Ультразвуковой дефектоскоп уд3-71

Ответить

Денис Денисов

Новичок
Регистрация
26.01.2019
Сообщения
6
Реакции
1
Кто может сказать о замене аккумулятора на этом дефектоскопе? 2004
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Там несложно. Откручиваете 6 винтов снизу, аккуратно располовиниваете и расстыковываете все разъемы. Дальше работаете с нижней частью. Там батарея 4-мя пластинками прикручена и термистор возле нее под пленку прикручен, отделяете его от батареи без отпайки. Отпаиваете 2 провода + и - от АКБ и она у Вас в руках. Находите штук 12 хороших аккумов размера АА, тренируете их в заряднике с функцией разряда и измерения емкости. Циклов трех достаточно. Выбираете из 12 10 шт с близкими характеристиками (если повезет), разряжаете и делаете из них батарею. Паять не рекомендуют, но если нет другого выхода, можно аккуратно, без перегрева мощным паяльником. Предварительно лудите с активным флюсом (кислота паяльная или ортофосфорная или таблетка аспирина), потом тщательнейше отмываете флюс, особенно у + клемм и паяете уже с канифолью. Но если есть возможность, найдите кто сваривает батареи. Сейчас такая услуга не редкость.
ИМХО из батарей предпочитаю Энелупы 2100. Пробовал бОльшую емкость - не понравилось, у них циклов и по даташиту и на практике на много меньше чем у 2100. И, если прибор часто и по-долгу бездействует, добавьте в него выключатель АКБ. У 3-71 в сендбае ток около 2 мА, от такого хранения АКБ кончается.
ЗЫ Не включайте прибор во время заряда - сгореть может, особенно с плохой АКБ и от статики защищайтесь, когда будете внутрь лезть
 

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Всем добрый день. Вопрос чайника: купил УД3-71 с рук, нужен просто номинально что бы числился на фирме,
прибор нужен для проверки сварных металлических соединений.
Поменял аккумулятор (спасибо форуму!).
С прибором отдали 5 штук ПЭП: П121-2,5-65-002; П111-2,5К12-002;
П121-5-50-002; П121-5-65-002; П121-5-70-002.
Эти ПЭП подойдут к УД 3-71?
ПЭП явно не от этого прибора, с прибором отдали шнурок , двойной со стороны прибора, и одинарный со стороны ПЭП. К этим ПЭП не подходят.
Думаю разобрать ПЭП и переделать на разъемы на BNC/
Вопрос - правильно ли что в прибор втыкается двойной штекер (судя по инструкции один штекер это генератор, а второй штекер это приёмник) , а в ПЭП только один штекер? для переделки лучше всего подходит П111-2,5К12-002.
Прибор года 2006, зарядное большое с кнопкой пуск, версия ПО 3.1.

С ПЭП заморачиваюсь что бы хоть поверку прибор прошёл.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Эти ПЭП подойдут к УД 3-71
Тестером измерьте сопротивление ПЭП. Если близко к 0, то подойдут, если к разрыву, то потребуется добавить согласующую индуктивность.

Думаю разобрать ПЭП и переделать на разъемы на BNC
Не стоит. ПЭПы загубите. Ищите подходящий разъем или кабель

Вопрос - правильно ли что в прибор втыкается двойной штекер (судя по инструкции один штекер это генератор, а второй штекер это приёмник) , а в ПЭП только один штекер?
Всё так.
 

dist

Свой
Регистрация
07.11.2018
Сообщения
11
Реакции
1
Видимо при добавлении согласующей индуктивности в приборе нужно будет включать функцию внешней синхронизации?
 

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Тестером измерьте сопротивление ПЭП. Если близко к 0, то подойдут, если к разрыву, то потребуется добавить согласующую индуктивность.
Спасибо за быстрый ответ.
Померил сопротивление, все ПЭП в обрыве :(
Не подскажете что за индуктивность? Мне хотя бы один взбодрить. А остальные куда интересно можно деть ?
 

VitM979

Новичок
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте. У меня УД3-71 работал только с родными ПромПриборовскими ПЭП.
 

Вложения

  • 0010153-1.pdf
    0010153-1.pdf
    196.4 KB · Просмотры: 14

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Не подскажете что за индуктивность?
От частоты ПЭП зависит и от ёмкости пьезоэлемента. Для 5 МГц величина порядка 1 мкГн, для 2,5 МГц побольше раза в 2-3. Точный подбор желателен, но для начала можно и грубо. Такие индуктивности продаются, на вид на резисторы похожи и подобная маркировка цветными кольцами. Самому мотать смысла не вижу. Сделайте переходник с индуктивностью и разъёмами мама-папа, включайте его между кабелем и ПЭП. Один переходник на горстку ПЭП и все работать будут :D
Видимо при добавлении согласующей индуктивности в приборе нужно будет включать функцию внешней синхронизации?
Ничего не надо. Несогласованный ПЭП тоже будет как-то признаки жизни подавать, но работать будет плохо. В некоторых дефектоскопах подключаемые индуктивности в прибор встроены, но в УД 3-71 их нет
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Здравствуйте. У меня УД3-71 работал только с родными ПромПриборовскими ПЭП.
Как-то не глянулись мне промприборовские наклонные, особенно на большие углы. Работает 3-71 и с чужими ПЭП и очень неплохо. Часто от правильного выбора ПЭП больше зависит, чем от выбора дефектоскопа
 

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Спасибо. Индукцию паралельно подпаивать, я правильно понимаю?
 
Последнее редактирование:

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Но может последовательно, хотя если ПЭП в обрыве, то конечно не будет работать:eek:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всем добрый день. Вопрос чайника: купил УД3-71 с рук, нужен просто номинально что бы числился на фирме,
прибор нужен для проверки сварных металлических соединений.
Поменял аккумулятор (спасибо форуму!).
С прибором отдали 5 штук ПЭП: П121-2,5-65-002; П111-2,5К12-002;
П121-5-50-002; П121-5-65-002; П121-5-70-002.
Эти ПЭП подойдут к УД 3-71?
ПЭП явно не от этого прибора, с прибором отдали шнурок , двойной со стороны прибора, и одинарный со стороны ПЭП. К этим ПЭП не подходят.
Думаю разобрать ПЭП и переделать на разъемы на BNC/
Вопрос - правильно ли что в прибор втыкается двойной штекер (судя по инструкции один штекер это генератор, а второй штекер это приёмник) , а в ПЭП только один штекер? для переделки лучше всего подходит П111-2,5К12-002.
Прибор года 2006, зарядное большое с кнопкой пуск, версия ПО 3.1.

С ПЭП заморачиваюсь что бы хоть поверку прибор прошёл.

Открою страшную тайну, для того чтобы поверить дефектоскоп можно у кого-нибудь взять на время либо шнурок (кабель) либо датчики (ПЭПы)....

А с чего Вы взяли, что ПЭПы не родные (если на них написано Промприбор, то родные), сфотографировать можете?
Скорее всего у Вас шнурок не родной, родной обычно оканчивается не BNC (СР), а Lemo
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
родной обычно оканчивается не BNC (СР), а Lemo
У промприборовских обычно что-то типа М8, похожий на ПРИЗ. Lemo там на дефектоскопе.
Считаю, что резьбовой разъем на ПЭП практичнее.
Сегодня у меня ПЭП с Lemo упал. Недалеко, метра полтора. Нашел сразу. Когда есть риск потерять и не найти ПЭП, я его к разъему капелькой суперклея приклеиваю. Проще бывает ПЭП с кабелем переключить, чем рисковать потерять ПЭП
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Подскажете с какими( по производителю) конкретно?
Например, Константа, но она изготавливает ПЭП как с согласованием, так и без. Или Физприбор. У него только с согласованием ПЭП. ПЭПы подбираются под задачи контроля. Бывает, какие-то позиции лучше у одного производителя, а что-то у другого
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Но может последовательно, хотя если ПЭП в обрыве, то конечно не будет работать

ltybc, Одна индуктивность - самый простой, но не единственный способ согласования ПЭП. Про это много и местами сложно написано
 

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Вот этим разъемом у меня заканчивается шнурок. Фото ПЭП чуть позже выложу.
На BNC хотел переделать шнурок и ПЭП
 

Вложения

  • IMG_20210407_131454.jpg
    IMG_20210407_131454.jpg
    23 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:
Сверху