Изучение УЗ-контроля - Страница 35 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 28.01.2015, 10:35   #341
wanderer_11
Специалист

Благодарил(а): 65 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Оба спорящих показали себя невоспитанными людьми. По хорошему их обоих забанить надо в воспитательных целях.
Я прошу прощения у аудитории (но не у dea135), за несдержанность...Прошу меня понять - у меня тоже нервы есть. Хотя..это меня не оправдывает...
wanderer_11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 12:54   #342
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,161 раз(а)

Цитата:
Сообщение от wanderer_11 Посмотреть сообщение
Я прошу прощения у аудитории (но не у dea135), за несдержанность...Прошу меня понять - у меня тоже нервы есть. Хотя..это меня не оправдывает...
Господа! Постарайтесь понять, что форум вааще-та создан для продуктивного доброжелательного общения специалистов и примкнувших к ним, подобный переход на личности недопустим и авторитета никому и никогда не добавлял, неважно-правому или нет. Плеваться дерьмом друг в друга-в личку пжалста или в "Пусть говорят".
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Михаил57 (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 15:04   #343
erast54
Свой

Благодарил(а): 79 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
конечно будет. я ничего не имею против ответов для детей, но и детям можно ответить без обмана, пусть не совсем понятно, но правильно. но я хотел сказать, что на форуме ведь не все дети (есть правда переростки, но так бывает) и им безусловно будут интересен более высокий уровень общения. если это только обучение Rbi, можно общаться в личку, ну не серьезно, чтобы специалисты на форуме строили аттестат-график. поэтому я предложил разные уровни и простые и сложные (главное, чтобы они не были лукавыми), кому-то по нраву будут простые, а кому то более продвинутые. почему я за продвинутые ратую?- это просто, вот тот же Rbi подучиться, вырастет из детских штанишек и ему будут интересны более сложные уровни освоения материала и он прочитает здесь те посты, которые раньше ему были не интересны. и я думаю есть специалисты, которым это уже интересно сейчас.
На форуме все хотят чему-то научиться и хорошо когда есть тема и правильные решения проблем. Поэтому я скажу вам так: побольше бы советов хороших и дельных.
erast54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 15:32   #344
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 525 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
По диаграмме направленности (См. Миниатюру), для себя интересно, прошу подтвердить что было усвоено.
1) Реальная диаграмма направленности будет представлять собой то, что на рисунке ниже, если вращать эту плоскость вокруг оси.
2) Расстояние "М" для каждой группы пары ПЭП/ОК/усиление дефектоскопа разное.
3) Для дуги "ВС" расстояние до дефекта и его амплитуда будут равные, аналогично для дуги "ДЕ", т.е. независимо захватили основным лепестком или боковым.

4) При нахождении дефекта в области "А" сигнала на экране дефектоскопа не будет.

И вопрос, почему именно такой вид имеет диаграмма, если можно на пальцах
1. Если взять одного из классиков, а именно Анатолия Константиновича Гурвича (А.К. Гурвич, Л.И. Кузьмина "Справочные диаграммы направленности искателей ультразвуковых дефектоскопов". Киев, Технiка 1980, страница 10), то
"Направленность поля характеризуется нормированной функцией углового распределения амплитуды поля. Графически её можно представить диаграммой направленности. При построении диаграмм направленности амплитуду поля на акустической оси (прямая, соединяющая точки с максимальной амплитудой поля в дальней зоне) принимают за единицу....".
Из бесед с ним же..."Диаграммы направленности физически у ПЭП нет, это мы придумали некую функцию, описывающую угловое распределение амплитуды поля...."
2. У Вас на рисунке диаграмма направленности прямого ПЭП в полярных координатах, встречаются также картинки с декартовой системой. В любом случае М - это не расстояние, а нормированное значение амплитуды поля. 1 - максимум энергии (ширина лепестка равна нулю и соответствует акустической оси). 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 и.т.д - это значения соответствующие соответственно 90% 80% 70% 60% 50% амплитуды поля относительно максимального значения. Соответственно в точках В и С видим, что при половине угла раскрытия примерно 7,5 градусов амплитуда поля составляет 50% от максимального значения. Если взять на графике уровень 0,75, то там половина угла раскрытия примерно 5 градусов.....
Теперь точка А, уровень 0,8 половина угла раскрытия 7,5 градусов
При настройке на заданный уровень чувствительности 80% от максимального значения будет в пучке с половиной угла раскрытия примерно 4 градуса. Если поднимите чувствительность на 6 дБ, то Вы как бы расширите диаграмму направленности. Например, Вы настроились на определенное значение чувствительности (это единица). За ширину пучка принимаете границу, где амплитуда составляет 0,8 от максимального значения и увеличиваете чувствительность на 20lg (1/0.8)=1.93 дБ (уровень поиска, чувствительность поиска, поисковая чувствительность). Таким образом Вы выявите дефект не только акустической осью, но и определенной областью пучка. Но, если мы поднимем чувствительность на 6 дБ, то границы пучка будут там, где амплитуда составляет 50%, то выявим дефект (на выявление которого настроились) областью пучка с половиной угла раскрытия 7,5 градусов. На самом деле на рисунке приведена скорее всего диаграмма направленности в режиме излучения, а на практике мы пользуемся режимом излучение-приема. Уровень 0,5 в режиме излучения-приема это (0,7*0,7=0,49) уровень 0,7 в режиме излучения. Ну и надо помнить, что на угол раскрытия (и на половину тоже) оказывают влияние форма пластины, режим излучения, но в основном с/(a*f), где с - скорость в материале объекта контроля, а - радиус пьезоэлемента, f - частота УЗК

Прилагаю ролики.
На пальцах про влияние с/(a*f) на направленность готов написать свои соображения в субботу. Сейчас допсессия, времени маловато.....
Вложения
Тип файла: rar 18.rar (447.4 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: rar 19.rar (399.4 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: rar 20.rar (413.9 Кб, 21 просмотров)

Последний раз редактировалось Kaktus_SPb; 28.01.2015 в 15:34.
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
make-ks (28.01.2015), Rbi (28.01.2015), Антошка (01.02.2018), Колян2 (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 15:36   #345
Rbi
Бывалый

Благодарил(а): 298 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Пока все на том же СО-1 и с теми же ПЭП.
Задача такая. Поймайте поточнее максимум от отв. 60, Установите высоту импульса 80%, запишите усиление, и т.д. для всех отв. и двух ПЭП. И даже можно для 3-х, 3-й возьмите РС, пора уже. Почувствуйте и объясните разницу, опять же, все в экселе.
Сегодня все это проделал, думал достигну желаемого результата, а нет, у меня все-равно погрешность в задержке, я ее поправил еще раз все померил и снова погрешность, а Р/С вообще труба в разные стороны график, но я принцип понял, только как это сделать с наименьшими действиями? так вить можно долго подгонять. всеми тремя ПЭП померил и ступеньки и большие отверстия
Вложения
Тип файла: zip График_.zip (11.0 Кб, 21 просмотров)
Rbi вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
astrut (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 16:28   #346
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 554 раз(а)

Ну вот. Заметна погрешность образца.
Подведем итог. Скорость - свойство материала, при замене ПЭП ее изменять не надо.
Задержка - характеристика ПЭП. При переходе на измерение другого материала не надо менять задержку. Но есть нюансы. Способов фиксации при измерениях несколько - по фронту, по пику, по переходу через ноль. Если мы будем эти способы изменять, потребуется и корректировка задержки.
Про РС. Нарисуйте ход лучей на разных толщинах. На большой толщине лучи практически параллельны, а на малой хорошо заметно увеличение пути по сравнению с совмещенным. Чтобы уменьшить погрешность на малых толщинах, надо вводить поправку, которая так и называется V-коррекция. И вопрос - как надо располагать плоскость акустического экрана относительно оси отверстия и как при измерении толщины трубы?
И еще, для поиска максимума амплитуды при изменении положения ПЭП удобно пользоваться функцией "огибающая".
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Rbi (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 16:39   #347
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 554 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Rbi Посмотреть сообщение
Сегодня все это проделал
Сегодня Вы повторяли пройденное, это похвально.
Но я имел ввиду другое. Пора браться за измерение амплитуды. Одинаковые отражатели на разной глубине дают разную амплитуду. Вот и снимите эту зависимость.
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Rbi (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 16:41   #348
Rbi
Бывалый

Цитата:
Ну вот. Заметна погрешность образца.
Подведем итог. Скорость - свойство материала, при замене ПЭП ее изменять не надо.
Задержка - характеристика ПЭП. При переходе на измерение другого материала не надо менять задержку. Но есть нюансы. Способов фиксации при измерениях несколько - по фронту, по пику, по переходу через ноль. Если мы будем эти способы изменять, потребуется и корректировка задержки.
Про РС. Нарисуйте ход лучей на разных толщинах. На большой толщине лучи практически параллельны, а на малой хорошо заметно увеличение пути по сравнению с совмещенным. Чтобы уменьшить погрешность на малых толщинах, надо вводить поправку, которая так и называется V-коррекция. И вопрос - как надо располагать плоскость акустического экрана относительно оси отверстия и как при измерении толщины трубы?
И еще, для поиска максимума амплитуды при изменении положения ПЭП удобно пользоваться функцией "огибающая".
"Огибающая" это которая закрашивает область амплитуды?
Старый 28.01.2015, 16:43   #349
Rbi
Бывалый

Цитата:
Пора браться за измерение амплитуды. Вот и снимите эту зависимость.
Поясните пожалуйста. То есть нужно мерить амплитуду? но как?
Старый 28.01.2015, 17:00   #350
Rbi
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Rbi Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста. То есть нужно мерить амплитуду? но как?
Я так то вижу что чем выше к поверхности отражатель, тем больше амплитуда, и уходит далеко за пределы экрана, я выравниваю на 80% и смотрю усиление, Вы это имели в виду? так там в таблице я все фиксировал
Ответ