Единые стандарты по НК

Нужны специализированные стандарты по НК?

  • Да, в каждой отрасли свои подводные камни.

    Голосов: 13 56.5%
  • Нет, хватило бы одного универсального, но обязательного для всех отраслей.

    Голосов: 10 43.5%

  • Всего проголосовало
    23
Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
1. Коллега, а где в ГОСТ 14782 написано про полное проплавление?
"..Настоящий стандарт устанавливает методы ультразвукового контроля стыковых, угловых, нахлесточных и тавровых соединений, выполненных дуговой, электрошлаковой, газовой, газопрессовой, электронно-лучевой и стыковой сваркой оплавлением в сварных конструкциях из металлов и сплавов для выявления трещин, непроваров, пор, неметаллических и металлических включений.
Стандарт не устанавливает методы ультразвукового контроля наплавки...."


2. Я свой пост начал с ответа на вопрос:

Где Вы видите в вопросе про УЗК сварных соединений?
Для первого шага сгодился бы и 14782. Он вполне прилично описывает типовую технологию УК наиболее распространенных сварных соединений, но в нем нет разбраковки.
Последовательно дополняя этот стандарт вполне можно сделать документ, пригодный для большинства отраслей. Довести его до уровня ГОСТ 7512.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
1. Коллега, а где в ГОСТ 14782 написано про полное проплавление?
2. Я свой пост начал с ответа на вопрос:
Где Вы видите в вопросе про УЗК сварных соединений?
Прошу прощения-не нашёл...В ГОСТ Р 55724-2013 не нашёл про полное проплавление тоже, но появилась схемка на рис.12 с констр.непроваром.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Прошу прощения-не нашёл...В ГОСТ Р 55724-2013 не нашёл про полное проплавление тоже, но появилась схемка на рис.12 с констр.непроваром.

Ну, даже не знаю, пункт 1, Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы ультразвукового контроля стыковых, угловых, нахлесточных и тавровых соединений С ПОЛНЫМ ПРОВАРОМ КОРНЯ ШВА, выполненных дуговой, электрошлаковой, газовой, газопрессовой, электронно-лучевой, лазерной и стыковой сваркой оплавлением или их комбинациями, в сварных изделиях из металлов и сплавов для выявления следующих несплошностей: трещин, непроваров, пор, неметаллических и металлических включений.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну, даже не знаю, пункт 1, Область применения
Вы правы, впрочем, как и всегда. Каюсь, был невнимателен и просмотрел документ "по диагонали". И кто-же теперь пояснит невежде Коляну2 как там оказался этот 12-ый рис с констр.непроваром?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вы правы, впрочем, как и всегда. Каюсь, был невнимателен и просмотрел документ "по диагонали". И кто-же теперь пояснит невежде Коляну2 как там оказался этот 12-ый рис с констр.непроваром?

Ну, косяков у меня хватает, в том числе и в отдельных темах форума.

А что Вас напрягает в 12ом рисунке? Мы тут ищем непровар, а не измеряем его протяженность.....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну, косяков у меня хватает, в том числе и в отдельных темах форума.

А что Вас напрягает в 12ом рисунке? Мы тут ищем непровар, а не измеряем его протяженность.....
Ну так несоответствие п.1(полный провар) и рис.12(непровар технологический) или там рассматривается не тавровый шов а просто 2 угловых? Сложно понять...
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Ну так несоответствие п.1(полный провар) и рис.12(непровар технологический) или там рассматривается не тавровый шов а просто 2 угловых? Сложно понять...

М.б. просто "непровар" без "технологический" . Как раз такой для выявления которого устанавливает методы у.з. контроля упомянутый ГОСТ
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
М.б. просто "непровар" без "технологический" . Как раз такой для выявления которого устанавливает методы у.з. контроля упомянутый ГОСТ
Пожалуй, Вы правы. Скорее всего так и есть
 
Сверху