Магнитотвёрдые и магнитомягкие материалы

Ответить

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
В чём разница между магнитотвёрдыми материалами и магнитомягкими? Какие существуют наиболее распространённые представители тех и других?
Насколько я понимаю, магнитомягкие материалы это такие, которые можно как намагнитить, так и размагнитить сравнительно небольшими полями. А вот магнитотвёрдые при намагничивании превращаются в постоянный магнит. Размагнитить можно только при помощи очень больших полей
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В чём разница между магнитотвёрдыми материалами и магнитомягкими? Какие существуют наиболее распространённые представители тех и других?
Насколько я понимаю, магнитомягкие материалы это такие, которые можно как намагнитить, так и размагнитить сравнительно небольшими полями.
Почти верно. Магнитомягкие материалы применябтся в ирансформаторах (армко), электродвигателях и др.
А вот магнитотвёрдые при намагничивании превращаются в постоянный магнит. Размагнитить можно только при помощи очень больших полей
или уронить на бетонный пол.:D
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Почти верно. Магнитомягкие материалы применябтся в ирансформаторах (армко), электродвигателях и др.
или уронить на бетонный пол.:D

Я так и не могу понять разницы. Какие есть типичные представители тех и других?
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
1) армко
2) Сталь 3 :D

Из этого примера только вижу, что степень очистки у магнитомягких выше.
Правильно ли говорить, что у магнитотвёрдых материалов коэрцитивная сила больше, а магнитомягкие отличаются малыми значениями силы?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Из этого примера только вижу, что степень очистки у магнитомягких выше.
Правильно ли говорить, что у магнитотвёрдых материалов коэрцитивная сила больше, а магнитомягкие отличаются малыми значениями силы?
У вас в нике слово "ученый". А вопросы задаете странные. В инете тысячи статей на эту тему.
Например: "Магнитомягкие материалы – это материалы с большой магнитной проницаемостью и малой коэрцитивной силой, быстро намагничиваются и быстро теряют магнитные свойства при снятии магнитного поля"
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
У вас в нике слово "ученый". А вопросы задаете странные. В инете тысячи статей на эту тему.
Например: "Магнитомягкие материалы – это материалы с большой магнитной проницаемостью и малой коэрцитивной силой, быстро намагничиваются и быстро теряют магнитные свойства при снятии магнитного поля"

В инете много статей, я согласен, но много и противоречащих друг другу, что только создаёт кашу. Я хотел найти истину среди знающих людей
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Возможно он только учиться, как и мы все. Не зря говорят: век живи, век учись.....:D
Тарас, это не обучение, когда задают очевидные и элементарные вопросы. По-моему, это лень.
Форум создали, чтобы люди могли выяснить не очевидные вещи, которые плохо освещены в инете, обменяться недоступной нормативкой, накопленным опытом и т.п.

Кот ученый, это физика, там нет никаких противоречий!
 
Последнее редактирование:

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Вроде писал, что физик-ядерщик. Или это не он?

Он:) Но это же не значит что нужно знать абсолютно всё. Или скажем если бы я в институте учил физику твёрдого тела, или общую физику, вместо ядерной, то это бы меня обязывало меньше знать?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Какие есть типичные представители тех и других?
Очень упрощенно. Конструкционные стали углеродистые и низколегированные, содержание углерода примерно до 0,25%, хорошо свариваемые, можно отнести к магнитомягким. При повышении содержания углерода и проведении упрочняющей термообработки можно считать, что магнитная жесткость возрастает. Примерно для стали чем тверже, тем больше -Нс. Но там все нелинейно и не просто.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Подведу итог. По сути разница магнитотвёрдых и магнитомягких материалов только в коэрцитивной силе. Я ожидал каких-нибудь подводных камней
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
У вас в нике слово "ученый". А вопросы задаете странные. В инете тысячи статей на эту тему.

Кот ученый, это физика, там нет никаких противоречий!

У меня в нике кроме "учёный" есть ещё и слово "кот", что вообще убивает возможность задачи вопросов. Как вам такое противоречие?;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Он:) Но это же не значит что нужно знать абсолютно всё. Или скажем если бы я в институте учил физику твёрдого тела, или общую физику, вместо ядерной, то это бы меня обязывало меньше знать?
Вообще-то магнитомягкие и магнитотвердые материалы, кривая намагничивания и т.д. еще в школе проходят :)
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Вообще-то магнитомягкие и магнитотвердые материалы, кривая намагничивания и т.д. еще в школе проходят :)

Может и проходят, но мне такое не заложили. Кстати, видно, что несмотря на фундаментальность вопроса, большинство без интернета и сами мало что знали о нём
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Может и проходят, но мне такое не заложили. Кстати, видно, что несмотря на фундаментальность вопроса, большинство без интернета и сами мало что знали о нём

Деление условное, причем зависит от сферы применения. Понятие, что есть магнитотвердый у изготовителей постоянных магнитов и электротехнических сталей очень сильно разнятся. Но мы специалисты по НК. ГОСТ 21105 вам в помощь. Нс более 10 А/см, Br более 0,5 Тл.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Деление условное, причем зависит от сферы применения. Понятие, что есть магнитотвердый у изготовителей постоянных магнитов и электротехнических сталей очень сильно разнятся. Но мы специалисты по НК. ГОСТ 21105 вам в помощь. Нс более 10 А/см, Br более 0,5 Тл.

Это уже ближе к сути моего вопроса:) Да, ГОСТ 21105-87 действительно самый удобный и лаконичный. Это там написано условие применения СОН (п.4.2.1). А вот в ГОСТ Р 56512-2015 (п.9.3) уже не указывается остаточная индукция, только коэрцитивная сила 9,5-10 А/см (12 Э). И ещё в РТМ 1.2А.020-2011 (п.5.3.10) коэрцитивная сила не менее 9,5 А/с (12 Э).
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Кстати говоря, как можно перевести А/см в Тл ? У меня на магнитометре написано что 1 А/cм = 0,126 мТл, что не очень вяжется с условием применения СОН, не менее 0,5 Тл
 

Похожие темы

Сверху