Всегда ли следы индикации являются дефектом?

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
Lana-821, это вы кубик разрезали?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Господа! (И дама!)
Что Вы мучаетесь? Да пропустить ее дальше в производство, да и делов то... Ну рванет, и рванет. Авось кучу людей не поубивает... Документы же есть от поставщика? Есть. Экспертиза покажет что виноваты были эти угольнички? Покажет.
Прокурору этого хватит.
Если поставщик настолько упорот чтобы дважды одно и то же толкать - значит косяки за него оплачивает федеральный бюджет. Ну или денег море. Ну и пусть. Бюджет не Боливар - вынесет все.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Господа! (И дама!)
Что Вы мучаетесь? Да пропустить ее дальше в производство, да и делов то... Ну рванет, и рванет. Авось кучу людей не поубивает... Документы же есть от поставщика? Есть. Экспертиза покажет что виноваты были эти угольнички? Покажет.
Прокурору этого хватит.
Так тоже нельзя. Вдруг люди покалечатся или погибнут. Тем более, что уже и так все ясно.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
Спайчилло, дама делает входной контроль! Её тоже под суд?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Я всегда говорил что входной контроль это зло.
Расслабляет поставщиков.
Я бы сам не делал выходной контроль зная что дальше изделия будут контролироваться. Нафига?
Пройдет - хорошо. Не пройдет - ну можно переделать.
-------------
Если же мои поделки идут дальше без контроля - ну его нафиг такой риск.
------------
В данном случае - начлабу нашей дамы признать приказом результаты недействительными на основании ээээ ммммм... ну придумайте чтонить.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,383
Возраст
38
Его не надо резать. Сделать микрошлиф на донышке кубика или на торце патрубка.
Я знаю, что Микрошлиф – это специально подготовленный образец для микроскопического исследования. Изготовление шлифов состоит из вырезания образца, шлифовки, полировки и травления.....и т.д.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Я знаю, что Микрошлиф – это специально подготовленный образец для микроскопического исследования. Изготовление шлифов состоит из вырезания образца, шлифовки, полировки и травления.....и т.д.
Когда железка большая, делают так, как Вы написали. А если железка компактная, можно прямо ее шлифануть, полирнуть и травануть.
 
  • Нравится
Реакции: r3d3

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
По моему по другому никак

Его не надо резать. Сделать микрошлиф на донышке кубика или на торце патрубка

Я просто фотку смотрю и не понимаю, откуда такая форма, по мне так это сечение кубика со сверлением
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 37

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
это я так по быстрому набрасал эскизик, по мне так это фото внутренней части кубика

хотел отправить фото знакомому металловеду, но размер при скачавании фото с сайта очень, очень мал... ничего не поймёшь при просмотре.... жаль...
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Его не надо резать. Сделать микрошлиф на донышке кубика или на торце патрубка.

У нас нет микроскопа для микро увеличения, есть только для макро. На донышко дефект не выходил на поверхность и мы решили сделать наверняка.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Как Вы считаете что случилось с металлом? Из чего сделаны угольники?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,383
Возраст
38
Как Вы считаете что случилось с металлом? Из чего сделаны угольники?
На этот вопрос Вам лучше ответит металловед. Думаю, не важно прокат или паковка, дефект был в самом начале изготовления угольника. И почему его не обнаружили на начальной стадии, а запустили в производство. Для Вас Lana-821, как исполнителя на входном контроле вполне достаточно этих результатов, что бы заткнуть рот поставщиков, ткнуть носом. Да еще и в добавок лабораторию "независимых экспертов". Пусть они теперь выкручиваются как хотят, тем более у Вас сроки поджимают.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
Если бы была нормальная фото с макрошлифом, а лучше с микро, мой знакомый металловед, сказал что наверняка определит прокат это или поковка. У этой фото размер 2КВ она ни хрена не увеличивается в просмотрщике.
 
Сверху