Хордовые ПЭП

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Тогда следующий вопрос - угол ввода ХП? Чисто теоретически, на засыпку? У себя на 204 пеленге, любой могу поставить и настроить. От 74 до 0. А правильно как?
aav59ru, по-моему никакой или любой. Значение угла не имеет никакого значения, вы же не собираетесь измерять глубину? Да ее и невозможно измерить, потому что на оси сварного шва ультразвуковой пучок имеет 0 градусов по отношению к стенкам трубы.
Волна поперечная в металле и продольная в полиэтилене.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
747
Адрес
Пермь
ультразвуковой пучок имеет 0 градусов по отношению к стенкам трубы
ой, ли?
а как вы думаете сами изготовители понимают что они продают? почему честно не указать в паспорте угол ввода 74гр (или 90гр). ПЭП поперечной волны, 5МГц??? ))
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
ой, ли?
а как вы думаете сами изготовители понимают что они продают? почему честно не указать в паспорте угол ввода 74гр (или 90гр). ПЭП поперечной волны, 5МГц??? ))
Там суммируют углы в 2-х плоскостях. Вы угол ввода никак не измерите.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
747
Адрес
Пермь
aav59ru, я только с работы пришел. Лениво мне прочерчивать и просчитывать угол. Посчитайте сами
Gimalay2, а вы теоретик, или практик? сами пользуетесь ХП? настраиваете их? или только рассуждаете?
Я не хочу чертить, и не прошу об этом... тут ведь исчо расстояние между пластин учитывать надо, а вы его знаете? вот и я не знаю...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
747
Адрес
Пермь

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
а чтож вы мне тогда советуете?
Если Вас в серьез "переклинело" на этом угле - вникайте и считайте. Придется разыскать статью Баранова и Медведева в Дефектоскопии 80-х годов. А если не очень "переклинело", расслабьтесь и попейте пивка. :drinks:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
747
Адрес
Пермь
расслабьтесь и попейте пивка
))) спасибо, уже коньячка бахнул:drinks:
человеку вчера написал, пусть на поперечную настраивает, а мне все равно, у меня и поперечная со скоростью 5900 всё находит... только скорость в призме 22мск стоит, приеду на завод все перенастрою нахрен ))):drinks:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
))) спасибо, уже коньячка бахнул:drinks:
человеку вчера написал, пусть на поперечную настраивает, а мне все равно, у меня и поперечная со скоростью 5900 всё находит... только скорость в призме 22мск стоит, приеду на завод все перенастрою нахрен ))):drinks:
Эти настройки вообще не нужны. Вы же только амплитуду и условную протяженность измерять этим ПЭПом можете. ardon:
 
  • Нравится
Реакции: Nady

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
747
Адрес
Пермь

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
747
Адрес
Пермь
приеду на завод все перенастрою нахрен )))

Эти настройки вообще не нужны. Вы же только амплитуду и условную протяженность измерять этим ПЭПом можете

не, ну порядок то всё равно должен быть ))))) Раз уж сам человеку советую, негоже самому в лаптях ходить )))):drinks:
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
ну порядок то всё равно должен быть
Порядок определения, идёт звук через объект контроля или не идёт :D ?

Теоретически, если б было известно положение пьезопластин, может и можно было бы через трёхранный угол сделать пересчёт хода луча в расстояние до плоскости дефекта (а точнее до максимально удалённой точки эллиптической поверхности возможного расположения дефекта), но скорость для такого пересчёта точно бы совсем нестандартной (т.к. помножена на косинусы-синусы).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
но скорость для такого пересчёта точно бы совсем нестандартной (т.к. помножена на косинусы-синусы).
И без стакангенса ну никак не разобраться :drinks:
 
Сверху