Спонсор "Клевер": принимаем заявки на бета-тестинг

Ответить

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
А Вы не хотите провести испытания ваших материалов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50.04.07?!
Решили бы проблему возникшего дефицита...
 
  • Нравится
Реакции: jeez

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Мы очень хотим! Но подозреваем, что нам это обойдется в кругленькую сумму денег((( А у нас сейчас: А - запланированное обновление лабораторного оборудования, которое откладывать больше нельзя; Б - увеличившиеся с февраля 2022 года в 3 раза расходы на производство и поддержание складских запасов.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Я думаю учитывая количество атомных станций и всевозможных НИИ вы быстро вернете потраченные деньги, а если еще и качество всех устроит, то обеспечите себе безбедное существование на долгий срок. Проблема реально существует. Мне приходят предложения купить клевер и элитест, но я вынужден отказывать
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Проблема реально существует.

К сожалению, эта проблема в РФ существует из-за максимальной зарегулированности всего, что можно и что нельзя. Иди туда не знаю куда, получи то не зная что. :mocking: Я прекрасно понимаю потребителей, которые тоже не могут прорваться через эту бюрократию и вынуждены прикрываться этими бумагами, без которых никак. Но иногда это действительно выглядит как квест - надо получить некое по списку : "одобрение", "внесение в очередной ведомственный реестр" и прочее, а кто и по какой процедуре вообще это выдает никто не знает. Начинается мытарство по всем ведомственным институтам, где вразумительно тоже никто не может сказать кто это должен выдавать и имеет ли право выдавать и пр.

Вот как пример - как раз аттестация в области атомки. ГОСТ Р 50.04.07 сделали по аналогии с EN. Ну ок - в прошлом году я пытался у НИКИМТ выяснить каким образом и кто должен проводить эту процедуру. Ответ -МЫ ПОКА НЕ ЗНАЕМ. :eek: И никто не знает. Где тот открытый список организаций и контактных телефонов ответственных лиц, которые имеют лицензию на проведение испытаний и выдачи сертификата соответствия ГОСТ Р? Так что дело даже не всегда именно в деньгах.

И давайте откроем ЛЮБОЙ протокол испытаний импортных материалов 20 летней давности. Взяли образцы 1 - 2 классов, побрызгали пенетрантом, проявителем -увидели полоски. Фоточки сделали. Ура, все ок - пользуйтесь. Т.е. то, что должен делать любой дефектоскопист, вообще то, при смене материала или партии. Ну и вот - с нынешними регламентами последних лет, имеем что имеем.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
В современных ГОСТах вообще много интересного написано:
п. 6.1.1.4 гласит "Использование иных наборов ДМ. составы которых отличаются от приведенных в приложении А. допускается при проведении испытаний материалов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50.04.07"

а п. 6.1.1.9 разрешает использовать самостоятельно приготовленные ДМ: "Пригодность самостоятельно приготовленных ДМ проверяют на аттестованных КО непосредственно после приготовления, а затем не реже одного раза в начале рабочей смены" и никаких испытаний.

п. 6.1.1.7 запрещает использовать наборы с истекшим сроком действия: "Проверка срока годности материалов при входном контроле является обязательной. ДМ с истекшим сроком действия к работе не допускаются"

А какой срок действия у самостоятельно приготовленных материалов?!
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
....Ну ок - в прошлом году я пытался у НИКИМТ выяснить каким образом и кто должен проводить эту процедуру. Ответ -МЫ ПОКА НЕ ЗНАЕМ. :eek: И никто не знает...

Выясняйте в ЦНИИТМАШе, они как изготовитель набора СиМ уж наверное должны что то знать.
 

bakhasakenov

Новичок
Регистрация
22.06.2022
Сообщения
1
Реакции
0
Итак... (барабанная дробь). Мы сделали это! После серии полномасштабных испытаний и жесткого собственного контроля мы выпустили, на наш взгляд, лучшую отечественную линейку материалов для капиллярного контроля. Желающие поучаствовать в открытом бета-тестинге категорически приветствуются!!!

Заявки принимаются:
  • по почте sales@kropus.com;
  • по телефонам +7 (495) 229-42-96, +7 (495) 500-21-15; +7 (496) 515-83-89, +7 (496) 515-50-56;
  • в нашей группе во "ВКонтакте".

QslLScEMQDw.jpg

Добрый день. Вам срочно нужно сделать что-нибудь с распылителем! наносится белый фон не равномерно (бьет струей) расход очень большой по сравнению с другими компаниями! а так все хорошо! надеемся исправите )
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
bakhasakenov,
Такое бывает даже у импортных изготовителей. Я в таких случаях брал распылители от других баллонов. Попробуйте.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
И давайте откроем ЛЮБОЙ протокол испытаний импортных материалов 20 летней давности. Взяли образцы 1 - 2 классов, побрызгали пенетрантом, проявителем -увидели полоски. Фоточки сделали. Ура, все ок - пользуйтесь. Т.е. то, что должен делать любой дефектоскопист, вообще то, при смене материала или партии. Ну и вот - с нынешними регламентами последних лет, имеем что имеем.
Не совсем так. Еще проводят испытание по содержанию веществ, а так же на воздействие самого О.К. (что б не было коррозии).... Если открыть стандарты EN ISO то там прописано какие проводятся испытания.
 

НПЦ Кропус

Бывалый
Регистрация
20.02.2015
Сообщения
214
Реакции
32
Веб-сайт
www.kropus.ru
Научно-производственный центр "Кропус" представляет новую разработку - программно-аппаратный комплекс фотофиксации PhotoPlate, позволяющий снимать и склеивать протяженные объекты для последующей обработки изображений и измерения линейных размеров по результатам контроля магнитопорошковым, капиллярным (цветным) и визуальным методом.

Возможности комплекса и порядок работы с ним подробно изложены в нашем видео:

 
Регистрация
16.12.2016
Сообщения
43
Реакции
32
Веб-сайт
www.formulandt.ru
Набор дефектоскопических материалов для капиллярного контроля в составе очистителя "КЛЕВЕР КЛ", пенетранта "КЛЕВЕР ПК" и проявителя "КЛЕВЕР ДП" прошёл испытания в Головной материаловедческой организации ГК "Росатом". По результатам испытаний набор "КЛЕВЕР" подтвердил обеспечение чувствительности капиллярного контроля по II и III классам чувствительности согласно РБ-090-14 (ПНАЭ Г-7-018-89) в диапазоне температур от 5 до +40 градусов Цельсия и может быть использован в атомной энергетике при капиллярном контроле сварных соединений I, Iн, II, IIн, III категорий и антикоррозионных покрытий согласно ПНАЭ Г-7-010-89, а также при капиллярном контроле сварных соединений категории "НД" и категории "Д" согласно ПНАЭ Г-10-032-92 и при капиллярном контроле отливок 1, 2 и 3 классов согласно ПНАЭ Г-7-025-90.

Заключение по результатам испытаний №К-ЦД/31-07 от 31.07.2023 года доступно во вложении.

Заказать материалы "КЛЕВЕР" для капиллярного контроля: +7 (800) 500-62-98, sales@kropus.com.
 

Вложения

  • Заключение К-ЦД-31-07 от 31.07.2023.pdf
    Заключение К-ЦД-31-07 от 31.07.2023.pdf
    793.7 KB · Просмотры: 21

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Набор дефектоскопических материалов для капиллярного контроля в составе очистителя "КЛЕВЕР КЛ", пенетранта "КЛЕВЕР ПК" и проявителя "КЛЕВЕР ДП" прошёл испытания в Головной материаловедческой организации ГК "Росатом". По результатам испытаний набор "КЛЕВЕР" подтвердил обеспечение чувствительности капиллярного контроля по II и III классам чувствительности согласно РБ-090-14 (ПНАЭ Г-7-018-89) в диапазоне температур от 5 до +40 градусов Цельсия и может быть использован в атомной энергетике при капиллярном контроле сварных соединений I, Iн, II, IIн, III категорий и антикоррозионных покрытий согласно ПНАЭ Г-7-010-89, а также при капиллярном контроле сварных соединений категории "НД" и категории "Д" согласно ПНАЭ Г-10-032-92 и при капиллярном контроле отливок 1, 2 и 3 классов согласно ПНАЭ Г-7-025-90.

Заключение по результатам испытаний №К-ЦД/31-07 от 31.07.2023 года доступно во вложении.

Заказать материалы "КЛЕВЕР" для капиллярного контроля: +7 (800) 500-62-98, sales@kropus.com.
Не понятно, почему в заключкнии указаны именно эти стандарты если в РФ давно действуют другие НТД (ГОСТ Р 50.05.09-2018 Система оценки соответствия в областииспользования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля.Унифицированные методики. Капиллярный контроль.)
Объясните. Для меня не понятно.🤔
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Не понятно, почему в заключкнии указаны именно эти стандарты если в РФ давно действуют другие НТД (ГОСТ Р 50.05.09-2018 Система оценки соответствия в областииспользования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля.Унифицированные методики. Капиллярный контроль.)
Объясните. Для меня не понятно.🤔
Потому что до сих пор не определена процедура прохождения испытаний по новому ГОСТ, а именно: не определено учреждение, ответственное за проведение этих испытаний и выдачу заключений. Если Вы мне предоставите хоть одно заключение выданное по новому ГОСТ на расходные материалы, я буду Вам очень признательна.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Потому что до сих пор не определена процедура прохождения испытаний по новому ГОСТ, а именно: не определено учреждение, ответственное за проведение этих испытаний и выдачу заключений. Если Вы мне предоставите хоть одно заключение выданное по новому ГОСТ на расходные материалы, я буду Вам очень признательна.
Простите, но снова не понял. В старых НТД (РБ.... и ПНАЭ Г....) было определено?🤔
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Простите, но снова не понял. В старых НТД (РБ.... и ПНАЭ Г....) было определено?🤔
Проведение испытаний и выдача заключений по ПНАЭГ закреплены за НИКИМТ. То же самое по ГОСТ НИКИМТ делать не может (и я вам не могу пояснить за это :rolleyes:). Чуть выше в ветке уже это обсуждали.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Проведение испытаний и выдача заключений по ПНАЭГ закреплены за НИКИМТ. То же самое по ГОСТ НИКИМТ делать не может (и я вам не могу пояснить за это :rolleyes:). Чуть выше в ветке уже это обсуждали.
Спасибо, что отвечаете. Извеняюсь за мою принципиальность. Как я понимаю нет разрешительных документов. Тогда на мой взгляд заключение не корректно т.к. указаны не действующте НТД.
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Спасибо, что отвечаете. Извеняюсь за мою принципиальность. Как я понимаю нет разрешительных документов. Тогда на мой взгляд заключение не корректно т.к. указаны не действующте НТД.
Я вам открою страшную тайну: других нет ни у кого.
Кроме того ПНАЭ Г до сих пор действуют на зарубежных проектах Росатома.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Я вам открою страшную тайну: других нет ни у кого.
Кроме того ПНАЭ Г до сих пор действуют на зарубежных проектах Росатома.
А как же ЦНИИТМАШ?
То, что ПНАЭ Г может местами действовать это понятно почему и в каких случаях.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Проведение испытаний и выдача заключений по ПНАЭГ закреплены за НИКИМТ. То же самое по ГОСТ НИКИМТ делать не может (и я вам не могу пояснить за это :rolleyes:). Чуть выше в ветке уже это обсуждали.
Ну не совсем так. НК в соответствии с приказом РОСАТОМА закреплен за 4 ГМО (там прям документы перечислены). В соответствии с ГОСТом по КД и другим методам, все что не включено в ГОСТ должно проходить испытания по ГОСТ Р 50.04.07, и ГОСТ Р 50.04.01. Там процедура достаточно точно прописана, перечень ГМО которые могут проводить испытания ПО ГОСТ Р 50.04.07 также изложен в приказе РОСАТОМа.
 
Сверху