Нужна помощь по аппарату IntroVisor A1550

Ответить

Mishania

Свой
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
36
Реакции
5
Приветствую товарищи специалисты! Проблема в том что я первый кто прошёл аттестацию на нашем заводе по УЗК методу, преобрели оборудование тот самый IntroVisor A1550, полудневный курс обучения работы на нём ничего толком не дал! Если кто работает с таким, отзовитесь!!!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Я знаком с этим прибором, что конкректно интересует?
Я так понимаю, что у вас опыта работы по ультразвуку - нет, ни с одним прибором.
 

Mishania

Свой
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
36
Реакции
5
Всё правильно понимаете! Поэтому даже незнай с чего начать! А очень хотелось бы разобраться!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Mishania написал(а):
Всё правильно понимаете! Поэтому даже незнай с чего начать! А очень хотелось бы разобраться!
Разобраться он хочет, иди на курсы, там тебя научат. Без пособия и наставника, даже дрочить правильно не научишься.
 
G

Guest

Guest
Настройка ВРЧ по донной зарубке и отраженным лучем зарубку на поверхности! Выравниваешь уровень чувствительности на СОПах с вашим ТУ,ОСТ,ГОСТ
 
G

Guest

Guest
Из всех существующих зарубежных томографов самый простой в эксплуатации и настройке параметров! IntroVisor A1550 отличие нет сменной призмы, одним модулем контролируешь нержавейку, углеродистые стали и пластик. Меняешь только частоту мегагерцы и скорость прохождения ультразвука в металле!
 

NDT-CLUB

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ndt-club.com
Уважаемый, действительно хороший совет - пройти курсы и реально обучиться, "пощупать" приборы. Спецы работающие годами с УЗК могут за пару часов обучиться работе на данном приборе, ваш случай тяжелый, но, к сожалению, практически повсеместный...Если у Вас возникнут конкретные вопросы по настройке прибора, пишите в личку...
Вот кратко о нем: http://www.ndt-club.com/index.php?s=29&id=2
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Павел написал(а):
Mishania написал(а):
Всё правильно понимаете! Поэтому даже незнай с чего начать! А очень хотелось бы разобраться!
Разобраться он хочет, иди на курсы, там тебя научат. Без пособия и наставника, даже дрочить правильно не научишься.
Павел, вы первый раз говорите не правильно, какие нах курсы. Всегда, прежде, чем отправлять молодых звукачей на 1 или 2 уровень, они сначало должны на производстве попратиковаться под присмотром других специалистов и уже от этой практики будет зависить, кто это будет: спец или дефектоскопист для видимости. Тут еще многое зависит от желания самого молодого специалиста, или он останавливается на уровне своих учителей или начинает развиваться дальше сам.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Sergey.Sobyanin написал(а):
Настройка ВРЧ по донной зарубке и отраженным лучем зарубку на поверхности! Выравниваешь уровень чувствительности на СОПах с вашим ТУ,ОСТ,ГОСТ
Он не спрашивает азы, а спрашивает, как работать с конкретным прибором!!!
А то что Вы написали, прочитайте еще раз и подумайте, что вы написали!!!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Sergey.Sobyanin написал(а):
Из всех существующих зарубежных томографов самый простой в эксплуатации и настройке параметров! IntroVisor A1550 отличие нет сменной призмы, одним модулем контролируешь нержавейку, углеродистые стали и пластик. Меняешь только частоту мегагерцы и скорость прохождения ультразвука в металле!
Не соглашусь, не самый простой.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
NDT-CLUB написал(а):
Уважаемый, действительно хороший совет - пройти курсы и реально обучиться, "пощупать" приборы. Спецы работающие годами с УЗК могут за пару часов обучиться работе на данном приборе, ваш случай тяжелый, но, к сожалению, практически повсеместный...Если у Вас возникнут конкретные вопросы по настройке прибора, пишите в личку...
Вот кратко о нем: http://www.ndt-club.com/index.php?s=29&id=2
Дааааа, ссылочку вы классную подогнали, я сначало немного запутался, а человек который ни...х...ра не занет, просто будет в шоке.
Но Вы молодец, главное реклама, а потом с новичка содрать деньги, а если честно, я уже давно понял, что учиться надо или у проверенных людей, или у производителей оборудования, только они могут рассказать все тонькости о своих приборах. Так держать. Кстати, Вы наверно даже готовы выехать к нему в его город проживания, если он заплатит, так?
 

NDT-CLUB

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ndt-club.com
Shyryp написал(а):
NDT-CLUB написал(а):
Уважаемый, действительно хороший совет - пройти курсы и реально обучиться, "пощупать" приборы. Спецы работающие годами с УЗК могут за пару часов обучиться работе на данном приборе, ваш случай тяжелый, но, к сожалению, практически повсеместный...Если у Вас возникнут конкретные вопросы по настройке прибора, пишите в личку...
Вот кратко о нем: http://www.ndt-club.com/index.php?s=29&id=2
Дааааа, ссылочку вы классную подогнали, я сначало немного запутался, а человек который ни...х...ра не занет, просто будет в шоке.
Но Вы молодец, главное реклама, а потом с новичка содрать деньги, а если честно, я уже давно понял, что учиться надо или у проверенных людей, или у производителей оборудования, только они могут рассказать все тонькости о своих приборах. Так держать. Кстати, Вы наверно даже готовы выехать к нему в его город проживания, если он заплатит, так?
Прям чую камень летящий в огород:)..."с новичка содрать деньги" - ну это же не предел мечтаний....за что сдирать то?...обучения мы официально не производим, а прибор у них на заводе есть.... но так между делом, не хвастовства ради, наш генеральный директор отработал 8 лет на производителя данного интровизора, так что знает его от болта до прошивки, прибор есть и у нас в наличии, можем помочь бесплатно...если есть реально вопросы/проблемы - велком..., а выездного обучения у нас нет и в помине...
 

Mishania

Свой
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
36
Реакции
5
И снова здравствуйте! Павел я рад что у вас и в ультразвуке и в ананизме были наставники и всему хорошему вас там научили! А я на своём заводе работаю 8 лет из них 5 лет вообще один и до сего дня у нас был только рентген, так что при всем желании наставника я себе никак не найду! Нахожусь я в городе Саратове! Аппарат покупался в Москве, там же прошёл однодневный курс обучения работе на нём, всё отлично, но по риезду не получилось сразу всё попробовать на деле к сожалению, т.к покупался перед майскими праздниками! Ну а если ближе к делу, то проблема состоит в том, что не могу включить опорный уровень, и на каких толщинах какое усиление(дБ) настраивать для наилучшего и наиправельнейшего выявления дефектов! Самый наилучший вариант, я считаю, если есть такая возможность допустим скинуть фото настроек всех для определённой толщины, определённого диаметра! Допустим на обучении мы настроили его на сталь 20 и сохранили настройки, и как я понял то нужно прост менять толщину стенки и усиление(дБ).
 

Mishania

Свой
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
36
Реакции
5
Да, и работаем мы тока в режиме "томограф"
 
G

Guest

Guest
Прошу помочь подобрать УЗ дефектоскоп.
Задача: выявление трещин, литейных раковин, пористости в деталях толщиной до 200 мм.
Критерии:
- четкое позиционирование дефекта и определение его размеров
- режим томографа или схожий
- простота использования или же наличие подробных иструкций "на любой случай жизни"

Бюджет не регламентируется (нужен качественный, надежный и эффективный прибор).

Рекомендации и советы так же воспринимаются.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
а нормы контроля какие? по какому документу разбраковку собираетесь делать? Что конкретно из себя представляют эти детали? каково качество поверхности? материал изделий? Это конечно хорошо когда бюджет не регламентируется, но информации для рекомендации маловато, так как из того что Вы написали, можно рекомендовать и "Пеленг-115" за 130т.руб. и "OMNISCA" за 2.5 млн.руб!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
SirDiZeL написал(а):
Прошу помочь подобрать УЗ дефектоскоп.
Задача: выявление трещин, литейных раковин, пористости в деталях толщиной до 200 мм.
Критерии:
- четкое позиционирование дефекта и определение его размеров
- режим томографа или схожий
- простота использования или же наличие подробных иструкций "на любой случай жизни"

Бюджет не регламентируется (нужен качественный, надежный и эффективный прибор).

Рекомендации и советы так же воспринимаются.
Попробуй обратится в ЭХО + т.8(495)7809250, есть там Михаил Михайлович, он посоветовать может конкретно под задачу, работают совместно с Карл Дойчем (Германия)
 
G

Guest

Guest
Уточняю по заданным вопросам:
- детали: лопастные колеса, крышки всасывающие/напорные насоса, корпуса...детали литые и точеные до 100 мм толщиной(а не 200, указанные ранее),
- материал - Сталь 20Л, Сталь 35Л, 20Х13, 12Х18Н10Т, чугун СЧ20.
- поверхности: обработанная шлифованная, обработанная грубо (Ra 12.5), необработанные литейные поверхности( литье в песок ). //Краску снимать надо?//
- не совсем понимаю, по молодости, за нормы контроля. Но отбраковывать будут согласно принципу "не видно и не развалиться - годно" либо по условиям, указанным в ТТ. В ряде случаев пропустим раковину в 1-1.5 см3, в ином и из-за малейшей несплошности отбракуем(если это подшипник из карбида титана).

Omniscan MX2 за 2,5 млн.руб.???? За 800 тыс. вроде же, как и А1550. Или я что-то упустил?
 
G

Guest

Guest
Павел, спасибо!
А можно доп. координаты организации? Сайт?
 
Сверху