ВИК фланцев и фланцевых соединений

Ответить

udaff4ig

Свой
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
49
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Что то не могу найти НТД на ВИК фланцевых соединений магистральных газопроводов. Может кто подскажет куда глянуть?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Начните с НТД на ВИК общих
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Что то не могу найти НТД на ВИК фланцевых соединений магистральных газопроводов. Может кто подскажет куда глянуть?
А что вы собираетесь ВИКить на них? Если сварные швы, то ГОСТ на сварку, если входной контроль деталей, то ост на изготовление с размерами и допусками.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Что то не могу найти НТД на ВИК фланцевых соединений магистральных газопроводов. Может кто подскажет куда глянуть?

Где вы только нашли фланцевые соединения на магистралке, если только на ГРС. Есть гост на шпильки ГОСТ 20700-75 шпильки для фланцев. Смотрите отдельно госты для фланцев, отдельных нормативов по магистральным газопроводам кажется нет.
 

udaff4ig

Свой
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
49
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Где вы только нашли фланцевые соединения на магистралке, если только на ГРС. Есть гост на шпильки ГОСТ 20700-75 шпильки для фланцев. Смотрите отдельно госты для фланцев, отдельных нормативов по магистральным газопроводам кажется нет.

Спасибо. Да я уже понял что только ГОСТы мне в помощь.
 

Юра NDT

Новичок
Регистрация
14.06.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Раньше ПБ-03-585-03:

6.2.10. Перед установкой сборочных единиц трубопроводов в проектное положение гайки на болтах (шпильках) фланцевых соединений должны быть затянуты, сварные стыки заварены (при необходимости термообработаны) и проконтролированы в соответствии с требованиями документации.
6.2.11. Отклонение от перпендикулярности уплотнительной поверхности фланца к оси трубы или детали не должно превышать величин, приведенных в таблице 8.
Таблица 8

Диаметр трубы (детали), мм
Отклонение, мм
25 - 60
0,15
60 - 160
0,25
160 - 400
0,35
400 - 750
0,5
Свыше 750
0,6
6.2.12. Несоосность уплотнительных поверхностей сопрягаемых фланцев не должна превышать удвоенного отклонения, указанного в таблице 8, при этом зазор должен быть одинаковым по всей окружности и соответствовать толщине прокладки.
6.2.13. При сборке фланцевых соединений следует выполнять следующие требования:
гайки болтов должны быть расположены с одной стороны фланцевого соединения;
высота выступающих над гайками концов болтов и шпилек должна быть не менее 1 и не более 3 шагов резьбы;
гайки соединений с мягкими прокладками затягивают способом крестообразного обхода, а с металлическими прокладками - способом кругового обхода;
болты и шпильки соединений трубопроводов должны быть смазаны в соответствии с требованиями рабочей документации, а трубопроводов, работающих при температуре свыше 300 °С, предварительно покрыты графитовой смазкой. Мягкие прокладки натираются с обеих сторон сухим графитом;
диаметр отверстия прокладки не должен быть меньше внутреннего диаметра трубы и должен соответствовать внутреннему диаметру уплотнительной поверхности фланца;
не допускается выравнивание перекосов фланцевых соединений натяжением болтов (шпилек), а также применением клиновых прокладок.
6.2.14. Монтаж трубопровода разрешается только после установки и закрепления опорных конструкций и подвесок в соответствии с требованиями проекта. Сборочные единицы и узлы трубопроводов должны быть уложены не менее чем на две опоры (или закреплены на двух подвесках) с защитой их от опрокидывания или разворота.
6.2.15. Расстояние от фланца арматуры или фланца компенсатора до опоры, подвески, стены, перегородки или перекрытия должно быть не менее 400 мм.
6.2.16. В местах расположения измерительных диафрагм вместо них при монтаже допускается временно устанавливать монтажные кольца в соответствии с нормативно-технической документацией.
6.2.17. Арматура, имеющая механический или электрический привод, до передачи ее в монтаж должна проходить проверку работоспособности привода.
6.2.18. Положение корпуса арматуры относительно направления потока среды и установка осей штурвалов определяются проектом.
6.2.19. Трубопроводную арматуру следует монтировать в закрытом состоянии. Фланцевые и приварные соединения арматуры должны быть выполнены без натяжения трубопровода. Во время сварки приварной арматуры ее затвор или клапан необходимо полностью открыть, чтобы предотвратить заклинивание его при нагревании корпуса. Если сварка производится без подкладных колец, арматуру по окончании сварки можно закрыть только после ее внутренней очистки.
 

Юра NDT

Новичок
Регистрация
14.06.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Теперь ищи это в "рекомендациях к устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов"
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Подскажите требования или нормативку на перескающиеся сварные швы ( интересует место пересечения продольного и кольцевого сварных швов- соединение воротникового фланца и трубы с продольным швом). Должен быть просто плавный переход или кольцевой шов должен превышать поперечный?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
Геометрические размеры сварного шва (высота и ширина усиления и мн. др.), в том числе и пересекающихся сварных швов, определяются нормативом на эти сварные соединения. Для трубопроводов это ГОСТ 16037, это все знают. Однако в Вашем конкретном случае мы имеем сварное соединение типа «труба+фасонина». По-хорошему должна быть техкарта на сварку подобных соединений, в которой должны указываться, в том числе, и допустимые размеры. Если же такой карты нет, то можно посмотреть ГОСТ 32569-2013 (если у Вас технологический трубопровод). Если и там ничего не найдете, то берите ГОСТ 16037 и смотрите по нему.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А что вы собираетесь ВИКить на них? Если сварные швы, то ГОСТ на сварку, если входной контроль деталей, то ост на изготовление с размерами и допусками.
Павел! Мы свое обещание выполнили и перевыполнили - выпили за Ваше здоровье и не один раз. :mocking:
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Добрый день!
Подскажите в каком ПНАЭ указано, что на разделке под сварку запрещается кернение. Точно знаю,есть такое, а где не могу найти
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Добрый день!
Подскажите в каком ПНАЭ указано, что на разделке под сварку запрещается кернение. Точно знаю,есть такое, а где не могу найти
Почитайте ПНАЭ Г-7-009-89
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Не увидел ничего такого((( А ведь помню, черным по белому было написано...::( (1):
Я вот пролистал ПНАЭ Г такого не встретил. Возможно Вы читали какой нибудь ОСТ или СТО на АЭС
 
Сверху