Износоустойчивые пэп

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Мне вон тут заключение по УЗК вкладышей подшипников прислали, толщина 2мм, а они ПЭП на 2,5МГц контролируют....
причём вроде и документ правильный приводят...
Блин, скан заключения на флешку не сбросил... в понедельник отправлю.
 

Вложения

  • WP_20180831_09_04_02_Pro_LI.jpg
    WP_20180831_09_04_02_Pro_LI.jpg
    129.3 KB · Просмотры: 39
  • WP_20180831_09_04_13_Pro_LI.jpg
    WP_20180831_09_04_13_Pro_LI.jpg
    135.7 KB · Просмотры: 29
  • WP_20180831_09_04_20_Pro_LI.jpg
    WP_20180831_09_04_20_Pro_LI.jpg
    142.5 KB · Просмотры: 27
  • WP_20180831_09_04_39_Pro_LI.jpg
    WP_20180831_09_04_39_Pro_LI.jpg
    175.1 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Да ладно плакаться господа, кто много ПЭП заказывает, тот соответственно и объёмы хорошие имеет. А значит и навар неплохой. Для фирмы это копейки, главное чтоб качество не страдало
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Возьму на себя смелость предположить, что все существующие АРД-диаграммы построены расчётным способом, т.к. снимать их на образцах, причём для каждого ПЭПа индивидуально, а сначала эти образцы-утюги ещё изготовить и поверить надо .... Не, тогда такие диаграммы будут стоить дороже самих ПЭПов.

Вы это серьёзно?)) Диаграммы дороже ПЭПов??
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Мне вон тут заключение по УЗК вкладышей подшипников прислали, толщина 2мм, а они ПЭП на 2,5МГц контролируют

Дык поверхностной волной контролируют небось))
Что не так?)
 

ReukaS

Свой
Регистрация
30.08.2018
Сообщения
16
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург
Вы это серьёзно?)) Диаграммы дороже ПЭПов??

Ну, ок. Давайте грубо прикинем.
Напомню, моё утверждение "АРД будет дороже ПЭПа" относилось к:
1. АРД снята на образцах-"утюгах" с плоскодонными отверстиями
2. АРД снята и построена индивидуально для конкретного ПЭП

Изготовить утюги надо с .... скажем с отверстиями 5 разных диаметров на 5 разных глубинах, 25 отверстий. Такой утюг будет стоить с калибровкой, навскидку, 100 000 рублей. Если условно его стоимость раскидать на 1000 ПЭПов, то на 1 ПЭП придётся 100 рублей. Амортизация невелика, ок.

Сколько займёт снятие 25 точек для диаграммы у оператора? По 3 измерения на точку, допустим. 75 актов измерения, надо забить в заранее заготовленный бланк в Экселе, который вычислит среднее по каждой точке, построит диаграмму, её надо распечатать, подписать, штамп поставить. У сотрудника это займет не менее пары часов плюс час на распитие чая, его зарплата с налогами и отчислениями за это дело составит 700-1000 рублей. Ну и работодателю надо прибыль иметь, короче цена для заказчика округлится до 2000 р.

Хорошо, я погорячился, получается не дороже самого ПЭПа, но сопоставимо.

Это же я к чему: все пользуются чудесным "АРД-универсалом", который работает быстро и чётко по формулам, которые разработчики уже давно опробовали и проверили сходимость расчётных диаграмм с теми, которые строят по образцам :)

Более того, формулы, использованные для "АРД-универсала", зашиты и в приборы АКС, и в "Пеленги" .... Счастливые обладатели умных приборов лишены этого геморроя с "диаграммами на бумажке" :)
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну, ок. Давайте грубо прикинем.
Напомню, моё утверждение "АРД будет дороже ПЭПа" относилось к:
1. АРД снята на образцах-"утюгах" с плоскодонными отверстиями
2. АРД снята и построена индивидуально для конкретного ПЭП

Изготовить утюги надо с .... скажем с отверстиями 5 разных диаметров на 5 разных глубинах, 25 отверстий. Такой утюг будет стоить с калибровкой, навскидку, 100 000 рублей. Если условно его стоимость раскидать на 1000 ПЭПов, то на 1 ПЭП придётся 100 рублей. Амортизация невелика, ок.

Сколько займёт снятие 25 точек для диаграммы у оператора? По 3 измерения на точку, допустим. 75 актов измерения, надо забить в заранее заготовленный бланк в Экселе, который вычислит среднее по каждой точке, построит диаграмму, её надо распечатать, подписать, штамп поставить. У сотрудника это займет не менее пары часов плюс час на распитие чая, его зарплата с налогами и отчислениями за это дело составит 700-1000 рублей. Ну и работодателю надо прибыль иметь, короче цена для заказчика округлится до 2000 р.

Хорошо, я погорячился, получается не дороже самого ПЭПа, но сопоставимо.

Это же я к чему: все пользуются чудесным "АРД-универсалом", который работает быстро и чётко по формулам, которые разработчики уже давно опробовали и проверили сходимость расчётных диаграмм с теми, которые строят по образцам :)

Более того, формулы, использованные для "АРД-универсала", зашиты и в приборы АКС, и в "Пеленги" .... Счастливые обладатели умных приборов лишены этого геморроя с "диаграммами на бумажке" :)
Есть нюансы:
Вы не учли, что скрупулезная работа по снятию АРД на утюге тоже денег стоит.
ПЭП слегка износился и АРД снятые и расчетные уже не действуют.
 

ReukaS

Свой
Регистрация
30.08.2018
Сообщения
16
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург
Есть нюансы:
Вы не учли, что скрупулезная работа по снятию АРД на утюге тоже денег стоит.
ПЭП слегка износился и АРД снятые и расчетные уже не действуют.

Михаил!
1. Вот за что я обожаю общаться на форумах - это за то, что ты такой стараешься, пишешь полчаса по-возможности аргументированный ответ, а его, скорее всего, внимательно не прочтут. Вообще-то вот этот мой абзац, ради которого я всё и писал, был именно про ориентировочную стоимость скрупулёзной работы сотрудника по снятию АРД на утюге:

Сколько займёт снятие 25 точек для диаграммы у оператора? По 3 измерения на точку, допустим. 75 актов измерения, надо забить в заранее заготовленный бланк в Экселе, который вычислит среднее по каждой точке, построит диаграмму, её надо распечатать, подписать, штамп поставить. У сотрудника это займет не менее пары часов плюс час на распитие чая, его зарплата с налогами и отчислениями за это дело составит 700-1000 рублей.

2. Про недействительность АРД при износе ПЭП - согласен. А что делать? Дефектоскописту иметь собственный утюг и перестраивать АРД при износе ПЭПа на один миллиметр?
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил!
1. Вот за что я обожаю общаться на форумах - это за то, что ты такой стараешься, пишешь полчаса по-возможности аргументированный ответ, а его, скорее всего, внимательно не прочтут. Вообще-то вот этот мой абзац, ради которого я всё и писал, был именно про ориентировочную стоимость скрупулёзной работы сотрудника по снятию АРД на утюге:
Извините, не внимательно прочитал.


2. Про недействительность АРД при износе ПЭП - согласен. А что делать? Дефектоскописту иметь собственный утюг и перестраивать АРД при износе ПЭПа на один миллиметр?
Для малых толщин - потратиться на СОПы. А для больших толщин ничего не сделаете. Тут альтернативы АРД нет. Поскольку для больших толщин высокая точность не важна, сойдут и расчетные АРД.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Ну, ок. Давайте грубо прикинем.
Напомню, моё утверждение "АРД будет дороже ПЭПа" относилось к:
1. АРД снята на образцах-"утюгах" с плоскодонными отверстиями
2. АРД снята и построена индивидуально для конкретного ПЭП

Изготовить утюги надо с .... скажем с отверстиями 5 разных диаметров на 5 разных глубинах, 25 отверстий. Такой утюг будет стоить с калибровкой, навскидку, 100 000 рублей. Если условно его стоимость раскидать на 1000 ПЭПов, то на 1 ПЭП придётся 100 рублей. Амортизация невелика, ок.

Сколько займёт снятие 25 точек для диаграммы у оператора? По 3 измерения на точку, допустим. 75 актов измерения, надо забить в заранее заготовленный бланк в Экселе, который вычислит среднее по каждой точке, построит диаграмму, её надо распечатать, подписать, штамп поставить. У сотрудника это займет не менее пары часов плюс час на распитие чая, его зарплата с налогами и отчислениями за это дело составит 700-1000 рублей. Ну и работодателю надо прибыль иметь, короче цена для заказчика округлится до 2000 р.

Хорошо, я погорячился, получается не дороже самого ПЭПа, но сопоставимо.

Это же я к чему: все пользуются чудесным "АРД-универсалом", который работает быстро и чётко по формулам, которые разработчики уже давно опробовали и проверили сходимость расчётных диаграмм с теми, которые строят по образцам :)

Более того, формулы, использованные для "АРД-универсала", зашиты и в приборы АКС, и в "Пеленги" .... Счастливые обладатели умных приборов лишены этого геморроя с "диаграммами на бумажке" :)

100 тыс за утюг?)) прям космическая цена, не верю)
давайте я вам сделаю его в три раза дешевле?) правда без поверки))
да и зачем она, если для себя?))
Ну или на первое время арендовть утюг уверен можно по весьма сходной цене.

1000 рублей за два часа работы?) вы золотой работодатель! Если у вас будут свободные вакансии с подобной оплатой, сообщите пожалуйста!)
Мне можно без всяких налогов платить) И чаи в рабочее время обещаю не гонять))

Про прибыль работодателя с диаграмм АРД - ну зачем же такую маржу себе закладывать?) Смотрите на это просто как на дополнительное конкурентное преимущество, увеличивающее продажу Ваших ПЭП, а значит и доход. Плюс это дело престижа, а значит лучшая реклама через "сарафанное радио"

Если серьёзно, то как вариант: на этом форуме достаточно квалифицированных специалистов, в том числе и петербуржцев. Уверен, многих их них заинтересует такой вариант подработки. При чем сделают все на своем рабочем месте, на своих "утюгах" и дефектоскопах.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
1000 рублей за два часа работы?) вы золотой работодатель! Если у вас будут свободные вакансии с подобной оплатой, сообщите пожалуйста!)
Мне можно без всяких налогов платить) И чаи в рабочее время обещаю не гонять))
В рабочее время надо пить водку или спирт. :drinks:
Ваши земляки уже освоили поставку СОПов в РФ. Может и утюги освоите, хотя спрос в разы меньше. Считать дешевле, а большая точность на больших толщинах не нужна.
 

ReukaS

Свой
Регистрация
30.08.2018
Сообщения
16
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте, коллеги!

Не можем не похвастаться: наклонные износостойкие преобразователи "ВЕЛМАС" PRO3 прошли испытания при строительстве АЭС Руппур в Республике Бангладеш.

По результатам испытаний АО "НИКИМТ-Атомстрой" предоставил положительное заключение о возможности применения ПЭП "ВЕЛМАС" на объектах атомной энергетики.

Кроме того, ПЭП были объективно оценены по износоустойчивости. Исполнитель оценил их стойкость к износу в 7 раз выше, чем для ПЭП с призмой из оргстекла.

Само заключение здесь:
http://velmaspro.ru/wp-content/uploads/2018/10/Otzyv-NIKIMT-o-PEP-PRO3.pdf
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте, коллеги!

Не можем не похвастаться: наклонные износостойкие преобразователи "ВЕЛМАС" PRO3 прошли испытания при строительстве АЭС Руппур в Республике Бангладеш.

По результатам испытаний АО "НИКИМТ-Атомстрой" предоставил положительное заключение о возможности применения ПЭП "ВЕЛМАС" на объектах атомной энергетики.

Кроме того, ПЭП были объективно оценены по износоустойчивости. Исполнитель оценил их стойкость к износу в 7 раз выше, чем для ПЭП с призмой из оргстекла.

Само заключение здесь:
http://velmaspro.ru/wp-content/uploads/2018/10/Otzyv-NIKIMT-o-PEP-PRO3.pdf
Но ведь маска 5 не сканирует. Она на магнитах
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
А остались ли в природе ПЭП, протектор которых можно заменить самостоятельно, как в старые добрые...?
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Вы имеете ввиду призмы ИЦ2 ?

ИЦ2 - не знакома, к сожалению, эта аббревиатура. Помниться на ПЭП-121, 122 была возможность менять протектор самостоятельно посредствам клея и оргстекла. А сейчас всё одноразовое, как презирвативы, эх
 
Сверху