Вихретоковые дефектоскопы - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Вихретоковый контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2017, 00:42   #11
Kaktus_SPb
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 307 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Незнайка хочу знайка Посмотреть сообщение
я как понял заказчику интересен именно этот метод, на соединениях ног у нефтяной вышки и брайсингов. Абсолютно согласен про МП, но так как в ВТ я вообще не силен отсюда и был вопрос. Прочитал характеристики о вышеупомянутом приборе, вроде не тяжелый, всего 2.5 килограмма. Поскольку работу нужно выполнять с применением промышленного альпинизма, не могли бы вы посоветовать удобный и практичный дефектоскоп для подобных работ, если проверка швов ВТ абсурд, то может имеется ввиду околошовная зона...
Вы бы на вопрос ответили, что собираетесь искать?
Ну а если Вы приведете нормативный документ, где указаны требования к качеству или критерии браковки, или перечень недопустимых дефектов, то цены Вам не будет.....
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 15:36   #12
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 256 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Спайчилло Посмотреть сообщение
чем и как делаете? (вкратце, в двух словах) - ПАЖААААЛСТА.
Параметрическим ВТП, частота около 200 КГц. Дополнительно он позволяет оценить структурные изменения, например, от прижога шейки и отметить эти зоны, например, для измерения твердости. Если эти изменения сильно мешают, иногда магнитом пользуюсь. На чугуне внутренние углы тоже оказалось не очень сложно. На СОПе пропилы дисковой фрезой по внутреннему углу. Макс. глубина - 7 мм.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 22:37   #13
Незнайка хочу знайка
Новичок

Благодарил(а): 13 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Вы бы на вопрос ответили, что собираетесь искать?
Ну а если Вы приведете нормативный документ, где указаны требования к качеству или критерии браковки, или перечень недопустимых дефектов, то цены Вам не будет.....
я так понимаю, что вопрос стоит о микротрещинах
Незнайка хочу знайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 13:37   #14
Джек
Новичок

Благодарил(а): 9 раз(а)

А мы вот сварные швы на рамах тележек электровозов проверяем ВТК.. правда мне не очень все это нравится... не для такого этот метод, но инструкцию написали, утвердили... нам ничего не остается...
Джек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 15:10   #15
AlexG-Altek
Бывалый

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Поскольку работу нужно выполнять с применением промышленного альпинизма, не могли бы вы посоветовать удобный и практичный дефектоскоп для подобных работ,
ВД-100 обычный, маленький в защитном корпусе, батареи надолго хватит... Для особых знатоков - есть комплексная плоскость. В карман сунул и полез, закрепился, из кармана достал - проверяешь. Можно подключить активный ВТП.

Если же среди прочих задач есть задачи, связанные с УЗК, то лучше УД3-307ВД взять. Тут вам и полноценный ультразвуковой дефектоскоп, и полноценный вихретоковый с комплексной плоскостью, и возможность подключения многоканальных сканеров вихретокового контроля, и возможность подключения сканера TOFD... Короче, довольно многофункциональное и мобильное современное устройство.
AlexG-Altek вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 16.01.2017, 15:17   #16
AlexG-Altek
Бывалый

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
что вопрос стоит о микротрещинах
В теории НК нет такого понятия, как "ТРЕЩИН НЕТ", есть такое понятие, как "ГОДЕН". А это значит, что не выявлено недопустимых дефектов... Поэтому все и спрашивают у вас про размеры... Бездефектных объектов их просто не бывает! А вот является дефект допустимым или нет - это вопрос той самой нормативки. Микротрещина - это понятие очень сильно размытое. Если вы под этим понятием подразумеваете те трещины, которые глазом не видны, то это одно дело... А если вы имеете ввиду трещины с раскрытием несколько микрон, глубиной несколько микрон и протяженностью несколько микрон, то тут уж вам никто не поможет.
AlexG-Altek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 11:51   #17
Незнайка хочу знайка
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexG-Altek Посмотреть сообщение
ВД-100 обычный, маленький в защитном корпусе, батареи надолго хватит... Для особых знатоков - есть комплексная плоскость. В карман сунул и полез, закрепился, из кармана достал - проверяешь. Можно подключить активный ВТП.

Если же среди прочих задач есть задачи, связанные с УЗК, то лучше УД3-307ВД взять. Тут вам и полноценный ультразвуковой дефектоскоп, и полноценный вихретоковый с комплексной плоскостью, и возможность подключения многоканальных сканеров вихретокового контроля, и возможность подключения сканера TOFD... Короче, довольно многофункциональное и мобильное современное устройство.
Спасибо большое, в практике эти дефектоскопы удобны? Я имею ввиду практичны ли в применении, качество контроля и так далее? учитывая труднодоступность места контроля
Старый 17.01.2017, 11:53   #18
Незнайка хочу знайка
Новичок

Цитата:
В теории НК нет такого понятия, как "ТРЕЩИН НЕТ", есть такое понятие, как "ГОДЕН". А это значит, что не выявлено недопустимых дефектов... Поэтому все и спрашивают у вас про размеры... Бездефектных объектов их просто не бывает! А вот является дефект допустимым или нет - это вопрос той самой нормативки. Микротрещина - это понятие очень сильно размытое. Если вы под этим понятием подразумеваете те трещины, которые глазом не видны, то это одно дело... А если вы имеете ввиду трещины с раскрытием несколько микрон, глубиной несколько микрон и протяженностью несколько микрон, то тут уж вам никто не поможет.
Конечно те трещины которые глазом не видно, а остальное все упирается в стандарты, разве не так?
Старый 17.01.2017, 11:56   #19
Незнайка хочу знайка
Новичок

Цитата:

еще такой вопрос. Есть ли весомые отличия между ВТ-дефектоскопами отечественного производства и импортного. Кто лидирует в этом списке? Какая фирма лучше?
Старый 17.01.2017, 12:37   #20
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 372 раз(а)

Цитата:
Какая фирма лучше?
АКА-Скан. Антон Коняхин.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ