Вибродиагностика?!

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Интересно, а вибрационщики тут есть?! тоже как бы неразрушающий контроль))))
 

RastamLNK

Свой
Регистрация
27.10.2014
Сообщения
17
Реакции
3
Встречаются, но редко
Некоторый опыт имеется
 

ЕвгенВ

Новичок
Регистрация
09.08.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день! Может кто-нибудь сможет помочь в поиске методики по М-2-96...Еще интересует кто каким прибором по вибродиагностике пользуется...что можете посоветовать...что лучше рассмотреть виброметр или виброанализатор...?...работа- диагностика компрессоров и насосов...
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Добрый день! Может кто-нибудь сможет помочь в поиске методики по М-2-96...Еще интересует кто каким прибором по вибродиагностике пользуется...что можете посоветовать...что лучше рассмотреть виброметр или виброанализатор...?...работа- диагностика компрессоров и насосов...

что за методика такая?
ДЛя моментальных измерений лучше портативный виброизмеритель, я пользуюсь Янтарём.
Анализ вибрации лучше проводить тем который подключается к компу и программа есть.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198

ZhiVV

Свой
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
20
Реакции
2
Друзья, посоветуйте оборудование для ВД. Я сам не специалист в данном методе, попросили что-нибудь на замену старому ВВМ-311, на который сложно найти элементы питания. Есть еще у них ВК-5М, но в нем не устраивает то, что долго определяет чего-то ;) Обязательные определяемые параметры: виброскорость и виброперемещение. Для контроля центробежных насосов и трубопроводов.
 

Rini

Новичок
Регистрация
30.10.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Много лет используем Кварц-060. Очень довольны прибором. Хотели обновить приборное обеспечение лаборатории приобрели Оникс. ::( (1):. Сильно пожалели что взяли такой сырой прибор. Так что рекомендую Кварц. Мы тоже занимаемся диагностикой насосного оборудования
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
У нас уже 10 лет Диана 2М - позволяет решить все вопросы по вибродиагностике компрессоров и насосов. Есть еще Корсар, но он совсем древний и им не пользуемся, хотя он в рабочем состоянии. Диана 2М производства Виброцетр, г.Пермь - производитель адекватный, пару раз консультировались по телефону, получили внятные ответы, плюс они бесплатно сбросили нам методику по определению остаточного ресурса компрессоров на основании данных вибродиагностики, месяц назад купили у них новый аккумулятор недорого. Еще из плюсов - наличие двух каналов, очень пригодилось, когда делали вибродиагностику вентиляторов градирен, с ними рядом находиться нельзя при контроле, поэтому установили сразу два датчика и контроль проводили находясь снаружи градирни, что позволило уменьшить время затрачиваемое на контроль. Также с помощью Дианы 2м можно проводить работы по балансировке.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
СД-21В, хороший прибор, очень функциональный, лет 5 пользуемся, 2 канала, взрывозащищенное исполнение.

Правда в этом году 2 раза ломался ::( (1): второй раз вероятно не дочинили.

Прибор позволяет делать записи частотных спектров сразу по двум каналам.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Виброцентр и господин Звонов рулят! живем в Перми и естественно работаем родными приборами! Насосы, компрессора, воздуходувки, вентиляторы, эл.двигатели и даже немного трубопроводы! Диана 2М (2шт) адекватные приборы! есть Диана-4, СД 12М, СК 2300 но это старьё... Работаем очень давно с конца 90... Бывают редкие заморочки по Диане, но когда что случается помогают без проблем, часто бесплатно... Хотели перейти на дорогой импортный прибор, но вся база привязана к этим приборам, а это огромный объём, не получилось... За денежку можно было совместить, но очень дорого!!! по теперешнему курсу видимо уже не получится (((
Специалист не я, мне вопросы не задавайте )))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Алё, народ, хочу обновить ветку... пришло время обновлять прибор. Хто чем пользуется на сегодняшний день? Есть у кого-нибудь опыт работ с Дианой 8? Диана-2м маленько износилась, а товарисчы из Виброцентра на её замену ничего нового аналогичного не предлагают... наши вибродиагносты думали заменить её на 8-ую, но и у той только и различие, что каналов больше...А начинка практически такая же ((( Что-то господин Звонов и компания ленятся, ни нового ПО, ни приборов
 

Вибран

Новичок
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
4
Реакции
5
Работали много лет на оборудовании американской фирмы DLi/Azima. Считаю ничего лучше по ПО и аппартному исполнению нет. Есть с чем сравнивать: SCOUT 100 от GE сейчас, в 90-е годы работал с оборудованием Шенк. Дорого. но оно того стоит. Имеется большой архив литературы по вибродиагностике: ГОСТы, книги. Могу поделиться. 20 лет отдал вибродиагностике
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Работали много лет на оборудовании американской фирмы DLi/Azima. Считаю ничего лучше по ПО и аппартному исполнению нет. Есть с чем сравнивать: SCOUT 100 от GE сейчас, в 90-е годы работал с оборудованием Шенк. Дорого. но оно того стоит. Имеется большой архив литературы по вибродиагностике: ГОСТы, книги. Могу поделиться. 20 лет отдал вибродиагностике
Будем рады оценить Вашу библиотеку. Выкладывайте!!!
 

Вибран

Новичок
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
4
Реакции
5
Книги: А.С. Гольдин."Вибрация роторных машин", Б.Т. Туров "Исследование и устранение вибрации паровых турбоагрегатов"
 

Вложения

  • Goldin.pdf
    Goldin.pdf
    17.9 MB · Просмотры: 154
  • n1.pdf
    n1.pdf
    15.9 MB · Просмотры: 163

Вибран

Новичок
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
4
Реакции
5
Пишу со смартфона. Извините, ошибка в фамилии автора: Б.Т. Рунов
 

Whispard

Новичок
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Добрый день.
Поступила тут на днях вводная от начальства. Цель: научиться делать вибродиагностику.
Задача №1: найти учебный центр
Задача №2: найти прибор который сам за тебя думать будет.

Может кто посоветует учебный центр где могут в действительности обучить, а не как обычно на бумаге и теории?
7 лет уже в дефектоскопии, но так ни разу и не встретил нормального учебного центра, а с приходом ковида стало ещё хуже.
Буду благодарен за любую информацию по обучению и приборам.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
Добрый день.
Поступила тут на днях вводная от начальства. Цель: научиться делать вибродиагностику.
Задача №1: найти учебный центр
Задача №2: найти прибор который сам за тебя думать будет.

Может кто посоветует учебный центр где могут в действительности обучить, а не как обычно на бумаге и теории?
7 лет уже в дефектоскопии, но так ни разу и не встретил нормального учебного центра, а с приходом ковида стало ещё хуже.
Буду благодарен за любую информацию по обучению и приборам.

В Уральский Центр в г. Екатеринбурге позвоните
 

ВиталийКРК

Новичок
Регистрация
08.09.2016
Сообщения
6
Реакции
2
Добрый день.
Поступила тут на днях вводная от начальства. Цель: научиться делать вибродиагностику.
Задача №1: найти учебный центр
Задача №2: найти прибор который сам за тебя думать будет.

Может кто посоветует учебный центр где могут в действительности обучить, а не как обычно на бумаге и теории?
7 лет уже в дефектоскопии, но так ни разу и не встретил нормального учебного центра, а с приходом ковида стало ещё хуже.
Буду благодарен за любую информацию по обучению и приборам.

А ты де территориально находишься? В Красноярске учат
 
Сверху