Транснефть

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Gimalay2 написал(а):
На Вашем рисунке изображен сильно расходящийся пучок лучей. На самом деле лучи распространяются практически параллельно друг другу. Михаил57 правильно отметил, что происходит небольшая фокусировка при вводе волн через цилиндрическую поверхность.
Хордовые ПЭП делают, например, в АЛТЕС. Можно уточнить у них обнаруживают валик провисания их ПЭПы или нет.

1) на моем рисунке показано, что пути распространения (ПЭП1-несплошность-ПЭП2) и (ПЭП1-провис-ПЭП2) являются равными или почти равными. Естественно, рисунок гротескный.
2) В отношении углов, ну подумайте какие там будут углы для толщины 5 мм: если мы настроились на среднюю часть сечения, то до низа 2,5 мм, расстояние между ПЭП ну миллиметров 15-20 (для диаметра 30-40 мм)- значит отклонение от центрального луча на уровне 10-15 градусов, для больших диаметров труб углы будут еще меньше.
3) В отношении фокусировки ничего не могу сказать. Только наблюдения: когда вы сканируете плоскую поверхность и цилиндрическую вы фокусировку чувствуете? Я, например, не чувствую.
В отношении АЛТЕС. Если вы меня спросите умею ли я выполнять УЗК, то что я должен начать с сомнений в собственной компетенции? Нет я покажу свои сертификаты, которые должны свидетельствовать о моем совершенном владении предметом. Это же бизнес. Только здесь на форуме мы можем позволить себе отойти от корпоративных правил и разговаривать по "гамбургскому счету".
Я думаю, что нам очень был бы полезен отзыв не заинтересованного специалиста, который имеет реальный опыт работы этими ПЭП, т.е. человека, который не пробовал всего несколько раз, как, например, я.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
В.Г. Щербинский. Технология ультразвукового контроля сварных соединений.
 

Вложения

  • p0184.jpg
    p0184.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 60

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
epoch4 написал(а):
В.Г. Щербинский. Технология ультразвукового контроля сварных соединений.

epoch4, ну прочитал я этот листок. и чего? стало вам понятней? мне нет- там ничего не написано по сути. вот помните я вас просил изложить так, как вы понимаете сами (как Петр 1: говорить по неписанному, чтобы дурь каждого видна была). как оказалось, вы, впрочем как и я, в этой технологии ничего не понимаете. я на этом заостряю внимание не потому, что хочу вас обидеть, дело в другом. вот вы, судя по вашим постам, являетесь хорошим специалистом, причем реально практикующим современные технологии, а по хордовым ПЭП толком сказать ничего не можете. я тоже не могу, хотя УЗК занимаюсь уже лет 30. да и с форума никто в нашу дискуссию не втягивается, значит тоже не в курсе. не странно ли это?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
epoch4 написал(а):
dea135 написал(а):
Ну мне кажется у меня лучше нарисовано, с претензией на аксонометрию.
С точки зрения претензии на аксонометрию - лучше. По сути - не верно. Если путь до несплошности в шве показан "хордово" правильно, то путь до валика показан неверно, под углом, что соответствует схеме "дуэт". Размеры пьезоэлементов изображены в принципе неверно, они должны соответствовать толщине трубы, а не как у вас на рисунке. Увеличьте размеры ПЭП, проведите нижнюю хорду правильно, не под углом, а параллельно пути до несплошности, может это поможет вам понять, почему не "задевается" обратный валик.


1)"...то путь до валика показан неверно, под углом, что соответствует схеме "дуэт""- а при чем тут дуэт? показана схема расположения раздельных ПЭП, центральный луч которых направлен как принято в хордовой технологии. и почему в этой схеме у ПЭП не будет лучей под углом к центральному, что там принципиально иная диаграмма направленности? да, мне кажется, я понял вашу мысль- это потому, что размеры пъезоэлементов равны толщине. нет не поможет см. п. 2.
2) "...Размеры пьезоэлементов изображены в принципе неверно, они должны соответствовать толщине трубы..."- почему именно толщине? ладно, пусть будет толщине это не принципиально, и что? - дифракция будет отсутствовать? вы же так не думаете. тогда отражение от провиса не избежать. какова его величина - это будет зависеть, в первую очередь, от формы этого провиса.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
dea135 написал(а):
epoch4 написал(а):
В.Г. Щербинский. Технология ультразвукового контроля сварных соединений.

epoch4, ну прочитал я этот листок. и чего? стало вам понятней? мне нет- там ничего не написано по сути. вот помните я вас просил изложить так, как вы понимаете сами (как Петр 1: говорить по неписанному, чтобы дурь каждого видна была). как оказалось, вы, впрочем как и я, в этой технологии ничего не понимаете. я на этом заостряю внимание не потому, что хочу вас обидеть, дело в другом. вот вы, судя по вашим постам, являетесь хорошим специалистом, причем реально практикующим современные технологии, а по хордовым ПЭП толком сказать ничего не можете. я тоже не могу, хотя УЗК занимаюсь уже лет 30. да и с форума никто в нашу дискуссию не втягивается, значит тоже не в курсе. не странно ли это?
Могу добавить своих сомнений. Как говорил мой первый учитель " теоретически лошадь - практически не едет". В конце концов выявляет - не выявляет может решить только опыт, а именно арбитражный метод. В данном случае рентген.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
dea135 написал(а):
как оказалось, вы, впрочем как и я, в этой технологии ничего не понимаете.
Утверждайте только за себя, пожалуйста.

dea135 написал(а):
по хордовым ПЭП толком сказать ничего не можете. я тоже не могу, хотя УЗК занимаюсь уже лет 30. да и с форума никто в нашу дискуссию не втягивается, значит тоже не в курсе. не странно ли это?

Уважаемый, сей листок содержит ключевой момент. А именно: "... нерасходящийся пучок распространяется параллельно стенки трубы и имеет одинаковую чувствительность по сечению шва". Можете теперь понять, что нерасходящийся, параллельный стенкам трубы пучок не проходит в то, что выше наружной или ниже внутренней стенок трубы, в отличии от традиционного контроля?

Принцип хордовых ПЭП, при желании его понять, доступен каждому. Оригинальность и правильность решения не вызывает, у меня лично, никаких сомнений. Для тех, кому нужен именно ультразвук при контроле труб малых толщин и диаметров, хордовый ПЭП практически незаменим. У нас таковых сварных соединений мало, обязательного условия "звучать" нет, хордовые ПЭП мы не применяем. Не по вымышленной причине "кинематического совпадения отражения от нижнего валика", которое в хордовой схеме отсутствует по принципу. Исходя из опыта, у хордовых ПЭП два главных неудобства - повышенные требования к зачистке и геометрии трубы, необходимость профилактики ПЭП (актуально для фирмы "АЛТЕС"). Последнее чрезвычайно важно, негативные впечатления о работе "хорды", думаю, в основном из-за этого.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
epoch4 написал(а):
. Исходя из опыта, у хордовых ПЭП два главных неудобства - повышенные требования к зачистке и геометрии трубы, необходимость профилактики ПЭП (актуально для фирмы "АЛТЕС"). Последнее чрезвычайно важно, негативные впечатления о работе "хорды", думаю, в основном из-за этого.
Не верно. Требования по зачистке обычные. Геометрия трубы тоже обычная. Как правило радиус хордовых ПЭП делается на 0,5 -1 мм больше номинального радиуса трубы, чтобы учесть овальность трубы. Хордовые ПЭП делаются моноблоком и их обслуживание не сложнее обычного (надо протирать ветошью от грязи). Ни какой специальной профилактики не требуется.
Негативное впечатление о хордовых ПЭП только у бухгалтерии т. к. они существенно дороже обычных совмещенных. Кстати, производительность контроля хордовыми ПЭП в разы выше.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
epoch4 написал(а):
Уважаемый, сей листок содержит ключевой момент. А именно: "... нерасходящийся пучок распространяется параллельно стенки трубы и имеет одинаковую чувствительность по сечению шва". Можете теперь понять, что нерасходящийся, параллельный стенкам трубы пучок не проходит в то, что выше наружной или ниже внутренней стенок трубы, в отличии от традиционного контроля?

Не не понятно. Во первых, нерасходящихся пучков в природе не бывает- они все расходящиеся, в принципе расходящиеся (явление это называется дифракцией). То что написано в букваре глупость. Во-вторых, там нет нигде параллельных стенок трубы, если правильно, то эти поверхности эквидистантны. А если бы было так, как Вы говорите, то на верхней и нижней поверхности возникали бы поверхностные волны и с большим удовольствием отражались бы от неровностей поверхности, какими и являются валики. Отвечать на этот выпад не нужно- я Ваш ответ могу предвосхитить: букварь рулит. Это я больше для тех кто следит за дискуссией отвлеченно, возможно эти замечания будут полезны для общего анализа.
Если Вы считаете, что я Вас обидел своим предположением о недопонимании физики хордовой технологии, то я перед Вами извиняюсь,-погорячился.
Будем считать, что тема исчерпана: все основные аргументы были высказаны, возможно, они будут не бесполезны, а может кто-то продолжит тему исходя из своей практики и опыта.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Gimalay2 написал(а):
Не верно. Требования по зачистке обычные. Геометрия трубы тоже обычная. Как правило радиус хордовых ПЭП делается на 0,5 -1 мм больше номинального радиуса трубы, чтобы учесть овальность трубы.
То, что для, например, энергетики обычно, в условиях НПЗ немыслимо. Зачистка у нас незамысловата - шлифмашинкой, невзирая на диаметры и толщины, что для качества контроля хордовым ПЭП, с его гораздо большей контактной поверхностью, просто убийственно, не говоря уж о самих трубах.

Gimalay2 написал(а):
Хордовые ПЭП делаются моноблоком и их обслуживание не сложнее обычного (надо протирать ветошью от грязи). Ни какой специальной профилактики не требуется.
Если вы знакомы с конструкцией хордовых ПЭП от АЛТЕС, то должны знать, что пьезоэлементы у них находятся на цилиндрических основаниях, вставленных в отверстия "подковы" ПЭП через густую контактную смазку без механической фиксации. Такая конструкция требует периодической замены контактной смазки с последующей, или периодической настройкой положения пьезоэлеменов.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
dea135 написал(а):
... букварь рулит.
Рулит "... опыт, сын ошибок трудных". И он за "хорду".

dea135 написал(а):
Если Вы считаете, что я Вас обидел своим предположением о недопонимании физики хордовой технологии, то я перед Вами извиняюсь,-погорячился.
Будем считать, что тема исчерпана: все основные аргументы были высказаны, возможно, они будут не бесполезны, а может кто-то продолжит тему исходя из своей практики и опыта.
Примите и мои извинения за неспособность просто донести суть метода. Я пытался вывести вас за пределы двумерной плоскости обычного контроля в трёхмерную, в которой и работает "хорда", но ваш тридцатилетний опыт мне преодолеть не удалось ).
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
[quote="epoch4 Если вы знакомы с конструкцией хордовых ПЭП от АЛТЕС, то должны знать, что пьезоэлементы у них находятся на цилиндрических основаниях, вставленных в отверстия "подковы" ПЭП через густую контактную смазку без механической фиксации. Такая конструкция требует периодической замены контактной смазки с последующей настройкой положения пьезоэлеменов.[/quote]
У меня есть хордовые от АЛТЕС, но 5-6-и летней давности. Они сделаны моноблоком. Вставки приклеены. На СПЕЦИАЛЬНУЮ зачистку никогда не заморачивались - работали по зачистке болгаркой, а то и хуже. Если ПЭП "повисал" - применяли густую смазку. Словом, ни каких проблем.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
epoch4 написал(а):
dea135 написал(а):
... букварь рулит.
Рулит "... опыт, сын ошибок трудных". И он за "хорду".

dea135 написал(а):
Если Вы считаете, что я Вас обидел своим предположением о недопонимании физики хордовой технологии, то я перед Вами извиняюсь,-погорячился.
Будем считать, что тема исчерпана: все основные аргументы были высказаны, возможно, они будут не бесполезны, а может кто-то продолжит тему исходя из своей практики и опыта.
Примите и мои извинения за неспособность просто донести суть метода. Я пытался вас вывести за пределы двумерной плоскости обычного контроля в трёхмерную, в которой и работает "хорда", но ваш тридцатилетний опыт мне преодолеть не удалось ).
Достойное завершение полемики. Молодцы.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Gimalay2 написал(а):
У меня есть хордовые от АЛТЕС, но 5-6-и летней давности. Они сделаны моноблоком. Вставки приклеены.
Видать, технология изготовления изменилась. У нас такие:
 

Вложения

  • 20130410_125219.jpg
    20130410_125219.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 47
  • 20130410_125128.jpg
    20130410_125128.jpg
    36 KB · Просмотры: 45
  • 20130410_125006.jpg
    20130410_125006.jpg
    33.2 KB · Просмотры: 49

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
epoch4 написал(а):
Видать, технология изготовления изменилась. У нас такие:
А как позиционируются вставки в корпусе? Там же, вероятно высокая точность нужна. (Я по третьему рисунку) :-(3
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Там нужны опыт и аккуратность. Настройка заключается в подстройке отвёрткой цилиндров с пьезопластинами до получения максимума эхо-сигнала от плоскодонного отражателя СОП.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
epoch4 написал(а):
Там нужны опыт и аккуратность. Настройка заключается в подстройке отвёрткой цилиндров с пьезопластинами до получения максимума эхо-сигнала от плоскодонного отражателя СОП.
Это что, дефектоскопист каждый раз должен подстраивать по СОПу? И что будет с единообразием настройки и контроля? :-o3
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Зачем каждый раз? По необходимости.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
epoch4 написал(а):
Там нужны опыт и аккуратность. Настройка заключается в подстройке отвёрткой цилиндров с пьезопластинами до получения максимума эхо-сигнала от плоскодонного отражателя СОП.
Раньше как-то обходились без подстройки - моноблоками и все было хорошо. Зачем добавили эти заморочки непонятно.
 

oklga

Свой
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
17
Реакции
5
Зря не сомневаетесь. В приложении от swc указан преобразователь хордового типа. Хордовые ПЭП на малых диаметрах и толщинах весьма эффективны.[/quote]
Ну дальнейша я дискуссия показала что весьма не зря. За 20 лет ежедневной практики я все таки могу позволить себе не сомневаться иногда.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
oklga написал(а):
Зря не сомневаетесь. В приложении от swc указан преобразователь хордового типа. Хордовые ПЭП на малых диаметрах и толщинах весьма эффективны.
Ну дальнейша я дискуссия показала что весьма не зря. За 20 лет ежедневной практики я все таки могу позволить себе не сомневаться иногда.[/quote]
Дискуссия показала, что не все представляю правильно принцип действия хордовых ПЭП, а в их эффективности на малых диаметрах и малых толщинах, вроде ни кто не сомневался
 
Сверху