Дефект или не дефект - вот в чем вопрос!!!! - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 11.11.2012, 13:54   #1
clscim7190
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)
По умолчанию Дефект или не дефект - вот в чем вопрос!!!!

В результате ультразвукового контроля таврового-двустороннего сварного соединения со стороны привариваемого элемента толщиной 4 мм, был выявлен непровар (см. фото). Амплитуда сигнала от дефекта выше браковочного уровня, но... - противоположной стороной (начальство цеха металлоконструкций), перед дирекцией был поставлен вопрос: "А на самом ли деле, дефект существует, и он настолько страшен?"

В результате, сварной шов был разрезан и протравлен кислотой (фото). Дефект выявлен визуально! Но, увидев дефект, гл. администрация выразила свое ФЕ на то что я забраковал св. шов из-за такого небольшого дефекта :-o3

Что делать? Сейчас копают под меня...

P.S. Браковочный уровень настраивается по СОП с зарубкой.
Изображения
Тип файла: jpg def.jpg (135.4 Кб, 535 просмотров)
clscim7190 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 14:22   #2
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)
По умолчанию Re: Дефект или не дефект - вот в чем вопрос!!!!

Цитата:
Сообщение от clscim7190
В результате ультразвукового контроля таврового-двустороннего сварного соединения со стороны привариваемого элемента толщиной 4 мм, был выявлен непровар (см. фото). Амплитуда сигнала от дефекта выше браковочного уровня, но... - противоположной стороной (начальство цеха металлоконструкций), перед дирекцией был поставлен вопрос: "А на самом ли деле, дефект существует, и он настолько страшен?"

В результате, сварной шов был разрезан и протравлен кислотой (фото). Дефект выявлен визуально! Но, увидев дефект, гл. администрация выразила свое ФЕ на то что я забраковал св. шов из-за такого небольшого дефекта :-o3

Что делать? Сейчас копают под меня...

P.S. Браковочный уровень настраивается по СОП с зарубкой.
Непровар есть непровар, а по какому документу вы УЗите 4мм?
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 19:34   #3
clscim7190
Новичок

Был РД22-205-88 там вконце табличка есть..., сейчас вроде обновилась документация - должны разработать новую инструкцию и тех карты по новым документам. Потом, есть еще ОСТ Требования к изготовлению грузоподъемных механизмов, так там прямым текстом написано: "Непровары в сварных швах допускаются размером не более 15% от толщины привариваемой пластины.".

Я нашему начальству показал, все объяснил, но они сказали, что посмотрят сопоставят с другими до-тами... короче явно ищут к чему бы придраться....

Может знаете, где есть фото сварных швов в разрезе - где поглядеть?
Старый 14.11.2012, 16:32   #4
Kaktus_SPb
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 307 раз(а)

Мы при ультразвуковом контроле дефекты не ищем, мы проверяем соотвтетствие продукции требованиям нормативно-технической документации. Вы должны написать, что сварное соединение не соответствует требованиям РД 22-205-88. А вот , что с этим соединением делать - это уже вопрос главного технолога, главного сварщика или главного инженера.
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Nady (25.03.2016)
Старый 14.11.2012, 20:57   #5
clscim7190
Новичок

А я ищу именно дефекты в сварном соединении, и моя задача - найти и указать их местоположение на шве, для, якобы дальнейшего исправления (хотя технологией исправления дефектов в сварных швах, не то что слесаря сварщики не обладают, даже технолога этот вопрос не трогает)...

Ситуация вообще складывается непонятная... Задача администрации - прикрыть свою Я, и оправдать работу неквалифицированных сварщиков и административное бездействие по этому вопросу.
Вот, я уже размещал фото среза реального сварного шва - это норма для нашего сварщика! :-o3

Для того чтобы улучшить качество работы сварщиков - их нужно "воспитывать", учить (старые работники рассказывали, что в советское время на предприятие приезжали из института сварки им. Патона и проводили занятия - теория, практика, сварщики здавали экзамены) - т.е. проводить серьезную работу со стороны технолога, гл. инженера и др. [s:1d3163lh]без[/s:1d3163lh]ответственных лиц. 8-)3

Но, я вижу, что им гораздо выгоднее или легче, или менее хлопотно, чтобы я ошибся в требованиях к качеству сварных швов. Вот эту цель в данное время они и преследуют - докопаться, придраться комне как к специалисту и доказать, что я ошибаюсь оценивая найденный дефект как недопустимый...

Вот завтра приезжают какието специалисты по сварке... что будет - понятия не имею... :-(3

Поэтому я и создал тему - "Дефект или не дефект" дабы пообщаться и послушать дефектоскопистов работающих с грузоподъемными механизмами, их мнение по поводу предоставленного фото и характеристик непровара и др.
Старый 14.11.2012, 23:39   #6
saim.85

Благодарил(а): 0 раз(а)

Непровар-дефект в основном плоскостного характера, что при нагрузках может вызвыть возникновение трещин. Особенно опасен в корне шва и на поверхности. Если они хотят, то пусть сами пишут на этот стык годное заключение и экплуатируют. И не ПАРСЯ! Такие ситуации возникают очень часто, а нервы надо береч! P.S.: Иди от обратного: пусть они тебе докажут, что это дефект допустимый (даже проведут повторный контроль)
saim.85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 07:13   #7
Мещеряков Евгений
Специалист

На нашем производстве тоже изготавливают, т.е. варят "сварные балки", (ну т.е. сварные тавровые двухсторонние швы), и тоже непровар !!!
От цеховиков тоже была "ВОНЬ", мол типа непровар маленький и всё в таком духе, мол у тебя прибор не правильно настроен )))))))))))
Доказывали так: тоже брали резали на пиле и при помощи Магнито-порошковой дефектоскопии доказывали и показывали что там реально непровар ЭТО РАЗ, потом ВЫ же настраивались на СОПе??? вот и дефект "реальный" должен быть не как не больше ДОПУСТИМОГО и если даже амплитуда сигнала маленькая (т.е. сигнал на экране маячит в "поисковом уровне") то такие сигналы тоже учитываются (ну если они протяженные)...
А непровар в ТАКИХ швах все равно будет, так как: 1) варят на "тракторах"; 2) металл не дробемётят (не чистят) перед резкой и сборкой, обваркой; 3) не делают зазор во время сборки; 4) на стенках по кромкам не делают скосы ... Короче причин МОРЕ, и доказать это можно!!! Поверьте мне, что в РОССИИ никогда не будет сварной балки с ПОЛНЫМ ПРОВАРОМ, это как приговор :-o3 )))))))))))))))
Удачи Вам, если что спрашивайте, помогу...
Со сварными балками работаем уже 2 года 8-)3
Мещеряков Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 07:24   #8
Мещеряков Евгений
Специалист

Цитата:
Сообщение от saim.85
Непровар-дефект в основном плоскостного характера, что при нагрузках может вызвыть возникновение трещин. Особенно опасен в корне шва и на поверхности. Если они хотят, то пусть сами пишут на этот стык годное заключение и экплуатируют. И не ПАРСЯ! Такие ситуации возникают очень часто, а нервы надо береч! P.S.: Иди от обратного: пусть они тебе докажут, что это дефект допустимый (даже проведут повторный контроль)
Полностью с Вами согласен!!! Если цеховикам нада, пусть они и доказывают вам!!!
Согласно ГОСТа 8713-79 (сварка под флюсом) шов Т-8, то там заложен ПОЛНЫЙ ПРОВАР!!! И пусть ОНИ попробуют ВАМ его предоставить )))))))))))))))) :ROFL3:
Если варить Ручной Дуговой Сваркой, то Т-8 "реально" можно сделать!!!! Но при сварке таврового шва "под флюсом" провара не будет никогда!!!!!!!!! :-P3
Старый 16.11.2012, 09:08   #9
clscim7190
Новичок

Сварка полуавтоматом в среде углекислого газа.

Приезжали спец-ы по сварке, а точнее по установке сварочного оборудования. Сказали, типа у вас есть нормативно техническая доккументация, вот и смотрите там требования к качеству...

Я в дефектовке сварных швов, опираюсь пока еще на РД22-205-88, как дополнительное подтверждение практически полного провара есть слова в "Требованиях к подготовке и качеству деталей для грузоподъемных механизмов" в которых четко написано, что непровар допускается размером не более 15% от толщины более тонкого привариваемого элемента.

Если у кого еще есть какая информация (зарубежная) по требованиям к качеству сварных швов на грузоподъемных механизмах - поделитесь пожалуйста!
Старый 16.11.2012, 09:19   #10
Мещеряков Евгений
Специалист

Цитата:
Сообщение от clscim7190
Сварка полуавтоматом в среде углекислого газа.

Приезжали спец-ы по сварке, а точнее по установке сварочного оборудования. Сказали, типа у вас есть нормативно техническая доккументация, вот и смотрите там требования к качеству...

Я в дефектовке сварных швов, опираюсь пока еще на РД22-205-88, как дополнительное подтверждение практически полного провара есть слова в "Требованиях к подготовке и качеству деталей для грузоподъемных механизмов" в которых четко написано, что непровар допускается размером не более 15% от толщины более тонкого привариваемого элемента.

Если у кого еще есть какая информация (зарубежная) по требованиям к качеству сварных швов на грузоподъемных механизмах - поделитесь пожалуйста!
че-то у вас ваще непонятные условия...
по ГОСТу 14771-76 (сварка в защитных газах) есть шов Т-3, он заложен с конструктивным НЕПРОВАРОМ, а размер этого непровара конкретно НИГДЕ не прописан, так что.... или Т-8 (полный провар) или Т-3 )))))))))))) выбирайте сами
И в защитных газах уж можно проварить, это просто сварщики с слесарями леняться... на нашем предприятии тоже такое бывает, вот и приходится раз в неделю делать РЕЙД )))))))))) ну чтобы "гайки вкрутить" кому нада ))))))))))) и всё встает на свое место ))))))))
Ответ