы или писали люди - такие же "специалисты"?
Когда мне железнодорожники показывают деталь в которой "не должно быть дефектов", а она отлита в кокиль, и вся её поверхность - сплошной дефект (для меня), как я должен реагировать?

Про скрижали - это вопрос философско-этический. Как определить, кто достоин решать, какой людь достоин писать ГОСТ? Он есть, его надо выполнять.
А визуальный в ж/д - это отдельная песня. Так что Вы привыкайте. Его там не было никогда. То есть, он был, но ВИКом не назывался. С год назад, кто-то записал его в их инструкции, как ВИК. Как у Жванецкого "Одно неловкое движение, и ты отец".:D Так что, контроль там уже есть. А специалистов именно, чтобы по ГОСТам, практически нет. И документации пока еще тоже нет. Сам, когда их документы по визуальному читаю, в ступор впадаю. Но они только в начале пути. Устаканиться со временем.
 

def_greg

Новичок
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Украина
Ребята, срочно, помогите.
Трубопроводы ГАН, 08Х18Н10Т.
Точно знаю, что при мех. обработке кромок, требуется сделать капиллярный контроль (мы делали КК).
Сейчас необходимо указать документ, где это требование установлено.
Перерыла ПНАЭшки, как сквозь землю строка провалилась.
Знаю точно, что такое требование есть (память зрительная - помню, что где-то в середине пункта, где -не помню :( ), не могу доказать.
Кто сталкивался, подскажите, в каком документе это требование установлено.
п.п. 9.11.3, 9.11.4 ПНАЭ Г-7-010-89
(прикрепляю к цитате)
 
Сверху