СП 70.13330.2012 (СНиП 3.03.01-87)

Ответить

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Пробежался только по тому разделу, что нужен был и немного прифигел.
10.4.7 Неразрушаемые методы контроля следует производить на сварных
швах, принятых внешним осмотром и измерениями.
Таблица 10.6
1 Внешний осмотр и измерения по ГОСТ
3242 с проверкой геометрических раз-
меров и формы швов и наличия наруж-
ных дефектов по ГОСТ 3242
Чо за фигня вообще? Что за "неразрушаемые" методы контроля? Чем они разрушаемые и чем неразрушаемые?! Что за внешний осмотр и почему не визуальный контроль? Чего по 8 страничкам ГОСТ 3242 можно проконтролировать? Ну, наосматривать, наверное, можно.
10.1.3 Сварку и прихватку должны выполнять рабочие-сварщики, имеющие
профессиональный диплом (удостоверение) сварщика, и квалификационное удо-
стоверение, подтверждающие право производства сварочных работ с указанием способов сварки и типов сварных соединений, выданное в соответствии с «Пра-вилами аттестации сварщиков» ПАС для металлоконструкций и [5] для арматуры,
арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций. В удостоверени-ях должна быть отметка о ежегодной переаттестации сварщиков.
Нет никаких ПАС для металлоконструкций и арматуры, есть ПБ, РД и перечень по группам объектов и материалов. Никаких ежегодных. Срок - 2 года для сварщиков, не Транснефть это.
10.1.1 Руководство сварочными работами на монтаже и на приобъектном участке и ведением «Журнала сварочных работ» (ЖСР) приложения В, должно осуществлять лицо, имеющее документ о специальном сварочном образовании или квалификационное свидетельство повышения квалификации и аттестацию не ниже 3-го уровня четырехуровневой системы аттестации сварщиков,
III уровень занимается в первую очередь технологической подготовкой сварочных работ, а не руководством работами на площадке.

Такое впечатление, что шараж-монтаж начинается в головах у Минрегиона. Ну, неужели нельзя было прочитать документы и поправить в актуализированной версии?! :mad:
Потом дурацкие вопросы задают: "зачем мне протокол ВИК, это же не сварка, а прихваточка". :cry:
 
Последнее редактирование:

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Ну по этому документу было много вопросов и мало ответов, что касается 3го уровня, то у меня есть копия ответа на этот вопрос. не прикрепляется, но могу выслать.
 

putnik

Свой
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
33
Реакции
1
Касательно этого документа есть такой вопрос. Согласно п 10.1.4 До начала работ каждый сварщик предварительно должен сварить стыковые пробные (допускные) образцы для последующих механических испытаний из того же вида проката (марки стали, диаметра, толщины), тем же способом сварки, в том же пространственном положении и при использовании тех же режимов, материалов и оборудования.....
Т.е. если сварщики будут сваривать листы толщинами 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 они получается на каждую толщину должны варить допускной стык притом, что и технологические трубопроводы, сосуды и аппараты применяют в своих НТД понятие однотипности. Или тут где-то по тексту тоже есть понятие однотипности, которого я не увидел?
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Касательно этого документа есть такой вопрос. Согласно п 10.1.4..... Или тут где-то по тексту тоже есть понятие однотипности, которого я не увидел?
Какой хороший вопрос. Сам как-то я его проглядел. :)
А можно номер пункта нормативки трубопроводов и реквизиты нормативки? Но только если это не нормативка Транснефти или Газпрома. Вопрос, конечно, требует обдумывания. С одной стороны написано, что сварщики должны быть аттестованы и дополнительно ещё допускные стыки. С другой стороны там подразумевается некий ПАС, что не есть альтернатива действующему РД по аттестации, в котором в свою очередь однотипность оговаривается. Надо подумать, в субботу плохо думается.
 

putnik

Свой
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
33
Реакции
1
ГОСТ 32569-2013 пункт 12.3.20. ГОСТ Р 52630-2012 приложение "Н"(обязательное)
 

ecooo

Новичок
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Сергей, отправьте и на меня, пожалуйста
ecooo@mail.ru
 

ecooo

Новичок
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
6
Реакции
0
То есть, если нет проектной документации (а в моем случае так) я должен руководствоваться требованиями СП 70.13330.2012 (СНиП 3.03.01-87)? Или они носят рекомендательный характер?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
То есть, если нет проектной документации (а в моем случае так) я должен руководствоваться требованиями СП 70.13330.2012 (СНиП 3.03.01-87)? Или они носят рекомендательный характер?

Если нет проектной документации, то откуда Вы знаете, что:
- конструкция должна быть сварена, а не смонтирована на болтах?
-шов выполнен с полным проваром или с конструктивными непроваром?
-шов со скосом кромок или нет?
-односторонний или двусторонний?
и.т.п.

Если нет проектной документации, или частично отсутствуют какие-то сведения, то обращаемся к проектировщику и в письменном виде в установленной форме получаем или не получаем необходимую информацию
 

ecooo

Новичок
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Это я всё прекрасно понимаю. Вопрос изначально был таков - для руководства сварочных работ согласно СП 70.13330.2012 (СНиП 3.03.01-87) требуется не ниже III уровня. Хотя, исходя из НАКС и опыта, достаточно II уровня. У Сергей был ответ на его запрос об данном вопросе.
Я же окончательно хочу убедиться в правомерности требования.
Иначе мне придется писать в проектную организацию за требованиями к сварке их м/к.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Сверху