Дошли вихри до углепластика. - Страница 3 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Вихретоковый контроль

Старый 30.06.2016, 17:49   #21
ГлавД
Свой

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Спайчилло Посмотреть сообщение
Имерсионная жидкость на углепластике - не самая большая проблема. Тем боле они в эксплуатации - крашеные. Делаем же имерсионку на наличие воды в сотах...
Вопрос в том что и УЗК теневой, и импедансный, и свободных колебаний (на слух молотком) - все работает и само по себе, но по-хорошему требует дублирующих методов. Тепловым методом как одним из тоже пригодных - у нас другие люди занимаются. Я хочу покопаться поглубже с вихрями.
Есть Чертов с константовской группой поддержки и их наработками - но после защиты диссера - эта тема для них особого интереса не представляет.
К тому же - у всех приборов архитектура закрытая, экспериментов с катухами не допускает. А хочется поиграться.
В идеале - иметь приставки к осциллографу (амплитудный детектор и фазовый детектор) и смотреть на эти расово-чистые сигналы).

А когда была работа с Сухим? Хочу спросить не смогут ли они сделать второе поколение. Ну или поменяюсь с Вами навремя на другой какой образец.

За тангенциальный: как определить расслоение если оно лежит в плоскости протекания вихревых токов?

За промоделировать? Промоделировать как? и что станет видно в результате?
У Вас какая форма допуска, извините?
За три года радикально ничего не могло измениться.
\\За тангенциальный: как определить расслоение если оно лежит в плоскости протекания вихревых токов?
А это уже коммерческая тайна
ГлавД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 17:52   #22
ГлавД
Свой

\\А когда была работа с Сухим? Хочу спросить не смогут ли они сделать второе поколение. Ну или поменяюсь с Вами навремя на другой какой образец.
- Года три назад. Надо поискать.

\\ За тангенциальный: как определить расслоение если оно лежит в плоскости протекания вихревых токов?
- А это коммерческая тайна
Старый 01.07.2016, 08:53   #23
Спайчилло
Специалист

Благодарил(а): 34 раз(а)

Поищите, пжалст.
Шутку про допуск не понял.
А про комм.тайну - понял . Совершенно ничего не имею против. Но подкову таки надо попробоать.
Спайчилло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 11:29   #24
AlexG-Altek
Бывалый

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
За тангенциальный: как определить расслоение если оно лежит в плоскости протекания вихревых токов?
А какая разница? Если ищите расслоения и КП настраиваете по расслоению, то никаких проблем быть не должно. И фаза и амплитуда будут изменяться. С интегральной точки зрения расслоение - это локальное уменьшение толщины ОК. Но нужно смоделировать...

Цитата:
За промоделировать? Промоделировать как? и что станет видно в результате?
Есть различные программы для компьютерного моделирования физических процессов. Я пользуюсь Comsol. В результате можно оценить глубину проникновения и степень затухания вихревых токов, посмотреть, как тот или иной тип дефектов изменяет форму и интенсивность вихревых токов, подобрать параметры ВТП и генерации. Все можно сделать...
AlexG-Altek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 19:58   #25
ГлавД
Свой

[QUOTE=AlexG-Altek;85126]А какая разница? Если ищите расслоения и КП настраиваете по расслоению, то никаких проблем быть не должно. И фаза и амплитуда будут изменяться. С интегральной точки зрения расслоение - это локальное уменьшение толщины ОК. Но нужно смоделировать...

Вас не затруднит оценить на сколько "локально" уменьшится толщина при расслоении. Ну в процентах от толщины листа?
Второй вопрос ещё нажористей: С какого хрена её уменьшаться?
Старый 01.07.2016, 20:26   #26
Спайчилло
Специалист

ГлавД, пощади! ) Ну ляпнул человек... а Вы сразу шашку наголо.
Конечно, в случае идеального поля плоским фронтом и расслоения нулевого раскрытия - ВТП ничего не покажет.
Я на алюминии такой эксперимент могу показать.
Но в жизни и расслой ненулевой, и втп кривоваты, и вообще то се... чуть покажет... но это побочный эффект.
В листовых пакетах кстати вариацию зазора удается видеть в отдельную сторону от трещин и отрыва.
Если же искать направленно - надо силовые магнитные линии запускать чтоб в материале шли вдоль расслоя.
Так ведь?
Старый 02.07.2016, 16:10   #27
ГлавД
Свой

Ну да. Как-то так. И конечно при ручном контроле чувствительность на порядок почти меньше - математике всё-таки лучше работать пр жёсткой привязке сигнала к координатам.
Старый 04.07.2016, 10:58   #28
AlexG-Altek
Бывалый

Цитата:
Конечно, в случае идеального поля плоским фронтом и расслоения нулевого раскрытия - ВТП ничего не покажет.
Я когда читаю ваши комментарии, товарищи, у меня формируется четкое ощущение того, что я в ВК вообще ничего не понимаю. О каком "идеальном поле с плоским фронтом" идет речь? Это откуда терминология? Из УЗК? Вы слышали что-нибудь про скин-эффект? В случае расслоения в плоскости, параллельной плоскости поверхности ОК получаем искажение линий вихревых токов на краях и по поверхности расслоения. Произойдет затухание, теоретически обосновать которое можно прежде всего появлением нового граничного условия в решении уравнений Максвелла. Причем, моё ощущение, что основная составляющая сигнала в данном случае придется именно на мнимую часть...
У меня вот такое видение данной проблемы... Но с удовольствием послушаю еще что-нибудь про фронт электромагнитного поля!
Старый 04.07.2016, 11:02   #29
AlexG-Altek
Бывалый

Цитата:
Я на алюминии такой эксперимент могу показать.
Насчет алюминия. С алюминием сложнее из-за более высокой его проводимости. Изменение поля имеется, просто его сложнее зарегистрировать... Ну и плюс, ВТП должен быть не типичный, которым проверяют поверхностные дефекты или многослойные обшивки, а разработанный специально под задачу поиска расслоений в алюминие на определенном диапазон глубин.
Старый 04.07.2016, 11:45   #30
Спайчилло
Специалист

За алюминий : я имел в виду ято можно продемонстрировать что сигнал не меняется на расслоении от сигнала на цельном куске.
При этом чем более хорош имитатор (плотнее бруски прилегают) - тем лучше видно (меньше разница).

За плоский фронт спорить не буду, тем более что уже Максвелл призван судьей.
Кто грозился что умеет в симуляторе - можно посмотреть меняются ли силовые линии на расслое?
Кажется из идеального соленоида они выходят по нормали к торцу.
Ответ