Вихретоковые дефектоскопы - Страница 3 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Вихретоковый контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2017, 23:09   #21
Спайчилло
Специалист

Благодарил(а): 34 раз(а)

Цитата:
Сообщение от AlexG-Altek Посмотреть сообщение
..., то тут уж вам никто не поможет.
ну пчаму же? мы поможем. дорого, долго, муторно, зато с козырными печатями, орлатыми гербами...
Спайчилло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 15:07   #22
AlexG-Altek
Бывалый

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Незнайка хочу знайка Посмотреть сообщение
Спасибо большое, в практике эти дефектоскопы удобны? Я имею ввиду практичны ли в применении, качество контроля и так далее? учитывая труднодоступность места контроля
Все зависит от привычки. Если у вас не было практики работы с другими ВТ дефектоскопами, то эти будут удобны. Если раньше работали на чем-то другому, то вначале будут какие-нибудь неудобства. Вихретоковая дефектоскопия крайне примитивна в сравнении с УЗК. "Качество" контроля зависит прежде всего от преобразователя. И, повторюсь еще раз, поэтому у вас и интересуются все насчет нормативки. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВЫЯВЛЯТЬ??? Этот вопрос задали уже раз пять! Если вы хотите выявлять непровары в шве с внутренней стороны, то качество контроля ЛЮБОГО дефектоскопа будет ПЛОХИМ.

Те дефектоскопы, которые я вам назвал - идеально подходят для поиска трещин, выходящих на поверхность. Подходят они в том числе и в случаях, когда объект контроля покрыть краской или изоляторами другого рода.

Цитата:
Конечно те трещины которые глазом не видно, а остальное все упирается в стандарты, разве не так?
Вот у вас опять и хочется спросить - В КАКИЕ СТАНДАРТЫ? Даже если дефект видно глазом - не факт, что он является недопустимым. Как вы глазом оцените глубину трещины? А ВТ дефектоскопы с некоторой погрешностью, но позволяют оценить глубину трещин..
AlexG-Altek вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 18.01.2017, 15:17   #23
AlexG-Altek
Бывалый

Цитата:
Есть ли весомые отличия между ВТ-дефектоскопами отечественного производства и импортного. Кто лидирует в этом списке? Какая фирма лучше?
Этот вопрос уже поднимался несколько раз... Зарубежные компании делают очень часто очень громкие заявления и обещают восхитительные вещи, но на практике их заявления не подтверждаются. Они говорят об уверенном выявлении дефектов, скажем, глубиной 0,1 мм, а для демонстрации привозят образец с дефектом глубиной 1 мм. Ну и понятно, что выявление какого-либо дефекта на образце не гарантирует выявление аналогичного дефекта на реальном объекте.

Из практики могу сказать, что я не встречал случая, чтобы зарубежный дефектоскоп мог выявить что-то, что не смог бы выявить отечественный дефектоскоп. Зарубежные приборы наворочены в пользовательских функциях, часто имеют очень большой экран, что влечет за собой необходимость использования мощной и тяжелой батарейки. Все это делает их приборы громоздкими и тяжелыми (как с точки зрения пользователя, так и с точки зрения веса). Повторюсь, для лабораторной работы зарубежные приборы очень хороши!
Благодарность от:
Старый 18.01.2017, 15:19   #24
AlexG-Altek
Бывалый

Цитата:
Кто лидирует в этом списке? Какая фирма лучше?
Лидирует, наверно, тот, кто больше продает... Но эта информация не известна, и это далеко не всегда связано с удобством и функционалом прибора! Особенно в нашей стране!
Старый 19.01.2017, 00:46   #25
Спайчилло
Специалист

топикстартер! шо вы как маленький? кто больше откатит тот и правильными фефектоскопами торгует. хотите недорого продам чего надо, в комплекте с обучением, сертификатами, свидетельствами, корочками, с рекомендациями на бумаге с министерскими печатями, уровень вам дам аж хоть третий хоть четвертый? хотите - с бумагой что мол выбор ваш обобрен и единственно верный, и поверки даже отменю лет на десять?
и главное - денег нам с вами останется веселой ватагой прогульбанить выходные на катере на ладоге в белые ночи, с хорошим бухлом, с банькой, с девочками любой расцветки и с шашлыками,..... а?
Старый 19.01.2017, 01:39   #26
Незнайка хочу знайка
Новичок

Благодарил(а): 13 раз(а)
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от AlexG-Altek Посмотреть сообщение
Все зависит от привычки. Если у вас не было практики работы с другими ВТ дефектоскопами, то эти будут удобны. Если раньше работали на чем-то другому, то вначале будут какие-нибудь неудобства. Вихретоковая дефектоскопия крайне примитивна в сравнении с УЗК. "Качество" контроля зависит прежде всего от преобразователя. И, повторюсь еще раз, поэтому у вас и интересуются все насчет нормативки. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВЫЯВЛЯТЬ??? Этот вопрос задали уже раз пять! Если вы хотите выявлять непровары в шве с внутренней стороны, то качество контроля ЛЮБОГО дефектоскопа будет ПЛОХИМ.

Те дефектоскопы, которые я вам назвал - идеально подходят для поиска трещин, выходящих на поверхность. Подходят они в том числе и в случаях, когда объект контроля покрыть краской или изоляторами другого рода.

Вот у вас опять и хочется спросить - В КАКИЕ СТАНДАРТЫ? Даже если дефект видно глазом - не факт, что он является недопустимым. Как вы глазом оцените глубину трещины? А ВТ дефектоскопы с некоторой погрешностью, но позволяют оценить глубину трещин..
я пока не могу ответить на этот вопрос, что выявлять и по каким стандартам. Знаю лишь, что работа предстоит преимущественно на нефтяных вышках. Сам долгое время работал с ультразвуком и магнитнопорошковой дефектоскопией. ВТ метод абсолютно новый для меня и рядом мне никто помочь не может, поэтому и обратился сюда. Чтобы собрать кое-какие данные. Большая благодарность за обратную связь.
Незнайка хочу знайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 09:00   #27
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 372 раз(а)

Цитата:
еще такой вопрос. Есть ли весомые отличия между ВТ-дефектоскопами отечественного производства и импортного. Кто лидирует в этом списке? Какая фирма лучше?
Наши вихревые токи самые вихревые в мире и импортные им в подметки не годятся. Покупайте прибор у Коняхина, если сломается хоть починить можно. А импортный - выбрасывать.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 22:49   #28
Спайчилло
Специалист

ало, незнайка! Ладога, рыбалка, девочки! И еще кеш останется.
Прибор легкий, мнгфнкцнальный, производитель СПБ, с гарантией и поддержкой, а?
Старый 20.01.2017, 00:07   #29
Незнайка хочу знайка
Новичок

Благодарил(а): 13 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Спайчилло Посмотреть сообщение
ало, незнайка! Ладога, рыбалка, девочки! И еще кеш останется.
Прибор легкий, мнгфнкцнальный, производитель СПБ, с гарантией и поддержкой, а?
Отличный план, обязательно так и сделаем)))
Незнайка хочу знайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 09:35   #30
PavelS-Constanta
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

На судоремонтном заводе "Искра" применяются вихретоковые дефектоскопы "Константа ВД1". Контролируют в том числе и сварные швы деталей из конструкционной стали. Ищут преимущественно трещины, выходящие на поверхность металла, в том числе под краской. С нормативкой у ник как-то мутно, чуть ли не сами для себя что-то пишут.
При необходимости могу поднять комплект поставки дефектоскопа и контакты дефектоскопистов.
PavelS-Constanta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ