Изучение УЗ-контроля - Страница 47 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 01.02.2015, 11:17   #461
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 525 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
С помощниками-то проще рассказывать! Присоединяйтесь!
Прокомментирую цифры по-своему. Уровень 0,7 (-3 дБ), пожалуй, скорее граница равномерности. По уровню -3 дБ часто определяют границы равномерной частотной полосы пропускания электрического тракта. - 6дБ примерно из той же серии, но чаще применяется уже к оценке электроакустического тракта. В этих границах сигналы всегда учитываются. Уровни ниже -12 дБ - это зона, за пределами которой сигналы уже, как правило, не учитываются. Но бывают исключения.
У крестницы День Рождения, сейчас поеду поздравлять, завтра весь день в Череповце, поэтому присоединюсь во вторник.

Если кратко. Берем фонарик, направляем на стену. Находимся недалеко от поверхности. Видим одно яркое пятно. Отходим от стены, Наблюдаем несколько пятен с разной яркостью. Что считать границами пучка? Кто-то считает самое большое пятно, которое различает глаз. Пусть это будет уровень 0 - основной лепесток диаграммы направленности. Кто-то считает, что границами пучка следует считать зону (пятно), где энергия составляет 10% от максимальной (уровень 0,1 или - 20дБ). Некоторые считают границами пучка зону (пятно), где энергия составляет 50% от максимума (уровень 0,5 или -6дБ) и.т.д.

Чаще всего за границы пучка мы принимаем область, где энергия составляет 50 % от максимальной. Например, при относительном способе измерения условных размеров мы находим максимум и перемещаем ПЭП, пока сигнал от дефекта не уменьшится на 6 дБ относительно максимального.

Теперь нюанс. Для методов отражения мы работаем в режиме излучения - приема (мы излучили волну и приняли обратно отраженную от дефекта), а формулы приведены для режима излучения. Поэтому углы раскрытия берем не на уровне 0,5, а корень квадратный из 0,5, т.е уровень 0,7
Благодарность от:
astrut (01.02.2015)
Старый 01.02.2015, 12:07   #462
Rbi
Бывалый

Благодарил(а): 298 раз(а)

Только пришел с бассейна и за 40 мин плавания-раздумья, сделал кое-какой вывод. Не знаю на сколько он верный. Расскажу доступным мне языком. Я плаваю с плеером для плавания у него наушники контактного типа вот такие , и сегодня меня прям осенило они же в какой то степени напоминают ПЭП, но самое главное что я заметил когда голова над водой между наушниками и моей головой нет воды слышится какое то громкое дребезжание, как только погружаюсь в воду звук становиться обычный. Значит вода это получается как призма? У наушников есть своя частота, и диаметр излучателя, значит у него рассчитана ближняя зона так чтоб звук попадал именно на ту глубину костной ткани где проходят связи с ушной мембраной (сам процесс передачи в мозг звука не важен), важно то что частота рассчитано так что звук не долбит прямо в мозг, а именно в нужно место. Это по поводу ближней зоны. А вот по поводу направленности спасибо Kaktus_SPb за вот это пояснение #344, но все равно понял не до конца, у меня ПЭП 5 Мгц Ø 12 мм получилось 0,19 на уровне 0, угол раскрытия получается примерно 7,5, это получается я узнал параметры ПЭП и чтоб настроиться на определенный дефект нужно отталкиваться от этих значений? или опять все напутал?
Rbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:07   #463
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 554 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Rbi Посмотреть сообщение
Значит вода это получается как призма?
В тему "граница раздела двухсред, случай прямого падения" и "акустические свойства среды", в частности, про импеданс. А про ближнюю зону, ето Вы перемудрили. Динамики широкополосные со всеми вытекающими, а в ПЭП возбуждение ударное и "звенит" он на резонансной частоте. А у П111 эта частота еще зависит от того, нагружен он на ОК или находится в воздухе. А призма и протектор это немножко разные вещи.
Цитата:
у меня ПЭП 5 Мгц Ø 12 мм получилось 0,19 на уровне 0, угол раскрытия получается примерно 7,5,
а для 2.25?

Цитата:
и чтоб настроиться на определенный дефект нужно отталкиваться от этих значений?
Просто в пределах этого угла происходит излучение и прием и это надо учитывать при контроле.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Rbi (01.02.2015)
Старый 01.02.2015, 15:38   #464
Rbi
Бывалый

Цитата:
а для 2.25?
Вот что получилось, я наверно опять что то с переводом напутал или arcsin не правильно посчитал, везде получилось 0,1 раза
5МГц Р/С

D=6,0 мм
f=5,0 Мгц
C=2,8 мм/мкс
λ=0,6 мм
θ=0,1
Ν=16,3 мм

2,5 МГц

D=12,0 мм
f=2,5 мм
C=2,8 мм/мкс
λ=1,1 мм
θ=0,1
Ν=32,7 мм

5 МГц

D=12,0 мм
f=5,0 Мгц
C=2,8 мм/мкс
λ=0,6 мм
θ=0,1
Ν=65,4 мм
Вложения
Тип файла: zip График_.zip (17.4 Кб, 6 просмотров)
Старый 01.02.2015, 16:55   #465
wanderer_11
Специалист

Благодарил(а): 65 раз(а)

Цитата:
Я тоже не верю. Но работников с корочками дефектоскопистов много. "шашечки есть, ехать нет". По-сути их добрый дядя работодатель крепко подставил, купив им корочки без обучения. В любой неудобной ситуации он спихнет всю ответственность на дефектоскописта. Некоторые, как Rbi догадываясь об этом, пытаются сами доучиться. Им стОит помочь. Но большинству обладателей купленных корочек ИМХО пофиг. И это очень тревожно. Этой категории не поможет никто.
Kaktus spb писал, что это не обучение. Я поддерживаю такую мысль. И еще один момент. В НОАПах тоже не очень учат. Это называется консультациями перед экзаменами. Т.е., предполагается, что претендент уже где-то что-то изучил.
Ммда...Неужели и в вашей отрасли такая же хрень?...Тогда надежда только на таких как Rbi и на вас - его наставников. А работодатель - очень не добрый дядя - он чётко знает ,что делает. Лишние расходы на обучение ему не нужны. Зачем - если можно просто купить? Если большинству всё равно пофиг. А если авария он на этих ИМХО всё и свалит.
wanderer_11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 19:59   #466
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от wanderer_11 Посмотреть сообщение
Тогда надежда только на таких как Rbi и на вас - его наставников.
Кердык, договорились. Уважаемые astrut и Kaktus_SPb, после таких слов стыдно жить дальше. Но Вы держитесь, мне еще пива с Вами попить надо. А Rbi предлагаю костюм Бэтмана сшить. Чтоб видно было - кто Россию спасет,
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 20:03   #467
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Я предлагаю закончить тут дискуссию. А то уже обучение с аттестацией передергивают. Rbi сщас канонизируем. Да и раз уж взялись учить, надо продолжать. Не будем засорять.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 02:02   #468
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 554 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Но Вы держитесь, мне еще пива с Вами попить надо.
Обеими руками с кружками голосую ЗА
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 08:59   #469
Rbi
Бывалый

Я перемерил все. Установил скорость 2700, начал задержку подводить, получилось задержка 0, а скорость пришлось чуть увеличить, чтоб уровнять первый и второй донный. Но сигналы от отражателей не везде были на 1 мм меньше, я еще раз построил график погрешности. И по поводу угла раскрытия, у меня везде меньше 0,1 раза на уровень 0 получилось. Не правильно посчитал? Или что то напутал?
Старый 02.02.2015, 09:18   #470
Rbi
Бывалый

График
Вложения
Тип файла: zip График_.zip (13.7 Кб, 8 просмотров)
Ответ