Нормированные значения скорости звука для материалов

Ответить

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Здравствуйте, коллеги!

Мне нужна Ваша помощь или совет в поиске информации по теме.
Собственно проблема заключается в разработке учебного плаката или "настенной" памятки для дефектоскопистов и указании в нём информации о скорости звука в материалах, которые применяются в нашей технике. Например, сталь 30ХГСНА, 30ХГСА; алюминий Д16, Д-16Т, Д16АТ, В95, АК6, АМц, ВАЛ-6 (-10, -14); титан ВТ-1.
Когда-то у нас был такой плакат, он содержал информацию о материале, скорости звука в нём и нормативный документ, согласно которому устанавливается значение скорости звука и допуск.
Тут еще вот в чем проблема. СОПов из указанных материалов у нас нет, не было и, думаю, не предвидится. В общем измерить скорость "по месту" нет возможности, а вся информация из различных учебников и справочников слишком сильно разнится. Для значений скорости звука в алюминии разница достигает 150 м/с. Причем если для сталей еще делается какое-то разграничение на углеродистые, нержи и прочие, то алюминий у всех один.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте, коллеги!

Мне нужна Ваша помощь или совет в поиске информации по теме.
Собственно проблема заключается в разработке учебного плаката или "настенной" памятки для дефектоскопистов и указании в нём информации о скорости звука в материалах, которые применяются в нашей технике. Например, сталь 30ХГСНА, 30ХГСА; алюминий Д16, Д-16Т, Д16АТ, В95, АК6, АМц, ВАЛ-6 (-10, -14); титан ВТ-1.
Когда-то у нас был такой плакат, он содержал информацию о материале, скорости звука в нём и нормативный документ, согласно которому устанавливается значение скорости звука и допуск.
Тут еще вот в чем проблема. СОПов из указанных материалов у нас нет, не было и, думаю, не предвидится. В общем измерить скорость "по месту" нет возможности, а вся информация из различных учебников и справочников слишком сильно разнится. Для значений скорости звука в алюминии разница достигает 150 м/с. Причем если для сталей еще делается какое-то разграничение на углеродистые, нержи и прочие, то алюминий у всех один.
Номинальные значения скоростей звука в материалах указано во многих книгах и справочниках по УК, например "Неразрушающий контроль", т. 3. Если очень хочется кивнуть на какой-нибудь документ, можете сослаться на "Постановление Президиума ВЦСПС" от 13.08.82 г №11-6.
 

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
можете сослаться на "Постановление Президиума ВЦСПС" от 13.08.82 г №11-6.
:rofl:

Номинальные значения скоростей звука в материалах указано во многих книгах и справочниках по УК...

Я ж говорю, оно также расходится во всех них. К тому же мне нужны значения скорости звука для конкретных сплавов, а не абстрактных сталь углеродистая или алюминий. Вот в чем беда и вся соль.
 

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Для примера приведу значения скорости звука в алюминии из книг Клюева, Щербинского, Кретова, Алешина и одного справочного пособия:
у Клюева, Щербинского и Кретова по 6360 м/с;
у Алешина - 6260 м/с;
в Справочном пособии - 6320 м/с.
У меня, например, возникает два вопроса: 1. Для каких сплавов указаны данные значения; 2. Из каких источников взяты данные.
 
Последнее редактирование:

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Тут еще вот в чем проблема. СОПов из указанных материалов у нас нет, не было и, думаю, не предвидится.
Добрый день!
А зачем Вам значения данных скоростей? Если у Вас есть изделия из таких материалов - то у Вас есть СОПы.
С Уважением.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:rofl:
Я ж говорю, оно также расходится во всех них. К тому же мне нужны значения скорости звука для конкретных сплавов, а не абстрактных сталь углеродистая или алюминий. Вот в чем беда и вся соль.
Верьте Клюевскому справочнику. Его Ермолов И. Н. писал. Он врать не станет.:mocking:
У Вас не сплавы, а прокат, а это уже анизотропия. Значит совсем точные цифры невозможны. Для каждой толщины они будут немного отличаться. Для нужд УК достаточно номинальных значений из справочников.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день!
А зачем Вам значения данных скоростей? Если у Вас есть изделия из таких материалов - то у Вас есть СОПы.
С Уважением.
Нет у него СОПов. Да и СОПы часто делают из "похожего" материала. :mocking:
 

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Верьте Клюевскому справочнику. Его Ермолов И. Н. писал. Он врать не станет.
Книги Ермолова тоже есть.

У Вас не сплавы, а прокат, а это уже анизотропия. Значит совсем точные цифры невозможны.
Тут конкретного ничего не скажу. Дело в том, что основную технику, которую мы ремонтируем, изготавливали более 50 лет назад, а другую начали выпускать в 80 годах 20 века. На чертежах, конечно, указаны поковки из АК6, Д16 или В95, а некоторые детали, "особенные" так сказать, вообще высокоточным литьем делали с последующей мех обработкой. Их тоже нужно звучить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Книги Ермолова тоже есть.


Тут конкретного ничего не скажу. Дело в том, что основную технику, которую мы ремонтируем, изготавливали более 50 лет назад, а другую начали выпускать в 80 годах 20 века. На чертежах, конечно, указаны поковки из АК6, Д16 или В95, а некоторые детали, "особенные" так сказать, вообще высокоточным литьем делали с последующей мех обработкой. Их тоже нужно звучить.
В поковках еще и затухание может существенно отличаться от слоя к слою. А порой и "поковочный крест" возникает. Для практического контроля достаточно номинальных значений скоростей.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
ребзя, у кого справочники под рукой - подскажите скорость в Д16 (толщинометрия) пожалкйста
------
отмена. поставил 6380
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
средняя 6300

8 в 3 знаке при толщине 10 даст погрешность порядка одной десятки. Если надо точнее + без СОПов, пробуем искать на конструкции участок, доступный для прямого измерения (штангенциркуль или микрометр) и корректируем настройку по нему. Только без фанатизЪма, не забываем про анизотропию+ основную и доп. погрешность толщиномера
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Лично меня смущает ориентация или ссылка на нормативный документ.
Т.е. сколько ГОСТом припишем столько и побежит? А если при определенных условиях разгонится на метр быстрее? Кого наказывать?
По мне так скорость приписывает природа, а не нормативка ::( (1):

Ну это так, рассуждения по поводу бюрократии.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Лично меня смущает ориентация или ссылка на нормативный документ.
Т.е. сколько ГОСТом припишем столько и побежит? А если при определенных условиях разгонится на метр быстрее? Кого наказывать?
По мне так скорость приписывает природа, а не нормативка ::( (1):

Целиком разделяю данную точку зрения.
В жизни всё зависит от точности контроля и ответственности объекта.
Я приверженец настройки на СОПе и, при необходимости, корректировке на участке, доступном для прямых измерений, как говорит astrut.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Т.е. сколько ГОСТом припишем столько и побежит?

Целиком разделяю данную точку зрения.
Я бы не торопился разделять. Дело в том, что значение скорости приводится в справочнике, а не в ГОСТе. Разницу чувствуете?

По мне так скорость приписывает природа, а не нормативка
Вот тут плюс однозначно+++ :drinks:

всё зависит от точности контроля и ответственности объекта.
Это все денег стОит. Поэтому точность должна быть обоснована и минимально достаточна.
Иногда достаточно и справочных данных скорости. Я чуть попытался сделать оценку погрешности от скорости в #13
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Я бы не торопился разделять. Дело в том, что значение скорости приводится в справочнике, а не в ГОСТе. Разницу чувствуете?

Ну так просто вопрос в самом первом посте стоит вот так:

Здравствуйте, коллеги!
Когда-то у нас был такой плакат, он содержал информацию о материале, скорости звука в нём и нормативный документ, согласно которому устанавливается значение скорости звука и допуск.

Получается, что у них именно нормативный документ устанавливал скорость, а не справочный.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну так просто вопрос в самом первом посте стоит вот так:



Получается, что у них именно нормативный документ устанавливал скорость, а не справочный.
Коллеги, дефектоскопист не будет перед каждым контролем измерять скорость звука. Тем более, что измерить ее точно достаточно сложно. Он должен ориентироваться на какие-то ранее измеренные значения. При возможности и необходимости дефектоскопист может немного подстроить значение скорости. Это можно сделать с помощью СОП или в каком-то удобном месте ОК. В большинстве случает достаточно табличных значений. А если надо измерять например толщину с точностью 0,01 мм, то для начала прибор должен обеспечивать точность 0,001 мм.
 
Сверху