Открыть лабораторию - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2013, 11:58   #1
Marksman
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)
По умолчанию Открыть лабораторию

здравствуйте, помогите разобраться. при аттестацйии лаборатории по пб-03-372-00 лаборатория можен проводить контроль твердости и стилоскопирования без акредитации отдельно разрушающей лаборатории. запутался совсем с этими документами...принимаю все ответы, будет полезно ваше мнение!
Marksman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 12:21   #2
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

стилоскопирование - это оптический контроль. входит в систему неразрушающего. а вот твердость - разрушающий.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 13:21   #3
kivin
Специалист

Благодарил(а): 14 раз(а)

вопрос с измерением твердости действительно путанный и действующим законодательством регламентирован недостаточно. есть письмо ростехнадзора в котором он открестился от измерения твердости и предлагает обращаться "в органы метрологического обеспечения и контроля, сертификации и саморегулирования" (хотел добавить файл с письмом, но после "обновления" не вижу такой функции). тут вопрос еще в том каким способом проводится измерение твердости: ударным (динамическим) или ультразвуковым. видел свидетельства об аттестации лабораторий неразрушающего контроля, где в одном свидетельстве измерение твердости ультразвуковым прибором было вписано подпунктом в акустический вид контроля, а в другом свидетельстве в пункт "другие методы контроля и испытаний".
kivin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 14:47   #4
al77
Специалист

Благодарил(а): 18 раз(а)

по гост 16504–81 "система государственных испытаний продукции. испытания и контроль качества продукции.основные термины и определения":
метод разрушающего контроля - метод контроля, при котором может быть нарушена пригодность объекта к применению.
метод неразрушающего контроля - метод контроля, при котором не должна быть нарушена пригодность объекта к применению.

отсюда вопрос, чем динамическая, а тем более ультразвуковая твердометрия может нарушить пригодность объекта к применению? другое дело, что эти методы не регламентированы пб 03-440-02, а значит государство в лице ростехнадзора не интересуют. остается заказчик, у которого в нормативке прописан контроль твердости, ну и напишите ему, типа на основании каких документов вы хотите видеть аттестацию лаборатории или специалистов.
al77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 16:34   #5
Marksman
Новичок

по сда-24 стилоскопирование входит в перечень иных видов испытаний и никак не входит в неразрушающий то же самое про твердость но сда распространяется в сторону аккредитации лаборатории что не обязательно а по усмотрению заказчика, но я же просто могу аттестовать нк лабораторию и делать работы разрушающими методами имея оборудование повереное(калиброваное аттестованое) и специалиста обученого в соответствии с сда24
Старый 24.10.2013, 21:32   #6
al77
Специалист

сда, что 15, что 24 вообще никому не уперлись. это мифическое подтверждение компетентности, которое не интересует никого, кроме разработчиков, которые рассчитывали поиметь на этом денег, и технадзоров, которым нужна любая бумажка с печатью, чтобы приложить к делу. пусть мне покажут хоть один нормативный документ (или хотя бы проект), в котором написано, что измерения твердости без вырезки образцов должны проводить лаборатория, аккредитованная по сда 15 и специалист, сертифицированный по сда 24, и я брошу этот бесполезный спор. до тех пор я буду считать, что это способен сделать любой специалист нк, маломальски знакомый с металловедением и приборами.
Старый 25.10.2013, 09:05   #7
Marksman
Новичок

Цитата:
Сообщение от al77 Посмотреть сообщение
сда, что 15, что 24 вообще никому не уперлись. это мифическое подтверждение компетентности, которое не интересует никого, кроме разработчиков, которые рассчитывали поиметь на этом денег, и технадзоров, которым нужна любая бумажка с печатью, чтобы приложить к делу. пусть мне покажут хоть один нормативный документ (или хотя бы проект), в котором написано, что измерения твердости без вырезки образцов должны проводить лаборатория, аккредитованная по сда 15 и специалист, сертифицированный по сда 24, и я брошу этот бесполезный спор. до тех пор я буду считать, что это способен сделать любой специалист нк, маломальски знакомый с металловедением и приборами.
Как я вас понял то для проведения контроля данными методами не нужны вообще никакие документы?
Старый 25.10.2013, 10:31   #8
kvn505
Свой

Благодарил(а): 17 раз(а)

Нужна поверка на твердомер.
kvn505 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 11:36   #9
al77
Специалист

Цитата:
Сообщение от Marksman Посмотреть сообщение
Как я вас понял то для проведения контроля данными методами не нужны вообще никакие документы?
Это зависит от заказчика, наверное. У меня на компрессорных с динамическим твердомером работали специалисты с ВИКом, с ультразвуковым соответственно с УК. Лаборатория на измерение твердости не аккредитована, но как-то до сих пор прокатывало. Как в других отраслях не знаю.
Старый 25.10.2013, 11:39   #10
al77
Специалист

Ну да и твердомер с поверкой, даже по-моему с калибровкой.
Ответ