Как вогнать деталь в насыщение?

Ответить

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
А вот если наоборот - если деталь не темная, а светлая, например начищенный до блеска сварной шов - тогда наоборот люм менее предпочтителен чем черная жижа?
Что же тогда - сначала наносить контрастную черную подложку?

------
Разве люм не потому предпочтительнее , что просто физиологически лучше виден?

Ну по идеи да, нужен контраст (светлое на темном, темное на светлом), но таких рекомендаций в нормативной литературе я не встречал. А про "контрастную черную подложку" Вы ни кому не говорите, а бегите сразу в патентное бюро))).
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
Для люма почти все равно светлая она в видимом свете или нет. А начищенное до блеска - это проблемка. Блики будут ухудшать выявляемость. Ну и для люма даже со стеклом Вуда темнота нужна

Уже затрагивалась похожая тема, ниже скопирую часть своего сообщения:

2. У меня конечно не депо, но тоже цех и все соответствующие оборудование есть, и я Вам скажу да фон 10-20 люкс конечно хорошо (хотя на самом деле по литью не очень потому что след от многих неровностей поверхности выглядит как след от дефекта, и вот приходится выключать УФ осветитель и в видимом убеждать себя что это не дефект и так по кругу). А 10 Вт/м2 ну на то оно и на «м2» (в смысле что на площадь) поближе осветитель вот тебе хоть 10 хоть 20 (да не совсем по нормам конечно но для контроля вполне). И вообще эти нормы, по моему мнению, больше не для контроля, а для контролера, что бы было видно нормально, а не глаза ломать. Я лично смотрю 50-100 люкс (просто выключаю свет на участке) а облученность регулирую приближением и удалением фонаря.
3. Ну тут идея такая – надо создать контраст! Литье темное на нем люм. индикатор светится, видно прекрасно (можно конечно и фоновой краской). Мех обработка светлая, черный порошок идеальное решение.
Тут даже немного дело в другом, он почему порошок не дешевый, да потому что чаше всего импортный и хорошего качества со средней ровной фракцией, это Вам не ДИАГМА с фракцией которая глазом различима тут же, кстати, и вопрос с расходом который по факту в сотню рад различается и соответственно ценой (надо посчитать что еще дороже выходит).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Солнечные очки с каким фильтром, UV400 или UV380 или еще что?
Да с любым, какие попадутся, а также ноунейм из серии "очки нннадо?"

Корпус подводного фонаря люминисцентный или фосфоресцентный?
Люминесцентный. Послесвечия на глаз не заметил.

Хм. По подробнее можно? 395 нм предпочтительней почему?
Возможно, если стекла очков хорошо давят более длинную волну, то более короткую они тем более задавят. Впрочем, было бы у меня 2 фонаря на 395 и 365, пробовал бы обоими. Еще один интересный момент. Очки ноунейм, стекла желтые, полярики и фотохром, при освещении УФ фонарем выглядят мутными, почти молочными. После засветки УФ фонарем затемняются быстрее чем на солнечном свете, почти сразу. Осветляются после затемнения как обычно, примерно минуту.
 
Сверху