Почти виртуальный вихретоковый прибор - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Вихретоковый контроль

Старый 22.12.2014, 02:37   #11
Спайчилло
Специалист

Благодарил(а): 34 раз(а)

Промприбор даже нам распиновки не дал - хотя мы их продвигаем. Но я правда и не пытался к ним ничего иного подключать. А схему которые к руководству ВД371 - так вообще впечатление такое что дезинформация

Другое дело - Фазеки (они же Хокинги, они же Эзеры) - одно только переключение режимов (бридж, Абсолют, рефлекшн и еще чегототам) в меню заставляет скукожиться от непонимания

Где посмотреть Ваши изыскания с металлодетекторщиками?
Спайчилло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 08:30   #12
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 256 раз(а)

Есть неплохая книжка Колоколова и Щедрина. Могу поискать и скинуть в личку. Еще куча сайтов металлодетекторщиков, напр. http://md4u.ru пожалуй, один из самых. Если интересны распиновки по ВД3-81, тоже могу поискать. Я, наверное, с год как поостыл к этим задачам. Как-то некогда или первоочередные решил и запросов на ВТ поубавилось или просто лень.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 13:53   #13
Sevas

Благодарил(а): 5 раз(а)

Интересная тема.
У нас как-то делали пару датчиков из катушек, на одну дается переменка, со вторичной снимаем что получается вблизи металла, правда все это через трансформатор от сети, тобишь 50 ГЦ, я так понимаю что 50 гц никуда не годится?
Меня просили сделать программу для компьютера, с LabVIEW дружу, связал катушки с линейным входом звуковухи.
В общем, пара картинок, просто получили петли гистерезисы. Что в них полезного не знаю. Когда испытывали, то единственное что заметили что разные железки - разные петли. Как это использовать для выявления дефектов не разобрались, наверно частота слишком мала.

Если что, по LabVIEW чем смогу помогу, спрашивайте. Если драйвера на осциллограф поддерживают работу с LV, то разобраться в нем будет явно быстрее, чем в других средах. + в нем есть обширный инструментарий по обработке сигналов.

Последний раз редактировалось Sevas; 22.12.2014 в 13:58.
Sevas вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Спайчилло (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 14:00   #14
Sevas

Благодарил(а): 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Есть неплохая книжка Колоколова и Щедрина. Могу поискать и скинуть в личку. Еще куча сайтов металлодетекторщиков, напр. http://md4u.ru...
Скиньте по возможности, особо интересны схемы датчиков.
Sevas вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Спайчилло (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 14:57   #15
Спайчилло
Специалист

хотел сначала написать что это не гистерезис - но потом задумался что если изменяется форма синусоиды то вполне возможно и гистерезис. в графике ХУ построено что-то типа по методу эллипса - скорее фигуры лиссажу.
Смысла практического не очень, но есть и хорошие новости - нашелся человек со знаниями лабвью.
Старый 22.12.2014, 18:02   #16
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Sevas, хорошо, что появился вкуривший LabVIEW. Я пробовал с таким осцем. Он получше звуковухи, но для Спайчилло, скорее всего, маловат. Кажется, он больше по неферромагнетикам, там частоты выше. Я не знаю, поддерживает его драйвер LabVIEW.
Цитата:
Сообщение от Спайчилло Посмотреть сообщение
но потом задумался что если изменяется форма синусоиды то вполне возможно и гистерезис. в графике ХУ построено что-то типа по методу эллипса - скорее фигуры лиссажу.
подобный подход используется, например, в структуроскопии. Коли появляются гармоники, возможен их анализ, это уже БФП и спектры.
Цитата:
Сообщение от Sevas Посмотреть сообщение
Скиньте по возможности, особо интересны схемы датчиков.
Датчики там металлоискательские, задачи у них не наши. Книжку скину.
Старый 22.12.2014, 18:20   #17
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Книжка. В личку не прикрепляется. Ловите так.
Вложения
Тип файла: rar mrb1261.rar (2.51 Мб, 13 просмотров)
Старый 22.12.2014, 20:34   #18
Спайчилло
Специалист

собственно насколько я понял NationalInstruments выпускает и свои какие-то приставки к компам. для получения с аналоговых датчико сигнала пригодного для компа (то есть расово-цифрового).
если отчетливо понимать себе нужно ли оно - можно будет заиметь (по крайней мере в аренду на время испвтаний).
А звуковая карта это не серьезно. звук кажется он до 20кгц а наши частоты до 20мгц похорошему, ну до единиц мегагерц то точно.
Старый 23.12.2014, 00:22   #19
Спайчилло
Специалист

создается впечатление что нам нужна такая коробочка

http://www.youtube.com/watch?v=alHwllqoLj4
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/alHwllqoLj4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Старый 23.12.2014, 01:36   #20
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Спайчилло Посмотреть сообщение
звук кажется он до 20кгц а наши частоты до 20мгц похорошему, ну до единиц мегагерц то точно
Я про это упоминал. Мне достаточно сотен КГц, т.к. основные ОК ферромагнитные. Еще интересна НЧ область но это уже GMR. И многочастотные режимы.
Для одноэлементного ВТП д.б. минимум 2 входа. Генератор можно отдельный, сейчас всяких DDS полно и форму импульсов разную делают.
Ответ