Отделы расшифровки или авось пронесёт. - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Дефектоскопия на железной дороге

Старый 17.10.2012, 00:10   #1
rimvidas
Свой

Благодарил(а): 4 раз(а)
По умолчанию Отделы расшифровки или авось пронесёт.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Решил немного продолжить обсуждение темы "отделы расшифровки рельсовой дефектоскопии". По долгу службы, работы мне частенько приходиться общаться с мастерами цехов (участков) дефектоскопии дистанций пути. И какие же речи я слышу в отношении сотрудников отделов расшифровки..., словами не передать. И в принципе критика правильная. Но есть одно "но". Когда мастеров участков дефектоскопии совместно с работниками отделов расшифровки и другими сотрудниками рельсовой дефектоскопии собирают на какой нибудь семинар или совещание, для обсуждения общем тем, критики почти не слышно. И вот почему. Одно дело говорить и критиковать в дружеских посиделках с коллегами, другое дело высказать свои справедливые претензии сотрудникам отделов расшифровки в открытую при всех. Рассказать о том, что метки, которые выдаются на проверку отделом расшифровки подтверждаются в 1% случаев, так как, я писал уже об этом в предыдущей теме, квалификация большинства сотрудников отделов расшифровки просто нулевая. Рассказать о том, что некоторые мастера цехов дефектоскопии идут на преступный сговор с работниками отделов расшифровки, суть которого в том, что отдел расшифровки поменьше тревожит тебя приказами на срочную перепроверку рельсов, а ты им делаешь эффективность, но правда в ущерб своей эффективности работы. Каким образом? Да всё очень просто. Отдел расшифровки выдаёт в дистанцию пути приказ на перепроверку остродефектного рельса, дефектоскописты ПЧ выезжают на место, ничего не находят, но рельс всё равно как бы "меняют" и проводят по всем документам как ОДР . Естественно налицо "эффективность" работы отдела расшифровки. Другой и худший вариант: оператор дефектоскопной тележки реально находит остродефектный рельс, сообщает об этом мастеру цеха, тот договаривается с отделом расшифровки, они его поменьше тревожат, он им подтверждает этот рельс как остродефектный, который это они якобы нашли по результатам расшифровки через пару дней. Налицо преступный сговор, потому как рельс с дефектом, который должен быть изъят из пути немедленно, ещё пару дней лежит в пути и пропускает поезда. Зато отдел расшифровки в "шоколаде", работает эффективно. А, что оператор д/т, который выявил этот остродефектный рельс, да ничего, как подневольный раб, если поезд пойдёт под откос, он пойдёт в тюрьму, если пронесёт, всего лишь останется без премии, за то, что дефект якобы пропустил, а отдел расшифровки его вроде бы нашёл. И таких безвольных операторов большинство... Грустно и тревожно говорить об этом. Я работник РЖД последнее время не очень стремлюсь ездить на поездах. Зная очень большие проблемы в дефектоскопии и особенно в рельсовой, стараюсь выбирать другой вид транспорта... А, что же "работники" отделов расшифровки, да ничего, рельсы они видят только издали в окно своего кабинета, а дефекты на учебном на плакате. Авось сегодня пронесёт и прокурор не постучится в дверь, а раз так, можно дальше вместо процесса расшифровки смотреть фильмы, устраивать частые перекуры и чаепития, общаться с друзьями в интернете. А, что же безопасность движения? Да ну её. Авось сегодня пронесет.... Уважаемые коллеги не будьте пассивными! От нашей с Вами работы зависит жизнь людей!
Старый 17.10.2012, 10:36   #2
Evgen
Свой

Благодарил(а): 15 раз(а)
По умолчанию Re: Отделы расшифровки или авось пронесёт.

Ого! Однако я не думал, что всё так грустно. Сам часто на поездах езжу и коллеги тоже. Не думаю, что другие виды транспорта безопаснее РЖД. Но, когда сотрудник РЖД старается не ездить на поездах - это не нормально.
Уважаемый rimvidas, обращались ли вы в контролирующие органы с этими заявлениями?
Старый 17.10.2012, 18:22   #3
Гость

Я вообще считаю что отделы расшифровки это вредительство, проходы дефектоскопных тележек расшифровывают люди, ни разу не работавших на линии. Если раньше в цеху дефектоскопии расшифровкой занимались обученные опытные операторы, и были пропуски у операторов д\т , то их конечно не лишали премий но рельсы выкидывали незамедлительно, то сейчас я точно знаю точно были инциденты когда отсылали записи с ОДР, и расшифровщики их просто не находили. Хорошо что у нас в цеху перед тем как отправить записи мы сами шифруем на голом энтузиазме, но в виду уменьшения заработной платы уже ни чего не хочется делать.
У меня к коллегам такой вопрос у кого нибудь есть или были зональные выплаты? А то у нас их на Куйбышевской дороге их сняли а это 5-6 тысяч. И снова здравствуй зарплата в размере 15-20 тысяч. Вот сегодня я и ещё молодые дефектоскописты решили ждём 1-1,5 месяца и пишем заявление
Как у вас обстоят дела с заработной платой?

А на поездах я тоже боюсь ездить
Старый 18.10.2012, 08:59   #4
1gelena
Свой

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Я вообще считаю что отделы расшифровки это вредительство
В том виде и теми задачами, что сейчас на них возложены то поддерживаю,. Но, уважаемые коллеги, не забывайте, что аппаратура с регистрацией и, соответственно, расшифровщики появились не так давно, а дефектоскопия рельсов существует ой как долго. И операторы работали и находили дефекты, и поезда не падали. Это наши "руководители" возомнили себя великими спецами по контролю и нарожали столько "руководящих" бумажек, что бедный оператор думает не о том, как найти дефект, а о том, как бы не подставить свою бедную з.....
1gelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 09:04   #5
1gelena
Свой

Цитата:
Сообщение от Evgen
Ого! Однако я не думал, что всё так грустно. Сам часто на поездах езжу и коллеги тоже. Не думаю, что другие виды транспорта безопаснее РЖД. Но, когда сотрудник РЖД старается не ездить на поездах - это не нормально.
Уважаемый rimvidas, обращались ли вы в контролирующие органы с этими заявлениями?
Раньше вопросами контроля занималась госбезопасность, а кто сейчас? Те же менеджеры, только из аппарата ЦРБ.
А насчет боязни поездок наверно было сказано для красного словца
Старый 18.10.2012, 10:53   #6
1gelena
Свой

а это наша работа пусть посмотрят те, кто не работал с дефектоскопом
Старый 18.10.2012, 22:07   #7
rimvidas
Свой

Цитата:
Сообщение от 1gelena
Цитата:
Я вообще считаю что отделы расшифровки это вредительство
В том виде и теми задачами, что сейчас на них возложены то поддерживаю,. Но, уважаемые коллеги, не забывайте, что аппаратура с регистрацией и, соответственно, расшифровщики появились не так давно, а дефектоскопия рельсов существует ой как долго. И операторы работали и находили дефекты, и поезда не падали. Это наши "руководители" возомнили себя великими спецами по контролю и нарожали столько "руководящих" бумажек, что бедный оператор думает не о том, как найти дефект, а о том, как бы не подставить свою бедную з.....
Согласен, коллега, аппаратуре с регистрацией в РЖД не два и не пять, но всё же более 8 лет. Расшифровщики тоже появились не два года назад. Но... Когда расшифровка файлов прохода проводилась в дистанциях пути, будем всё же считать наиболее опытными операторами-расшифровщиками, которые, опять же выезжали для вторичного контроля рельсов по проходу д/т результат хоть какой, но был. Сейчас, не знаю как у Вас, но на многих филиалах РЖД расшифровщики в отделах расшифровки это молодые "специалисты" из ВУЗа или из числа "блатных", которым до дефектных рельсов и до безопасности движения просто нет ни какого дела, и не потому, что не хотят, у них другое "мышление". Они не были и не хотят быть на пути, им нет ни какого дела до процесса развития дефекта, они видели последствия изломов рельсов только на картинках и в тревожных телеграммах, но уж а физ. основы, это для них вообще непостижимая наука, поверьте. Я не говорю уж о простой настройке любого прибора для вторичного контроля (дефектоскопа). Может своими словами я оскорблю кого-то, прошу прощения, но поверьте, таких "расшифровщиков" в отделах расшифровки большинство. Их было бы намного меньше если бы у них было желание после расшифровки выехать как нибудь на место перепроверки рельса, было бы желание освоить дефектоскоп для вторичного контроля. Но они считают, что их работа заключается В КОНТРОЛЕ ЗА РАБОТОЙ ОПЕРАТОРА ДЕФЕКТОСКОПНОЙ ТЕЛЕЖКИ, чтобы соблюдался временной график работы, чтобы все каналы работали нормально (хотя они не знают как их настроить), о том чтобы выявить дефект по результатам расшифровки они думают в последнюю очередь, потому как не знают как этот дефект выявить. И я согласен с Вами в том вопросе, что наши руководящие органы наплодили столько руководящих деректив, которые через ж..у, что такой отдел, как отдел расшифровки (я пока об операторах д/т не говорю) существует и работает в таком небезопасном для движения поездов виде.
Старый 18.10.2012, 22:17   #8
rimvidas
Свой

И, уважаемые коллеги будьте более активны в обсуждениии наболевших для Вас вопросов, в том числе и в рельсовой дефектоскопии. Создавайте темы, которые Вы хотели бы обсудить. Смелее. Давайте ссылки на этот интернет-ресурс Вашим коллегам, чтобы нас здесь было больше.
Старый 19.10.2012, 08:46   #9
1gelena
Свой

вообще то, насколько я помню, идея создания отдела расшифровки в центре диагностики возникла потому, что над работой расшифровщиков цехов не было практически никакого контроля. На Октябрьской ж.д. такой отдел (кстати небольшого штата) работая по отдельному ЗАКРЫТОМУ графику за год перешифровывая все цеха достаточно успешно подстегивал расшифровщиков на местах работать посерьезней. А отделы расшифровки по типу Горьковской, когда расшифровщика убрали из пути - это кошмар и вредительство.
И по поводу надзора и контроля... У нас до сих пор бытует шутка: мастер сопровождает операторов, чтобы посмотреть, каждое ли пятно они проверят ручниками, а, чтобы они не вступили в сговор ( не сообразили на троих) над каждыми тремя тележками стоит ревизор, а чтобы и он не вступил с ними в сговор,над каждыми тремя ревизорами стоит свой ревизор, ну и тд.... и бедный оператор проверяя путь, т.е создавая продукт тащит на своих плечах и кормит огромную кучу контролеров, которые НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ. так зачем мы их кормим? ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ?
Старый 23.10.2012, 10:50   #10
Гость

Что то тема заглохла Ребят какие у вас на местах проблемы?
Ответ