Правила по НК вагонов (ПР НК)

Ответить

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Поэтому их в этом направлении должен кто-то курировать.
Попробуйте этим заняться....:DЕсли у Вас получится, то многие (в том числе и на этом форуме) Вам только поаплодируют...:D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В том-то и дело, что они берут требования из других областей... Причём даже не смежных, а максимально отдалённых в сторону ужесточения! В авиационной промышленности требования к дефектам, выявляемым ВТК, гораздо мягче и приземлённее... Это в военной авиации! Никакой фантастики, всё очень даже обоснованно.

Есть у меня подозрение, что эти прочнисты даже не представляют принципов и физики электромагнитных или акустических методов НК. Поэтому их в этом направлении должен кто-то курировать. Ну каких нафиг 70 мкм на оси КП? глубина 70 мкм - это царапина!

А зачем прочнисту знать особенности формирования полей? Его дело дать допустимые размеры дефекта, а вот уже спецы по НК должны выбрать метод контроля и значения основных параметров.....
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
А зачем прочнисту знать особенности формирования полей? Его дело дать допустимые размеры дефекта, а вот уже спецы по НК должны выбрать метод контроля и значения основных параметров.....
Согласен....Поэтому, к сожалению, у меня ничего и не остается кроме иронии
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
А зачем прочнисту знать....?
Подобные документы обязательно должны согласовываться! Говорю же - это не рабочий документ! Ещё до его подписания это обсуждалось!
Что-то из разряда наших законов... У нас законы и постановления, касаемые бизнеса, тоже не согласовывают с бизнесом. Последствия все мы уже ощутили.

Вот и получится, что в депо люди опять начнут играть в игру: ДОКАЖИ РЕВИЗОРУ! Блин, это же касается огромного количества деповчан... Или в депо реально собираются выполнять эти требования?
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
... Или в депо реально собираются выполнять эти требования?
А что остается делать депо? Будем делать вид, что все выполняем. Да и как по другому когда в некоторых депо по 2 дефектоскописта в смену при выпуске 6 вагонов :lol: Своими глазами такое чудо-депо видел.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
А что остается делать депо? Будем делать вид, что все выполняем. Да и как по другому когда в некоторых депо по 2 дефектоскописта в смену при выпуске 6 вагонов :lol: Своими глазами такое чудо-депо видел.
А бывало и ещё веселее...Будучи мастером цеха в депо, вводил в эксплуатацию установку УМДП-01. Это такая хрень, которая производит МПД колец подшипников буксы. Ввел..всё замечательно. А через неделю-другую начались отцепки наших вагонов по грению букс. Т.к. этот порошок после контроля никакими силами вычистить было нельзя! И вызывает меня начальник депо, и говорит примерно следующее: "Вот что дорогой, ты со своей дефектоскопией в дело не лезь". А потом подумал и добавил "Но имитацию ты мне создай". Ну , чтож, приказ есть приказ...Выполнил. А ещё через месяц пришёл брак - излом кольца подшипника. И вызывает меня начальник депо.......и т.д.:D:D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Подобные документы обязательно должны согласовываться! Говорю же - это не рабочий документ! Ещё до его подписания это обсуждалось!
Что-то из разряда наших законов... У нас законы и постановления, касаемые бизнеса, тоже не согласовывают с бизнесом. Последствия все мы уже ощутили.

Вот и получится, что в депо люди опять начнут играть в игру: ДОКАЖИ РЕВИЗОРУ! Блин, это же касается огромного количества деповчан... Или в депо реально собираются выполнять эти требования?

Каждый должен заниматься своим делом.
Прочнисты рассчитывать конструкции на прочность и выдавать минимальтные размеры дефектов.
Спецы по НК - определять методы выявления этих дефектов и разрабатывать технологию.

Ну вот напишем мы (разработчики технологии НК), что меньше, чем 10мм дефект мы не выявим, при этом прочнисты нам дадут предел 5мм.....

И чего, конструкция перестанет ломаться по дефектам от 5мм?

Согласовываться со спецами НК должны вопросы обеспечения контролепригодности, а вот если мы прочнистам начнем указывать, что это не возможно, это мы не умеем, это не реально.......это будет такая же фикция.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Каждый должен заниматься своим делом.
Прочнисты рассчитывать конструкции на прочность и выдавать минимальтные размеры дефектов.
Спецы по НК - определять методы выявления этих дефектов и разрабатывать технологию.

Ну вот напишем мы (разработчики технологии НК), что меньше, чем 10мм дефект мы не выявим, при этом прочнисты нам дадут предел 5мм.....

И чего, конструкция перестанет ломаться по дефектам от 5мм?

Согласовываться со спецами НК должны вопросы обеспечения контролепригодности, а вот если мы прочнистам начнем указывать, что это не возможно, это мы не умеем, это не реально.......это будет такая же фикция.
Такая ситуация возникает постоянно. В нормативке по УК пишут: "трещины всех видов не допускаются", а этот метод характер дефекта не определяет (в общем случае)
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Такая ситуация возникает постоянно. В нормативке по УК пишут: "трещины всех видов не допускаются", а этот метод характер дефекта не определяет (в общем случае)
Во-во... и я про то же. Очень часто в критериях браковки такая фраза: "Трещины не допускаются". А я не понимаю что такое трещина, если не указаны её предельные параметры (губина, протяжённость). Царапина -это тоже трещина?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
а вот если мы прочнистам начнем указывать, что это не возможно, это мы не умеем, это не реально.......это будет такая же фикция.
Ну почему, м.б. это в какой-то мере и можно...Есть же такое понятие: "Физически не реализуемо"....
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Да я не про то, что это не реализуемо, а про степень перебраковки... Параметры дефектов на КП там заданы вполне выявляемые, но перебраковка и трудоёмкость - это последствия!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да я не про то, что это не реализуемо, а про степень перебраковки... Параметры дефектов на КП там заданы вполне выявляемые, но перебраковка и трудоёмкость - это последствия!

Тогда зачем прочнисту знать:
Есть у меня подозрение, что эти прочнисты даже не представляют принципов и физики электромагнитных или акустических методов НК. Поэтому их в этом направлении должен кто-то курировать......
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Хорошо бы после прочниста и технолога НК еще экономиста подключать, чтобы контроль старого рельса не оказался дороже нового

Это вообще больной вопрос. У нас диагностика рельсов дороже стоимости их эксплуатации и стоимости самих рельсов ......
 
Последнее редактирование:

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Хорошо бы после прочниста и технолога НК еще экономиста подключать, чтобы контроль старого рельса не оказался дороже нового
Эт точно..И такие преценденты были. Почему-то многие считают, что дефектоскопия - это очень дёшево...
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Хорошо бы после прочниста и технолога НК еще экономиста подключать, чтобы контроль старого рельса не оказался дороже нового

Вот я про это и говорю, что ДАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ!!! Мало прочнисту написать то, что он захочет, необходимо ещё учесть множество факторов, прежде чем вносить требования в ПР НК. А эти факторы не учитываются... Должна быть связь между авторами документа! А не так, что - ты пиши требования к дефектам, а ты - время контроля... а ты - оценивай загруженность депо по всей стране. Я же уже спрашивал - откуда требование про длину трещины 3 мм и глубину 0,75??? ДА НИ ОТКУДА! Уверен, что никаких расчётов и моделирования не проводилось.... А я обязательно смоделирую в ближайшее время в Comsol эти условия и отпишусь здесь о результатах... В течение месяца сделаю....

Я пытаюсь рассуждать, как должно быть, а не как есть на самом деле. Про текущее положение дел я знаю... Другое дело, что лично меня это положение дел не устраивает.
 
Сверху