Контроль по ГОСТ 32569-2013

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Господа, я тут в некотором замешательстве
Для трубопроводов высокого давления указано, что стык годен если отсутствуют протяженные дефекты.
Что в данном случае считать протяженным дефектом если у меня толщина до 10 мм. (Экв площадь 1,6 мм)

Если смотреть поГОСТ то, что мне принять за L0?
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Отражатель в НО(СОП) точечный дефект, расстояние при перемещении ПЭП вдоль шва от (-6dB)-(0)-(-6dB) , будет L0.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Мне вот тут товарищи отправили из СК поглядеть, со словами "меня терзают смутные сомнения", замечания у меня такие, примерно


ГОСТ 14782 отменен
Согласно Разделу 11 ГОСТ 55724
не указан тип сварного соединения, материал;
не указана группа (тип трубопровода);
не указаны тип и номер преобразователей и настроенных образцов (СОП)
нет сведений о не полностью проконтролированных участках (например труба-отвод контроль возможен только с одной стороны).
 

Вложения

  • Без_имени_03022016_110009_Страница_1.jpg
    Без_имени_03022016_110009_Страница_1.jpg
    136.2 KB · Просмотры: 78
  • Без_имени_03022016_110009_Страница_2.jpg
    Без_имени_03022016_110009_Страница_2.jpg
    137.6 KB · Просмотры: 56

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Находим максимум от отражателя, далее смещаем ПЭП влево на расстояние при котором амплитуда уменьшится на 6 dB отмечаем точку, далее опять находим максимум и смещаем вправо на расстояние при котором амплитуда уменьшится на 6 dB отмечаем точку. Расстояние между этими точками L0
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Мне вот тут товарищи отправили из СК поглядеть, со словами "меня терзают смутные сомнения", замечания у меня такие, примерно
толщина 2; 2,5 площадь 1,6 бред:mad:
Мы технологические трубопроводы менее 8 мм. УЗК не контролируем, в связи с тем, что нет внятных норм браковки.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В ГОСТ 32569-2013 даны нормы 1,6 мм2 при толщине свариваемых деталей до 10 мм, без нижнего уровня.

про 6Дб, это все-же ваши домыслы, т.к. данный в данном ГОСТе нет такого указания.

Кстати заметил, что в РБ ТП и ГОСТ раздел по УЗК написан по разному, в РБ ТП вообще нет требований к УЗК сварных соединений давлением выше 10 МПа.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. ГОСТ 14782 не отменен. Он не применяется в качестве национального стандарта РФ. А, допустим, в целях исполнения технических регламентов очень даже применяется. По заключениям, помимо всего прочего: и чувствительность у них условная в мм2 измеряется, и сталь аустенитная, что намекает на творческий подход к проблеме...

по поводу ГОСТ 14782 комментарии ИС "Техэксперт":

Ответ:
ГОСТ 14782-86 продолжает применяться на территории Российской Федерации в целях технических регламентов, в доказательную базу которых он включен.
ГОСТ Р 55724-2013 является документом добровольного применения и в целях технических регламентов применению не подлежит.

Обоснование:
Следует обратить внимание на вкладку «Примечания» ГОСТ 14782-86 «Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые».
На указанной вкладке приведена информация о том, что ГОСТ 14782-86 включен в:
- Перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления и осуществления оценки соответствия, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10.06.2011 N 1005-р;
- Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта и осуществления оценки соответствия, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 29.06.2011 N 1100-р;
- Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента ТС "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции, утвержденного Решением Комиссии ТС от 15 июля 2011 года N 710;
- Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента ТС "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции (ТР ТС 002/2011), утвержденный Решением Комиссии ТС от 15 июля 2011 года N 710;
- Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента ТС "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции (ТР ТС 003/2011), утвержденный Решением Комиссии ТС от 15 июля 2011 года N 710.

Указанные перечни утверждены либо распоряжением Правительства РФ, либо Решением Комиссии ТС. При этом акты Правительства РФ и акты Комиссии ТС имеют большую юридическую силу по сравнению с приказом Росстандарта от 08.11.2013 N 1410-ст, которым и было с 01.07.2015 прекращено применение ГОСТ 14782-86 на территории Российской Федерации.

В связи с указанными обстоятельствами применение ГОСТ 14782-86 в целях:
- Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления;
- Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта;
- Технического регламента ТС "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011);
- Технического регламента ТС "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011);
- Технического регламента ТС "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011), -
будет осуществляться вплоть до внесения изменений (в части, касающейся ГОСТ 14782-86) в перечни документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения указанных технических регламентов.

ГОСТ Р 55724-2013 «Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые» по состоянию консультации (10.11.2015) в силу статей 2, 12 и 13 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" является документом в области стандартизации добровольного применения и в целях технических регламентов применению не подлежит.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
По поводу Л0...
Она может быть задана числовым значением, как, например в ОСТ 36-75-83 или ОП 501 ЦД-75, а может в виде условной протяженности компактного отражателя (ПДО, зарубки) соответствующей площади, как, например в РТМ 1С. В ТП, я думаю, тоже в виде условной протяженности зарубки задается.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В общем примерно такая картина складывается.
РБ ТП не получится применять при узк трубопроводов свыше 10 МПа, т.к. кто-то забыл нормы на них распространить (см. п.343), да ктому-же в указано в подпункте а) отсутствуют недопустимые дефекты, вместо протяженные.

ГОСТ 32569-2013 тоже не получается использовать, т.к. уровень чувствительность на котором оценивают протяженность не указан, вернее указан но не там где нужно, кто-то его засунул в примечание к таблице для трубопроводов давлением 10МПа, а не распространил на весь пункт. Кстати в разделе указано PN=100, вот интересно это в МПа или кгс/см2?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
В связи с указанными обстоятельствами применение ГОСТ 14782-86 в целях:
- Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления;
- Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта;
- Технического регламента ТС "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011);
- Технического регламента ТС "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011);
- Технического регламента ТС "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011), -
будет осуществляться вплоть до внесения изменений (в части, касающейся ГОСТ 14782-86) в перечни документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения указанных технических регламентов.

так я вот не понял, а как же теперь правильно НО или СО (ну и похожие изменения). или и так и так легитимно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Она может быть задана числовым значением, как, например в ОСТ 36-75-83 или ОП 501 ЦД-75, а может в виде условной протяженности компактного отражателя (ПДО, зарубки) соответствующей площади, как, например в РТМ 1С.

а вот если по ГОСТ 14782-86 (который еще жив), так вот там под L0 понимают ненаправленный отражатель, а ПДО и зарубки как раз пример направленных отражателей. вот незадача то.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Так что делать то? Как оценить протяженный дефект или нет?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Я не знаю, как оценить условную протяженность, используя ненаправленный отражатель (если, конечно, она не задана численно). Поэтому использую направленный: зарубку и ПДО.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
нет не риторический, это по существу, хотя в полушутливой форме. так, что если знаете ответ просветите.
После применения термина указывать ссылку на соответствующий ГОСТ :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Так что делать то? Как оценить протяженный дефект или нет?
если следовать ГОСТ 14782-86, то вопрос этим документом не урегулирован. Ну никто не сможет сказать как правильно, а в НТД значение минимальной условной протяженности ГОСТу не соответствует. Во всех документах этот вопрос решен в силу собственного разумения авторов. Однако, как то работаем, и что удивительно- ничего не у кого не трещит и не разваливается. По существу вопрос смешной, но формально не решенный. Я знаю НТД, в которых эту величину рассчитывают (правда считают размер от ПДО), но прикол заключается в том, что в ГОСТе пишут про ненаправленный отражатель, а что это такое нигде ведь нет. Строго говоря, ненаправленный отражатель это сфера, только она обладает симметрией, а все остальные так или иначе направленные, ну можно БЦО считать условно не направленным, в определенных направлениях. Зарубка и ПДО не направленными отражателями считать ну никак нельзя, зарубка вообще сверх направленный отражатель.
вот такие соображения по вашей проблеме. может быть и вы проявите творческий волюнтаризм? другим же можно, чем вы хуже?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Я могу поделиться, тем как я понял эту ситуацию, исходя из комментариев специалистов Техэксперта.
На сегодняшний день в РФ есть два вида нормативов, обязательных к исполнению: своды правил (СП) и технический регламент (таможенного союза) (ТС) (это прописано, если память мне не изменяет в законе о техническом регулировании). В техническом регламенте есть перечень документов, обязательное или добровольное исполнение которых обеспечивает соблюдение требований. ГОСТ 14782 указан в перечне, обязательном для исполнения (в указанных выше регламентах). Таким образом, если вы осуществляете деятельность в рамках перечисленных регламентов, то для вас исполнение ГОСТ 14782 является обязательным. И тогда - СО-1, 2, 3. Вплоть до изменения этих списков (ну тут тупо сидеть и мониторить когда списки изменятся).
Национальный стандарт применяется на добровольной основе. И вводится в действие в случаях, оговоренных гостом по метрологии о национальных стандартах (не помню название):
введения на предприятии внутренним распорядительным документом;
ссылки на указанный стандарт в распорядительном документе;
ссылки в договоре
и т.д.
Я завтра все ссылки из нормативов представлю, если необходимо, просто дома Техэксперта нет.
Таким образом, получается, что, если Вы занимаетесь, к примеру, газоснабжением и газораспределением, то обязаны работать по ГОСТ 14782, а если у Вас еще и ГПМ, то можете ввести у себя на предприятии в действие ГОСТ 55724-2013 и работать по нему (только для ГПМ). А можете и не вводить. Мне в Техэксперте пояснили, что ГОСТ 14782 "главнее", потому, что в доказательную базу внесен.

Вот, собственно. За что купил, за то и продаю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
После применения термина указывать ссылку на соответствующий ГОСТ
в надежде на то, что они в нем запутаются и тем дело и кончится. это правильно, но лучше и вернее всех отсылать в ту часть ГОСТа которая регламентирует использование второго центрального момента. тут авторы ГОСТа просто молодцы, вот были люди образованные!
 
Сверху