УСД-60

Ответить

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Вот появилась возможность обновления пара приборов.
Может кто уже работает с УСД-60 расскажите о нем?
Стоит выбор между УСД-50 и УСД-60 какой лучше и в чем их разница.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Это смотря чего вы делать собрались.... Ежели сильно нужны АРД - тогда надо УСД-60. Если в полях таскать - тогда 50-й - легкий и практичный. Пока нареканий на работу с ним не было.
Собственно, вопрос "какой лучше" - не совсем корректен. Они оба неплохие, просто сильно разные.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
На данный момент работаю с УСД-60 прибор офигенный одно удовольствие работать с ним после старенького УД2В-П46.
Только немного тяжеловат но все его навороты компенсирует это. А в чем разница? Я думаю что УСД-60 был изначально разработан для автоматизированных установок, ультразвуковых сканеров для ручного контроля и лабораторных работ, УСД-50 более легкий практичный и компактный в руках на поле его удобнее держать в общем создан для полевых условиях.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
slobodeniuc3 написал(а):
На данный момент работаю с УСД-60 прибор офигенный одно удовольствие работать с ним после старенького УД2В-П46.
Только немного тяжеловат но все его навороты компенсирует это. А в чем разница? Я думаю что УСД-60 был изначально разработан для автоматизированных установок, ультразвуковых сканеров для ручного контроля и лабораторных работ, УСД-50 более легкий практичный и компактный в руках на поле его удобнее держать в общем создан для полевых условиях.

ну нам бы тоже хотелось узнать про удовольствия, которые дарит УСД-60 в сравнении с УД2В-П46. я на разных дефектоскопах работал, в том числе, и на УД2В-П46. в чем на ваш взгляд существенные отличия для работы в "поле". как по мне, то УСД-60 таскать на шее не подарок, что он такое должен уметь делать, чтобы согласиться на преодоление существенных тягот от его ношения.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
dea135 написал(а):
ну нам бы тоже хотелось узнать про удовольствия, которые дарит УСД-60 в сравнении с УД2В-П46. я на разных дефектоскопах работал, в том числе, и на УД2В-П46. в чем на ваш взгляд существенные отличия для работы в "поле". как по мне, то УСД-60 таскать на шее не подарок, что он такое должен уметь делать, чтобы согласиться на преодоление существенных тягот от его ношения.

вот в том и загвоздка работаем на монтаже ТЭЦ, ГРЭС, АЭС в начале думал УСД-50 идеальный вариант но теперь засомневался, проверяем УЗК толщины разные на сейчас в основном более 20мм (325х38,426х24, 133х20 и т.д.) по НТД требуется использование АРД, вот и думаем какой аппарат всетаки взять.
ВОПРОС:
допустим имея УСД-60 и сварное соединение (ну хотябы 325х38мм) потребуется ли настройка чувствительности по СОП или можно обойтись ПЭП с известной АРД настроенной единожды по одному СО (СО-2, V-2 и т.д.) и после при контроле другой толщины(другая экв.площадь) достаточно взять этот же ПЭП ввести сохраненную настройку АРД этого ПЭП, требуемую экв.лощадь и работать?
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
terkin написал(а):
допустим имея УСД-60 и сварное соединение (ну хотябы 325х38мм) потребуется ли настройка чувствительности по СОП или можно обойтись ПЭП с известной АРД настроенной единожды по одному СО (СО-2, V-2 и т.д.) и после при контроле другой толщины(другая экв.площадь) достаточно взять этот же ПЭП ввести сохраненную настройку АРД этого ПЭП, требуемую экв.лощадь и работать?

Ну если у вас введена АРД диаграмма на этот датчик, но конечно ничего уже на надо будет.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
dea135 написал(а):
ну нам бы тоже хотелось узнать про удовольствия, которые дарит УСД-60 в сравнении с УД2В-П46. я на разных дефектоскопах работал, в том числе, и на УД2В-П46. в чем на ваш взгляд существенные отличия для работы в "поле". как по мне, то УСД-60 таскать на шее не подарок, что он такое должен уметь делать, чтобы согласиться на преодоление существенных тягот от его ношения.

В чем то вы правы но все равно УСД-60 очень клевый прибор.Сравнить их это не корректно приборы разных времен но раз на то пошло я приведу по пунктам чего мне в нем нравится.
1.Большой цветной TFT дисплей 135 x 100 мм (640 х 480 точек) возможность менять цветовую гаму на любой вкус.
2. широкополосный усилитель 0.4 - 20 МГц
3.Три независимых зон контроля
4. Работа с АРД диаграммами
5.Измерение спектра сигнала
6.Большая развертка до 6 метров в сталь
7.Подключение датчика пути для построения координатной развертки изделия
8.Одновременное отображении амплитуды сигнала, координат дефекта и номера луча
9.Высокая разрешающая способность. Измерение времени по "переходу через ноль", значительно увеличивающее точность измерения при УЗ контроле
10.Очень удобный, интуитивный меню.
11.Функция АРК/АРД с возможностью автоматической оценки размеров не только в пределах экрана,но и во всем диапазоне усиления
Список могу продолжить просто не хочу чтобы сочли за рекламу.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
slobodeniuc3 написал(а):
dea135 написал(а):
ну нам бы тоже хотелось узнать про удовольствия, которые дарит УСД-60 в сравнении с УД2В-П46. я на разных дефектоскопах работал, в том числе, и на УД2В-П46. в чем на ваш взгляд существенные отличия для работы в "поле". как по мне, то УСД-60 таскать на шее не подарок, что он такое должен уметь делать, чтобы согласиться на преодоление существенных тягот от его ношения.

В чем то вы правы но все равно УСД-60 очень клевый прибор.Сравнить их это не корректно приборы разных времен но раз на то пошло я приведу по пунктам чего мне в нем нравится.
1.Большой цветной TFT дисплей 135 x 100 мм (640 х 480 точек) возможность менять цветовую гаму на любой вкус.
2. широкополосный усилитель 0.4 - 20 МГц
3.Три независимых зон контроля
4. Работа с АРД диаграммами
5.Измерение спектра сигнала
6.Большая развертка до 6 метров в сталь
7.Подключение датчика пути для построения координатной развертки изделия
8.Одновременное отображении амплитуды сигнала, координат дефекта и номера луча
9.Высокая разрешающая способность. Измерение времени по "переходу через ноль", значительно увеличивающее точность измерения при УЗ контроле
10.Очень удобный, интуитивный меню.
11.Функция АРК/АРД с возможностью автоматической оценки размеров не только в пределах экрана,но и во всем диапазоне усиления
Список могу продолжить просто не хочу чтобы сочли за рекламу.

из всего, что вы написали реально мне не хвтает измерения через ноль (я не знаю как он там устроен, в принципе я и на обычном могу через ноль измерять- просто долго). только замечу, что при УЗК эта функция практически бесполезна, а вот при толщинометрии да нужна.
и теперь просто для тестирования:
1) как вы используете спектр сигнала, что он вам дает.
2) откуда там особая разрешающая способность взялась (если вы про электрическое демфирование, то это скорее маркетинг, если нет приведите пример- я у себя проверю)
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
УСД-60 сильно греется, работа без подзарядки не более 4 часов. Нет возможности заряжать батареи отдельно от прибора. Саморазряд.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
slobodeniuc3 написал(а):
7.Подключение датчика пути для построения координатной развертки изделия

Ну это вы не пробовали просто :) Возможность есть, но в стандартной версии этот вход отключен. Без конкретного сканера он без надобности. ;)3
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
kvn505 написал(а):
УСД-60 сильно греется, работа без подзарядки не более 4 часов. Нет возможности заряжать батареи отдельно от прибора. Саморазряд.

Зато руки в тепле. :-D3 А если серьезно, то там компьютер стоит. Греется. Это нормально.
По аккумулятору - должен держать 6-7 часов номинально в комнатных условиях. По крайней мере первый год. Как понимаете -аккумуляторы не мы производим. Можете прислать к нам на диагностику, поменяем на свежие.
Батареи, да, заряжаются только при выключенном приборе, только от штатного источника питания.
Саморазряд небольшой идет, т.к. прибор без тумблеров включения и опрашивает клавиатуру даже в выключенном состоянии.

И что тут сказать... Это проблема всех современных компьютерных систем. У меня телефон тоже при разговоре греется, разряжается за сутки, и нет отдельного аккумулятора. Большой и неудобный. После старой Нокии, которая работала полторы недели без подзарядки - просто ахтунг. Но с учетом того, что мне нужен нормальный большой экран, электронная почта, две симки, gps и доступ в интернет в любое время - приходится терпеть. Этот противный минус с лихвой компенсируется отсутствием необходимости искать в командировке компьютер, чтобы прочитать электронную почту...
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
dea135 написал(а):
из всего, что вы написали реально мне не хвтает измерения через ноль (я не знаю как он там устроен, в принципе я и на обычном могу через ноль измерять- просто долго). только замечу, что при УЗК эта функция практически бесполезна, а вот при толщинометрии да нужна.
Абсолютно справедливо. В УСД-60 измерение через ноль введено как бонус к измерению по пику и по фронту. Толщину да намного проще измерять, а для обычной дефектоскопии без надобности.....
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Батарей уже 4 комплекта, в тепле при постоянной работе он больше 4х часов ни когда не работал. А от сети бьет током через ПЭП. Я уже думал отправить его на диагностику, может в нем что то коротит. Отпишитесь у кого в лаборатории есть УСД-60, сколько держит батарея?
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
kvn505 написал(а):
А от сети бьет током через ПЭП. Я уже думал отправить его на диагностику, может в нем что то коротит.

Жесть. Что-то новенькое. Если хотите присылайте. Диагностика бесплатно. Мне аж самому интересно, как это может быть... У меня он на столе сколько лет стоит для экспериментов, током пока не дрался...
Коротить там ничего не может, уже сгорел бы тогда. Может действительно где-то потребление завышено.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Возьмитесь одной рукой за заземление а второй за разъем, током не убьет, но все равно не приятно.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
kvn505 написал(а):
Возьмитесь одной рукой за заземление а второй за разъем, током не убьет, но все равно не приятно.

Да у меня в офисе нигде заземление не торчит, да и экстремальный это способ. А через датчик то как он бьет? Датчик-то не заземлен...
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
А, батенька... все понятно. Прибор питается от сетевого блока питания обычного и минус висит на корпусе. Когда вы работает за обычным столом из ДСП или от аккумуляторов - все ОК. Но, если в цеховых условиях вы контролируете детали и при этом сами детали лежат на металлическом заземленном столе, то корпус прибора надо землить по-любому!!!! В противном случае между корпусом прибора и землей будет разность потенциалов вольт в 100. Такой статикой вас не убьет, конечно, ни при каких условиях. Но если датчик в металлическом корпусе, то приятного мало.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Есть ПЭП в алюминиевом корпусе, да и разъем руки коснется. Контролируемое изделие чаще всего заземлено, схватишься за трубу и дрожь по телу, так бесит.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
kvn505 написал(а):
Есть ПЭП в алюминиевом корпусе, да и разъем руки коснется. Контролируемое изделие чаще всего заземлено, схватишься за трубу и дрожь по телу, так бесит.

Ну так подкрутите проводок с любой корпусной гайки к заземленному столу, когда от сети работаете или к изделию. Корпус металлический, так что тут без вариантов, если без перчаток.
 
Сверху