Толщина стенки

Ответить

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Ультразвуковая толщинометрия используется для определения минимальной и максимальной толщины технического устройства с возможностью последующего расчета остаточного ресурса. По этому можно пропустить данные трубы подробнее здесь http://etalon-rk.ru/ultrazvukovoj-kontrol/

Леша, может хватить постить рекламу своей мутной конторы?
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Уважаемые, коллеги! Пришло ТЗ на определение остаточной толщины стенки трубопровода, при визуальном осмотре были обнаружены язвы до 3х мм, толщиномер показывает толщину 9,4мм, номинальная толщина была 10мм, теперь не знаю какую толщину писать7мм или 9,4
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Уважаемые, коллеги! Пришло ТЗ на определение остаточной толщины стенки трубопровода, при визуальном осмотре были обнаружены язвы до 3х мм, толщиномер показывает толщину 9,4мм, номинальная толщина была 10мм, теперь не знаю какую толщину писать7мм или 9,4

в ультразвуковом протоколе напишите 9,4 мм, а в визуальном язвы 3 мм. а на счет 7 мм это уже пусть другие соображают.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Мне нужно дать остаточную толщину, не прокатит так
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
9,4 это рядом с раковиной? зашлифуйте эту раковину чтоб можно было датчик туда поставить и измерьте. заоднем этим и лишний концентратор напряжений удалите.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мне нужно дать остаточную толщину, не прокатит так
Уважаемый dea135 в основном прав, но никто не будет протестовать, если в протоколе УЗТ в одной графе Вы укажете 2 значения толщины через дробь-без учёта(показания толщиномера) и с учётом язвенной коррозии(-глубина язвы), разумеется с пояснением в примечаниях. Мы так обычно делаемardon:
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
разумеется с пояснением в примечаниях.
Наверное, характер коррозии не лишне будет указать. Если язвенная - размеры язвин и расстояние между ними. Критерии оценки от этого могут зависеть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Мне нужно дать остаточную толщину, не прокатит так
а кто вы такой, чтоб на себя такое брать? если вы специалист по визуалке, то должны написать что видели и измерили, но это не может быть толщиной. разве просверлите стенку и потом можете измерить.
по результатам УЗК у вас 9,4 мм и поэтому ничего другого написать нельзя.
формально так положено, что делали и как делали то и излагаете, а иначе протоколы будут неверны.
вот если вы сочините что-то типа "анализ результатов НК трубопровода", то в рамках этого анализа можете отнимать и прибавлять, но это уже совсем другая квалификация должна быть и это дополнительно к протоколам НК.
Критерии оценки от этого могут зависеть.
вот в этом и дело, разные дефекты по разному оцениваются. одно дело язва, а другое дело равномерный коррозионный износ. поэтому просто значение 7 мм мало что означает. надо же учесть и погрешности и много еще чего.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Да, там равномерный коррозийный износ
 

Вложения

  • IMG_6285.PNG
    IMG_6285.PNG
    987.5 KB · Просмотры: 28

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
9,4 это рядом с раковиной? зашлифуйте эту раковину чтоб можно было датчик туда поставить и измерьте. заоднем этим и лишний концентратор напряжений удалите.
не хорошо может быть. правило такое, если вы понимаете в том, что делаете, то нормально (я даже не говорю о формальном праве что-то пилить и резать на трубопроводе), а вот если не понимаете, вам просто кажется что так будет хорошо или так можно, то лучше не делать. ну вот в данном случае, если вы уверены, что сделав из язвы что-то большее, куда можно поставить ПЭП, и это большее будет меньшим концентратором, чем раньше, то тогда да. однако, мне кажется, что может получится совсем наоборот (я в этом почти уверен, но заводиться на эту тему не хочу).
я вот часто здесь пишу, что смелыми мы имеем право быть только в рамках своей компетенции- угол у ПЭП поменять, частоту или даже схему адаптировать мы все это должны понимать и делать (формально на это право имеем). меня за это многие критикуют, дескать отступать от текста НТД нельзя. ну а вы, aav59ru, просто бесшабашный- по собственному разумению предлагаете трубопровод пилить и резать. в моей практике нечто такое было и плохо кончилось, а дело казалось простым и очевидным.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
вот если вы сочините что-то типа "анализ результатов НК трубопровода", то в рамках этого анализа можете отнимать и прибавлять, но это уже совсем другая квалификация должна быть и это дополнительно к протоколам НК.
Оставим это экспертам с правом расчета остаточного ресурса.
зашлифуйте эту раковину чтоб можно было датчик туда поставить и измерьте. заоднем этим и лишний концентратор напряжений удалите.
Вот ежели эксперты сочинят подобную рекомендацию в письменном виде, тогда и шлифовать можно. Только пусть шлифуют те, кто этим должен заниматься - ремонтники. А наше дело потом измерить.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот ежели эксперты сочинят подобную рекомендацию в письменном виде, тогда и шлифовать можно. Только пусть шлифуют те, кто этим должен заниматься - ремонтники. А наше дело потом измерить.
Видал подобную в ТН по РВСам-язву зашлифовывают до чистого металла, потом толщину меряют-наверное это правильно?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
язву зашлифовывают до чистого металла, потом толщину меряют-наверное это правильно?
Возможно, это правильно в каком-то частном случае. Зависит, в т.ч. от глубины язв и размеров зоны зачистки. Если язвы редко расположены, утонение получается на небольшой площади, скорее всего, пройдет. Если поля - скопление язв, может и не пройти. И прочие условия - например, язвы в ОШЗ. А если не проходит, зачем зачищать? Чтобы убедиться, что "больной перед смертью потел"?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
ну а вы, aav59ru, просто бесшабашный- по собственному разумению предлагаете трубопровод пилить и резать
ну не надо краски сгущать, пилить и резать трубопровод я не предлагал... ))
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Уважаемые, коллеги! Пришло ТЗ на определение остаточной толщины стенки трубопровода, при визуальном осмотре были обнаружены язвы до 3х мм, толщиномер показывает толщину 9,4мм, номинальная толщина была 10мм, теперь не знаю какую толщину писать7мм или 9,4
Когда я работаю в качестве дефектоскописта, то оформляю, как в посте 44 dea135 и в посте 48 astrut писали. А дальше- не твой головняк.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Когда я работаю в качестве дефектоскописта, то оформляю, как в посте 44 dea135 и в посте 48 astrut писали. А дальше- не твой головняк.

Мой, мне необходимо посчитать скорость коррозии и дать заключение, через какое время необходимо заменить трубы
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Мой, мне необходимо посчитать скорость коррозии и дать заключение, через какое время необходимо заменить трубы

вот я именно это и подозревал. ежели вы этому были бы обучены, то этой темы здесь не было бы. значит не обучены. поэтому в ресурс вам лучше не встревать, сошлитесь на отсутствие компетенции в этом вопросе. может не так очевидно, но это все одно, что мы будем пытаться заниматься разработкой технологии сварки, швы то мы проверяем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Сверху