АРД (DGS) - диаграмма

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
3 Никакую свою работу я выкладывать не собираюсь - не моя собственность. Уыольняли за меньшее.
да не переживайте вы так насчет увольнения. того что вы здесь уже наваляли вполне достаточно для увольнения, так что выложить свою ТИ это для вас способ реабилитации.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
а не понял я с какого перепугу вот сейчас ссылка на мой давнишний пост?sever, вы отреагировать сейчас захотели, дозрели? осознали, что диаграмма направленности для измерения затухания не важна или наоборот? ну излагайте.

я так понимаю, что вы, sever, пришли к пониманию того, что "измерить таким способом затухание не получится". если вы уверены, как специалист третьего уровня, то давайте доказывайте почему. а я берусь изложить обратное, но начнем с вашего доказательства, вы активность проявили и, к тому же, способ измерения затухания, который вы критикуете, уже был изложен ранее.
только вот я думаю, что никакого доказательства вы не приведете. у вас для этого в голове масла не хватит, если вы обычных простых вещей не знаете (задержку в призме ПЭП стрелой называете, не знаете как в УД2-12 в явном виде задать скорость, метрологическое удостоверение о поверке СИ от утверждения типа СИ в упор не различаете и пр.), как вы какое-то доказательство привести сможете? ну ладно удивите нас еще раз.


Я на этом форуме не живу и каждый пост не читаю - времени на это нет.
Прочитал его случайно - отвечаю. Доказывать очевидные вещи? А кому? Тебе? Не вылили с водой и ребенка - нужен ты мне 10 раз. Трепло.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
да не переживайте вы так насчет увольнения. того что вы здесь уже наваляли вполне достаточно для увольнения, так что выложить свою ТИ это для вас способ реабилитации


Ууу, да вы батенька еще и судья...
Метролог, теоретик и судья в одном лице в разных ветках....
Вот скорость в явном виде в уд2 -12 мне не задать - вот в этом каюсь. А в остальном не тебе судить. Мелковато плаваешь
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. Похоже на этот вопрос еще раз отвечать бесполезно, если с 1 раза не понятно. В принципе я могу еще раз скопировать то, что уже было, но какой смысл?
2 О каких плоскостях вообще речь? Имеем боковое цилиндрическое сверление в СО-2, производим сканирование - плавно меняем расстояние до отражателя. Вам нарисовать рисунок? Вероятно очень сложно это даже представить?
3 "Моей" АРД диаграммы нет в природе. Чаще всего пользовался образцами, теперь удобно либо построенной прибором - стало быть полностью расчетная. Или Переводим из бумажного вида фирменную кривую Крауткрамеров в ВРЧ - это уже к ним вопрос, расчетная она или эксперементальная. Мне он абсолютно безразличен.
3 Никакую свою работу я выкладывать не собираюсь - не моя собственность. Уыольняли за меньшее.

1. Уж потрудитесь, объясните пожалуйста особо одаренному, исходя из каких критериев Вы определяли, что продукция бракованная? Как проводить корреляционный анализ я знаю, а вот как из практических соображений продукцию в брак переводить.....
2. Нарисуйте, если Вас не затруднит. Повторяю вопрос в каком виде Вы собираетесь увидеть осцилляции, тем более, что в разных плоскостях амплитуда меняется разным образом, а ПЭП излучает пучком? Поэтому более наглядно сложную зависимость амплитуды от расстояния можно понаблюдать по сигналам от отверстий на различной глубине, что Вы категорически отказываетесь сделать....
3. А можно попродробнее, как Вы строите АРД диаграмму прибором?
4. По поводу отсылки к Крауткремерам - БРАВО!!! Она у них почему-то в ближней зоне эксперИментальная, а далее расчетная. Повторяю вопрос, как Вы думаете почему?
5. Номер скиньте ТИ и название , или это тоже секрет?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
big_smiles_114.gif


Третий уровень, однако!

big_smiles_36.gif
big_smiles_112.gif
00154.gif
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Я на этом форуме не живу и каждый пост не читаю - времени на это нет.
Прочитал его случайно - отвечаю. Доказывать очевидные вещи? А кому? Тебе? Не вылили с водой и ребенка - нужен ты мне 10 раз. Трепло.
чего же я трепло? я то готов свою позицию отстоять раз я ее заявил, но против этой позиции вы, вот и покажите это доказательно: почему по предложенной схеме оценить (или измерить) коэф. затухания нельзя.
очевидные вещи? кому как, я раньше тоже думал, что стрела ПЭП весьма очевидна, но оказалась, что не всегда.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
3. А можно попродробнее, как Вы строите АРД диаграмму прибором?
Kaktus_SPb, как то вы не внимательно читаете посты своего оппонента, он же вам уже писал-
"Моей" АРД диаграммы нет в природе. Чаще всего пользовался образцами, теперь удобно либо построенной прибором - стало быть полностью расчетная. Или Переводим из бумажного вида фирменную кривую Крауткрамеров в ВРЧ - это уже к ним вопрос, расчетная она или эксперементальная. Мне он абсолютно безразличен.
прибор диаграмму то строит, а не sever, а он к этому процессу "абсолютно безразличен". да в общем то и правильно, голову беречь надо.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Ныряй, тут неглубоко!
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Надо будет глянуть, что в EN 583 о построение АРД сказано. Возможно можно, как-то в EXCEL замутить...


С проблемами, у меня. Вернулся к этой затее, немного приблизился к тому, как посчитать и сделать график для дальней зоны. Но, что делать с ближней и переходной зоной? По каким вычислениям и формулам создается этот"горб" в начале любой АРД? Ведь как-то разработчики закладывают оценку диаметров и в зоне этого "горба"...
 

Вложения

  • рр.jpg
    рр.jpg
    145.5 KB · Просмотры: 48

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ведь как-то разработчики закладывают оценку диаметров и в зоне этого "горба"...
обычно путем экспериментального исследования. разработчик это делает для определенной марки ПЭП. производство этих ПЭП должно быть очень точным, чтобы все выпущенные ПЭП соответствовали друг другу с высокой точностью. поэтому и ПЭП с АРД достаточно дорогие (хотя сейчас можно встретить что хочешь- нет никакой ответственности). сейчас в прибор вшивают некие программы по построению АРД, но насколько они соответствуют реальному ПЭП и какие у ПЭП параметры, чтобы заложить их в расчет АРД? все это лежит на специалисте. попробуйте аттестовать какой-нибудь ПЭП на АРД, но с ответственностью. поэтому все эти АРД никакого массового использования не имеют. ну построили вы какое-то АРД и работаете, пока к вам вопросов нет, то все замечательно, но как только какая проблема- сразу вопросы по АРД- как построили, как проверили и прочее. а образцы всегда под рукой, всегда можно сравнить.
я бы, в практическом плане, эту АРД закинул бы далеко-далеко. в спортивном плане, конечно, можно модель просчитать, сейчас много для этого есть специальных программ, но смысла особенного не вижу. в общем, для работы по АРД надо иметь образцы с плоскодонками (их должно быть много), хотя бы для проверки того, что рассчитал по программе.
speaky, а зачем вам эти АРД? чем вас БЦО не устраивают? БЦО по EN стандартам идут первым номером.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
speaky, в отношении "без проблем" речь шла о расчете по EN 583, действительно, расчет без проблем, а вот будет ли реальный ПЭП на это внимание обращать, тут надо подумать?
в EN 583 все уже рассчитано за нас, нам нужно только подстроить масштаб этой АРД в зависимости от размеров и параметров ПЭП и все.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
в спортивном плане, конечно, можно модель просчитать, сейчас много для этого есть специальных программ, но смысла особенного не вижу. в общем, для работы по АРД надо иметь образцы с плоскодонками (их должно быть много), хотя бы для проверки того, что рассчитал по программе.
speaky, а зачем вам эти АРД? чем вас БЦО не устраивают? БЦО по EN стандартам идут первым номером.

«В спортивном плане» это хорошо сказано. Это хорошая стимуляция мозгов, да и с EXCEL приятно познакомиться.
Если о практическом применении (вшитых фирменных АРД), то при наличии очень многих объектов контроля разной конфигурации и габаритов, в основном, из «обычных» сталей, сложно обзавестись столькими СОПами. Поэтому АРД стает неплохой альтернативой. Обычно мне нет необходимости, кому-то подтверждать нормативную чувствительность. Но в плане профессиональной совести – всегда стремлюсь к обеспечению приближенных значений. По EN почти не работаю.

speaky, в отношении "без проблем" речь шла о расчете по EN 583, действительно, расчет без проблем, а вот будет ли реальный ПЭП на это внимание обращать, тут надо подумать?
в EN 583 все уже рассчитано за нас, нам нужно только подстроить масштаб этой АРД в зависимости от размеров и параметров ПЭП и все.

Об расчете АРД я смотрел немного не в ту сторону. А надо было «обратиться» к Ермолову и Ко.
Вот для расчета сигналов для прямого круглого ПЭП в ближней зоне есть общая формула. В ней член I, который берется по графику. По оси абсцисс требует привести нормальное расстояние r/N. И вот на этом моменте я не понимаю, как привести, какие значения расстояний поделить на БЗ N? Какой вид примет график?
И почему о подобном расчете в БЗ и переходной зоне не сказано для наклонных ПЭП?

В общем, прошу все-таки помочь разобраться с расчетом в БЗ.
 

Вложения

  • 2016-09-11_101125.png
    2016-09-11_101125.png
    75.1 KB · Просмотры: 29
  • 2.png
    2.png
    34.3 KB · Просмотры: 38

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Вот для расчета сигналов для прямого круглого ПЭП в ближней зоне есть общая формула. В ней член I, который берется по графику. По оси абсцисс требует привести нормальное расстояние r/N. И вот на этом моменте я не понимаю, как привести, какие значения расстояний поделить на БЗ N? Какой вид примет график?
speaky, я бы по этим формулам ничего считать бы не стал- хорошего ничего не получится, уже столько людей с этими расчетами мучилась и все в пустую.
Считается так. сначала считаете значение ближней зоны (квадрат радиуса пластины поделить на длину волны). После этого можете на координатной оси вместо 1, 2, 3 поставить реальные значения в мм, т.е. вместо 1 будет ваше значение ближней зоны ПЭП, вместо 2 удвоенное значение ближней зоны ПЭП, вместо 3 утроенное значение ближней зоны вашего ПЭП и т.д. Вот вы получили зависимость коэффициента I от расстояния, в том числе и в ближней зоне. Однако по этому графику сам этот коэффициент имеет разброс или неоднозначность. В книги Ермолов пишет, что это зависит от индивидуальных параметров ПЭП, в первую очередь, от длительности импульса. Совершенно верно, а интерференция штука очень своеобразная- увеличил длительность импульса на полпериода и все- поле поменялось, может 2-4 дБ это для общего анализа ерунда, а для конкретной настройки уже много. На графике вариация этого коэффициента I больше 15 дБ. Хотите иметь АРД с погрешностью определения амплитуд в 15 дБ? Если да, то можно считать по этой формуле.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Об расчете АРД я смотрел немного не в ту сторону. А надо было «обратиться» к Ермолову и Ко.
speaky,
возьмите нормированную (универсальную) АРД-диаграмму и не парьтесь. Все работает, как швейцарские часы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
speaky, я бы по этим формулам ничего считать бы не стал- хорошего ничего не получится, уже столько людей с этими расчетами мучилась и все в пустую.
Считается так. сначала считаете значение ближней зоны (квадрат радиуса пластины поделить на длину волны).
А длинну волны брать в призме или металле?
 
Сверху