Глубина залегания в тавровом сварном соединении.

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Всем доброго утра!

Возникло любопытство, кто как указывает глубину залегания дефекта в тавровом соединении. Откуда начинается отсчет? А может, кто просто пишет показания Y с экрана дефектоскопа и не заморачивается?

Например как на схеме, что я изобразил. Толщина стенки 8,0 мм.
 

Вложения

  • Тавр.jpg
    Тавр.jpg
    24.8 KB · Просмотры: 101

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Смысл указывания месторасположения дефекта, что бы его смогли найти. Как в анекдоте ”Зют-зют-вест, ты пальцем покажи”. Можно зашифровать как указано во многих НД, но мало кто эту шифровку прочитает и в разных НД указывается по-разному способ шифровки. Поэтому для восприятия лучше такой же схемой и воспользоваться.
… Ваш шов сварной Т3 для УЗК неконтролепригоден.
 

DimaS

Бывалый
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
75
Реакции
8
Смысл указывания месторасположения дефекта, что бы его смогли найти. Как в анекдоте ”Зют-зют-вест, ты пальцем покажи”. Можно зашифровать как указано во многих НД, но мало кто эту шифровку прочитает и в разных НД указывается по-разному способ шифровки. Поэтому для восприятия лучше такой же схемой и воспользоваться.
… Ваш шов сварной Т3 для УЗК неконтролепригоден.
технологический непровар?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Смысл указывания месторасположения дефекта, что бы его смогли найти. Как в анекдоте ”Зют-зют-вест, ты пальцем покажи”. Можно зашифровать как указано во многих НД, но мало кто эту шифровку прочитает и в разных НД указывается по-разному способ шифровки. Поэтому для восприятия лучше такой же схемой и воспользоваться.
… Ваш шов сварной Т3 для УЗК неконтролепригоден.

Они все идут с непроваром, но УЗК заложен по проекту и деньги выделены. Так что "контроллеригодны"

Загвоздка как раз в том, что в заключении мы указываем шифровку. Взять к примеру ГОСТ, там цифрой нужно указать глубину залегания. Вопрос стоит в том, что это за цифра? 1,0 мм? Посчитать с одной стороны и написать 7,0 мм? На Скаруче так вообще Y - 17,0 мм
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,382
Возраст
38
Антошка, Почитайте СДОС-11-2015 Методические рекомендации о порядке проведения ультразвукового контроля металлических конструкций технических устройств, зданий и сооружений. Там есть раздел:7.2. Порядок контроля тавровых сварных соединений, выполненных с конструктивными непроварами, нахлесточных сварных соединений, а также околошовных зон, клепаных и болтовых соединений и основного металла на наличие трещин
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Антошка, Почитайте СДОС-11-2015 Методические рекомендации о порядке проведения ультразвукового контроля металлических конструкций технических устройств, зданий и сооружений. Там есть раздел:7.2. Порядок контроля тавровых сварных соединений, выполненных с конструктивными непроварами, нахлесточных сварных соединений, а также околошовных зон, клепаных и болтовых соединений и основного металла на наличие трещин

Я на этот СДОС и ориентируюсь.
Проблем с проведением контроля нет, возник вопрос с оформлением результатов, а именно с записью дефекта. Решил писать то что показывает экран дефектоскопа
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,382
Возраст
38
Проблем с проведением контроля нет, возник вопрос с оформлением результатов, а именно с записью дефекта.
Почитайте тогда ГОСТ 14782-86 и ГОСТ Р 55725-2013 там должно быть написано про сокращенную запись в оформлении
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Почитайте тогда ГОСТ 14782-86 и ГОСТ Р 55725-2013 там должно быть написано про сокращенную запись в оформлении

Тарас, нормативку я знаю. Вопрос в том, что принимать за глубину залегания в тавровом соединении. Откуда начинается отсчет?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Тарас, нормативку я знаю. Вопрос в том, что принимать за глубину залегания в тавровом соединении. Откуда начинается отсчет?
Антошка, то, что Вы изобразили на рисунке не непровар, а дефект внутри шва. Откуда вести отсчет выбирайте сами и укажите на схеме. Лиш бы везде одинаково. Для непровара на Вашем рисунке измеряется ширина со стороны полки. Таким образом глубина этого непровара всегда равна толщине полки.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,382
Возраст
38
нужно еще смотреть расстояние до дефекта и тогда станет наверняка понятно где располагается несплошность.всегда нужно смотреть три параметра:

1. Глубина, 2. Расстояние по поверхности. 3. Амплитуду
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,382
Возраст
38
Откуда вести отсчет выбирайте сами и укажите на схеме. Лиш бы везде одинаково
добавлю из СДОС-11-2015 раздел 11. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ
Примечания: 3.Заключение должно иметь нумерацию страниц и указание общего числа страниц. К заключению при необходимости прилагается схема объекта контроля с указанием мест расположения выявленных дефектов (дефектограмма), а также эхограммы выявленных дефектов и настроек дефектоскопа.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Антошка, то, что Вы изобразили на рисунке не непровар, а дефект внутри шва. Откуда вести отсчет выбирайте сами и укажите на схеме. Лиш бы везде одинаково. Для непровара на Вашем рисунке измеряется ширина со стороны полки. Таким образом глубина этого непровара всегда равна толщине полки.

О непроваре речь не идет, я обнаружил дефект. Решил выбрать отсчет сам )

нужно еще смотреть расстояние до дефекта и тогда станет наверняка понятно где располагается несплошность.всегда нужно смотреть три параметра:

1. Глубина, 2. Расстояние по поверхности. 3. Амплитуду

Тарас, вы как будто меня не слышите

Я знаю про параметры. Вот весь вопрос уперся в глубину. Откуда ее считать-то? От левого катета, от правого или от гипотенузы.
Решил просто писать показания Y и X с экрана дефектосокпа. Плюс пояснения на схеме.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всем доброго утра!

Возникло любопытство, кто как указывает глубину залегания дефекта в тавровом соединении. Откуда начинается отсчет? А может, кто просто пишет показания Y с экрана дефектоскопа и не заморачивается?

Например как на схеме, что я изобразил. Толщина стенки 8,0 мм.

А для кого Вы пишите координаты дефекта?
Если для сварщика, который будет вырезать шов и смотреть, что внутри, то логично глубину указывать от катета, если потому, что глубину надо записывать, то как хотите, так и пишите, главное в отчете где-нибудь укажите, откуда измеряете координаты, а вот координату для однократного отражения указывать (на мой взгляд) не совсем корректно.......
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А для кого Вы пишите координаты дефекта?
Если для сварщика, который будет вырезать шов и смотреть, что внутри, то логично глубину указывать от катета, если потому, что глубину надо записывать, то как хотите, так и пишите, главное в отчете где-нибудь укажите, откуда измеряете координаты, а вот координату для однократного отражения указывать (на мой взгляд) не совсем корректно.......

Пишу потому что надо писать Вот было интересно, как другие ее пишут в таких случаях.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,382
Возраст
38
Пишу потому что надо писать Вот было интересно, как другие ее пишут в таких случаях.
Возможно я где-то чего то недопонял.ardon: Но думаю Вам без схемы контроля к заключению не обойтись. В которой Вы и укажите точку отчета, а откуда вести отсчет выбирайте сами.
 
Последнее редактирование:

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
А дефект проходной?
Если да, то приложи дефектограмму.
Если нет, то кому какая разница как он будет записан в заключении, так как все одно нужно исправлять и контролировать за ново и так до тех пор пока не будет чисто. Заключения с негодными швами или участками все равно к исполнительной не прикручивают и по этому они нах никому не нужны.
Ну а слесарю как не пиши, один хрен пальцем показывать надо.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
кстати. выскажу свое мнение, на мой взгляд, такие дефекты легче находить прямым ПЭП. и по глубине залегания выбирать. со стороны лафета балки. они очень красиво высвечиваются.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
кстати. выскажу свое мнение, на мой взгляд, такие дефекты легче находить прямым ПЭП. и по глубине залегания выбирать. со стороны лафета балки. они очень красиво высвечиваются.
Вы реально так контролировали или чистая теория?
- донный сигнал над швом (в отличие от отражения положение №1) будет с несколькими импульсами, в которых найти сигнал от дефекта не так легко будет;
- толщины горизонтального листа небольшая, применяем среднюю или большую частоты, на которых луч будет сильно расходиться в стороны (угол диаграммы направленности большой).
- шов Т3 выполнен с разной величиной катета (их 2 шт.). Это будет давать “блуждание” донного сигнала.
- шов Т3 выполнен с конструктивным непроваром, который так же имеет переменной значение по длине, что будет давать сильное искажение донного сигнала.
 

Вложения

  • Тавр с прямым датчиком.jpg
    Тавр с прямым датчиком.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 49

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
643
Тарас, нормативку я знаю. Вопрос в том, что принимать за глубину залегания в тавровом соединении. Откуда начинается отсчет?
Видимо не знаете!
ГОСТ Р 55724-2013: Настоящий стандарт устанавливает методы ультразвукового контроля стыковых, угловых, нахлесточных и тавровых соединений с полным проваром корня шва, выполненных дуговой, электрошлаковой, газовой, газопрессовой, электронно-лучевой, лазерной и стыковой сваркой оплавлением или их комбинациями в сварных изделиях из металлов и сплавов для выявления следующих несплошностей: трещин, непроваров, пор, неметаллических и металлических включений.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Игорь Антонович, я конечно не знаю, что там Антошка контролирует, но почему то думаю, что ссылка на ГОСТ Р 55724-2013 в данном случае не корректна. Тут скорее всего надо применять что-то из строительных норм.
 
Сверху