УЗК сварных соединений из нержавеющей стали.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Мы даже договорились про....аустенитку пока ни слова. Там и без аустенитки
astrut, ничего от вас не услышал по существу. так намеки. там очень простая физика. вы же часто толково рассуждаете, а сейчас я вас не понимаю.
хорошо. я сам начну, а вы укажите на проблемы. ваш рисунок взял за основу. нарисовал какой-то ПЭП, примерно, по масштабу годится. это не главное. на рисунке изображение шва удалено, чтобы не мешал. так будет выглядеть продольное сечение стенки емкости, если шов сварен без несплошностей (так как надо). показаны два случая: с одной и с другой стороны от шва. какие могут быть сигналы в этих случаях?
1. на верхнем рисунке (это по чертежу с правой стороны от шва) мы не увидим НИЧЕГО. теоретически мы можем увидеть дифракционный сигнал от края "Д", но амплитуда этого сигнала будет существенно меньше предельной чувствительности, поэтому смысл рассматривать дифракционный сигнал нет. кроме него вообще ничего не будет. поэтому любой сигнал на экране будет являть отражение от несплошности, которой в хорошем шве быть не должно. в этом случае контроль просто идеальный.
2. теперь ПЭП перевернут в другую сторону. несколько сложнее из-за отражения от угла "А". этот сигнал будет очень большим и постоянным. для нас он будет репером. все сигналы с меньшим временем, чем у репера будут сигналы от несплошности в шве, а сигналы за репером мы рассматривать не будем (это невозможно, они будут сливаться с репером). это верно, когда ПЭП стоит близко к шву, фактически облучает шов прямым лучом. если мы работаем однократными лучами, то немного сложнее. мне лень подробно рассказывать, но все одно сигналы, приходящие раньше репера, будут сигналами от несплошностей в шве. и только когда ПЭП будет далеко от шва указанный подход к расшифровке уже выполнятся не будет, но так далеко отводить ПЭП не нужно. еще можно упомянуть наличие дифракционного сигнала, как и в первом рассмотрении, от края "Д", но я про это уже писал.
контроль с левой стороны, конечно, сложней и реперный сигнал может маскировать часть несплошностей в шве (и наверняка будет маскировать для кратных лучей, больше-меньше зависит от выбора угла). тут ничего не поделаешь. вот если бы угла "А" не было (как в обычном шве С11), то контроль вообще был бы детским.
возможно, ПЭП следует использовать Р/С. размеры ПЭП можно подобрать, если даже часть задней поверхности ПЭП будет свисать, то пусть свисает, главное чтобы это не приводило к ложным сигналам. толщины маленькие и выбор ПЭП должен быть адекватным и по частоте и по размерам. технически это сделать можно. можно и на 10 МГц перейти. для аустенита все это может не получится, но мы договорились пока обсудить контроль обычной стали.
вот такая картина. теперь вопрос, что мной изложено не правильно или что не позволит выполнить контроль.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Только пусть назовется герой, который бы взялся контролировать, а после подписывать заключение о годности такого соединения ))
я бы в легкую взялся. там и дефектоскоп не нужен. достаточно на сварку посмотреть и на всякий случай кое-что проверить (операционный контроль в процессе сварки). нужно поискать сварщика чтобы 3 мм не проварить.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
я бы в легкую взялся. там и дефектоскоп не нужен. достаточно на сварку посмотреть и на всякий случай кое-что проверить (операционный контроль в процессе сварки). нужно поискать сварщика чтобы 3 мм не проварить.

Ну так речь идет именно о УЗК)
Да и операционный контроль далеко не всегда есть возможность проводить.
И что сварщику помешает на 3 мм то же несплавление сделать?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
astrut, ничего от вас не услышал по существу. так намеки. там очень простая физика. вы же часто толково рассуждаете, а сейчас я вас не понимаю.
dea135, у меня есть комментарии к Вашему ответу, я их умышленно немного позже изложу :)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
:eek::confused: Как это? Он же в технологии вбит. Обычно за него мастер (сварочный) отвечает

Надо же)) вы как-будто не на заводе работаете)
Мастер сварочный может отвечать за что угодно) формально.
Так-то ему пофиг глубоко. Расписывается за шов дефектоскопист, и не мастера проблемы что там в шве будет. Мастеру нужно план выдавать.)
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
там очень простая физика
Думаю, с точностью до наоборот: физика там совсем не простая. И как раз поэтому интересно с инженерной точки зрения (если, конечно, есть возможность - время, средства, техника - и желание) поэкспериментировать, в том числе и как вы предлагаете. Но только не умозрительно и с обязательным последующим вскрытием (образцов,разумеется)...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Надо же)) вы как-будто не на заводе работаете)
И на заводе тоже :drinks:

Мастер сварочный может отвечать за что угодно) формально.
Так-то ему пофиг глубоко. Расписывается за шов
За операционный контроль именно он расписывается. С него и спрос :eek:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
За операционный контроль именно он расписывается. С него и спрос :eek:

Какой там спрос, когда все уже заварено?) докажи потом что например те же кромки были плохо подготовлены
Там весь спрос с дефектоскописта остался)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Думаю, с точностью до наоборот: физика там совсем не простая
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!»

И как раз поэтому интересно с инженерной точки зрения (если, конечно, есть возможность - время, средства, техника - и желание) поэкспериментировать, в том числе и как вы предлагаете. Но только не умозрительно и с обязательным последующим вскрытием (образцов,разумеется)...
"дурная голова-ногам покоя не дает". это я к тому, что не все же нужно вскрывать и на зуб пробовать. можно же и мозгом, чисто умозрительно, как вы пишите. сначала надо придумать откуда там может отражение возникать и, если у нас по этому поводу будет разногласие, то может быть тогда и вскрывать.
поскольку astrut взял паузу для умозрительного ответа, то не учтиво будет не ознакомиться с этими соображениями.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Ну так речь идет именно о УЗК
замковое соединение возьму с удовольствием. не знаю что может быть легче в УЗК. конечно, речь не о аустените. с этим есть дополнительные трудности.
ЛюкА, я все нарисовал. вы же все здесь специалисты по УЗК, так что?- у вас нет никаких конкретных замечаний или соображений по поводу изложенного мной? это случай как раз требует профессиональной и конкретной аргументации. я могу на вопрос ответить или что-то пояснить, но должны быть соображения за или против. пока все воздерживаются, смелее.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
...критикуешь...
Помилуйте, где ж там критика - так, мелкая стилистическая правка "за физику". Как раз полная поддержка исследовательской постановке вопроса ( с нормативкой, как понимаю, для этого случая не очень...)
...предлагаешь...
А как же ж! Ну если тут из принципа отошли от нержавейки, то чем хуже (ну хоть умозрительно) предложить в качестве девайса последнюю модель Olympus X3? С опцией "карта чувствительности" AIM прям как здесь https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=13205&page=3
Вот как-то больше доверия вызывает поле (пусть и смоделированное) антенной решеткой, чем его "физическая" модель традиционными ПЭП на таких толщинах и расстояниях. Ну не верю я в "физическое" обоснование "относительной равномерности" поля традиционных наклонных ПЭП на расстояниях, соизмеримых с БЗ - не так учили (да и вас не должны были).
Другой вопрос - во что такой эксперимент обойдется. Но мы же - умозрительно))
если у нас по этому поводу будет разногласие, то может быть тогда и вскрывать
Умозрительно - скорее всего будет, а практически - скорее всего нет: на то и образцы, чтобы их резать.
не учтиво будет не ознакомиться с этими соображениями.
А это - вообще святое.
Нудное перечисление факторов, которые могут в этой схеме, на таких толщинах и расстояниях, с такими возможными диапазонами параметров контроля традиционными ПЭП повлиять на, к примеру, маскирование полезного сигнала даже без учета анизотропии опускаю - вы их лучше меня знаете...
 
Сверху