Стоит ли покупать УД4-Т "Томографик"?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Приветствую, уважаемые форумчане! Заинтересовал меня дефектоскоп УД4-Т "Томографик", да только у менеджеров все гладко, но нет у меня знакомых, кто бы лично работал с таким агрегатом. Так, только слухи. А мне нужно решение принимать. Пожалуйста, подскажите
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Аппарат стоящий, работаем с ним давно. Сейчас его можно купить в Новосибирске, оф. дилер молдован. Выпускается в обычной версии и с вихретоком если это нужно. Хороший аппарат УСД 50.В каком регионе работаешь?
 
G

Guest

Guest
Спасибо за дельный комментарий. Тружусь в Красноярске
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Злой написал(а):
Спасибо за дельный комментарий. Тружусь в Красноярске
А я в Ачинске. Если не секрет какая фирма?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Злой написал(а):
Спасибо за дельный комментарий. Тружусь в Красноярске
Найди телефон метрологии в Новосибе, они сейчас торгуют УД4-Т
 
G

Guest

Guest
Я работаю с УД4-Т. Батарея плохая, часто меняют настройщики, Энкодер тоже летит, выводят кнопки на боковую панель. А так удобный, если эти трудности вас не пугают, то берите.
 

ncontrol

Свой
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
29
Реакции
1
Павел написал(а):
Злой":7iqpl9dy]Спасибо за дельный комментарий. Тружусь в Красноярске[/quote] А я в Ачинске. Если не секрет какая фирма?[/quote:7iqpl9dy] В Новосибирске оф.дилер фирма Авелис тел.363-23-09;363-22-93 почта [email="zinev2@yandex.ru написал(а):
zinev2@yandex.ru[/email]
Ребята из Барнаула "Ремметалл" (3852)314751 Евгений недавно взяли,вроде довольны
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Я работал с УД4-Т "Томографик" прибор хороший но предпочитаю работать с УСД-50.
 

Syasik

Свой
Регистрация
19.10.2012
Сообщения
30
Реакции
3
Не советую...если собираетесь работать им долго, сейчас ремонт энкодера стоит приличных денег около 1000 у.е. Я бы рассмотрел вариант USM-GO (GE), сейчас на него действует акция + он с АРД диаграммами, зашитыми в датчики.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
УД4-Т ака волшебный "томографик" прибор может и неплохой по задумке, но молдаване при его изготовлении однозначно жгут напалмом... У меня лично создалось впечатление при работе с УЗ+Вт, что(собственно, как и обычно при универсальности) ни одна из функций не работает толком как надо. В УЗК- при подключении датчика 10 МГЦ банально перегружается усилитель и прибор тупо не работает по человечески. Хотя это давно было -мож исправили уже. Вихреток тоже какой-то хрен поймешь - чувствительность хер чего, вращение фазы тоже не через то место сделано..

Зато хорошая проработка визуализации при контроле колесных пар :) Видимо затачивали его под Ж/Д.

Плюс я ни фига не понял, чего они на каждой выставке рекламируют как камера подключается? Ну стоит внутри комп, ежу понятно можно что хочешь подключить, ну и нафига. Ладно б там жгуты с подсветкой были как в эндоскопе, а так чего снимать-то? Бракованный сварной шов? Да на любом телефоне сейчас видеокамера. Зачем мне выходить из режима УЗК и заниматься каким-то шаманством с подключением внешней камеры?

В общем, много "полезных" функций и в целом неплохой аппарат - но все как-то сделано.... Фактически, как кухонный комбайн - купил с кучей насадок, раскидал по шкафам, а когда нужно что-то сбить в миксере- тупо достаешь отдельный и делаешь. Ибо! Надо сначала вспомнить где что лежит от этого чудо-агрегата, как собирается и потом все разбирать и мыть еще 20 минут..... :)
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Под ж/д или нет, не знаю, но у меня на оси пропил в 1мм не видит и помех много
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
jenydef написал(а):
Под ж/д или нет, не знаю, но у меня на оси пропил в 1мм не видит и помех много
А частота какая? И чем он у Вас виден?
 

Нiколай

Новичок
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
37
Адрес
Екатеринбург
Поюзав сей прибор понял, что своих денег он не стоит, а то что рассказывают манагеры просто сказки. Идея может и хорошая была, да только с реализацией промахнулись, начиная с неудобного интерфейса (далеко не интуитивного) заканчивая проблемой (у меня возникла такая на 3х новых приборах, исчезла, после того как приборы свозили на ремонт) не сохранения настройки. Вернее настройка сохраняется, но при том же усилении величина амплитуды другая, как правило больше на 2, 4, а то и 6 Дб. Как то так, думаю за теже деньги можно взять и получше дефектоскоп, даже тот же 9812 лучше или к примеру dio1000.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Вихреток если честно в данном приборе реализован для галочки, конечно можно и им работать но очень не удобно
ЭМА так вообще оказалась вещью бесполезной, брали контролировать РВС, так там значения ужасно пляшут если с тележки пользоваться.
В приборе что-то болтается.

На вид выглядит хлипким, сборка не качественная

Без разбора поломок, чувствительности и прочего, прибор явно не стоит тех денег, что за него просят.
 

fleshget

Свой
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
16
Реакции
0
ремонт энкодера стоит приличных денег около 1000 у.е.
Тоже вышел из строя энкодер (десять лет отработал прибор). На нашем предприятии отремонтировать в сертиф. сервисном центре - это очень проблематично - головняк от оформления договора и заканчивая оплатой. Короче сам разобрал энкодер, подогнул иголочкой четыре лапки "вниз", и заработал как новый. Времени заняло всего час. Там принцип действия как колесо от мышки.

На вид выглядит хлипким, сборка не качественная
Не согласен. Сборка добротная. Раз несколько падал с высоты метр... Все отлично.
 

fleshget

Свой
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
16
Реакции
0
Ну "ухи" могли бы сделать и понадежнее. Развалилось. Переделал с проволки.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
ЭМА так вообще оказалась вещью бесполезной, брали контролировать РВС, так там значения ужасно пляшут если с тележки пользоваться.

За ЭМА беру свои слова обратно, пришлось тут контролировать через покрытие, обычным контактным УЗК не вышло, ЭМА очень выручил
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Поюзав сей прибор давным давно, никакого чувства восторга не испытал. Напихано всего много и из-за этого какая-то мешанина. ВТ там вообще нелепый по чувствительности, ежели только выявлять то, что и так глазом видно. Интерфейс на любителя. Короче, для фанатов кухонных комбайнов "все в одном". По мне лучше конкретно профессиональный прибор, чем такая конфигурация. Если мне нужен УЗК, то я лучше буду использовать профессиональный УЗ дефектоскоп, где и разрешающая способность хорошая и все удобно по использованию. Если вихреток - то так, чтобы комплексная плоскость была, датчики дифференциальные можно было подключить во всем диапазоне и все работает как положено. А так.. идея может и хорошая, но я в жизни еще не видел ни одной хорошей реализации.


Это как кухонный комбайн, чтобы собрать из него мясорубку, сначала надо полдня лазать по шкафам искать где чего лежит. Если каждый день профессионально использовать - то лучше хорошую мясорубку, а если так для удовольствия раз в месяц на 20 минут - то наверное пойдет. :D
 

Денис

Свой
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Кстати, по вопросу использования УД4-Т. Используем уже около восьми лет. За это время два раза ремонтировали энкодер и меняли батарею. В последнее время столкнулись с таким явлением, что дефектоскоп зависает при включении. Идет загрузка, флажок колышется - и зависает. Может быть, кто сталкивался? Или посоветует, как бороться. Завозили опять в ремонт, так у них все было нормально.
 

Technovotum NDT

Бывалый
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
111
Реакции
11
Веб-сайт
www.votum.ru
Для выяснения причины зависания необходимо:
1) УД4-Т в выключенном состоянии подключить к компьютеру по COM порту;
2) запустить программу Commonitor.exe на компьютере;
3) Нажать кнопку включения УД4-Т – при этом на экране УД4-Т отобразится процесс загрузки, а на экране компьютера будут выводиться диагностические сообщения о процессе загрузки.
Таким образом можно будет определить на каком этапе происходит зависание и что требуется сделать. Просьба выполнить эти действия и сообщить о результатах. Возможно потребуется перепрошить образ операционной системы прибора.
__________________
 
Сверху