Ультразвуковой дефектоскоп SIUI CTS-9006

Ответить

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Михаил57 написал(а):
Возможно dea135 имел ввиду 50 - 70 градусов продольной волны.

Блин, да был неправ, обосрамшись. :-D3 Тогда угол падения будет в районе 20-25 град. И, действительно, оптимальным будет использование преобразователей продольной волны с углами распространения 70град.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
Попробую проиллюстрировать примером.
Вы гребете веслом. Фронтом лопасти весла Вы создаете плоскую волну, но на кромках лопасти образуются сферические волны, как от точечного источника.
Также происходит при возбуждении УЗК пьезопластиной. Возбуждаются одновременно ВСЕ типы волн, но с разной интенсивностью.
Попробуйте провести простой опыт: поставьте на железку прямой ПЭП - излучатель, поблизости поставьте ПЭП на Рэлеевские волны - приемник. При достаточном усилении Вы примите поверхностные волны Рэлея. Не забудьте удалить лишнюю смазку - она глушит поверхностную волну.

Я удовлетворен ответом. Спасибо.
 

Slava521

Новичок
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Может здесь мне ответят: почему головная волна (подповерхносная) быстрее продольной ? И второй вопрос к знатокам: какое сканирующее устройство и дефектоскоп посоветуете для применения TOFD метода ?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Slava521 написал(а):
Может здесь мне ответят: почему головная волна (подповерхносная) быстрее продольной ? И второй вопрос к знатокам: какое сканирующее устройство и дефектоскоп посоветуете для применения TOFD метода ?
Головная волна (подповерхносная) быстрее продольной только у Разыграева (НПО ЦНИИТМАШ), у всех остальных эти скорости совпадают :)3 . Сканирующее устройство зависит от объекта контроля, например LSI. Дефектоскоп с раздельным входом и выходом, лучше с разверткой В.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Slava521 написал(а):
Может здесь мне ответят: почему головная волна (подповерхносная) быстрее продольной ? И второй вопрос к знатокам: какое сканирующее устройство и дефектоскоп посоветуете для применения TOFD метода ?

из чего выбираете? можно попробовать подсказать. С волной вам правильно сказали.
 

Slava521

Новичок
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Сначала, пожалуйста, ответе на первый вопрос: почему головная волна быстрее продольной, не в методе тофд, а в принципе, почему Cg>Cl ?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Slava521 написал(а):
Сначала, пожалуйста, ответе на первый вопрос: почему головная волна быстрее продольной, не в методе тофд, а в принципе, почему Cg>Cl ?
в принципе вам Михаил57 совершенно верно ответил. головная волна это обычная продольная волна, распространяющаяся около поверхности и поэтому у нее возникает ряд специфических свойств, что дает возможность назвать ее не продольной, а головной. на самом деле название имеет историю и разночтения, но это долго и вам, скорее всего, будет не интересно (интернет и книги по акустике рулят). да, скорость головной волны равна продольной. а где это вы узнали, что головная волна быстрее. мне кажется, что и Разыграев токого сказать не мог, хотя у него с этим тяжело и термин заимствован был не совсем корректно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Slava521 написал(а):
Сначала, пожалуйста, ответе на первый вопрос: почему головная волна быстрее продольной, не в методе тофд, а в принципе, почему Cg>Cl ?
Вам уже разные авторы указали головная волна НЕ быстрее продольной даже в принципе (Cg=Cl).
 

Slava521

Новичок
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Сг=1,03Сl (Щербинский и Алешин, УЗК СС, стр.32) в большинстве источниках пишут, что головная быстрее на 3-4% продольной. Я знаю историю про названия ГВ и понимаю как она возникает, интересно, почему получали такие результаты скорости ГВ !?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Slava521 написал(а):
Сг=1,03Сl (Щербинский и Алешин, УЗК СС, стр.32) в большинстве источниках пишут, что головная быстрее на 3-4% продольной. Я знаю историю про названия ГВ и понимаю как она возникает, интересно, почему получали такие результаты скорости ГВ !?
слава, забейте на это. я книжку не смотрел эту, но думаю, что речь идет о фазовой скорости поверхностно-неоднородной волны. если хотите разобраться в волнах, то перестанте читать книжки по НК и пытаться понять по ним механику акустики.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
перестаньте читать книжки по НК и пытаться понять по ним механику акустики.

:lol3: В точку.
 

Slava521

Новичок
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Я и пытаюсь понять механику, и в голове не укладывается почему продольная волна ускоряется при взаимодействии с поверхностью. У людей есть мнение, что образуется волна (ее регистрировали), направленная в противоположенную сторону распространения ГВ с амплитудой в сотню раз меньше. Может эта волна и влияет на прирост скорости ?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Slava521 написал(а):
Я и пытаюсь понять механику, и в голове не укладывается почему продольная волна ускоряется при взаимодействии с поверхностью. У людей есть мнение, что образуется волна (ее регистрировали), направленная в противоположенную сторону распространения ГВ с амплитудой в сотню раз меньше. Может эта волна и влияет на прирост скорости ?

да любая волна направлена во все стороны. а счего вы решили, что есть прирост скорости. уловить 3 процентное изменение это не просто. я уже вам написал, что фазовая скорость нормальных волн в пластине может быть бесконечной, но при этом никакого прироста скорости продольной волны не происходит.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
перестаньте читать книжки по НК и пытаться понять по ним механику акустики.

:lol3: В точку.
Коллеги уже все ответили, поэтому просто почесать языком. Любая книга содержит ошибки и опечатки. Слишком много людей участвуют. А дальше происходит интересный процесс. Вроде как великий написал про зону Френеля и все остальные незатейливо на это ссылаются. Хотя она уже закончилась в советское время. (дефицит был, однако). Классический случай - Аристотель. Мудрейший мужик, но написал, что у мухи 8 ног. 1000 лет инквизиция сжигала на кострах всех, кто утверждал, что 6, зачастую вместе с мухами, которых приводили в пример. Поэтому читать классиков надо, но и думать надо. Ничего быстрее продольной волны с упругой среде не существует. А из ошибок классиков рождаются великие теории. Галлилей не поверил Аристотелю, что тяжелые тела притягиваются сильнее, тупо залез на Пизаньскую башню, сбросил пулю и ядро, сообщил результаты Ньютону - и появтлась теория тяготения. Без этой ошибки Аристотеля, о Ньютоне мы бы и не знали. Пробовать надо. Не стесняться и не бояться. Ну и знать основополагающие принципы акустики. Второй закон Ньютона, он и в Африку второй закон Ньютона. :-D3
 

Slava521

Новичок
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Меня всегда учили (очень компетентные люди), что ГВ быстрее ПВ, а я думал почему ? Оказалась не быстрее! Все встало на свои места.
ПС: надо переименовать тему.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Slava521 написал(а):
Я и пытаюсь понять механику, и в голове не укладывается почему продольная волна ускоряется при взаимодействии с поверхностью. У людей есть мнение, что образуется волна (ее регистрировали), направленная в противоположенную сторону распространения ГВ с амплитудой в сотню раз меньше. Может эта волна и влияет на прирост скорости ?
Коллега, физика - это наука о преобразовании энергии. Просто так скорость возрасти не может, нужен какой-то дополнительный импульс или постоянное воздействие. Если этого нет, значит скорость не возрастает. 3% скорости уловить сложно. а вероятность ошибки в измерении велика, особенно при тенденциозном подходе.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Gimalay2 написал(а):
Slava521 написал(а):
Я и пытаюсь понять механику, и в голове не укладывается почему продольная волна ускоряется при взаимодействии с поверхностью. У людей есть мнение, что образуется волна (ее регистрировали), направленная в противоположенную сторону распространения ГВ с амплитудой в сотню раз меньше. Может эта волна и влияет на прирост скорости ?
Коллега, физика - это наука о преобразовании энергии. Просто так скорость возрасти не может, нужен какой-то дополнительный импульс или постоянное воздействие. Если этого нет, значит скорость не возрастает. 3% скорости уловить сложно. а вероятность ошибки в измерении велика, особенно при тенденциозном подходе.

просто реплика. в твердом теле происходят непонятные процессы- от приложенного импульса скорость в материале не изменится. и понять это не просто.
 

miran

Бывалый
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
71
Реакции
9
дилетант,
Уважаемый коллега
Не могли бы Вы выложить инструкцию на данный прибор?
Или в личку?
 
Сверху