Контроль сварки. УЗК катетных швов?

Ответить

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможен ли контроль катетных швов? Насколько это результативно? Есть ли методики отдельные? Возможно ли это вообще?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможен ли контроль катетных швов? Насколько это результативно? Есть ли методики отдельные? Возможно ли это вообще?

Галина, ГОСТ Р 55724-2013 "Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые". Вы его читали ваще???
Катетные, вы имеете ввиду угловые?
1. Возможен. Но достаточно специфичен. Надо руку набивать, лучше прорисовать ход луча.
2. Результативен. Но нужна правильная технология сварки. Думаю тут больше зависит от той сферы где трудитесь. У нас в химии к сожалению к таким швам несерьёзно относятся. У вас кстати, что за Объект Контроля?
3. Отдельных методик не встречал, но во всех общих РД (ГПМ, сосуды, котлы) есть схемы контроля.
4. А что бы понять возможно ли это вообще, рисуйте технологическую карту на контроль. И там поймёте, возможен ли контроль конкретно в вашем случае.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
Спасибо за ответ. Меня смущает фраза из ГОСТа "соединений с полным проваром корня шва". На катетном шве какой корень шва? Там же просто "положили" сверху и все. Никакой разделки, никакой фаски, никакого провара... Что-то я туплю. Или не я...а тот профессор, который будет звучать.:D.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
Это угловое соединение, катет 15. Назначение - траверса и рамы для подъема гамы гондолы для установки на башне ветрогенератора.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Спасибо за ответ. Меня смущает фраза из ГОСТа "соединений с полным проваром корня шва". На катетном шве какой корень шва? Там же просто "положили" сверху и все. Никакой разделки, никакой фаски, никакого провара... Что-то я туплю. Или не я...а тот профессор, который будет звучать.:D.

Смотрите по чертежу, есть полный провар или нет. Если есть контроль возможен. Если нет, только ВИК, МК или цветная.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Смотрите по чертежу, есть полный провар или нет.
И в ГОСТ по сварке, например, 5264, если РДС, а то в чертеже только тип шва может быть указан, например, У4 :D
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
На катетном шве какой корень шва? Там же просто "положили" сверху и все. Никакой разделки, никакой фаски, никакого провара... Что-то я туплю.
Ну почему же, без корня? Это конечно как сварят... Если взять ГОСТ 5264, то там полно швов, хоть угловых, хоть тавровых, с полным проплавлением. Как требовать будете, так и сварят. Ну и в проекте, конечно, чтоб указано было, чтоб с полным проплавлением. Тут надо с проектантами поработать
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Или речь о шве У1 ?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Ну почему же, без корня? Это конечно как сварят... Если взять ГОСТ 5264, то там полно швов, хоть угловых, хоть тавровых, с полным проплавлением. Как требовать будете, так и сварят. Ну и в проекте, конечно, чтоб указано было, чтоб с полным проплавлением. Тут надо с проектантами поработать

У швов типа Т1, Т3, Н1/Н2 или У1, У2, У4 полного провара нет и быть не может. На мой взгляд УЗК таких швов это действия из разряда "Слабоумие и отвага". Слабоумие проектировщика, отвага дефектоскописта. А в особо запущенных случаях - "слабоумие и слабоумие".
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
У швов типа Т1, Т3, Н1/Н2 или У1, У2, У4
а что других нет? )) я где то писал про эти швы? )) Я же написал надо работать с проектантами, чтоб правильные швы закладывали. Если есть необходимость в контроле, то вполне можно взять тот же У5.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
а что других нет? )) я где то писал про эти швы? )) Я же написал надо работать с проектантами, чтоб правильные швы закладывали. Если есть необходимость в контроле, то вполне можно взять тот же У5.

Ну да, справедливый ответ. Наши местные даже не пытаются в последнее время приносить такие швы с отметкой о контроле, приучены. Но попался как-то разок пакет чертежей со стороны, проработка вопроса была об изготовлении изделий. Открываю, ба, а там полный набор - Т1, Т3, У2, У4, торцевые швы и всё это с отметкой УЗК 100% по европейским нормам каким-то. Самый безобидный был шов У5. Исчеркал, написал "Ввести швы с полным проваром", отправил обратно. Больше не приходили.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Везёт же некоторым!:D

А чё дрочевом-то заниматься? Спасибо никто не скажет потом всё равно, только предъявы полетят "Почему после вашего контроля шов развалился?". Плавали, знаем. Все эти швы никак не могут быть силовыми, они работают только на сдвиг. Хочешь чтобы работало на отрыв - вводи с полным проваром. Некоторым приходится популярно объяснять, со схемой хода лучей, почему они дураки и не лечатся. Пока до всех доходит.
Меня особенно умилял один проектант-студент, который в дипломе решил повысить качество сварного шва Т1 катет 3, введя туда УЗК. Ему дольше всех приходилось разбивать розовые очки о суровую реальность производства.
 
Последнее редактирование:

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Галина, посмотрите РД 34.17.307-89 Методические указания по ультразвуковой дефектоскопии угловых сварных соединений штуцеров с донышками коллекторов паровых котлов тепловых электростанций. В них как раз вашу задачу решают. Правда с кучей ограничений.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Здравствуйте. Галина, посмотрите РД 34.17.307-89 Методические указания по ультразвуковой дефектоскопии угловых сварных соединений штуцеров с донышками коллекторов паровых котлов тепловых электростанций. В них как раз вашу задачу решают. Правда с кучей ограничений.

Думаю не прокатит, тут скорее всего ГПМ или металлоконструкции
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Галина, если у вас "траверса и рамы для подъема гамы гондолы" делайте упор на РД РОСЭК 001-96 "Машины грузоподъемные. Конструкции металлические. Контроль ультразвуковой. Основные положения" п.4.4.1.:
4.4.1. Сварные соединения, включая:
- стыковые соединения, выполненные с остающейся подкладкой (кольцом) или без нее;
- угловые и тавровые соединения, выполненные с полным проплавлением свариваемых кромок;
Там правда есть следующий абзац:
- тавровые соединения без разделки кромок и с К-образной разделкой кромок, выполненные с конструктивным непроваром;
Но это очень сложно для контроля... и опасно последствиями...
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
aav59ru, РД РОСЭК на Украине вряд-ли действует.
 
Сверху