Выбор прибора для УЗК

Ответить

SEMallEoN

Новичок
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте.
Обучаюсь на УЗК.
Возник вопрос выбора в приобретении прибора для предприятия.
Профиль предприятия: судостроение-судоремонт, ремонт крупных механизмов(краны, скаты земснарядов, грефера)
Предполагаемые объекты контроля: сварные швы всех видов при сварке металлов от 3 до 40 мм; остаточная толщинометрия; проверка поковок, литья(полумуфты, валы диаметром до 220 мм).
"Бывалые" сказали только что есть "хорошие германские приборы и не очень хорошие отечественные "
Вот несколько марок:
Г: USN 52, USN 60, USM 25, USM 35, USL GO
О: УД2-70, УСД-60, УД3-71, УД2-140
Как я понял импортные от наших отличаются степенью автоматизации настроек и размером. И ценой :)3

Кто имел дело с такими приборами? Прошу совета по маркам и моделям: что лучше(чем лучше), что хуже(чем хуже). Интересно ваше мнение и рекомендации.
 

AlexeyNDT

Свой
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Проще вызвать к себе поставщиков оборудования на предприятие с целью демонстрации оборудования (представителей GE, Olympus, Karldeutsch, АКС, Sonotron и т.д.) они приедут все расскажут и покажут, советую дать им какие нибудь образцы для контроля.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Конечно идеальный вариант - Это тест драйв нескольких приборов. Но тут надо понимать в каком городе Вы находитесь поставщики да еще и далеко ездят с большой неохотой. да и не у всех поставщиков есть грамотные спецы что бы пробор со всех сторон показать. С образцами тоже вопрос интересный. если номенклатура контроля большая, то не выслать же тонну всяких железок.
Можно обратиться к опыту однопрофильных с вашим предприятием заводов.
В судотсроении знаю хорошо отзываются о Скаруе. (При сварке корпуса судна шов контролировать автоматом куда удобнее чем в ручную. Ну а контроль на расслоение или остаточную толщину удобнее информативнее и быстрее чем контроль акустическим блоком АБ129 в составе скаруча лучше ничего пока не придумали.
Но только не УД3-71. Хотя прибор и не плохой, но отзывы по ним: Выпадывают кнопки, быстро выходит из строя аккумулятор, постоянно слетает ПО.... Уж если и брать одноканальный дефектоскоп для таких задач как у Вас, то вполне пойдет УД2-70, А1214.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Еще плюс СОПы Вам нужны. Если что могу дать контакты грамотных людей, любой СОП сделают (даже со сваркий)
 

artem_tagin

Свой
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Узбекистан, Чирчик
Веб-сайт
www.bik.uz
Как мне кажется, лучше брать УД3-103 или дио 560. В них много разных удобных функции. В дио даже есть построение АРД диаграмм. Но тут вопрос больше как мне кажется стоит даже не в выборе приборов. Самое дорогое для Вас будет приобретение огромного множества разнообразных преобразователей и образцов СОП. А судя по тому что у вас контроль самой разнообразной продукции то придется их покупать очень много. Удачи.
 

elenaby

Новичок
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
2
Реакции
1
Добрый день! Обратите свое внимание на ультразвуковой дефектоскоп УД9812 "Уралец" производства "ИЦ Физприбор", г.Екатеринбург. В этом приборе реализована функция настройки ВРЧ, которая позволяет настроиться лишь по одному образцу СО-2.(Аналогично в немецких приборах есть функция настройки ВРЧ по образцу V2).Использование этой функции позволяет резко сократить количество СОП. Прибор имеет еще ряд замечательных функций, таких как автонастройка глубиномера, электроакустического тракта и т.д. Специалисты ИЦ Физприбор могут продемонстрировать работу прибора у вас на предприятии, либо устроить обучение 1-2 дня у себя на производстве
 

elenaby

Новичок
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
2
Реакции
1
Дефектоскоп УД9812 "Уралец" также внесен в морской регистр судоходства
 

SEMallEoN

Новичок
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Интересные мнения,поищу еще в сети информацию.
AlexeyNDT написал(а):
Проще вызвать к себе поставщиков оборудования на предприятие с целью демонстрации оборудования (представителей GE, Olympus, Karldeutsch, АКС, Sonotron и т.д.) они приедут все расскажут и покажут, советую дать им какие нибудь образцы для контроля.
Будет замечательно если дадите контактные ссылки.
Vasiliy написал(а):
Но только не УД3-71. Хотя прибор и не плохой...
Спасибо за совет.
арт написал(а):
Самое дорогое для Вас будет приобретение огромного множества разнообразных преобразователей и образцов СОП. А судя по тому что у вас контроль самой разнообразной продукции то придется их покупать очень много. Удачи.
На сколько в курсе с отечественными приборами в комплекте идут СО1, СО2, СО3 + набор ПЭП раздельно-совмещенный + прямой + 2 наклонных / с имортными V1, V2 + набор ПЭП. Там вопрос основной в цене.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Какой чудной дядька. Вспомни, когда такое было, только в совковое время с дефекоскопом поставлялся комплект СОПов и ведро ПЭПов, а сейчас хрен.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Уралец- прибор не плохой, но есть замечания, УСД-50 лучше.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Берите USM35 - не ошибётесь. Прибор проверен временем.
 
  • Нравится
Реакции: gds

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
USM35 XS написал(а):
Берите USM35 - не ошибётесь. Прибор проверен временем.
Да хорош, но цена велика, да и навороты не всегда нужны, в основном работаем на обычных режимах.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
На самом деле УЗ аппаратов хороших много, это и Krautkramer, и Олимпус и AGR .... но вот вопрос сертификации их в Газпроме?????? я там знаю только один импортый аппарат при чем не самый лучший ....
 

sergey76

Новичок
Регистрация
19.10.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день! В настоящее время занимаюсь вопросом комплектации лаборатории для УЗ контроля сварных стыков строящегося газопровода (труба 219). Сам я только организатор и познания в дефектоскопии весьма поверхностные,заказчик ранее заказывал только рентген, но сейчас согласен на ультразвук. Собственно вопрос в том, на каком оборудовании остановиться, есть в наличии дефектоскоп УД3-71 и УД4-76, но я понимаю для вышеуказанных целей нужно другое оборудование. Хотелось бы услышать советы компетентных людей. Если я правильно понял нужна автоматизированная установка-но какая лучше? Какой сканер? И есть ли в нем необходимость? Мнение "своих" дефектоскопистов я слышал, но хочется услышать, что посоветуют здесь. Цена вопроса так же немаловажна, как обычно, хочется обойтись минимальными затратами и получить нужное оборудование. Заранее спасибо за ответы.
 

NDT-CLUB

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ndt-club.com
sergey76 написал(а):
Добрый день! В настоящее время занимаюсь вопросом комплектации лаборатории для УЗ контроля сварных стыков строящегося газопровода (труба 219). Сам я только организатор и познания в дефектоскопии весьма поверхностные,заказчик ранее заказывал только рентген, но сейчас согласен на ультразвук. Собственно вопрос в том, на каком оборудовании остановиться, есть в наличии дефектоскоп УД3-71 и УД4-76, но я понимаю для вышеуказанных целей нужно другое оборудование. Хотелось бы услышать советы компетентных людей. Если я правильно понял нужна автоматизированная установка-но какая лучше? Какой сканер? И есть ли в нем необходимость? Мнение "своих" дефектоскопистов я слышал, но хочется услышать, что посоветуют здесь. Цена вопроса так же немаловажна, как обычно, хочется обойтись минимальными затратами и получить нужное оборудование. Заранее спасибо за ответы.
Если ваших дефектоскопистов устраивает "удобство" работы на УЗД-3-71, то на заявленный диаметр его вполне достаточно, автомат тут как брабус в огороде, НО! если Вы хотите ускорить контроль и облегчить свою работу с заказчиком(интерпритация дефекта доступна ребенку), то в принципе можете взять А1550 с притертыми датчиками, но, имхо, это необоснованная на данный момент трата.
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
NDT-CLUB написал(а):
sergey76 написал(а):
Добрый день! В настоящее время занимаюсь вопросом комплектации лаборатории для УЗ контроля сварных стыков строящегося газопровода (труба 219). Сам я только организатор и познания в дефектоскопии весьма поверхностные,заказчик ранее заказывал только рентген, но сейчас согласен на ультразвук. Собственно вопрос в том, на каком оборудовании остановиться, есть в наличии дефектоскоп УД3-71 и УД4-76, но я понимаю для вышеуказанных целей нужно другое оборудование. Хотелось бы услышать советы компетентных людей. Если я правильно понял нужна автоматизированная установка-но какая лучше? Какой сканер? И есть ли в нем необходимость? Мнение "своих" дефектоскопистов я слышал, но хочется услышать, что посоветуют здесь. Цена вопроса так же немаловажна, как обычно, хочется обойтись минимальными затратами и получить нужное оборудование. Заранее спасибо за ответы.
Если ваших дефектоскопистов устраивает "удобство" работы на УЗД-3-71, то на заявленный диаметр его вполне достаточно, автомат тут как брабус в огороде, НО! если Вы хотите ускорить контроль и облегчить свою работу с заказчиком(интерпритация дефекта доступна ребенку), то в принципе можете взять А1550 с притертыми датчиками, но, имхо, это необоснованная на данный момент трата.
В Газпроме не прописаны фазированные решетки. Так что А1550 не подойдет.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
sergey76 написал(а):
Добрый день! В настоящее время занимаюсь вопросом комплектации лаборатории для УЗ контроля сварных стыков строящегося газопровода (труба 219). Сам я только организатор и познания в дефектоскопии весьма поверхностные,заказчик ранее заказывал только рентген, но сейчас согласен на ультразвук. Собственно вопрос в том, на каком оборудовании остановиться, есть в наличии дефектоскоп УД3-71 и УД4-76, но я понимаю для вышеуказанных целей нужно другое оборудование. Хотелось бы услышать советы компетентных людей. Если я правильно понял нужна автоматизированная установка-но какая лучше? Какой сканер? И есть ли в нем необходимость? Мнение "своих" дефектоскопистов я слышал, но хочется услышать, что посоветуют здесь. Цена вопроса так же немаловажна, как обычно, хочется обойтись минимальными затратами и получить нужное оборудование. Заранее спасибо за ответы.
Для ваших задач хватит и "Уральца", цена около 160 т.р и экран хорошо держит мороз.Можно и "Скаруч" купить, но "прибамбасы" для механизированного контроля стоят не дешево, "буржуйские" и того дороже.Надо знать в каких условиях работать, сколько стыков в смену зудить, напиши в личку, поделюсь опытом и материалом.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
sergey76 написал(а):
Добрый день! В настоящее время занимаюсь вопросом комплектации лаборатории для УЗ контроля сварных стыков строящегося газопровода (труба 219). Сам я только организатор и познания в дефектоскопии весьма поверхностные,заказчик ранее заказывал только рентген, но сейчас согласен на ультразвук. Собственно вопрос в том, на каком оборудовании остановиться, есть в наличии дефектоскоп УД3-71 и УД4-76, но я понимаю для вышеуказанных целей нужно другое оборудование. Хотелось бы услышать советы компетентных людей. Если я правильно понял нужна автоматизированная установка-но какая лучше? Какой сканер? И есть ли в нем необходимость? Мнение "своих" дефектоскопистов я слышал, но хочется услышать, что посоветуют здесь. Цена вопроса так же немаловажна, как обычно, хочется обойтись минимальными затратами и получить нужное оборудование. Заранее спасибо за ответы.
Для ваших задач хватит и "Уральца", цена около 160 т.р и экран хорошо держит мороз.Можно и "Скаруч" купить, но "прибамбасы" для механизированного контроля стоят не дешево, "буржуйские" и того дороже.Надо знать в каких условиях работать, сколько стыков в смену зудить, напиши в личку, поделюсь опытом и материалом.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
sergey76 написал(а):
Добрый день! В настоящее время занимаюсь вопросом комплектации лаборатории для УЗ контроля сварных стыков строящегося газопровода (труба 219). Сам я только организатор и познания в дефектоскопии весьма поверхностные,заказчик ранее заказывал только рентген, но сейчас согласен на ультразвук. Собственно вопрос в том, на каком оборудовании остановиться, есть в наличии дефектоскоп УД3-71 и УД4-76, но я понимаю для вышеуказанных целей нужно другое оборудование. Хотелось бы услышать советы компетентных людей. Если я правильно понял нужна автоматизированная установка-но какая лучше? Какой сканер? И есть ли в нем необходимость? Мнение "своих" дефектоскопистов я слышал, но хочется услышать, что посоветуют здесь. Цена вопроса так же немаловажна, как обычно, хочется обойтись минимальными затратами и получить нужное оборудование. Заранее спасибо за ответы.
Тут конечно же надо отталкиваться от объема контроля и требований Вашего заказчика. Если объем существенный и/или требуется автоматическая фиксация и расшифровка дефектов с автоматической записью всех результатов контроля, то велосипед придумывать не нужно, берите "Скаруч". Но только не типовую комплектацию, а с МП4. Оптимальный комплект для Вас если что могут подобрать эти ребята: info@nk-evrazia.ru
 

sergey76

Новичок
Регистрация
19.10.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо всем за ответы/советы.
 
Сверху