Вибрация на трубопроводах

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Хочу поделиться приколом или бедой, даже и не знаю как правильно сказать ))
Есть у нас установка по получению углекислоты, стоят там на втором этаже парочка компрессоров, типа 305ВП-16/70, стоят они значит на колонных фундаментах с первого этажа. Работают по тихохоньку, буквально раз в месяц, другой, от ихней вибрации порвёт, то трубопровод, то межступенчатый холодильник. И так постоянно. Ну механики решили как то эту вибрацию укротить, закупили сильфонные компенсаторы, решили установить один на пробу...
Тут как раз политика партии изменилась, руководство решило закрыть установку из-за низкой рентабельности... Буквально через пару месяцев будет принято окончательное решение...
Но механики, они ж механики, им же делать что-то надо, нельзя без дела сидеть ))) В общем на одном компрессоре сделали врезку, поставили один компенсатор на тр-д из III-ей ступени на холодильник. на пробу. Сходил проконтролировал пару-тройку швов Ду80 - усё нормально...
А тут как раз второй компрессор встал, порвало патрубок холодильника
на таком же тр-де )))
 

Вложения

  • IMG_1321.jpg
    IMG_1321.jpg
    111.7 KB · Просмотры: 33
  • WP_20170525_13_50_52_Pro[1].jpg
    WP_20170525_13_50_52_Pro[1].jpg
    126.4 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
в общем пока ремонтировали второй, решили запустить первый и проверить как он будет работать с компенсатором... Пустили... Я скажу вам это был ужас... трубопровод колбасило так, как таракана после дихлофоса ))) причем после установленного компенсатора, который и должен был гасить эту вибрацию... Конечно, такой работы хватило ровно на сутки )). я был на акустике, ходил мой напарник, так что фотки позже выложу, как и что порвало... но видео с вибрацией я на мобилу заснял, как раз ходил делал цветную на втором компрессоре. Жаль что на видео не удалось передать реального состояния... Звезда в шоке!
Не знаю как сюда вложить видео, поэтому выкладываю ссылки с облака
https://yadi.sk/i/kHc29W3M3Ja75n
https://yadi.sk/i/3V5nG3KV3Ja77N
https://yadi.sk/i/JphL3NIa3Ja78K
В общем хотели как лучше, а получилось как всегда... ((
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
aav59ru, видимо нужен ещё один компенсатор, для продольных колебаний... Хотя может дело не в компрессоре, а в гидроударах? (хотя и не гидро, а пневмо, но в общем не важно) Потому что для них "реактивная отдача" Г-образной трубы будет более характерной...
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
И да, компенсаторов в любом случае желательно два - там где установлен и внизу, возле пола...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Компенсаторы не всегда снимают колебания, вернее они их снимают только если вибрация идет от самой машины, если вибрация вызвана пульсациями газа компенсатор может (и часто делает) усугубить ситуацию.

Нужно проводить исследование, а на основании них устанавливать уже компенсаторы, депульсаторы, резонаторы и пр.
Правда работа не дешевая, а за копейки могут посоветовать только зажать на опорах/поставить компенсатор/депульсатор (сосуд), кстати если вибрация не от машины то установка сосуда наиболее оптимальный вариант...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Компенсаторы не всегда снимают колебания, вернее они их снимают только если вибрация идет от самой машины, если вибрация вызвана пульсациями газа компенсатор может (и часто делает) усугубить ситуацию.
Нужно проводить исследование, а на основании них устанавливать уже компенсаторы, депульсаторы, резонаторы и пр.
Правда работа не дешевая, а за копейки могут посоветовать только зажать на опорах/поставить компенсатор/депульсатор (сосуд), кстати если вибрация не от машины то установка сосуда наиболее оптимальный вариант...
похоже на то, раз компенсатор только усугубил колебания значит эти колебания не столько передаются от компрессора к трубопроводу сколько возникают в трубопроводе из-за перепадов давления (пульсаций). трубопровод развязали компенсатором вот он и активизировался. косвенно это подтверждается тем- были бы колебания от компрессора, то они должны были по всем трубопроводам передаваться, а компенсатор то поставили только на один, значит все остальные более-менее. так что какой-нибудь сосуд накопитель должен решить проблему.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
aav59ru, наиболее дешовый вариант, если пройдет по давлению, устанавливайте сразу за машиной баллон коим вы можете взять современный огнетушитель, при давлении до 2,5 МПа уже есть есть один стандартный штуцер, остается добавить еще один и готово. На одном ГПЗ такое решение кардинально изменило уровень вибрпции, при моем участии так, что результат я видел (на виброанализотре). Еще аналогичная схема использовалась на АГНКС с машинами типа БОРЕЦ, так там вообще в Сов. Годы проектный ниигаз согласовал использование углекислотных огнетушителей, на каждую стуень, так они по 20 лет и отработали, думаю шт. 30 такмх по союзу было АГНКС, в каждой 5 машин.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
не, не получится, там давление 70кг ))
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
углекислотные огнетушители под рабочее 58 кг и максимальное 150 кг
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Видел такие компенсаторы установленные на входе и выходе центрифуг - стоят по многу лет. Но в центрифугах нет пульсации потока. Очевидно, как отмечали уже выше, именно пульсация вносит решающую роль в разрушение элементов обвязки. Существует ли проект на обвязку? Для сглаживания пульсаций на выходе компрессора устанавливают буферную емкость. Но и с установленной буферной ёмкостью не всегда работает идеально. Видел как на одном предприятии по результатам расчетов реализовали проект по замене стандартной обвязки поршневого компрессора с буферными емкостями на только трубную обвязку. По результатам работы в течении нескольких лет такой обвязки на одном компрессоре решили переделать еще на 3-х остальных компрессорах.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ребята, спасибо, сильно не заморачивайтесь )) Я ж писал выше - установку будут закрывать через пару месяцев...
И не говорите мне ничего про углекислотные огнетушители... )) Я тут где то когда то ссылку выкладывал, про взрыв в кабине камаза такого баллона... От кабины ничего не осталось )) У меня в "ОК" можете посмотреть, там в группе фотоальбом есть. Ссылку из дома вечером выложу, на работе вход на "ОК" закрыли
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Скажете тоже! Просто в ём бражку ставили, ну и вот...

Хм..., а это идея, в баллоне ставим брагу, вместо перчатки предохранительный клапан, и свечу за окно повыше, что-бы не пахло, ни одна охрана не догадается... разве, что кто "опытный" в без ветреную погоду по аромату к свече придет...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Хм..., а это идея, в баллоне ставим брагу, вместо перчатки предохранительный клапан, и свечу за окно повыше, что-бы не пахло, ни одна охрана не догадается... разве, что кто "опытный" в без ветреную погоду по аромату к свече придет...
Мы в СА на срочной так развлекались, во всех огнетушителях страны...ardon:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Мы в СА на срочной так развлекались, во всех огнетушителях страны...
Главное что-бы брага к пожару не сильно крепости набрала , а то огентушащая способность никакая будет.
 
Сверху