Рентген контроль сварных соединений из алюминия

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Да, действительно не хилый калькулятор! Наверное, только за это Мартышек покупывать можно...

Эх, Калян, Калян, всем хочетЦЦЦа халявы. Нажал на кнопочку и на, на тебе ответик. :D
А вопросик заключается в том что в мартышке анодный ток не регулируется. Известно только, что с уменьшением напряжения анодный ток в мартыне падает.
Причем, от прибора к прибору он падает очень по разному.
Такой красивый калькулятор с одной стороны подчеркивает ущербность самого мартына, с другой стороны полная фикция, т.к. для каждого прибора нужен свой калькулятор.
Еще можно обратить внимание на соотношение напряжения и толщины просвечивания. Для тех, кто понимает, качество будет не айс.
Так, что задуматься придется, брать или не брать :mad:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Эх, Калян, Калян, всем хочетЦЦЦа халявы. Нажал на кнопочку и на, на тебе ответик. :D
А вопросик заключается в том что в мартышке анодный ток не регулируется. Известно только, что с уменьшением напряжения анодный ток в мартыне падает.
Причем, от прибора к прибору он падает очень по разному.
Такой красивый калькулятор с одной стороны подчеркивает ущербность самого мартына, с другой стороны полная фикция, т.к. для каждого прибора нужен свой калькулятор.
Еще можно обратить внимание на соотношение напряжения и толщины просвечивания. Для тех, кто понимает, качество будет не айс.
Так, что задуматься придется, брать или не брать :mad:
Да не в халяве дело. В человеческой природе заложена такая шука, как лень, у кого больше, у кого меньше, но есть в каждом нормальном индивидууме. Отюда и стремление упростить и облегчить по максимуму свою работу. Согласен, что каждый аппарат даже в одной линейке работает по своему и в идеале к каждому небходим свой калькулятор. С другой стороны, в гамма-дефектоскопии есть зависимость(и она рассчитывается, есть проги-калькуляторы) времени просвечивания от текущей активности источника. Может и с рентгенаппаратами нечто подобное можно сделать-допустим,измерить получаемую дозу на определённом расстоянии от аппарата за определённое время при определённых параметрах(кВ/мА) и построить инд.номограммы для разных сочетаний экранов/плёнок для конкретного аппарата, или получить какой-нить коэффициент "ушатанности" р/а, на который надо ввести временную поправку при экспонировании?
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Да не в халяве дело. В человеческой природе заложена такая шука, как лень, у кого больше, у кого меньше, но есть в каждом нормальном индивидууме. Отюда и стремление упростить и облегчить по максимуму свою работу. Согласен, что каждый аппарат даже в одной линейке работает по своему и в идеале к каждому небходим свой калькулятор. С другой стороны, в гамма-дефектоскопии есть зависимость(и она рассчитывается, есть проги-калькуляторы) времени просвечивания от текущей активности источника. Может и с рентгенаппаратами нечто подобное можно сделать-допустим,измерить получаемую дозу на определённом расстоянии от аппарата за определённое время при определённых параметрах(кВ/мА) и построить инд.номограммы для разных сочетаний экранов/плёнок для конкретного аппарата, или получить какой-нить коэффициент "ушатанности" р/а, на который надо ввести временную поправку при экспонировании?

Калян, люди так и делают. :D
С другой стороны, ты, просто в циничном виде, заставил меня об этом задуматься.
Получается, если мы сделали приспособы для крепления аппарата, переходники разные для любого источника питания, значит , вроде, мы не дураки, но подавай теперь и параметры излучения.
ОК, подумаем. :confused:
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Калян, люди так и делают. :D
Ну, значит, светилы в массе своей-гоблины! И я в том числе, потому как на б.м. свежем аппарате работаю по номограммам+контрольный снимок, а на ушатанном или ваще чужом- дозик за ОК ставлю и время уже по нему
подбираю+опять-таки контрольный(пробный) снимок!А как по-другому-то?:mad: На форум што-ле писать, типа, скока сек. надо на некий диаметр трубы давать неким аппаратом? И пох какая толщина, расстояние, плёнка/экраны, схема просвечивания, чуйка требуемая? Вроде не подпилок давно уже(хотя и тупил по-подпильству тоже,но не так сурово!):D
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Не понял, причем здесь гоблины.
Я хотел сказать, что известные мне луЧЧЧие люди снимают номограмму сами для своего аппарата.
И потом по ней рассчитывают параметры просвечивания уже без ошибок. И это правильно.
И с дозиком все правильно.
А про автоматизацию, я же сказал, подумаем.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не понял, причем здесь гоблины.
Я хотел сказать, что известные мне луЧЧЧие люди снимают номограмму сами для своего аппарата.
И потом по ней рассчитывают параметры просвечивания уже без ошибок. И это правильно.
И с дозиком все правильно.
А про автоматизацию, я же сказал, подумаем.
А я(и не только я, но и мн. др. нелюди-гоблины)просто тетрадочку веду, записываю чем, как, на чё и скока. А как номограмму делать, подскажите, если знаете? Путём проб и ошибок через неоднократное экспонирование разных толщин с одинакового расстояния и на разные типы плёнок? А "пулемётизация" нахрена? Вы же номограммы к Арсеналам прикладываете, правда в документацию-а её с собой на объект никто не таскает.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
А я(и не только я, но и мн. др. нелюди-гоблины)просто тетрадочку веду, записываю чем, как, на чё и скока. А как номограмму делать, подскажите, если знаете? Путём проб и ошибок через неоднократное экспонирование разных толщин с одинакового расстояния и на разные типы плёнок? А "пулемётизация" нахрена? Вы же номограммы к Арсеналам прикладываете, правда в документацию-а её с собой на объект никто не таскает.

Коль, ну, лана. Для конкретного аппарата так и делают.
Мы прикладываем в документацию номограммы для пленки AGFA.
Есть коэффициенты пересчета для других типов пленки.
Для приблизительного расчета этого хватает.
Дальше корректируют по снимкам.
А как сделать пулеметизацию, будем думать, я же по специальности вооруженец.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Посмотрите стр. 2 в этом документе, в нем даны номограммы для алюминия на пленку AGFA, может чем-то поможет

Эти номограммы не привяжешь к каждому постояннику. У нормальных производителей в руководстве есть свои номограммы для различных материалов и типов пленки.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
А я(и не только я, но и мн. др. нелюди-гоблины)просто тетрадочку веду, записываю чем, как, на чё и скока. А как номограмму делать, подскажите, если знаете? Путём проб и ошибок через неоднократное экспонирование разных толщин с одинакового расстояния и на разные типы плёнок? А "пулемётизация" нахрена? Вы же номограммы к Арсеналам прикладываете, правда в документацию-а её с собой на объект никто не таскает.

Правильно и меня так учили, потому что каждый аппарат выдает по своему, даже если они одной модели, так же влияют и другие разные факторы. Любая номограмма является примерной, все остальное методом проб или дозиметром.
 
Сверху