был ли контроль

Ответить

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
надо ли этот стык включать в ведомость как непроконтролированный? и если включать, то надо ли его шифровать? ( т.е. терять время и зрение) ведь если шифровать, то значит контролировать, правда не всеми искателями, но мне говорят что это не контроль
 

Вложения

  • чистый.jpg
    чистый.jpg
    161.8 KB · Просмотры: 245

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
если взять распоряжение 2537, то там:
Ко 2-ой степени дефектности относятся дефектные рельсы, состоящие
на учете в книге ПУ-2а, контроленепригодные рельсы с потерей акустического
контакта на длине более 140 мм, на которых при проведении контроля
пропадает запись донного сигнала [glow=red:m2wh5fi6]или не прописываются всеми каналами
болтовые отверстия (для мобильных средств контроля).[/glow:m2wh5fi6]
При последующих
плановых проверках места с такими дефектами следует тщательнее
контролировать и внести данный рельс в график плановой замены.

Положение о расшифровке №12112
4.2.2. В процессе выполнения дефектоскопирования рельсов, при
необходимости, на основе оценки качества регистрируемой информации,
допускается проведение подстройки чувствительности каналов контроля и ВРЧ
дефектоскопа. Если в процессе контроля участка пути для получения
качественной записи дефектограммы необходимо снижать чувствительность
более чем на 6 дБ (от параметров настройки перед началом работы), то этот
участок признается контроленепригодным по одному или нескольким
дефектоскопическим каналам, о чем делается соответствующая запись в
рабочем журнале.
Примечание:
1. Непроконтролированный участок пути - участок рельса с
дефектограммой, на которой донный сигнал от прямого преобразователя (а при
его отсутствии - от двух наклонных преобразователей, размещенных навстречу
друг другу) отсутствует на протяжении 1 метра и более.
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Ну это вообще-то вопрос не к науке, а к ревизорам и контролирующим нас расшифровщикам. Мы регистрируем на данном участке работающим искателем дефект 53.1. Что делать формально. должны мы его выдавать или нет, если выдаем значит все-таки контролировали, а документы говорят что не контролировали.Так все-таки мы работали или нет.Проконтролирован ли данный стык мобильным средством???
 

Вложения

  • 53.1.1.jpg
    53.1.1.jpg
    170.9 KB · Просмотры: 214

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
Тут-же нет потери донного более метра и 1 только наклонный не прописал. С чего вы взяли, что это не проконтролированный участок ?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1gelena написал(а):
Ну это вообще-то вопрос не к науке, а к ревизорам и контролирующим нас расшифровщикам. Мы регистрируем на данном участке работающим искателем дефект 53.1. Что делать формально. должны мы его выдавать или нет, если выдаем значит все-таки контролировали, а документы говорят что не контролировали.Так все-таки мы работали или нет.Проконтролирован ли данный стык мобильным средством???
Взял и обгадил науку.....:cool:))
А чем не угодил фрагмент из Положения по расшифровке, там явно написано про то, что считать непроконтролированным участком.

С Октябрятами (отдел расшифровки) на прошлой неделе до посинения спорили по критериям качества записи......
Ну нет количественных критериев:
что такое дефект на Б-развертке
что такое прописанное болтовое отверстие
что такое прописанный болтовой стык
что такое дефектограмма с признаками ОДР
и т.д
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
1gelena написал(а):
Ну это вообще-то вопрос не к науке, а к ревизорам и контролирующим нас расшифровщикам. Мы регистрируем на данном участке работающим искателем дефект 53.1. Что делать формально. должны мы его выдавать или нет, если выдаем значит все-таки контролировали, а документы говорят что не контролировали.Так все-таки мы работали или нет.Проконтролирован ли данный стык мобильным средством???
Во-первых, таких стыков на записи тьма-тьмущая, особенно если помазок прошёл впереди мобильного средства или снега навалило и т.д., и, чтобы их все выписать надо сажать отдельного человека. А когда рельсы остродефектные выезжать проверять с натурным осмотром? Во-вторых, выдадите Вы их на перепроверку в ПЧ, а что они с этой информацией будут делать? Сомневаюсь, что тут же бросятся на путь перепроверять кучу не проконтролированных Вами отверстий. Просто, подошьёт мастер цеха Вашу ведомость в папочку и забудет про неё до прихода проверяющих, естественно отпишет телеграммой, что всё перепроверил. Такой же не нужной макулатурой, которую подшивают и ничего с ней не делают, считаю ПУ-32Д и ведомость отступлений, бумагу и лес жалко, сколько его изводим. Естественно, выдав на перепроверку не проконтролированные б.о. руководитель мобильного средства прикроет свое заднее место, но безопасность движения от этого не улучшится. В-третьих, я не пойму, как Вас могут контролировать расшифровщики и тем более ревизоры, если разбираются они в записи мобильных средств, как свинья в ап-нах. В-четвёртых, естественно, если дефект кода 53.1 пропишется, выдавать его надо, мы работаем на безопасность движения, а не на расшифровщиков.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Kaktus_SPb написал(а):
С Октябрятами (отдел расшифровки) на прошлой неделе до посинения спорили по критериям качества записи......
Ну нет количественных критериев:
что такое дефект на Б-развертке
что такое прописанное болтовое отверстие
что такое прописанный болтовой стык
что такое дефектограмма с признаками ОДР
и т.д
Неужели они такие опытные специалисты в вопросах расшифровки и НК, что могут вести споры и дискуссии на указанные Вами темы?!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
rimvidas написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
С Октябрятами (отдел расшифровки) на прошлой неделе до посинения спорили по критериям качества записи......
Ну нет количественных критериев:
что такое дефект на Б-развертке
что такое прописанное болтовое отверстие
что такое прописанный болтовой стык
что такое дефектограмма с признаками ОДР
и т.д
Неужели они такие опытные специалисты в вопросах расшифровки и НК, что могут вести споры и дискуссии на указанные Вами темы?!
"Спорить до посинения" и "дать количественную оценку" - это две большие разницы... :cool:)))
Я кстати тоже не могу дать пока количественную оценку, но я считаю, что она нужна, а вот "практики" боятся того, что у нас получится как всегда....

P.S. А ребята и (особенно) девчата у нас неплохие... :cool:))
 

StormPS

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
38
Адрес
6837633 563536 37V
Kaktus_SPb написал(а):
С Октябрятами (отдел расшифровки) на прошлой неделе до посинения спорили по критериям качества записи......
Ну нет количественных критериев:
что такое дефект на Б-развертке
что такое прописанное болтовое отверстие
что такое прописанный болтовой стык
что такое дефектограмма с признаками ОДР
и т.д

Ну вряд ли кто-то возьмет на себя обязанность и напишет все эти критерии, для дефектов писать проще "характерный для ... группы" и все, т.е. расшифровщик может рассчитывать только на свой опыт. На СЖД в регламенте по расшифровке идет привязка к количеству точек по каналу 70 гр, но ведь не задумывались, что количество точек в стробе у РДМ-2 и Авиконов совсем разное. Бывает запись когда 70 всю запись сварку прописывает, и после этого выдавать все на перепроверку, это бред. Те же ступеньки иногда не позволяют, для каналов сплошного контроля, проконтролировать болтовые отверстия с переотражением от торца, и таких мест бывает достаточно, а оператор не всегда может за этим проследить, тоже всего не выдашь.
 

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
С Октябрятами (отдел расшифровки) на прошлой неделе до посинения спорили по критериям качества записи......
Ну нет количественных критериев:
что такое дефект на Б-развертке
что такое прописанное болтовое отверстие
что такое прописанный болтовой стык
что такое дефектограмма с признаками ОДР
и т.д[/quote]


Интересно, а в споре участвовали прикомандированные работники с мобильных средств. Насколько я знаю их мнение радикально отличается от мнения остальных работников отдела.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ZLEC написал(а):
Интересно, а в споре участвовали прикомандированные работники с мобильных средств. Насколько я знаю их мнение радикально отличается от мнения остальных работников отдела.
Пока только со штатными, но учту, побеседую и с мобильниками...
Одно, но...
среди них нет девчат... 8-(((
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
но честно говоря лично я задавая этот провокационный вопрос в теме, хотел понять, почему меня "выдрали" за то что при нормальной записи болтовых отверстий в стыке ( т.е. есть и отъезжающий и наезжающий каналы) из 6-ти отверстий на записи только на одном отсутствовал сигнал отъезжающего искателя и там был тележкой выявлен 53.1, который зарегистрирован у тележки этим каналом. Упрек: обязан был выписать непроконтролированное болтовое отверстие. Как грамотней отбиваться мобильным в этой ситуации? :-(3
 

StormPS

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
38
Адрес
6837633 563536 37V
Для начала, пусть покажут документ, в котором есть определение "непроконтролированным болтовым отверстием считать...", тогда можно с их стороны что-то предъявить. Я подобного документа не припомню.
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Я тоже не припомню, но расшифровщик ДИЦДМ безответственно пишет в заключении, что данный стык должен был быть выдан на вторичный контроль. Но за идею спасибо. Понял направление разговора с ними
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1gelena написал(а):
Я тоже не припомню, но расшифровщик ДИЦДМ безответственно пишет в заключении, что данный стык должен был быть выдан на вторичный контроль. Но за идею спасибо. Понял направление разговора с ними
Я Вам цитировал два документа, пусть расшифровщики процитируют какие-нибудь другие.....
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
 

andrei21

Новичок
Регистрация
13.12.2012
Сообщения
8
Реакции
0
rimvidas написал(а):
1gelena написал(а):
Ну это вообще-то вопрос не к науке, а к ревизорам и контролирующим нас расшифровщикам. Мы регистрируем на данном участке работающим искателем дефект 53.1. Что делать формально. должны мы его выдавать или нет, если выдаем значит все-таки контролировали, а документы говорят что не контролировали.Так все-таки мы работали или нет.Проконтролирован ли данный стык мобильным средством???
Во-первых, таких стыков на записи тьма-тьмущая, особенно если помазок прошёл впереди мобильного средства или снега навалило и т.д., и, чтобы их все выписать надо сажать отдельного человека. А когда рельсы остродефектные выезжать проверять с натурным осмотром? Во-вторых, выдадите Вы их на перепроверку в ПЧ, а что они с этой информацией будут делать? Сомневаюсь, что тут же бросятся на путь перепроверять кучу не проконтролированных Вами отверстий. Просто, подошьёт мастер цеха Вашу ведомость в папочку и забудет про неё до прихода проверяющих, естественно отпишет телеграммой, что всё перепроверил. Такой же не нужной макулатурой, которую подшивают и ничего с ней не делают, считаю ПУ-32Д и ведомость отступлений, бумагу и лес жалко, сколько его изводим. Естественно, выдав на перепроверку не проконтролированные б.о. руководитель мобильного средства прикроет свое заднее место, но безопасность движения от этого не улучшится. В-третьих, я не пойму, как Вас могут контролировать расшифровщики и тем более ревизоры, если разбираются они в записи мобильных средств, как свинья в ап-нах. В-четвёртых, естественно, если дефект кода 53.1 пропишется, выдавать его надо, мы работаем на безопасность движения, а не на расшифровщиков.
Кстати о ревизорах- на Приволжской и началось с этого. Пришёл нахватавшийся верхушек ревизор в ДИЦДМ к расшифровщикам и указал-через объяснительные- непрописанные первые болтовые в стыке. С такой свиньёй не поспоришь, пусть даже она не разбирается в апельсинах.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
1gelena написал(а):
Ну это вообще-то вопрос не к науке, а к ревизорам и контролирующим нас расшифровщикам. Мы регистрируем на данном участке работающим искателем дефект 53.1. Что делать формально. должны мы его выдавать или нет, если выдаем значит все-таки контролировали, а документы говорят что не контролировали.Так все-таки мы работали или нет.Проконтролирован ли данный стык мобильным средством???
Пожалуйста могу сказать с позиции расшифровщика, надо понимать если в данном случае мобильное средство контроля заменяет работу дефектоскопной тележки но даже притом что нашли одр то стык не проконтролирован, если же вы идёте по своему графику а тележки по своему то да, это парадокс но к этому пока сводят все приказы.
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Paromshik написал(а):
...... надо понимать если ...
давайте к нам, :beer3: побеседуем по понятиям ,поспорим, а наказывать за нарушение "понятий" вообще то могут только в зоне
 
Сверху