Техкарта, радиография

Ответить

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Смысл? Эт скока-же экспозиций тогда на такую "макаронину" нужно сделать?:D

ну штук 8 в зависимости от диаметра, говорю же, по ГАНу так и светят если доступ есть, бред конечно, но таковы правила :D
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
2. соединение фланец воротниковый+труба

4. может я ошибаюсь, может и через 2 стенки, но на пленке не вижу эллипса... возможно ли такое?

2. ну я так и понял что фланец
4. если расшифровка по двум участкам, то не может, ТК, кол-во экспозиций по протоколу и так далее в помощь

п.с. хотя я для себя прояснил уже ситуацию, техкарта была для просветки на эллипс на диаметр 47, но ребята решили фланец просветить через одну стенку, т.к. на эллипс светить фланцы это мягко говоря - неочень, а техкартой решили не заморачиваться
 
Последнее редактирование:

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
2. ну я так и понял что фланец
4. если расшифровка по двум участкам, то не может, ТК, кол-во экспозиций по протоколу и так далее в помощь

п.с. хотя я для себя прояснил уже ситуацию, техкарта была для просветки на эллипс на диаметр 47, но ребята решили фланец просветить через одну стенку, т.к. на эллипс светить фланцы это мягко говоря - неочень, а техкартой решили не заморачиваться

ALex, т.е. это нормально? возможно ли по 2 участкам(а именно столько указано в заключении) судить о годности стыка? (я думаю,что их должно быть как минимум 3)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ALex, т.е. это нормально? возможно ли по 2 участкам(а именно столько указано в заключении) судить о годности стыка? (я думаю,что их должно быть как минимум 3)
Минимум-4! А как с 159 трубой?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Отвечаю всем (без порядка очереди):
1. Диаметр объект №1 - 47мм, объект №2 - 159мм
2. соединение фланец воротниковый+труба
3.лист не нахимичили, контуры своего объекта на пленке вижу
4. может я ошибаюсь, может и через 2 стенки, но на пленке не вижу эллипса... возможно ли такое?
5.договор предусматривает,что пленки и ТК подрядчик отдает нам

159 на эллипс светить нельзя. Со всеми допущениями не более 150мм можно. Могли светить вплотную к трубе, тогда верхнего шва не видно.
47мм вплотную просветить теоретически можно, но трубку минифокусную надо. Раз фланец (доступ внутрь есть), значит светили через одну стенку. Но за 2 экспозиции это невозможно. Тут и 3 может не хватить. ГОСТ 7512-82, Схемы 5а и 5б, формулы в конце в приложении. Посчитай на досуге. Количество экспозиций должно кроме просветки участков обеспечивать перекрытие не менее 20% или 20мм. Дофига будет.
И в довесок. На пленках должны быть ограничительные метки на границах участков. В следующий раз по ним ориентируйся. Участок д.б. короче пленки, а сумма участков равна периметру.
 
Последнее редактирование:

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
ALex, т.е. это нормально? возможно ли по 2 участкам(а именно столько указано в заключении) судить о годности стыка? (я думаю,что их должно быть как минимум 3)

ну на эллипс должно быть 4 участка и 2 экспозиции, а если просвечено через 1 стенку по схеме 5а, то в зависимости от толщины стенки для ф47 где то 6 участков по 25мм получится, но я свою версию озвучил, просветили по схеме 5а, но техкарту отдельную писать не стали и дали все стыки по схеме 5в
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Про 159 трубу : по ТК Фронтальное просвечивание через 2 стенки; по заключению 3 экспозиции
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
ГОСТ 7512-82: Приложение 4 - Количество участков (экспозиций) при контроле по схемам черт. 5а, в, г, д не должно быть менее
значений, определяемых по формулам, приведенным в табл. 2.: для схемы 5в - не менее 2. Значит все верно?
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Да и еще вопрос: по схеме 5в соединения до какого диаметра возможно светить?
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
для схемы 5в - не менее 2. Значит все верно?

ну если по 5в светили, то всё верно - 2 экспозиции, но участков на этих 2 экспозициях должно быть 4, по 2 участка на 1 экспозиции, но вы же говорите что участок на плёнке 1, а значит использовалась схема не 5в
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Добрый день! За неимением опыта и знаний по РК прошу пделиться знающих. Организация отдает изделие на проведение РК подрядчикам. Отчетные документы от подрядчика : пленки+заключение+технологические карты. А теперь вопрос: верно ли будет если "фото" на пленке будет через одну стенку, а в ТК указана схема просвечивания через 2 стенки (на эллипс)?.

Чуть чуть наоборот: тех карта-пленки-заключения или тех карта-заключения-пленки.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
ну штук 8 в зависимости от диаметра, говорю же, по ГАНу так и светят если доступ есть, бред конечно, но таковы правила :D

Просветить конечно можно, но не надо забывать о мин ф расстоянии и о геометрической нерезкости.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Отвечаю всем (без порядка очереди):
1. Диаметр объект №1 - 47мм, объект №2 - 159мм
2. соединение фланец воротниковый+труба
3.лист не нахимичили, контуры своего объекта на пленке вижу
4. может я ошибаюсь, может и через 2 стенки, но на пленке не вижу эллипса... возможно ли такое?
5.договор предусматривает,что пленки и ТК подрядчик отдает нам

При определении количества уч-ков необходимо еще и толщину указать, так как чем больше разница внутреннего и наружного диаметров, тем больше участков.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Коллеги! Аттестовываюсь на РК, поэтому просьба тоже скинуть примеры техкарт по РК на blinov-sm@list.ru.
 

Кирилл2016

Новичок
Регистрация
08.02.2016
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте нужна тех. карта на сосуды и резервуары! Заранее благодарен! shaker88@mail.ru
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Здравствуйте нужна тех. карта на сосуды и резервуары! Заранее благодарен! shaker88@mail.ru

В резвервуарах есть минимум 2 типа соединений под РК: окрайка и стенка. Вам какую? А может вы светить люка будете, кто его знает.

Да и сосуды бывают разные, у вас артерии или вены?

Товарищи, никто за вас делать техкарты не будет. Спрашивайте хотя бы просто образец.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
В резвервуарах есть минимум 2 типа соединений под РК: окрайка и стенка. Вам какую? А может вы светить люка будете, кто его знает.

Да и сосуды бывают разные, у вас артерии или вены?

Товарищи, никто за вас делать техкарты не будет. Спрашивайте хотя бы просто образец.

Часто на экзаменах, барышни срывающимся голосом произносят фразу:"Сосуд(т) под давлением"
 

Кирилл2016

Новичок
Регистрация
08.02.2016
Сообщения
6
Реакции
0
В резвервуарах есть минимум 2 типа соединений под РК: окрайка и стенка. Вам какую? А может вы светить люка будете, кто его знает.

Да и сосуды бывают разные, у вас артерии или вены?

Товарищи, никто за вас делать техкарты не будет. Спрашивайте хотя бы просто образец.

Да нужен просто образец карты РК окрайки и стенки сосуда.
 
Сверху