Лицензия в другом регионе. - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Радиографический контроль

Старый 05.12.2018, 11:30   #1
oleg

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Лицензия в другом регионе.

Всем доброго дня.
Прошу помочь советом. Лаборатория имеет лицензию и СЭЗ на эксплуатацию и хранение ИИИ в республике Коми. Раньше когда мы выезжали за пределы республики Коми то писали письмо по месту пребывания в местные органы Роспотребнадзора согласно ОСПОРБ п. 3.4.7 и все прокатывало. Но сейчас столкнулись с технадзором который увидел проблему в лицензии в которой указано, что эксплуатация и хранение ИИИ только в республике Коми и согласно постановления №957 от 21.11.2011 надо уведомить лицензирующий орган. А там процедура уведомления такая что по сути новую лицензию получать нужно. Я звонил в Роспотребнадзор в Коми - говорят делайте новое СЭЗ в ХМАО (где собираемся работать) потом переделывайте лицензию в Коми. Если новое СЭЗ и лицензию получать пару месяцев займет. С технадзором не договориться. Какие варианты предложить можете?
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 12:24   #2
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 30 раз(а)

И ТН, и РПН несут какую-то лютейшую ахинею. Вы как работали правильно до этого, т.е. уведомляли о начинающихся работах местный РПН, так и надо делать.
Старый 06.12.2018, 13:00   #3
aleksemi

Если в области действия лицензии указан конкретный регион эксплуатации РИ, то при работе в другом регионие естественно лицензия будет недействительной, так как у вас ограничено место производство работ, следовательно при работе в другом регионе необходимо вносить изменение в область действия лицензии.
У нас в лицензии указано - эксплуатация РИ на месте проведения работ (без привязки к конкретному региону). Специально так указывали в заявлении на получение лицензии так как планировали исполизовать РИ на всей территории РФ, а Вы получается при подаче заявления на получение лицензии скорее всего сами прописали ограничение по работе в конкретном регионе или при получении лицензии не обратилит внимание.

Последний раз редактировалось aleksemi; 06.12.2018 в 13:08.
aleksemi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 13:24   #4
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 30 раз(а)

Каждый год на совещаниях в РПН звучит этот вопрос - нужно ли оформлять новую лицензию, если работа предстоит в другом регионе. Каждый год они отвечают "Нет, не нужно, достаточно уведомления РПН в том регионе". 18 числа будет очередное совещание, спрошу ещё раз, со ссылками на нормативку.
Старый 06.12.2018, 16:14   #5
oleg

Цитата:
Сообщение от aleksemi Посмотреть сообщение
Если в области действия лицензии указан конкретный регион эксплуатации РИ, то при работе в другом регионие естественно лицензия будет недействительной, так как у вас ограничено место производство работ, следовательно при работе в другом регионе необходимо вносить изменение в область действия лицензии.
У нас в лицензии указано - эксплуатация РИ на месте проведения работ (без привязки к конкретному региону). Специально так указывали в заявлении на получение лицензии так как планировали исполизовать РИ на всей территории РФ, а Вы получается при подаче заявления на получение лицензии скорее всего сами прописали ограничение по работе в конкретном регионе или при получении лицензии не обратилит внимание.
В заявлении я написал " деятельность осуществляется на производственных объектах и открытых площадках Республики Коми и других субъектах Российской Федерации." , а получил лицензию с жесткой привязкой по месту. Что они мне тогда ответили я не помню давно это было. Все было нормально до этого раза. А сейчас в РПН в Коми говорят что в каждом регионе нужно СЭЗ оформлять потому что "где вы ИИИ хранить собираетесь?". Жопа какая-то.
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 16:10   #6
Игорь Антонович
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 29 раз(а)

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
В заявлении я написал " деятельность осуществляется на производственных объектах и открытых площадках Республики Коми и других субъектах Российской Федерации." , а получил лицензию с жесткой привязкой по месту. Что они мне тогда ответили я не помню давно это было. Все было нормально до этого раза. А сейчас в РПН в Коми говорят что в каждом регионе нужно СЭЗ оформлять потому что "где вы ИИИ хранить собираетесь?". Жопа какая-то.
Сталкивался с такой же проблемой в Иркутской обл. Тоже один раз мне начали объяснять, что в нашей лицензии указан конкретный адрес и только по этому адресу мы имеем право работать, хотя в лицензии указано "полевые работы". Хотя я и знал, что требование не законно, но сходил в наш РПН, пообщался со специалистом, он у нас дядька опытный и грамотный, подтвердил моё мнение в отношении того, кто мне работать запрещал. Потом я позвонил в РПН в Иркутск и там поинтересовался законностью требования оформления лицензии для работы в их обл-ти, не сразу, через день ответили, что не надо. Адрес в лицензии указан тот, где базируется ЛНК и хранятся рентген аппараты.
Игорь Антонович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ