Подробнее об отделах расшифровки

Ответить

avikon9

Бывалый
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
52
Реакции
2
у кого есть программа по обучению и тестированию по расшифровке дефектограмм? как TEST defekt радиоавионики.
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Моё мнение о "преступном сговоре в дистанциях пути"
Sila прав во многом. Да и те кто напоминает, что в дистанции только один Начальник. Вот только про Начальников вспоминая надо помнить, что и у них есть свои НАЧАЛЬНИКИ и т.д.
И вообще в основе любой организации всегда стоит единоначалие, а если оного нет получается то, что называется РЖД.
В РЖД за последние 10-15 лет собрались люди интересуют которых только деньги. Вот и не хотят эти деньги принимать решения и брать на себя ответственность. Тем самым сваливают ответственность на других. Создали ДИ ЦДМ всем на страх, а какие у них права, да если почитать документы то никаких. Случись чего принципиальный человек назначенный крайним опустит на суде РЖД и не поморщиться. Да и не доведут РЖДшные юристы до суда.
А ведь какой бы дурной не была идея с ДИ ЦДМ и её доведя до ума можно былобы хорошо работать.
А то я будучи начальником участка больше думал не о том как ублажить ПЦД, а о том как выполнить приказ начальника ПЧ. То что приказы ПЧ нарушали почтограммы приказы Вице-президентов, указания начальника ДИ ЦДМ, так их если почитать то ведь чушь полнейшую писали, и прошу фразы про то, что они написаны кровью в мою сторону не писать ибо Бред (ИХМО). ПТЭ, ИСИ, ИДП - это то, что писалось кровью железнодорожников, а НТД - это сборник усреднённых дефектов и то как с ними усреднёно поступать (как захочешь прочесть так и поступишь), Почтограммы вообще от болды не которые писали лишь бы показать, что бдят, ну а то, что выходило за подписями Вице-президентов вообще уникальная бредятина, я когда их читал думал, что люди которые это подписывали то ли совсем богами себя почувствовали, то ли не удосужились прочитать, что там написали их горе подчинённые, а может всё вместе.
А был бы я подчинён ДИ ЦДМ, про РСП тут кто то писал..!
Вот по тому для простого оператора надо:
1. Один руководитель
2. Одна ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция
3. Одна инструкция по работе
4. Качественное обучение и комиссионная сдача экзамена в ДИ ЦДМ
5. Проверка Знаний не только дефектов из НТД но и на тренажёре дефектоскопа
6. Зарплата из расчета 1-1,5-2,0 (оклад 20т.р-30т.р-40т.р + премия 70%)
7. Три разряда 4р.-ученик, 7р.-ОДТ, 8р.-ОДТ-инструктор (с ежегодным подтверждением для инструктора)
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
ПТЭ, ИСИ, ИДП - это то, что писалось кровью железнодорожников, а НТД - это сборник усреднённых дефектов и то как с ними усреднёно поступать (как захочешь прочесть так и поступишь)
В остальном согласен, а с НТД нет также написана кровью и опытом предыдущих поколений,реалиями сегодняшнего дня, например рис 14 скорости почему то 120,70,40, это ведь не просто так,вместо 40 поедите 120 и сход может быть, и где то когда то был, это что не кровь и это опыт сын ошибок трудных...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А был бы я подчинён ДИ ЦДМ, про РСП тут кто то писал..!
Вот по тому для простого оператора надо:
1. Один руководитель
2. Одна ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция
3. Одна инструкция по работе
4. Качественное обучение и комиссионная сдача экзамена в ДИ ЦДМ
5. Проверка Знаний не только дефектов из НТД но и на тренажёре дефектоскопа
6. Зарплата из расчета 1-1,5-2,0 (оклад 20т.р-30т.р-40т.р + премия 70%)
7. Три разряда 4р.-ученик, 7р.-ОДТ, 8р.-ОДТ-инструктор (с ежегодным подтверждением для инструктора)

Давно было не слышно, коллега!
Это всё конечно хорошо, но:
1. Много раз уже говорил, простое поднимание зарплаты не ведет к улучшению работы оператора......
2. Качественное обучение может быть только при желании обучаемого, а вот этого как раз чаще всего нет.......
3. Есть тупик, настроил дефектоскоп, выявил модели дефектов, сравнил с эталонной записью, можно (нужно) в тупик рельсы с реальными дефектами укладывать, зачем тренажер?
4. Самый тяжелы вопрос - это кому должен подчиняться цех дефектоскопии...Мне кажется, что в 2ЦЗ задумано было правильно: Первичный контроль организуется в ПЧ, инспекционный контроль (вагоны-дефектоскопы, а теперь и Цетры расшифровки) - в ДИЦДМ

P.S. Мы работаем не для того, чтобы найти какие-то несоответствия, кого-то наказать (ревизоров итак хватает), мы работаем для оценки текущего содержания пути, а вот что с этим состоянием делать - это вопрос к тем, кто путь содержит
 
Последнее редактирование:

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
1. и 2. Про зарплату без всех предыдущих пунктов, особенно обучения, говорить просто бессмысленно. Нет квалификации нет денег. По этому переход должен быть постепенным. Обучать новых, а старых постепенно переводить на новые рельсы. Иначе здесь ничего не сделаешь. Стереотипы операторов надо менять, а по щелчку это делать бесполезно.
3. Даже полный тупица будет находить дефекты на контрольном тупике в цеху. Тут нужен тупик который оператор не знает, и дефекты не подписаны. Иначе смысл проверять оператора на то как он умеет пользоваться дефектоскопом. Ну умеет он его настраивать, научить не так сложно, если поставить задачу, а вот искать их на участке на котором есть они или нет он не знает это уже другой разговор.
4. Дело не в том кто организовывает, а в том кому отчитываешься. Я в основном ушёл из-за того, что начальник даже не думал о том чтобы поставить ДИ ЦДМ на место напомнив о субординации. Правда стоит упомянуть, что и репрессии в мой адрес за забитие болта на некоторые указания от ДИ ЦДМ он не организовывал. Но реально сколько раз я говорил руководителям центра расшифровки чтоб они усмирили своих горе расшифровщиков и не доводили до маразма в особенности в выдаче вторички на выходные, так я добился только того, что капать на моих операторов стали ещё больше.
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
например рис 14 скорости почему то 120,70,40, это ведь не просто так,вместо 40 поедите 120 и сход может быть, и где то когда то был, это что не кровь и это опыт сын ошибок трудных...
А если не 40 а 45 или 50 км/ч кто проверял? А если на 5м 10шт 14 рис. с ограничением 120 км/ч как они на поезд повлияют, а как быть с таким дефектом как поверхностное расслоение без выкрашивания (плёнка) длинной 120мм. Вот и получается 1 раз произошло может больше, взяли усреднили, ни анализа ничего не сделали, просто сказали 40км/ч и все довольны, а то что кроме 14 рис колёса квадратные, машинист на участке скорость превысил, а на этапе расследования происшествия как всегда все кроме стрелочника (читай путейца) отмазались, вот потому она не кровью писана.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
А если не 40 а 45 или 50 км/ч кто проверял? А если на 5м 10шт 14 рис. с ограничением 120 км/ч как они на поезд повлияют, а как быть с таким дефектом как поверхностное расслоение без выкрашивания (плёнка) длинной 120мм. Вот и получается 1 раз произошло может больше, взяли усреднили, ни анализа ничего не сделали, просто сказали 40км/ч и все довольны, а то что кроме 14 рис колёса квадратные, машинист на участке скорость превысил, а на этапе расследования происшествия как всегда все кроме стрелочника (читай путейца) отмазались, вот потому она не кровью писана.
Я конечно понял про что речь идёт, превышение скорости тоже на локомотиве пишется и также представиться. А если на 5м 10шт 14 рис. с ограничением 120 км/ч как они на поезд повлияют, а как быть с таким дефектом, то есть не дефектоскопируються, а значат подлежат замене,иначе говоря под этим расслоением в любой момент может образоваться одр, это и означает путейскому мастеру под роспись на замену, как поверхностное расслоение без выкрашивания (плёнка) длинной 120мм, так как под ним не проверяется и в любой момент может появиться одр. Извини колёса квадратные, это дела вагоников: вы думаете там тоже идиотизм тот ещё... Тут вопрос к объективному расследованию того или иного происшествия, с одной стороны представитель государства, а с другой коммерция и что победит принципиальность и порядочность или алчность и приспособляемость извечный вопрос...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. и 2. Про зарплату без всех предыдущих пунктов, особенно обучения, говорить просто бессмысленно. Нет квалификации нет денег. По этому переход должен быть постепенным. Обучать новых, а старых постепенно переводить на новые рельсы. Иначе здесь ничего не сделаешь. Стереотипы операторов надо менять, а по щелчку это делать бесполезно.
3. Даже полный тупица будет находить дефекты на контрольном тупике в цеху. Тут нужен тупик который оператор не знает, и дефекты не подписаны. Иначе смысл проверять оператора на то как он умеет пользоваться дефектоскопом. Ну умеет он его настраивать, научить не так сложно, если поставить задачу, а вот искать их на участке на котором есть они или нет он не знает это уже другой разговор.
4. Дело не в том кто организовывает, а в том кому отчитываешься. Я в основном ушёл из-за того, что начальник даже не думал о том чтобы поставить ДИ ЦДМ на место напомнив о субординации. Правда стоит упомянуть, что и репрессии в мой адрес за забитие болта на некоторые указания от ДИ ЦДМ он не организовывал. Но реально сколько раз я говорил руководителям центра расшифровки чтоб они усмирили своих горе расшифровщиков и не доводили до маразма в особенности в выдаче вторички на выходные, так я добился только того, что капать на моих операторов стали ещё больше.
1 и 2. Конечно зарплата должна соответствовать должностным обязанностям, оператор напрямую обеспечивает безопасность движения, но.......а сколько у Вас в цеху было балласта, а ведь руководство всегда смотрит не на лучших, а тыкает, что после обеда на линии никого не найти, прибор с собой не берут, только маслом мажут и т.п. Мне с Вашего ПЧ (Вы тогда мастером не были) в 11-00 студенты, проходящие практику звонили и спрашивали, когда я уйду с околотка, а то они уже 40 стыков проконтролировали, а мы с мастером рядом всё еще колупаемся интересные стыки рассматриваем...
3. Мы можем долго с Вами спорить, что лучше тренажер или тупик, универсального решения нет, но, если оператор все-таки научиться настраивать дефектоскоп, то может и запись будет удовлетворительная и что он не найдет, найдут расшифровщики. А сколько операторов в процентах у Вас умели настраивать дефектоскоп? Ну а искать дефекты - это призвание, может быть супер специалист, а вот с выявлением дефектов хреново, и наоборот, человек не знает, что такое длина волны, а дефекты находит....
4. Отделы расшифровки......Вы думаете они специально Вам назло выдают отметки на выходные, заставляют одиночные отверстия два раза откатывать, в стрелочных переводах непонятные сигналы выдавать на вторичку.....
Хотите, мы с Вами на 1 день приедем в Центр Расшифровки, Милана Игоревна проведет нам инструктаж, и мы с Вами руководствуясь многочисленными указаниями ЦДИ начнем.....
P.S. А начать надо с приведения нормативной базы в порядок и нормального материально-технического снабжения....
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Давно было не слышно, коллега!
Это всё конечно хорошо, но:
1. Много раз уже говорил, простое поднимание зарплаты не ведет к улучшению работы оператора......
2. Качественное обучение может быть только при желании обучаемого, а вот этого как раз чаще всего нет.......
3. Есть тупик, настроил дефектоскоп, выявил модели дефектов, сравнил с эталонной записью, можно (нужно) в тупик рельсы с реальными дефектами укладывать, зачем тренажер?
4. Самый тяжелы вопрос - это кому должен подчиняться цех дефектоскопии...Мне кажется, что в 2ЦЗ задумано было правильно: Первичный контроль организуется в ПЧ, инспекционный контроль (вагоны-дефектоскопы, а теперь и Цетры расшифровки) - в ДИЦДМ

P.S. Мы работаем не для того, чтобы найти какие-то несоответствия, кого-то наказать (ревизоров итак хватает), мы работаем для оценки текущего содержания пути, а вот что с этим состоянием делать - это вопрос к тем, кто путь содержит
По 1 пункту возможно с какой то позиции вы немного и правы,тогда объясните следующее,переводят монтёра пути учиться,понимает уровень сложности,ответственности и уходит обратно попросту отказывается, не первый случай... Второй пункт,а как же старый лозунг: не умеешь научим,не хочешь заставим... Сейчас что слабо! Третий пункт попахивает экономией,да тупик сделает своё дело, но есть одно но тренажёр это грубо программа которая обновляется и обобщает полезный опыт и доводит до нас, а вот проход по тупику только устанавливает планку ниже которой не может контролировать путь и это разные вещи и работают в комплексе не мне вам об этом говорить... И наконец по 4 пункту, да приказ 2ЦЗ тоже думаю правильно, но тогда вагон ходил раз в месяц, а теперь два раза,одна лишняя проверка,центры расшифровки пускай вторая, хотя в разы больше, штат в ДИЦДМ во сколько раз вырос по сравнению с лабораторией во времена 2ЦЗ тоже лишняя проверка день дефектоскопии и т. д._отсюда и у операторов рождается формализм, наказан будешь не за пропуск , так за незнания какого то указания, не соблюдения повременного графика и т. д....
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
1 и 2. Конечно зарплата должна соответствовать должностным обязанностям, оператор напрямую обеспечивает безопасность движения
1 и 2
Опять повторюсь:
1. Один руководитель
2. Одна ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция
3. Одна инструкция по работе
4. Качественное обучение и комиссионная сдача экзамена в ДИ ЦДМ
Если к этим пунктам приложат голову (Логику), а не руки (рукож..) то балласт будет отсеиваться сам. Как и вопросы об окончании рабочего дня.
3
70% (12/17 одт по расчёту 23) 10 сдали на расшифровщиков, 4 - второй уровень по расшифровке.
4
Милана Игоревна конечно молодец, но ссылаться ей на то, что их завалили бумажками на её месте я бы не стал. У меня не один месяц там операторы на расшифровке прикрывали их неумение найти себе людей. Да и сейчас мой бывший расшифровщик у них работает (по медицине не прошёл на одт). А то как они выдавали отметки я испытал на себе. И разговоры аля:
"-Вы сравнивали с предыдущим проходом
-А зачем, я тут нашла 55 рис. (лыжа съехала по записи), а вы должны проверить"
или
"-У вас 70% пропажа донного (по факту 200м на одном участке из-за песка с локомотива на 6055м)
- О-о !!!?"
И так далее. И что, ведь разговаривал и с Миланой и с Женей ответ:
"-Ну тебе что трудно проверить
- О-о !!!?"
За всё время работы с отд. расш. дай бог удалось пообщаться с 5-6 действительно ребятами которые знают, что такое путь и что такое расшифровка, остальным даже приезды моих операторов с дефектоскопом и проходом по пару Охта на запись, со слов операторов, им вряд ли помогли, ибо смотреть и знать это не одно и тоже.
А с МатТехСнабом это вообще отдельная песня.
 
Последнее редактирование:

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Я конечно понял про что речь идёт, превышение скорости тоже на локомотиве пишется и также представиться. А если на 5м 10шт 14 рис. с ограничением 120 км/ч как они на поезд повлияют, а как быть с таким дефектом, то есть не дефектоскопируються, а значат подлежат замене,иначе говоря под этим расслоением в любой момент может образоваться одр, это и означает путейскому мастеру под роспись на замену, как поверхностное расслоение без выкрашивания (плёнка) длинной 120мм, так как под ним не проверяется и в любой момент может появиться одр. Извини колёса квадратные, это дела вагоников: вы думаете там тоже идиотизм тот ещё... Тут вопрос к объективному расследованию того или иного происшествия, с одной стороны представитель государства, а с другой коммерция и что победит принципиальность и порядочность или алчность и приспособляемость извечный вопрос...
Да мне в принципе не интересно как у них, мне интересно как у НАС а у нас древнее НТД (Вы же и сами судя по тексту согласны, что от НТД кровью и не пахнет, скорее душком), почтограммы абы написать, да распоряжения от людей которые их не читали.
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Да кстати по поводу желания учиться на операторов. У меня за 4 года работы начальником на обучение отдел кадров направил без моего ведома 6 операторов. По принципу ну тебе же люди нужны!!?
Из этих 6 все закончили курсы и получили корочки ОДТ кто 5 кто 6 а один даже сразу 7 (ПГУПС закончил по СЖД) и что из того, мне пришлось идти к начальнику и объяснять по чему им и 4 р много, а про 6 вообще молчу. И ведь все они сдали на оператора обучаясь по одной программе, это вообще как??? Ведь и на 5 и на 6 и на 7 разряд люди седели на занятиях рядышком.
По тому дело не в желании оператора, а в желании у Вуза отработать деньги на обучение, а то что выпускник только ходить рядышком может с 6 то разрядом, вообще им побоку.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да кстати по поводу желания учиться на операторов. У меня за 4 года работы начальником на обучение отдел кадров направил без моего ведома 6 операторов. По принципу ну тебе же люди нужны!!?
Из этих 6 все закончили курсы и получили корочки ОДТ кто 5 кто 6 а один даже сразу 7 (ПГУПС закончил по СЖД) и что из того, мне пришлось идти к начальнику и объяснять по чему им и 4 р много, а про 6 вообще молчу. И ведь все они сдали на оператора обучаясь по одной программе, это вообще как??? Ведь и на 5 и на 6 и на 7 разряд люди седели на занятиях рядышком.
По тому дело не в желании оператора, а в желании у Вуза отработать деньги на обучение, а то что выпускник только ходить рядышком может с 6 то разрядом, вообще им побоку.

1. Есть общая программа повышения квалификации операторов дефектоскопной тележки 5ого-8ого разрядов, утвержденная Целько (разрабатывали её не в ПГУПСе, это творение ОАО РЖД), соответственно готовят по ней в Дорожных центрах (в СПб на Боровой улице)
2. Выпускник СЖД - должен работать бригадиром, дорожным мастером, зам ПЧ, монтером пути, ну никак не дефектоскопистом, у него по дефектоскопии за 5 лет 9 лекций и пара лабораторных, где 30ти студентам показывают одну дефектоскопную тележку....
3. А вот по повышению квалификации у себя на кафедре за почти 20 лет я могу много чего рассказать, и желающих что-то узнать операторов, мастеров цехов, наладчиков, инженеров мобильных средств, обычно набирается 20-25%....
P.S. Хотя и выпускник кафедры "МПНК" тоже не готовится к контролю рельсов, и для этого ему надо пройти краткосрочное повышение квалификации
 
Последнее редактирование:

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
2. Выпускник СЖД - должен работать бригадиром, дорожным мастером, зам ПЧ, монтером пути, ну никак не дефектоскопистом, у него по дефектоскопии за 5 лет 9 лекций и пара лабораторных, где 30ти студентам показывают одну дефектоскопную тележку....

СПТЖТ - выпуск СПХ 2002г (Пинчук Валерий Илларионович)
ПГУПС - выпуск СЖДт 2006г (действительно кто то был?)
И ведь работаю с 2007г в диагностике по сей день, с годовым перерывом.

А выпускник закончивший ПГУПС - СЖД выше ПДб может работать только после года (ИХМО). А то слишком большой отрыв от реальности у них бывает если сразу в мастера.

Программу Целько не видел врать не буду, но если брать по тем докам, что он раньше подписывал.. как бишь там у Иван Васильевича "Меня терзают смутные сомненья"

Последний раз был у вас на курсах в 2013, при этом всегда считал их именно за курсы повышения, так как каждый раз узнавал на них, что то новое, да и кое, что старое освежал в памяти. Но операторов на ваши курсы не очень часто и отправляют, а было бы не плохо.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Да мне в принципе не интересно как у них, мне интересно как у НАС а у нас древнее НТД (Вы же и сами судя по тексту согласны, что от НТД кровью и не пахнет, скорее душком), почтограммы абы написать, да распоряжения от людей которые их не читали.
Да согласен НТД старое, но её опыт сделан для тех реалей и оно справедливо для того времени, отталкиваясь от него можем пойти дальше, или как понял вас нужно радикальное решение, то есть что то новое в решении этой задачи, предлагайте универсальное решение...
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Небывает универсальных решений, в безопасности, любая универсальность будет основана на компромиссе, нужно подходхожить комплексно. И отталкикаться не от дефектов, а от текущего содержания пути. А то получаеться, уложили в путь четыре укороченных рельса в уравнительном пролете, а они дефектные оказались как итог ходим больше, а причина не в том что другие рельсы тоже плохи а в том что мастер, что нашел то и поставил на лето. Или бывает так, что кап ремонт по тоннажу уже довно должен был пройти, а ремонт из года в год переносят и делают его где-то в другом зачастую не критичном участке, только по тому что он ближе или просто с верху так сказали, а у нас принцип по ржд, с верху начальству виднее, а то что начальству надо докладывать и настаивать с оргументами, всё же они не ид...ты. так зачем начальник сказал а я че лезу со своей харей лезу. Вот и прежде чем браться за НТД надо с остальным разобраться, а то получиться как Степов на селекторе после схода талежки в пасс. вагоне на просьбу региона о выделении им рельсов ответил, предвосхитив ДА Медведева «Рельсов нет и небудет, Вы там за чем поставлены, вот и работайте!»
 
Последнее редактирование:

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Небывает универсальных решений, в безопасности, любая универсальность будет основана на компромиссе, нужно подходхожить комплексно. И отталкикаться не от дефектов, а от текущего содержания пути. А то получаеться, уложили в путь четыре укороченных рельса в уравнительном пролете, а они дефектные оказались как итог ходим больше, а причина не в том что другие рельсы тоже плохи а в том что мастер, что нашел то и поставил на лето. Или бывает так, что кап ремонт по тоннажу уже довно должен был пройти, а ремонт из года в год переносят и делают его где-то в другом зачастую не критичном участке, только по тому что он ближе или просто с верху так сказали, а у нас принцип по ржд, с верху начальству виднее, а то что начальству надо докладывать и настаивать с оргументами, всё же они не ид...ты. так зачем начальник сказал а я че лезу со своей харей лезу. Вот и прежде чем браться за НТД надо с остальным разобраться.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Небывает универсальных решений, в безопасности, любая универсальность будет основана на компромиссе, нужно подходхожить комплексно. И отталкикаться не от дефектов, а от текущего содержания пути. А то получаеться, уложили в путь четыре укороченных рельса в уравнительном пролете, а они дефектные оказались как итог ходим больше, а причина не в том что другие рельсы тоже плохи а в том что мастер, что нашел то и поставил на лето. Или бывает так, что кап ремонт по тоннажу уже довно должен был пройти, а ремонт из года в год переносят и делают его где-то в другом зачастую не критичном участке, только по тому что он ближе или просто с верху так сказали, а у нас принцип по ржд, с верху начальству виднее, а то что начальству надо докладывать и настаивать с оргументами, всё же они не ид...ты. так зачем начальник сказал а я че лезу со своей харей лезу. Вот и прежде чем браться за НТД надо с остальным разобраться, а то получиться как Степов на селекторе после схода талежки в пасс. вагоне на просьбу региона о выделении им рельсов ответил, предвосхитив ДА Медведева «Рельсов нет и небудет, Вы там за чем поставлены, вот и работайте!»
Не знаю с чем разбираться надо раньше, но напомню:
Технический контроль (по ГОСТ 16504) - Проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям.
Т.е пока мы не установим требования к рельсам, не получим размеры и типы критических и значительных дефектов, Систему контроля разрабатывать (эксплуатировать) бесполезно

Так как система НК - это:
1. Объект контроля с заданными условиями эксплуатации транспортировки и хранения, а также с указанием типов и размеров недопустимых (критических) и частично допустимых (значительных) дефектов.
2. Методы контроля (с указанием значений основных параметров).
3. Средства контроля (с указанием значений основных параметров).
4. Персонал ( с указанием требований к уровню образования, квалификации, опыта непрерывной работы)
5. Технология контроля (разрабатывается с учетом вышеперечисленного )
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Небывает универсальных решений, в безопасности, любая универсальность будет основана на компромиссе, нужно подходхожить комплексно. И отталкикаться не от дефектов, а от текущего содержания пути. А то получаеться, уложили в путь четыре укороченных рельса в уравнительном пролете, а они дефектные оказались как итог ходим больше, а причина не в том что другие рельсы тоже плохи а в том что мастер, что нашел то и поставил на лето. Или бывает так, что кап ремонт по тоннажу уже довно должен был пройти, а ремонт из года в год переносят и делают его где-то в другом зачастую не критичном участке, только по тому что он ближе или просто с верху так сказали, а у нас принцип по ржд, с верху начальству виднее, а то что начальству надо докладывать и настаивать с оргументами, всё же они не ид...ты. так зачем начальник сказал а я че лезу со своей харей лезу. Вот и прежде чем браться за НТД надо с остальным разобраться.
Как вы не крутите, да универсальность это компромисс необходимый для данного времени, комплексный подход, берёт самое лучшее с разных сторон, а вот кто преподносит это вопрос другой... - А то получается, уложили в путь четыре укороченных рельса в уравнительном пролете, а они дефектные оказались как итог ходим больше, а причина не в том что другие рельсы тоже плохи а в том что мастер, что нашел то и поставил на лето. А почему они дефектные в нтд об этом что то сказано, а инструкция по текущему содержанию,распоряжения, ладно давайте людей проверим или что слабо. То есть закон чтобы заработал, для этого мастеру цеха принципиальней нужно быть...
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Прописать в инструкции, что решение по дальнейшей эксплуатации выявленого дефекта принимает ПД, ПДС, ПЧз, ПЧ и будет дефектоскопистам счастье (прошла тележка, выдала данные в дистанцию, а там ПЧ пусть решает, что где когда). А то прочитав некоторые документы получаеться что за лежащие и не замененые дефектные рельсы отвечает ПЧдеф (ПДдеф) а не мастер околотка. Да и как я раньше писал ДИЦДМ общается с цехом а не с дистанцией, да и отчеты зачастую делаются в цеху а не в ПТО дистанции. Был бы цех в не ПЧ другой разговор, а так цех работает не за идею, а за деньги, кто платит тот и заказывает музыку. Те отнашения которые складываются у цеха с ДИЦДМ можно описать как разговор глухого с немым. ДИЦДМ глух к цеху а цех нем потому как его работодатель ПЧ. Вот и весь принцип.
 
Последнее редактирование:
Сверху