Хордовые ПЭП

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Это несплавление кромки выходящее на поверхность.
ну не обязательно несплавление кромки выходит на поверхность, чаще это просто внутри шва.
несплавление кромки в широком смысле тоже есть непровар.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Не частый. Мы в работе очень редко его встречаем. Наиболее вероятная его причина - отсутствие зазора между кромками при сборке. А вторая причина - просто "не продавил" во время сварки.
часто или не часто от многого зависит. мне, например, с этим приходится встречаться. статистику не скажу, но я работаю с разными производствами и везде очень по разному, где-то более-менее, а где-то системный дефект.

просто "не продавил" во время сварки
вот это очень не просто сделать, статистика, примерно, такая: из десяти сварщиков только один может быть хорошим корневиком.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Не частый. Мы в работе очень редко его встречаем.
да, вот еще хотел спросить, а может просто пропускаете непровар в корне поэтому у вас он и не частый? как определяете, что все хорошо? comp несомненно будет полезно - он вот мучается с этим вопросом. да и мне тоже интересно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну не обязательно несплавление кромки выходит на поверхность, чаще это просто внутри шва.
несплавление кромки в широком смысле тоже есть непровар.
Ну если только в ОЧЕНЬ широком смысле. Это совсем разные дефекты и с точки зрения образования и с точки зрения выявления.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
да, вот еще хотел спросить, а может просто пропускаете непровар в корне поэтому у вас он и не частый? как определяете, что все хорошо? comp несомненно будет полезно - он вот мучается с этим вопросом. да и мне тоже интересно.

Как его можно пропустить то? По сути это "пустота" и на экране дефектоскопа данный импульс пропустить невозможно. Единственно не скажу про хордовые ПЭП. Не работаю с ними.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
ак его можно пропустить то? По сути это "пустота" и на экране дефектоскопа данный импульс пропустить невозможно.
ну а отражение от поверхности обратного валика на экране тоже ведь обозначается сигналом. как одно от другого отличаете? на экране то сигналы практически в одном месте находятся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Ну если только в ОЧЕНЬ широком смысле. Это совсем разные дефекты и с точки зрения образования и с точки зрения выявления.

Грибоедов еще когда заметил, что от большого ума бывает не хорошо. Вот ссылка http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/663884, а вот текст этой ссылки:
Непровар - местное несплавление основного металла с наплавленным, а также несплавление между собой слоев шва при многослойной сварке. Он образуется из-за неправильной подготовки кромок под сварку, недостаточной мощности сварочного пламени, большой скорости сварки, плохой зачистки кромок перед сваркой от окалины, шлака, ржавчины и других загрязнений. Непровары, особенно по кромкам и между слоями, самые опасные, так как влияют на прочность сварочного шва. Участки с непроваром вырубают до основания металла, зачищают и заваривают.

разве несплавление по кромкам это не есть "местное несплавление основного металла с наплавленным"?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
ну а отражение от поверхности обратного валика на экране тоже ведь обозначается сигналом. как одно от другого отличаете? на экране то сигналы практически в одном месте находятся.

Странные вы вещи пишите.

Давайте пойдем так: несплавление кромки у вас бракуется сразу по амплитуде.
Непровар - имеет такие же четкие грани кромки которые тоже сразу бракуются по амплитуде.
Как вы можете их сравнивать с сигналом от обратного валика???
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
На всякий случай (может быть предыдущая ссылка не совсем кошерная) вот определение из ГОСТ2601-84 (Термины и определения основных понятий):

Непровар- Дефект в виде несплавления в сварном соединении вследствие неполного расплавления кромок или поверхностей ранее выполненных валиков сварного шва

почему я написал в своем посте в "широком смысле"? потому, что:
Провар - Сплошная металлическая связь между свариваемыми поверхностями основного металла, слоями и валиками сварного шва (ГОСТ2601-84)
поэтому очень много дефектов шва можно охарактеризовать как "непровар", а мы непровары еще подразделяем вот поэтому и написано у меня -в широком смысле.

казалось бы вещь простая, а повторить полезно, так сказать резкость навести.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
разве несплавление по кромкам это не есть "местное несплавление основного металла с наплавленным"?
Википедия не является нормативным (или хоть каким-нибудь) документом.
Конечно и непровар в корне, и несплавление между валиками или с кромкой от нерасплавления металла. Вот только сваливать их в одну кучу не стоит.
При сварке корня шва есть угроза прожога (и металл вытечет). Это очень непростая операция. Ее поручают только опытным сварщикам. Такой непровар всегда в одном и том же месте и довольно легко выявляется.
Межваликовые несплавления - надо еще суметь его сделать. Это признак либо очень низкой квалификации сварщика, либо его не адекватного состояния (например сильно пьян). Обнаруживать такие несплавления сложно. Не всегда удается.
Несплавление с кромкой тоже может быть в следствие низкой квалификации сварщика, но чаще причина в "магнитном дутье" - в следствии намагниченности изделия, сварочная дуга горит на одну сторону шва и не расплавляет другую кромку. Сварщик может это видеть, но не всегда может этому противостоять. Выявляются такие несплавления хорошо, если подходящий угол ПЭП.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Давайте пойдем так: несплавление кромки у вас бракуется сразу по амплитуде.
Непровар - имеет такие же четкие грани кромки которые тоже сразу бракуются по амплитуде.
Как вы можете их сравнивать с сигналом от обратного валика???

Судя по трем вопросительным знакам я вижу у вас все крепко запущено.
1. у нас все "бракуется сразу по амплитуде", если амплитуда соответствует, но неплохо еще знать от чего волна отразилась, а то много чего набраковать можно.
2. расскажите как вы отличаете сигнал от обратного валика и от "грани кромки" непровара? а то я бедный всю жизнь их сравниваю и не всегда одно от другого отличить могу (умение отличить одно от другого это признак очень и очень квалифицированного специалиста). ждем мастер класс.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Википедия не является нормативным (или хоть каким-нибудь) документом.
я предвосхитил ваше замечание и поэтому отреагировал чуть раньше, чем вы опубликовали свой пост. вот как бывает.
в отношении образования разных непроваров у вас в первом приближении все более-менее правильно изложено (точнее замечаний у меня много, но это совсем другая тема, давайте с непосредственными проблемами УЗК разбираться).
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Судя по трем вопросительным знакам я вижу у вас все крепко запущено.
1. у нас все "бракуется сразу по амплитуде", если амплитуда соответствует, но неплохо еще знать от чего волна отразилась, а то много чего набраковать можно.
2. расскажите как вы отличаете сигнал от обратного валика и от "грани кромки" непровара? а то я бедный всю жизнь их сравниваю и не всегда одно от другого отличить могу (умение отличить одно от другого это признак очень и очень квалифицированного специалиста). ждем мастер класс.

После вашей иронии я как трус сваливаю в кусты.

Но на первый вопрос отвечу так: Я не бракую дефект сразу. Я проверяю его с разных сторон и направлений ПЭП (речь не о хордовых), чтобы сделать окончательное мнение.

Ну а на второй вопрос. Если у вас по амплитуде есть дефект, но проходящий, допустим в корне. Пропускаете (не фига морочить голову непровар это или нет). Не проходящий - не пропускаете. Если импульса нет - откуда вообще возьмется вопрос относительно непровара (имеется ввиду в вашей голове)?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
После вашей иронии я как трус сваливаю в кусты.
ну это уж слишком, вы специалист и за базар отвечаете, так.

Но на первый вопрос отвечу так: Я не бракую дефект сразу. Я проверяю его с разных сторон и направлений ПЭП (речь не о хордовых), чтобы сделать окончательное мнение.
ну молодцом, я тоже делаю похоже, но вот с критериями дефект- не дефект я все одно плаваю, а у вас что с критериями? с разных сторон любой может посмотреть, а что делать с этой информацией?

Ну а на второй вопрос. Если у вас по амплитуде есть дефект, но проходящий, допустим в корне. Пропускаете (не фига морочить голову непровар это или нет). Не проходящий - не пропускаете. Если импульса нет - откуда вообще возьмется вопрос относительно непровара (имеется ввиду в вашей голове)?
понимаете, то что вы написали это логика начинающего специалиста, кроме того, надо учится формулировать свои мысли в письменном виде более адекватно. пока у вас получается на троечку (не твердую). вот посмотрите яркое: "Если импульса нет - откуда вообще возьмется вопрос относительно непровара (имеется ввиду в вашей голове)?" это действительно в моей голове не возьмется, если импульса нет, а вот эта несуразная формулировка все таки из вашей головы взялась. правда ведь, не в тын ни в ворота.
смотрите Антошка я уже в двух постах вам задаю один и тот же вопрос, а вы до сих пор в тему не въехали. как вы бедный работаете? я уже понял, что тему вы не проясните, вам пока учиться нужно. а встряли вы, очевидно, искренне не понимая предмета.
так вот я вам еще раз хочу повторить (в качестве компенсации за свою иронию). будьте внимательны. отличить непровар в корне от провиса или утяжины есть задача сложная и особенно она сложная для тонких сварных соединений (я, например, общего решения не знаю). чтобы было понятно отражение от провиса или утяжины или непровара происходить практически из одного места и поэтому понять чем вызван сигнал на экране не так просто (я сам с этой задачей не всегда справляюсь, приходится прибегать к особым приемам). а амплитуда сигнала от валика усиления (утяжины) очень часто превышает браковочный уровень. если как вы написали- "Не проходящий - не пропускаете.", то с таким подходом хорошие швы в брак будут отправлены. ну и если бы так просто было решения принимать, то достаточно бы было научиться дефектоскоп настраивать- вот и вся профессиональная сложность. вот если валиков усиления не было бы, то ваша логика была бы верна, но, к сожалению, пока валики есть.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
буквально- прямыми измерениями штангенциркулем, шаблоном сварщика и т.п. выбираете и периодически осматриваете выборку, моменты появления (глубина 1) и полного удаления несплошности (глубина 2) дают размер несплошности по высоте.
Я про то что стык вскрывают только по шву болгаркой и вы никак не узнаете был ли там непровар!! Вырезать кольцо или рядом со швом никто не даст!!!
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Вчера тестировал 4 датчика на разных диффектах! на 325 трубе стенка 8
1- угол 70 5мг с маленьким пьезоэлементом
2-65-5 мг стандартный
3-70-2.5 мг
4-хордовый

Так вот:
тот который 2.5 мГц децибел на 12-14 занижает показатели иногда вообще не видит
угол 70 5мГц на 4 - 6 занижает может из-за того что он очень маленький и маленькая призьма
хордовый и 65 5мГц иногда одинаково иногда наклонный на 3-4 дб показывает ниже а иногда наоборот больше
И я почти уверен что эти стыки в среду рентген пройдут обнаружено несколко точечных дефектов по протяженности каждый не более 0.5мм
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
ну это уж слишком, вы специалист и за базар отвечаете, так.


ну молодцом, я тоже делаю похоже, но вот с критериями дефект- не дефект я все одно плаваю, а у вас что с критериями? с разных сторон любой может посмотреть, а что делать с этой информацией?


понимаете, то что вы написали это логика начинающего специалиста, кроме того, надо учится формулировать свои мысли в письменном виде более адекватно. пока у вас получается на троечку (не твердую). вот посмотрите яркое: "Если импульса нет - откуда вообще возьмется вопрос относительно непровара (имеется ввиду в вашей голове)?" это действительно в моей голове не возьмется, если импульса нет, а вот эта несуразная формулировка все таки из вашей головы взялась. правда ведь, не в тын ни в ворота.
смотрите Антошка я уже в двух постах вам задаю один и тот же вопрос, а вы до сих пор в тему не въехали. как вы бедный работаете? я уже понял, что тему вы не проясните, вам пока учиться нужно. а встряли вы, очевидно, искренне не понимая предмета.
так вот я вам еще раз хочу повторить (в качестве компенсации за свою иронию). будьте внимательны. отличить непровар в корне от провиса или утяжины есть задача сложная и особенно она сложная для тонких сварных соединений (я, например, общего решения не знаю). чтобы было понятно отражение от провиса или утяжины или непровара происходить практически из одного места и поэтому понять чем вызван сигнал на экране не так просто (я сам с этой задачей не всегда справляюсь, приходится прибегать к особым приемам). а амплитуда сигнала от валика усиления (утяжины) очень часто превышает браковочный уровень. если как вы написали- "Не проходящий - не пропускаете.", то с таким подходом хорошие швы в брак будут отправлены. ну и если бы так просто было решения принимать, то достаточно бы было научиться дефектоскоп настраивать- вот и вся профессиональная сложность. вот если валиков усиления не было бы, то ваша логика была бы верна, но, к сожалению, пока валики есть.

Вы так брыжжете слюной, что не заметили как перешли границу. Оскорбляете, ставите какие-то оценки. Такое ощущение, что у вас, простите, пукан взорвался.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Вы так брыжжете слюной, что не заметили как перешли границу. Оскорбляете, ставите какие-то оценки. Такое ощущение, что у вас, простите, пукан взорвался.
А мне кажется это признак неумения и нежелания вести дискуссию по существу, знаний у вас маловато вот вы и пытаетесь все перевести в скандал. Скандал же не предполагает, что вы критерии отличия непровара от валика усиления формулировать будете, правильно? Вот и весь ваш замысел как с темы спрыгнуть. Получается вы, действительно, трусоваты, а я думал, что специалист.
Нормальный бы сказал спасибо, за то что я время свое потратил на ваш ликбез. Да и нежный вы какой-то, обидчивый? С чего это? Все мои претензии и замечания к вам обоснованны, если я пишу что вы начинающий специалист, так оно так и есть. Это же и в форме и в содержании ваших постов. Что тут обидного- так есть. Можете попытаться доказать, что вы не начинающий и что-то знаете по вопросу который затронули, но мне кажется вы поняли что вам учиться прежде надо. Не пишите чего не знаете и претензий к вам не будет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Вчера тестировал 4 датчика на разных диффектах! на 325 трубе стенка 8
1- угол 70 5мг с маленьким пьезоэлементом
2-65-5 мг стандартный
3-70-2.5 мг
4-хордовый
Так вот:
тот который 2.5 мГц децибел на 12-14 занижает показатели иногда вообще не видит
угол 70 5мГц на 4 - 6 занижает может из-за того что он очень маленький и маленькая призьма
хордовый и 65 5мГц иногда одинаково иногда наклонный на 3-4 дб показывает ниже а иногда наоборот больше
И я почти уверен что эти стыки в среду рентген прой

8 мм это уже что-то. Ну хотя бы напишите, какие координаты у этих индикаций, как эти индикации позиционируются по отношению к ПЭП в шве.
Ну и что-то же с показаниями РГК должно коррелировать, если особенно амплитудные индикации превышают браковочный уровень.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Я про то что стык вскрывают только по шву болгаркой и вы никак не узнаете был ли там непровар!! Вырезать кольцо или рядом со швом никто не даст!!!
Правильно, вскрывают болгаркой (хотя вскрывать можно по-разному). Во-время вскрытия надо присутствовать и наблюдать за процессом. Вскрывать нужно слоями, например, по 0.5-1 мм и проводить визуальный осмотр и магнитный контроль выборки. Увидели магнитную индикацию (или визуально обнаружили несплошность)- измерили глубину, а дальше выбираете до ее исчезновения (тоже магнитный контроль).
Можете сами болгаркой поработать, вы лучше представляете где должен быть предполагаемый дефект. Ну и таких вскрытий должно быть несколько, чтобы достоверность была повыше. Места для вскрытия лучше выбирать с типичными, но большими индикациями.
 
  • Нравится
Реакции: comp
Сверху