Скаруч (УИУ "Сканер") Чем он хорош?

Ответить

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
m_a_v написал(а):
А1550 российский прибор, но это реклама фазированных технологий, а не для контроля протяженных швов. в данном приборе больше попыток для достижения европы, чем своих технологий.
Вы имеете опыт работы с данным прибором? Если да, поделитесь им, помогите определиться с выбором прибора.

P.S. Кстати, А1550 основан не на фазированной технологии.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Я видел А1550 на осенней выставке в Питере. Совсем не впечетлил. Больше всего мне не понравилось, что датчики имеют малый ресурс и бешеную стоимость. Я еле выдавил из консультанта ресурс датчика: 300 - 500 м сварного шва (при стоимости 2000 USD/шт) При заявленной производительности контроля - это не более недели на один датчик. Износ - истирание протектора (он тонкий, около 3-х мм). Так же консультант сказал, что самостоятельно ремонтировать датчик (подклеить новый протектор) нельзя. Но я этому не сильно верю. На вопрос, "что за фигня?" консультант сказал, что датчики - это расходной материал и такая ситуация нормальна.
ИМХО, купите такой прибор и будете только на датчики работать.

P.S. В чем преимущества А1550 над OmniScan-ом я так и не понял. Короче, я бы его брать не стал.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
epoch4 написал(а):
Вы имеете опыт работы с данным прибором? Если да, поделитесь им, помогите определиться с выбором прибора.

P.S. Кстати, А1550 основан не на фазированной технологии.

сталкивался с данным прибором несколько раз. это самая что ни на есть копия фазированных решеток. а все ухищрения продавцов есть ни что иное, как маркетинг! как называется преобразователь, стоящий из нескольких (16 или 32) датчиков, расположенных в линию и аппаратно управляемые? радует только то, что скопировать технологию смогли и реализовать. а вот дальше..... посмотрите на изображение и все станет ясно. а для фазированных решеток сегодня только omni. это не реклама, а реальность жизни.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
cheremisin80 написал(а):
Требуется помощь опытного в общении со скаручем дефектоскописта.
При переходе к автоматическому режиму контроля прибор выдаёт "ошибка парам". причина неясна. (УИУ-СКАНЕР+)
Может быть два варианта:
1. Электронный блок не согласован с акустическим. Такое бывает когда покупают скаруч с ручными ПЭП, а потом через какого то барыгу докупают акустический блок. Производитель либо грамотный дилер, как провело, предупреждает, что электронный блок прибора нужно согласовывать с акустическим!
2. Еще в некоторых версиях приборов есть такой глюк: когда в приборе включена функция определения преобразователей (см. в меню настройки), то как раз может выводиться такая ошибка. Попробуйте отключить данную функцию в настройках, когда переходите от ручника к автомату.
Если проблема осталась, опишите ей более подробно (какие кнопки нажимаете, в какой последовательности, как реагирует прибор.)
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
m_a_v написал(а):
... это самая что ни на есть копия фазированных решеток.
m_a_v написал(а):
посмотрите на изображение и все станет ясно. а для фазированных решеток сегодня только omni. это не реклама, а реальность жизни.
Насколько я понимаю, прибор А1550 реализует технологию SAFT:
http://www.ndt.net/article/ecndt2006/doc/P211.pdf

Это самостоятельный метод, со своими преимуществами. Сам метод, по моему мнению, весьма симпатичен, меня волнует его практическая реализация в приборе А1550. Поэтому прошу отзывов от людей, непосредственно работающих с данным прибором. А "посмотрите на изображение и все станет ясно" и "только omni", извините, всего лишь лозунги.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Для корректного ответа на такой вопрос необходим высокопрофессиональный дефектоскопист, который работал с разными видами томографов. Найти такого - задача неординарная. Обычно, если есть ФР, то только от одного производителя (что ,в принципе, очень логично). И мнение человека, работающего с ФР от конкретного производителя всегда однобокое.

Вам или ездить на выставки, и там общаться с народом, или попробовать договориться с несколькими организациями, у которых есть интересующее вас оборудование и съездить к ним на стажировку. Это даст вам необходимый опыт и убережет от дорогостоящей ошибки, так что экономия налицо. По крайней мере, на Украине такой технологический туризм имеет место.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Опробовать прибор на "железе" я смогу, он есть у наших ближайших коллег. Другое дело - знание "подводных камней" из опыта эксплуатации, чем наши коллеги не располагают.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
glukernet написал(а):
Я видел А1550 на осенней выставке в Питере. Совсем не впечетлил. Больше всего мне не понравилось, что датчики имеют малый ресурс и бешеную стоимость. Я еле выдавил из консультанта ресурс датчика: 300 - 500 м сварного шва (при стоимости 2000 USD/шт) При заявленной производительности контроля - это не более недели на один датчик. Износ - истирание протектора (он тонкий, около 3-х мм). Так же консультант сказал, что самостоятельно ремонтировать датчик (подклеить новый протектор) нельзя. Но я этому не сильно верю. На вопрос, "что за фигня?" консультант сказал, что датчики - это расходной материал и такая ситуация нормальна.
ИМХО, купите такой прибор и будете только на датчики работать.

P.S. В чем преимущества А1550 над OmniScan-ом я так и не понял. Короче, я бы его брать не стал.

Да, ресурс протектора в А1550 очень мал, мы используем антенную решетку для конфликтных ситуаций. Счас поясню. Любому сварщику о реальном существование дефекта в его свариваемом сварном соединение можно показать, понимаете как, да?, но бывают ситуации, когда ген.директор, главный инженер, лица заинтересованные в ускорение контроля, точнее строительства, не верят в РЕАЛЬНОМ наличие дефекта в шве, вот тут и приходит на помощь антенная решетка. Для большего объема работы, антенна решетка очень затратное удовольствие, но где нужен качественный контроль, то очень хороший конкурент для ОмниСкана.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
epoch4 написал(а):
Shyryp написал(а):
Да, ресурс протектора в А1550 очень мал ...
Сколько в метрах сварных соединений?
Точный метраж не скажу, но примерно равен заявленному производителем, чуть больше, чуть меньше.
Здесь много факторов: подготовка поверхности, соответствено, чем хуже подготовлена поверхность контроля, тем быстрее будет изнашиваться протектор. Рука дефектоскописта, каждый с разным усилием нажимает на датчик, с разным уклоном, я такие ПЭПы видел, что просто думаешь, ребят вы что только одной стороной преобразователя контролируете.
 

shoma082

Свой
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
11
Реакции
0
скаруч

привет всем . заканчиваю учится в уфе в свартексе на узк на скаруче пробовал автоматом и вручную после сравнения автомату доверие пропало :-o3
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Re: скаруч

shoma082 написал(а):
привет всем . заканчиваю учится в уфе в свартексе на узк на скаруче пробовал автоматом и вручную после сравнения автомату доверие пропало :-o3
Очень здорово! Только вот конкретики никакой....
 

shoma082

Свой
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Re: скаруч

пробовал блоком в А.дефектоскоп потом сравнил с ручным много не видет дефектов и высоту дефекта больше 2мм не показывает
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: скаруч

shoma082 написал(а):
пробовал блоком в А.дефектоскоп потом сравнил с ручным много не видет дефектов и высоту дефекта больше 2мм не показывает
[tab=30:wk8zvgxm]А включить и настроить не пробовал?(Машина новая не едет?-снимите с "ручника"!) :-D3
 

shoma082

Свой
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Re: скаруч

если ты такой умный что там настраивать в А дефектоскоп?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: скаруч

shoma082 написал(а):
если ты такой умный что там настраивать в А дефектоскоп?
[tab=30:17u4yn8f]Методу почитай!!!Где вас учат,таких-заочно,небось?
 

shoma082

Свой
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Re: скаруч

Сразу видать умом блещешь один ответ , а учусь я очно сватекс если тебе это о чём говорит.когда молчишь умнее кажешься!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: скаруч

shoma082 написал(а):
Сразу видать умом блещешь один ответ , а учусь я очно сватекс если тебе это о чём говорит.когда молчишь умнее кажешься!
[tab=30:2vh4uock]Свартексу-соболезнования(почти Сорбонна),а сам не боишься навечно с первым уровнем остаться?То что тебе кажется-глюки,со временем возможно пройдут
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: скаруч

Есть у нас скаруч производства 2005г., так я с ним в автомате ооочень много швов пропрыгал без нареканий. Дали тут мне новый, производства конца 2011г. Молчу, что с их полуцветным дисплеем на солнце ничего не видно.
Но! Нашел по ВИКу на поверхности расслоение, уходящее вглубь на 30% толщины трубы и прилегающее к сварному шву. Длина дефекта 30 мм (как раз попадает на 2 ПЭП из блока 21), уходит вглубь под углом. Толщиномер всё отлично видит. А вот скаруч даже вида не подал на наличие дефекта!
Одно дело - контроль с противоположной дефекту стороны: дефект всё-таки ориентирован поперек сварного шва и находится в околошовной зоне. Другое дело - ставишь блок прямо на дефект, и у него нет никакой реакции! Вспоминаю картинку, как излучают-принимают ПЭП между собой, и недоумеваю, почему в таком случае был даже акустический контакт по всем каналам?!

Вспоминаю весеннюю историю с наклонными ПЭП данного производителя, которую описывал на форуме, ответы представителей данной организации (о том, что используемые мной поверенные СО (2шт.) корявые), и больше ничему не удивляюсь. :)
 

shoma082

Свой
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Re: скаруч

5 августа сдаю на 2 уровень свартекс основан 1951 году 1место институт патона в киеве 2место свартекс судите сами сам я 13 лет работал сварным 10 лет варил под 100%ргк и узк. Про первые прозвученные стыки на работе обязательно отпишусь!
 
Сверху