Льготы при работе с р/а - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 16:32   #11
Миляша
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Re: Льготы

Работаю 14 лет инженер-дефектоскопист ренгеногаммаграфирования II уровень .Отпахала уже 2 сажа ,т.к ж. пол. Вредные по отпуску сократили,молоко убрали. В пенсионном на зарегистрирована,т.к не было до сих пор аттестации рабочего места. И всётаки провели эту аттестацию ,но их дозиметр показал ,что доза обучения отсутствует ( аппарат ПИОН-2МБ) ,к.т Квартально отправляю свой дозиметр и приходят мои данные. Хрен докажешь Начальству ,т.к не работаю 80% в цеху .Бред Идти к инспектору по труду ,обьявить себе увольнение. Может у кого то такая ситуация была?
Миляша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 07:07   #12
terkin
Бывалый

Благодарил(а): 2 раз(а)

Да с этим у нас бардак нет четких правл есть обрывки старых НТД вот и творится чети что.
Вам надо чтобы стаж шел в трудовой прописать дефектоскопист рентгеногаммаграфирования.
Тут вам нужно самой в пенсионное сходить и выяснить как можно это исправить, еще с кадрами посоветуйтесь есть справочники где указаны профессии которые имеют 1-й список, может они исправят трудовую, у нас было запись дефектоскопист рентгеногаммаграфирования и по ультразвуковому контролю потм исправили убрали ультразвук и все встало как надо.
Насчет аттестации рабочего места не понял как так дозиметр показал что доза отсутствует? может показал что доза в допустимых пределах так это вполне нормально и отлично что она в пределах вы соблюдаете правила безопасности.
terkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 17:11   #13
Миляша
Новичок

Цитата:
Сообщение от terkin
Да с этим у нас бардак нет четких правл есть обрывки старых НТД вот и творится чети что.
Вам надо чтобы стаж шел в трудовой прописать дефектоскопист рентгеногаммаграфирования.
Тут вам нужно самой в пенсионное сходить и выяснить как можно это исправить, еще с кадрами посоветуйтесь есть справочники где указаны профессии которые имеют 1-й список, может они исправят трудовую, у нас было запись дефектоскопист рентгеногаммаграфирования и по ультразвуковому контролю потм исправили убрали ультразвук и все встало как надо.
Насчет аттестации рабочего места не понял как так дозиметр показал что доза отсутствует? может показал что доза в допустимых пределах так это вполне нормально и отлично что она в пределах вы соблюдаете правила безопасности.
В трудовой запись инженер-дефектоскопист ренгеногаммаграфирования и приказ есть , что список № 1. при аттестации присутствовала не я,т.к была в отпуске ,а моя коллега. Вот именно ,что они написали фактическая доза - о. отказ в льготной пенсии. Узнавала у других лабораторий ( они не светили,а коммисия запросила данные их дозиметров,В протоколе написали доза в допустимых пределах) Аттестация у них прошла. Ведь методика должна быть одна проведения аттестации рабочего места. СОВЕТ!!! СОВЕТ!!!!СОВЕТ!!!!
Старый 17.04.2013, 17:59   #14
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Миляша
Цитата:
Сообщение от terkin
В трудовой запись инженер-дефектоскопист ренгеногаммаграфирования и приказ есть , что список № 1. при аттестации присутствовала не я,т.к была в отпуске ,а моя коллега. Вот именно ,что они написали фактическая доза - о. отказ в льготной пенсии. Узнавала у других лабораторий ( они не светили,а коммисия запросила данные их дозиметров,В протоколе написали доза в допустимых пределах) Аттестация у них прошла. Ведь методика должна быть одна проведения аттестации рабочего места. СОВЕТ!!! СОВЕТ!!!!СОВЕТ!!!!
Перечень профессий по 1му списку не кто не отменял и вредный стаж для женщин 7,5 лет остался, но: 1-запись в трудовой должна полностью соответствовать справочнику (инженер не проходит, надо просто дефектоскопист рентгеногаммаграфирования,постоянно и....),2- возможно потребуют доказать 80% занятость(наряды,журналы получения аппарата,и т д ).Сейчас очень трудно заставить работадателя ,выполнить все требования связанные с вредность, ведь тогда вам положен 7ми часовой рабочий день, молоко и большой отпуск в летнее время, и "молодая" пенсия.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 08:42   #15
x-ray76
Новичок

рентгенаппараты в льготах есть,только делятся на стационарные(как и в медицине)и переносные,передвижные,для цеховых и полевых работ.по стационарным льготы сняли,т.к там защита непробиваемая,и кроме ионизации воздуха (и то требуют вентиляцию приличную)вроде никакой вредности.а по переносным-передвижным,все по дозиметру,ну,это еще у кого какой дозиметрист,надо что бы грамотно все писал,положенные 3 бера в год. :beer3:
x-ray76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 11:05   #16
terkin
Бывалый

Благодарил(а): 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Миляша
По записи в трудовой смотри выше Павел писал, насчет инженера опять же посоветуйтесь с кадрами и пенсионным.
По аттестации раб мест вам должны представить на подпись карту по аттестации рабочего места по условиям труда, почитайте если пишут что нет фактора ИИ неподписывайте требуйте выполнения процесса замеров в Вашем присутствии. У нас так было повыеживались (это дирекция по любому Вам платить нехочет) и приехали мерить все сделали как надо!
НТД по аттестации раб.мест по ИИИ "Р 2.2.2006-05 Гигиена труда.....приложение 14 обязательное!" ну и НРБ-99/2009 конечно же, да и потребуйте с аттестующих протокол по измерениям и оценке фактического уровня показателей ионизирующих излучений да и при замерах свой дозиметр возмите обязательно!!
terkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 17:03   #17
Миляша
Новичок

Вроде должность не влияет, я бы не переходила в должности.Карта на руках ,я в шоке, За меня расписались.завтра пойду разговаривать с лабораторией ,Пусть покажут протокол своих данных.Тоже думаю про Дирекцию,но не такие большие деньги для них.чтоб сопротивляться. Схожу обязательно в пенсионный ,так бы к инспектору по труду,но понимаю чем мне это грозит......Короче я попала.вся надежда на человечность Начальника лаборатории которая проводила аттестацию рабочего места,чтобы при мне провели измерение . Всем спасибо,что помогаете
Старый 18.04.2013, 17:33   #18
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Миляша
Вроде должность не влияет, я бы не переходила в должности.Карта на руках ,я в шоке, За меня расписались.завтра пойду разговаривать с лабораторией ,Пусть покажут протокол своих данных.Тоже думаю про Дирекцию,но не такие большие деньги для них.чтоб сопротивляться. Схожу обязательно в пенсионный ,так бы к инспектору по труду,но понимаю чем мне это грозит......Короче я попала.вся надежда на человечность Начальника лаборатории которая проводила аттестацию рабочего места,чтобы при мне провели измерение . Всем спасибо,что помогаете
Должность должна буковка в буковку совпадать со списком N1. Иначе вся дозиметрия, категоря А, на пенсию не влияет. Категория А означает, что вы можете подвергаться или подвергаетесь повышенным дозам, например, живете возле Чернобыля или Восточно-Уральского радиоактивного следа. Тогда вы проходите периодические медосмотры, но на пенсию как все доярки, которые там живут. Для пенсии необходимы все условия: профессия по списку 1, категория А, дозиметрия. Исправления в трудовой крайне муторны, как и ошибок в паспорте, но возможны в т.ч. через суд. Так что начинайте собирать свидетелей, что вы работали на рабочем месте.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 17:40   #19
al77
Специалист

Благодарил(а): 19 раз(а)

Была примерно такая же петрушка с замерами. Приехали замерять МД для аттестации рабочих мест, простодушные дефектоскописты отвели замерщика за границу радиационно-опасной зоны, где он благополучно намерил от 1,81 до 2,2 мкЗв/час. Разумеется, всю вредность тут же постановили убрать. А я только-только закончил эпопею с переоформлением лицензии, крови Роспотребнадзор попил немеряно. В общем я с этой картой аттестации поехал в ТО Роспотребнадзора и говорю мол, ребята, вы видите, что работа у нас не вредная, я весь персонал вывожу из группы А, перестаю делать ИДК и вообще зачем мне теперь такая куча разрешиловки. Ну там поржали, естественно, идите, говорят обратно в эту контору по аттестации и доложите им, что замеры для аттестации делаются в НАИХУДШИХ условиях работы. Открыл я паспорт какого-то аппарата и ткнул этих горе-замерщиков в МД на расстоянии пультового шнура от аппарата. В общем, вредность вернули.
al77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 17:42   #20
al77
Специалист

Благодарил(а): 19 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc
Должность должна буковка в буковку совпадать со списком N1. Иначе вся дозиметрия, категоря А, на пенсию не влияет.
Это пенсионщики вредничают. Все кто на моей памяти судился - выигрывали. Я тут где-то протокол такого суда выкладывал. Там товарищ себе даже лаборантский стаж ухитрился приплюсовать.
Кстати в моей карте аттестации заключение, что необходим досрочный выход на пенсию, хоть должность со списком 1 и не совпадает. Вот ее я если что в суд и прихвачу.
al77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ