Контроль методом TOFD - Страница 3 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 23.07.2017, 22:06   #21
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 27 раз(а)

А толщины кроме 21.7 (вообще-то у труб диаметром 1420 мм они гуляют от 21 до 24 мм)? Мне, например, приходится звучить толщины от 5 до 100 мм. И ничего лучше ручного УЗК, который проводит опытный спец со стажем от 5-7 лет, еще не придумано. А прибор - любой !!!
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 09:09   #22
Спайчилло
Специалист

Благодарил(а): 34 раз(а)

Со своим свиным рылом в сем калашном ряду имею 2 вопроса:
1) кто такой Больцман-кунге
2) и как применить тофд в ручном режиме, при разово встретившейся задаче померять трещину, при помощи общераспространенного набора пэпов.
Спайчилло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 11:48   #23
TRam_
Специалист

Благодарил(а): 61 раз(а)

2 - 2 наклонных ПЭП с широкой диаграммой направленности на одну и ту же частоту, подключенные по раздельной схеме. Настраиваются на зеркальное отражение от дна, затем соединяются чем-либо между собой (чтоб расстояние между ними было заранее известно) и далее усиление повышается почти до максимума (но так, чтоб за шумами что-то можно было определить) и ищутся сигналы, приходящие ранее донного. Зависящие от поперечного смещения этих двух ПЭПов, поперечным смещением добиваться минимального времени их задержки. Поверхностную волну отбросить. Из времени первого пика можно по тригонометрии получить приблизительную глубину верхнего края трещины, из времени нижнего - приблизительную глубину нижнего края.

Последний раз редактировалось TRam_; 24.07.2017 в 11:49.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (24.07.2017)
Старый 24.07.2017, 14:28   #24
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Спайчилло Посмотреть сообщение
2) и как применить тофд в ручном режиме, при разово встретившейся задаче померять трещину, при помощи общераспространенного набора пэпов.
обычно используют ПЭПы с продольными волнами, проще работать чем с поперечными. ПЭП продольной волны редко у кого есть, хотя бывает и такое.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 15:04   #25
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
2 - 2 наклонных ПЭП с широкой диаграммой направленности на одну и ту же частоту, подключенные по раздельной схеме. Настраиваются на зеркальное отражение от дна, затем соединяются чем-либо между собой (чтоб расстояние между ними было заранее известно) и далее усиление повышается почти до максимума (но так, чтоб за шумами что-то можно было определить) и ищутся сигналы, приходящие ранее донного. Зависящие от поперечного смещения этих двух ПЭПов, поперечным смещением добиваться минимального времени их задержки. Поверхностную волну отбросить. Из времени первого пика можно по тригонометрии получить приблизительную глубину верхнего края трещины, из времени нижнего - приблизительную глубину нижнего края.
технология примерно такая, но может ничего не получиться. Обычно у штатных дефектоскопов достаточно большое значение приведенных ко входу усилителя шумов. в общем, я сам из любви к искусству так делал несколько раз и всегда результат был очень посредственный, я бы даже сказал хуже посредственного. и это при том, что у меня дефектоскоп сигнал усредняет.
Старый 24.07.2017, 19:21   #26
Спайчилло
Специалист

А. Я думал там прям магия какая. Думал там края трещины сами звучать начтнают, причем на другой частоте, а сей сигнал принимаем бывает и опознаваем как целевой.
------
Посмотрел википедию. Там надо и дно и поверхностный сигнал видеть. А ежели у меня есть титаниевый лист 10 мм, и в нем трещина снизу на 5 мм (то есть снизу на полтолщины), то получается дно мне видеть не надо? Он же стопуда отразится и до приемника не дойдет? Мне опять надо с широким углом брать пэп?
Мерить не надо - надо знать - трещина больше образцовой или меньше.
Старый 24.07.2017, 22:59   #27
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 274 раз(а)

Цитата:
А ежели у меня есть титаниевый лист 10 мм, и в нем трещина снизу на 5 мм (то есть снизу на полтолщины), то получается дно мне видеть не надо? Он же стопуда отразится и до приемника не дойдет? Мне опять надо с широким углом брать пэп?
Тогда, возможно, не TOFD, а это подойдет
http://www.olympus-ims.com/en/applic...on-and-sizing/
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 23:20   #28
TRam_
Специалист

Благодарил(а): 61 раз(а)

Спайчилло, сигнал от дна можно найти заранее. Тут самое важное чтоб ПЭП подсвечивал край трещины, иначе никакой дифракции на нём, конечно же, не будет.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 11:01   #29
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
А. Я думал там прям магия какая. Думал там края трещины сами звучать начтнают, причем на другой частоте, а сей сигнал принимаем бывает и опознаваем как целевой.
------
Посмотрел википедию. Там надо и дно и поверхностный сигнал видеть. А ежели у меня есть титаниевый лист 10 мм, и в нем трещина снизу на 5 мм (то есть снизу на полтолщины), то получается дно мне видеть не надо? Он же стопуда отразится и до приемника не дойдет? Мне опять надо с широким углом брать пэп?
если толщина 10 мм и трещина снизу на 5 мм , то общедоступными ПЭП вы ничего не измерите, даже пробовать не надо.
дно вы будете видеть всегда, от этого не уйти, разве что трещина больше половины сечения и все одно дно будет, но с небольшой амплитудой.
тут дело такое. работать в ручном варианте, без В-скана крайне сложно и не продуктивно. Я уже писал, что пробовал так делать не один раз и получается кисло, несмотря на то, что знаю где что должно быть и как отличить один сигнал от другого. в некоторых случаях так действительно можно уточнить размер трещины, но для толщин где-то за 25 мм и лучше чтобы трещина шла от поверхности сканирования.
не задумывались почему TOFD никто из наших производителей не реализует в своих дефектоскопах? все же просто, примерно так как написал выше TRam_. для этого в дефектоскопах все есть: В-скан у всех есть. нужно только синхронизировать В-скан не по времени, а по протяженности. для этого много не надо- обычный датчик пути, которых сейчас везде полно и стоят они не дорого. маленький ручной сканер с датчиком пути и дело сделано у вас есть TOFD на обычном дефектоскопе (кстати я делал такой дефектоскоп этак еще лет 10-15 назад, уже точно не припомню- давно). а все дело в том, что не получается это на базе ручных дефектоскопов или получается крайне плохо, идею метода продемонстрировать можно, а реально работать нельзя. я полагаю, что многие производители уже пытались такое делать, но из-за технических ограничений своих дефектоскопов от этой идеи отошли (хотя некоторые в рекламных сообщений иногда что-то пишут про это, но не более), а делать специальный дефектоскоп как положено, наверное, дорого, он у нас не будет востребован. что тут сказать, хорошо дешево не бывает, а плохо оно только дискредитирует метод. помните известный анекдот. Разговаривают двое приятелей. «Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».

Последний раз редактировалось dea135; 25.07.2017 в 11:04.
Старый 25.07.2017, 12:27   #30
Спайчилло
Специалист

Ну в принципе есть одно решение когда временнАя развертка равна линейнокоординатной. При постоянной скорости движения каретки.
То есть у нас неприменимо - а у кого трубы там, или рельсы, или прочее нескончаемое унылое "г" - то наверное и кареточку с движком и резиняным колесиком есть смысл вкрячивать.
Ответ