Вихретоковые дефектоскопы

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Спасибо большое, в практике эти дефектоскопы удобны? Я имею ввиду практичны ли в применении, качество контроля и так далее? учитывая труднодоступность места контроля

Все зависит от привычки. Если у вас не было практики работы с другими ВТ дефектоскопами, то эти будут удобны. Если раньше работали на чем-то другому, то вначале будут какие-нибудь неудобства. Вихретоковая дефектоскопия крайне примитивна в сравнении с УЗК. "Качество" контроля зависит прежде всего от преобразователя. И, повторюсь еще раз, поэтому у вас и интересуются все насчет нормативки. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВЫЯВЛЯТЬ??? Этот вопрос задали уже раз пять! Если вы хотите выявлять непровары в шве с внутренней стороны, то качество контроля ЛЮБОГО дефектоскопа будет ПЛОХИМ.

Те дефектоскопы, которые я вам назвал - идеально подходят для поиска трещин, выходящих на поверхность. Подходят они в том числе и в случаях, когда объект контроля покрыть краской или изоляторами другого рода.


Конечно те трещины которые глазом не видно, а остальное все упирается в стандарты, разве не так?

Вот у вас опять и хочется спросить - В КАКИЕ СТАНДАРТЫ? Даже если дефект видно глазом - не факт, что он является недопустимым. Как вы глазом оцените глубину трещины? А ВТ дефектоскопы с некоторой погрешностью, но позволяют оценить глубину трещин..
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Есть ли весомые отличия между ВТ-дефектоскопами отечественного производства и импортного. Кто лидирует в этом списке? Какая фирма лучше?
Этот вопрос уже поднимался несколько раз... Зарубежные компании делают очень часто очень громкие заявления и обещают восхитительные вещи, но на практике их заявления не подтверждаются. Они говорят об уверенном выявлении дефектов, скажем, глубиной 0,1 мм, а для демонстрации привозят образец с дефектом глубиной 1 мм. Ну и понятно, что выявление какого-либо дефекта на образце не гарантирует выявление аналогичного дефекта на реальном объекте.

Из практики могу сказать, что я не встречал случая, чтобы зарубежный дефектоскоп мог выявить что-то, что не смог бы выявить отечественный дефектоскоп. Зарубежные приборы наворочены в пользовательских функциях, часто имеют очень большой экран, что влечет за собой необходимость использования мощной и тяжелой батарейки. Все это делает их приборы громоздкими и тяжелыми (как с точки зрения пользователя, так и с точки зрения веса). Повторюсь, для лабораторной работы зарубежные приборы очень хороши!
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
топикстартер! шо вы как маленький? кто больше откатит тот и правильными фефектоскопами торгует. хотите недорого продам чего надо, в комплекте с обучением, сертификатами, свидетельствами, корочками, с рекомендациями на бумаге с министерскими печатями, уровень вам дам аж хоть третий хоть четвертый? хотите - с бумагой что мол выбор ваш обобрен и единственно верный, и поверки даже отменю лет на десять?
и главное - денег нам с вами останется веселой ватагой прогульбанить выходные на катере на ладоге в белые ночи, с хорошим бухлом, с банькой, с девочками любой расцветки и с шашлыками,..... а?
 
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
16
Реакции
0
Все зависит от привычки. Если у вас не было практики работы с другими ВТ дефектоскопами, то эти будут удобны. Если раньше работали на чем-то другому, то вначале будут какие-нибудь неудобства. Вихретоковая дефектоскопия крайне примитивна в сравнении с УЗК. "Качество" контроля зависит прежде всего от преобразователя. И, повторюсь еще раз, поэтому у вас и интересуются все насчет нормативки. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВЫЯВЛЯТЬ??? Этот вопрос задали уже раз пять! Если вы хотите выявлять непровары в шве с внутренней стороны, то качество контроля ЛЮБОГО дефектоскопа будет ПЛОХИМ.

Те дефектоскопы, которые я вам назвал - идеально подходят для поиска трещин, выходящих на поверхность. Подходят они в том числе и в случаях, когда объект контроля покрыть краской или изоляторами другого рода.




Вот у вас опять и хочется спросить - В КАКИЕ СТАНДАРТЫ? Даже если дефект видно глазом - не факт, что он является недопустимым. Как вы глазом оцените глубину трещины? А ВТ дефектоскопы с некоторой погрешностью, но позволяют оценить глубину трещин..

я пока не могу ответить на этот вопрос, что выявлять и по каким стандартам. Знаю лишь, что работа предстоит преимущественно на нефтяных вышках. Сам долгое время работал с ультразвуком и магнитнопорошковой дефектоскопией. ВТ метод абсолютно новый для меня и рядом мне никто помочь не может, поэтому и обратился сюда. Чтобы собрать кое-какие данные. Большая благодарность за обратную связь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
еще такой вопрос. Есть ли весомые отличия между ВТ-дефектоскопами отечественного производства и импортного. Кто лидирует в этом списке? Какая фирма лучше?
Наши вихревые токи самые вихревые в мире и импортные им в подметки не годятся. Покупайте прибор у Коняхина, если сломается хоть починить можно. А импортный - выбрасывать. ardon:
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
ало, незнайка! Ладога, рыбалка, девочки! И еще кеш останется.
Прибор легкий, мнгфнкцнальный, производитель СПБ, с гарантией и поддержкой, а?
 
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
16
Реакции
0
ало, незнайка! Ладога, рыбалка, девочки! И еще кеш останется.
Прибор легкий, мнгфнкцнальный, производитель СПБ, с гарантией и поддержкой, а?

Отличный план, обязательно так и сделаем)))
 

PavelS-Constanta

Свой
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
12
Реакции
0
На судоремонтном заводе "Искра" применяются вихретоковые дефектоскопы "Константа ВД1". Контролируют в том числе и сварные швы деталей из конструкционной стали. Ищут преимущественно трещины, выходящие на поверхность металла, в том числе под краской. С нормативкой у ник как-то мутно, чуть ли не сами для себя что-то пишут.
При необходимости могу поднять комплект поставки дефектоскопа и контакты дефектоскопистов.
 
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
16
Реакции
0
Вы бы на вопрос ответили, что собираетесь искать?
Ну а если Вы приведете нормативный документ, где указаны требования к качеству или критерии браковки, или перечень недопустимых дефектов, то цены Вам не будет.....
теперь я могу ответить вам на этот вопрос, основа моей работы это ISO 17643 вихретоковый контроль сварных швов путем анализа в комплексной плоскости
 
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
16
Реакции
0
ВД-100 обычный, маленький в защитном корпусе, батареи надолго хватит... Для особых знатоков - есть комплексная плоскость. В карман сунул и полез, закрепился, из кармана достал - проверяешь. Можно подключить активный ВТП.

Если же среди прочих задач есть задачи, связанные с УЗК, то лучше УД3-307ВД взять. Тут вам и полноценный ультразвуковой дефектоскоп, и полноценный вихретоковый с комплексной плоскостью, и возможность подключения многоканальных сканеров вихретокового контроля, и возможность подключения сканера TOFD... Короче, довольно многофункциональное и мобильное современное устройство.

остановил свой выбор на УД3-307ВД, но появился вопрос по поводу вихретокового дефектоскопа. Промониторил фирму выпускающую их, основной упор на ультразвук. Отсюда вопрос, будет ли вихретоковая состовляющая дефектоскопа удовлетворять требованиям ISO 17643 вихретоковый контроль сварных швов путем анализа в комплексной плоскости? Благодарю за ваш опыт и мнение в этой области
 
Сверху